【2022年】明治大学野球部新入部員メンバー⚡️スポーツ推薦等

明治大学 新入部員メンバー 2022年

明治大学 野球部 新入部員メンバー2022年
🌸2022年4月入学 進路&進学先を更新中

◆新入部員メンバー(その1) 
※以下:2022年度スポーツ推薦合格者(14人)
※2022年4月入学分(21年12月25日発表)
・投手  大川慈英 (常総学院)
・投手  高須大雅 (静岡)
・投手  久野悠斗 (報徳学園)
・投手  菱川一輝 (花巻東)
・投手  毛利海大 (福岡大大濠)
・捕手  小島大河 (東海大相模)
・内野手 木本圭一 (桐蔭学園)
・内野手 宮田知弥 (横浜)
・内野手 三輪拓未 (常総学院)
・内野手 吉田匠吾 (浦和学院)
・外野手 今井英寿 (松商学園)
・外野手 植田颯斗 (加藤学園)
・外野手 瀬千皓  (天理)
・外野手 千田光一郎(東海大菅生)


◆新入部員メンバー(その2)
※以下:一般入試などで合格&登録の選手
※2022年9月8日確認時点
[ポジション 名前 (出身高校) ]

・投手  井上仁  (明大中野八王子)
・投手  郷原怜大 (東京都市大付)
・捕手  中村凌輔 (鎌倉学園)
・三塁手 河島泰大 (明大中野)
・三塁手 三部大智 (明大中野八王子)
・遊撃手 衛藤晃太 (大分舞鶴)
・遊撃手 遠藤雄介 (広島商)
・遊撃手 岡本藍士 (西南学院)
・遊撃手 八幡優介 (明大中野)
・外野手 中薗遼太郎(船橋)
・外野手 宮崎雄太 (明治)
・外野手 八十慎之介(玉名)
・マネージャー 石田健太郎(大阪三島)
・マネージャー 上田菫  (熊本マリスト学園)
・マネージャー 加藤珠海 (横浜隼人)
・マネージャー 田口葵  (東京女学館)
・マネージャー 平野優  (市川)
・マネージャー 本岡里空 (明大中野)
・マネージャー 山田央斗 (成田北)


⭐️===東京六大学野球 1-4学年===⭐️
 東大 慶応 早稲田 明治 立教 法政
⭐️===東京六大学野球 新入部員===⭐️
 東大 慶応 早稲田 明治 立教 法政
⭐️===東京六大学野球 就職先====⭐️
 東大 慶応 早稲田 明治 立教 法政



[過去]新入部員メンバー2021年

2021年4月入学の新入部員メンバーを特集!

◆新入部員メンバー(その1)
※スポーツ特別入試合格者(21年3月8日)
[ポジション 名前 (出身高校) ]
・投手  浅利太門 (興国)
・投手  菊地竜雅 (常総学院)
・投手  千葉汐凱 (千葉黎明)
・投手  藤江星河 (大阪桐蔭)
・投手  松島元希 (中京大中京)
・投手  山田翔太 (札幌第一)
・捕手  中山琉唯 (常総学院)
・捕手  横山陽樹 (作新学院)
・一塁手 杉崎成  (東海大菅生)
・二塁手 池田凜  (履正社)
・遊撃手 宗山塁  (広陵)
・三塁手 加藤巧也 (大阪桐蔭)
・三塁手 水谷公省 (花巻東)
・外野手 直井宏路 (桐光学園)
・外野手 山内陽太郎(米子東)


◆新入部員メンバー(その2)
※上記以外で入部が判明している選手
[ポジション 名前 (出身高校) ]
・投手  江口陽太 (明大中野八王子)
・投手  森田大夢 (沼津東)
・投手  山下賢士朗(長崎西)
・捕手  花岡秀太 (明大中野八王子)
・捕手  原將一郎 (明治)
・一塁手 鈴木将好 (明治)
・一塁手 西田大流 (横浜氷取沢)
・二塁手 佐藤凜  (佼成学園)
・二塁手 染谷駿斗 (明大中野)
・二塁手 萩元優一郎(日大豊山)
・二塁手 二又寛  (船橋東)
・三塁手 杉本光志朗(山形南)
・三塁手 高田直人 (明大中野)
・三塁手 鶴飼晃大 (国学院久我山)
・三塁手 吉持稀紘 (筑波大附)
・遊撃手 甲斐敬太郎(済々黌)
・遊撃手 温品直翔 (相模原)
・遊撃手 吉岡佑真 (甲南)
・外野手 飯森太慈 (佼成学園)
・外野手 川越樂  (明治)
・外野手 神田航生 (桐蔭学園)
・外野手 福嶋耕  (明大中野)
・外野手 丸尾快  (明大中野八王子)
・マネージャー 岩﨑陽  (日大鶴ケ丘)
・マネージャー 大崎未稀 (滝)
・マネージャー 岸上さくら(立命館慶祥)
・マネージャー 小池璃子 (桐生)




[過去]新入部員メンバー2020年

2020年4月入学の新入部員メンバーを特集!

◆新入部員メンバー
[名前・学部/学年・出身高校]
<投手>
・石田朗   政経 (明治)
・石原勇輝  商 (広陵) ※スポ推
・岡田幹太  政経 (常総学院)
・熊野輝也  法 (田辺)
・蒔田稔   商 (九州学院) ※スポ推
・村田賢一  商 (春日部共栄) ※スポ推
・森勝哉   文 (広陵) ※スポ推
・森田健介  法 (静岡市立)
・渡部慎之介 情コ (桐蔭学園) ※スポ推

<捕手>
・石﨑聖太郎 法 (春日部共栄) ※スポ推
・菅原謙伸  政経 (花咲徳栄) ※スポ推
・中谷優斗  経営 (明治)

<一塁手>
・大櫃準也  商 (広島商)
・山﨑大智  経営 (高知商) ※スポ推

<二塁手>
・山本伊織  法 (星稜)
<三塁手>
・上田希由翔 国日 (愛産大三河) ※スポ推
・渡邊麟太郎 政経 (明大中野八王子)
<遊撃手>
・熱田泰祐  経営 (明大中野八王子)
・小池裕斗  理工 (佼成学園)
・野波祐太郎 政経 (大垣日大) ※スポ推
・久島光太郎 政経 (城南)
・堀内祐我 文 (愛工大名電) ※スポ推
<外野手>
・斉藤勇人  文 (常総学院) ※スポ推
・大音壱汰  政経 (津田学園) ※スポ推
・植村太亮  政経 (明治)
・杉浦駿   商 (明大中野)
・髙竿大暉  商 (明大中野)
・西川黎   商 (履正社) ※スポ推

<マネージャー>
・雨宮志遠  政経 (明大中野八王子)
・萬谷天音  総数 (広島なぎさ)
・森裕規   法 (滝川)




[特集] 大学野球部 新入部員

============北海道・東北============
東農大オホーツク 函館 札幌 北海学園 東海大札幌
星槎道都   青森 八戸学院 青森中央学院 
ノースアジア 富士 仙台 東北福祉 東北学院
東北工業   東北公益 東日本国際 石巻専修
日本大学工学部 福島大学 山形大学 


============関東・甲信越============
東京大学 慶応   早稲田  明治 立教 法政
青山学院 上智   東洋   日本 駒澤 立正
亜細亜  中央   國學院  専修 東京農大 拓殖
東海   日本体育 国士舘  大正 筑波 武蔵 
帝京   明治学院 城西   明星 足利 桜美林
獨協   大東文化 流通経済 創価 杏林 白鴎
上武   中央学院 城西国際 平成国際 東京情報
共栄   東京国際 工学院  日本ウェルネス
帝京平成 東京経済 神奈川  神奈川工科 桐蔭横浜
横浜商科 鶴見 関東学院 山梨学院 国際武道 敬愛


============北陸・東海============
名城 中京 星城 東海学園 中部 愛知 愛知学院
愛知工業  中部学院 中京学院 静岡理工科 四日市
金沢星稜  金沢学院 福井工業 北陸 松本 


==========近畿・四国・九州==========
京都 関西 関西学院 近畿 同志社 立命館 大阪学院
大阪経済 大阪商業 京都産業 神戸学院 龍谷
大阪産業 大阪工業 佛教 関西国際 関西福祉
関西外国語 大阪体育 天理大学 奈良学園 姫路獨協
和歌山大学 近大工学部 びわこ成蹊スポーツ
愛媛大学 聖カタリナ 四国学院 北九州市立
福岡 福岡工業 九州共立 東海大九州キャンパス
日本経済 宮崎産業経営 鹿屋体育 九州産業



[特集] 大学野球部 進路&就職先

======六大学・東都・首都大学など======
慶應 早稲田 明治 立教 法政 東京大学 駒沢 亜細亜 
國學院  中央 日本 青山学院  拓殖 東洋 専修 成蹊 
国士舘  東京農業  大正 立正 帝京平成  東海 帝京
日本体育 筑波 桜美林 


========北海道地区〜東海地区==========
東農大オホーツク 東海大札幌キャンパス
北海学園 北翔   札幌大学 星槎道都 富士
青森大学 ノースアジア 八戸学院 東北福祉 仙台
東北学院 東北公益文科 中央学院 国際武道 敬愛
城西国際 上武 平成国際 新潟医療福祉 山梨学院 
白鷗   作新学院 神奈川大学 桐蔭横浜
横浜商科 関東学院 神奈川工科 鶴見 中京 中部
名城   愛知工業 東海学園 中部学院
中京学院 朝日大学 岐阜聖徳学院 岐阜協立 
四日市 鈴鹿 日大国際関係学部 福井工業 金沢学院


========近畿地区〜九州地区============
関西大学 立命館  関西学院 同志社  近畿    
龍谷   大阪商業 京都産業 大阪経済 神戸学院  
大阪学院 天理大学 関西国際 大阪体育 大阪工業
大阪市立 追手門学院 和歌山 奈良学園  佛教
京都先端科学 環太平洋 びわこ成蹊スポーツ 徳山
北九州市立  福岡大学 九州産業 九州共立
日本文理   久留米工業  近大産業理工
折尾愛真短期 東海大九州キャンパス 九州国際 
沖縄大学