《富山商業》野球部メンバー2024年⚡️

富山商業 野球部メンバー2024年

富山商業(富山) 野球部メンバー 2024年

【2024年 春季北信越大会ベンチ入りメンバー】
==背番号・名前・投打・学年・出身中学===
01 寳泉陸斗  左/左 3年 富山・清明中
02 鶴田尚冴  右/右 3年 富山・月岡中
03 山口芹夢  右/右 3年 富山・岩瀬中
04 釣颯良   右/右 3年 富山・大沢野中
05 福田敦士  右/左 3年 富山・富山市立東部中
06 森亮太   右/右 3年 富山・奥田中
07 髙松将太郎 右/左 3年 富山・堀川中
08 三谷竜輝  右/右 3年 富山・魚津市立東部中
09 岡田拓馬  右/右 3年 富山・奥田中
10 山本心太郎 右/左 3年 富山・新庄中
11 羽倉光輝  右/右 3年 富山・堀川中
12 鍋田祥太  右/右 3年 富山・和合中
13 越啓成   右/右 3年 富山・明峰中
14 堂口裕三  右/右 1年 富山・水橋中
15 斉藤樹之  右/右 2年 富山・呉羽中
16 玉生大貴  右/右 1年 富山・八尾中
17 柳原昊芽  右/右 1年 富山・速星中
18 藤岡大翔  右/右 1年 富山・富山市立西部中
19 平瀬塁翔  右/左 1年 富山・射北中
20 福村優太  左/左 3年 富山・和合中

⭐️特集ページ  :北信越大会 日程•結果
⭐️本日の高校野球:各地の試合予定・結果



[戦歴] 春季北信越大会2024年

⭐️特集ページ:春季北信越大会 日程•結果

富山商業(富①) 1-4 星稜(石①)(市) ※1回戦
富山商業 |000|000|010|=1
星稜   |100|003|00x|=4
=====================================
🌸レポート🌸 先発は、富山商業が背番号1寳泉陸斗(3年)、星稜が背番号1佐宗翼(3年)。1回裏、星稜は四球と4番萩原獅士(3年)の安打で走者を出すと、5番服部航(2年)の安打で1点を先制。6回裏、星稜は安打・四球で走者を出すと、6番高橋弘季(2年)の3塁打で2点、代打・竹下史紘(3年)の安打で1点を追加し、0-4とリードを広げる。ここで富山商業は2人目の背番号10山本心太郎(3年)に交代。8回表、富山商業は代打・斉藤樹之(2年)のソロ本塁打で1点を返す。8回裏から富山商業は3人目の背番号20福村優太(3年)に交代。星稜が4-1で勝利!【活躍メモ】星稜は、背番号1佐宗翼(3年)が9回を一人で投げ抜き、被安打5・四死球0(無死四球)・奪三振5・失点1・計96球と好投し、チームを勝利に導いた。

[戦歴] 春季富山大会2024年

⭐️特集ページ:富山大会の日程・結果

【富山商業の戦歴|春季富山大会2024年】
・決勝戦 :富山商業 07-0 高岡商業
・準決勝 :富山商業 11-5 氷見
・準々決勝:富山商業 06-1 高岡第一 

・3回戦 :富山商業 10-3 富山第一(7)
・2回戦 :富山商業 08-1 新川(7)

・1回戦 :富山商業 12-0 富山中部(7)



[概要] 春季北信越大会2024年

【2024年 春季北信越大会 大会日程•出場校】
・日程:6月1日(土)〜6月4日(火) ※3日(月)休養日

・場所:富山県|楽天トラベル [ホテル予約]
・会場:富山市民球場(メイン)、県営富山野球場
・中継:インターネット生中継予定など
・全国:本日の高校野球 [試合予定・結果]
・過去:北信越大会の過去結果 [春・秋季]
・各地:長野新潟富山石川福井
【出場校一覧】
長野(1):①都市大塩尻
新潟(1):①帝京長岡
富山(4):①富山商業高岡商業高朋氷見
石川(1):①星稜
福井(1):①工大福井
=====================================
・地区:北海道東北関東東京東海
・地区:北信越近畿中国四国九州




[参考] 夏の甲子園2023年メンバー

《夏の甲子園2023年 ベンチ入りメンバー》
==背番号・名前・投打・学年・出身・⭐️主将==
01 上田海翔  右/右 3年 富山•奥田中⭐️
02 鶴田尚冴  右/右 2年 富山•月岡中
03 白﨑透哉  右/右 3年 富山•山室中
04 白木球二  右/右 3年 岐阜•神岡中
05 福田敦士  右/左 2年 富山•富山東部中
06 竹田哩久  右/左 3年 富山•水橋中
07 堀山時和  右/左 3年 富山•上滝中
08 足谷蒼太  左/左 3年 富山•早月中
09 岡田拓馬  右/右 2年 富山•奥田中
10 秋田幹太  右/右 3年 富山•月岡中
11 森亮太   右/右 2年 富山•奥田中
12 鍋田祥太  右/右 2年 富山・立和合中
13 松原克幸  右/右 3年 富山•奥田中
14 髙松遥   右/右 3年 富山•早月中
15 毛利圭史  右/右 3年 富山•杉原中
16 釣颯良   右/右 2年 富山•大沢野中
17 堂口裕貴  右/右 3年 富山•水橋中
18 宝泉陸斗  左/左 2年 富山•清明中
19 竹内大空真 右/左 3年 富山•城山中
20 堀内慶生  右/左 3年 富山•和合中




[各地] 各地の日程•結果を調べる

🔳本日の試合予定・試合結果 [47都道府県]
センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 神奈川 東京
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 愛媛 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

目次