【日程・結果】秋季静岡県大会2021年 速報⚡️

高校野球 静岡県大会 2021年

秋季静岡大会 高校野球 2021年 日程 速報 結果

・結果:①日大三島 ②聖隷クリストファー ③静岡高校
・上位3チームが秋季東海大会へ出場する予定

◆秋季東海大会2021年(愛知県で開催)
・日程:10月30日(土)〜11月7日(日)
・来春:センバツ2022年3月18日(金)開幕🌸

◆夏の静岡大会2021年 結果一覧はこちら

⚡️2021年秋季大会結果 47都道府県⚡️

🌸センバツ2022年を目指す秋季大会&結果一覧🌸
センバツ出場有力校一覧 ②21世紀枠推薦校(全国)
========================================
東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州 
========================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄



10月3日(日) 決勝・3位決定戦

⚡️上位3チームが秋季東海大会へ出場予定

12:30 聖隷クリストファー 2-7 日大三島 (草)※決勝戦
聖隷・・|002|000|000|=2
日大三島|102|020|20x|=7

10:00 静岡高校 9-6 浜松西 (草) ※3位決定戦
静岡|150|201|000|=9
浜松西|020|040|000|=6

[過去の戦歴] 上位進出4チーム

①日大三島の戦歴|秋季静岡大会2021年
・決勝   :日大三島 07-2 聖隷クリストファー
・準決勝  :日大三島 05x-2 静岡(10)
・準々決勝 :日大三島 10x-9 掛川西 

・3回戦  :日大三島 11-0 o三島北(6)
・2回戦  :日大三島 10-1 o藤枝北(7)
—–地区大会—————————-
・代表決定戦:日大三島 3-2 三島南
・1回戦  :日大三島 5-3 富士宮北

②聖隷クリストファーの戦歴|秋季静岡大会2021年
・決勝   :聖隷クリストファー 02-7 日大三島
・準決勝  :聖隷クリストファー 02x-1 浜松西(12)
・準々決勝 :聖隷クリストファー 04-3 o静岡市立 

・3回戦  :聖隷クリストファー 02-0 o浜松工業  
・2回戦  :聖隷クリストファー 12-1 o桐陽(5)
—–地区大会—————————-
・代表決定戦:聖隷クリストファー 10-5 掛川東
・1回戦  :聖隷クリストファー 05-1 小笠

③静岡高校の戦歴|秋季静岡大会2021年
・3位決定戦:静岡 9-6 o浜松西
・準決勝  :静岡 2-5x 日大三島(10)
・準々決勝 :静岡 6-3 o科学技術 

・3回戦  :静岡 4-1 o加藤学園
・2回戦  :静岡 7-2 o誠恵
・地区大会は甲子園出場のため免除

◆浜松西の戦歴|秋季静岡大会2021年
・3位決定戦:浜松西 6-9 o静岡
・準決勝  :浜松西 1-2x  聖隷クリストファー(12)
・準々決勝 :浜松西 5x-4 沼津東(13)

・3回戦  :浜松西 2-1 o静岡商業
・2回戦  :浜松西 6-1 o城南静岡
・1回戦  :浜松西 8-2 o吉原 
—–地区大会—————————-
・敗者復活戦:浜松西 08-3 浜松湖東
・代表決定戦:浜松西 05-6 浜松開誠館
・2回戦  :浜松西 11-1 浜松南
・1回戦  :浜松西 09-2 磐田南



10月2日(土) 準決勝

10:00 静岡高校 2-5x 日大三島 (10)(草)
静岡・・|000|010|001|0|=2
日大三島|000|010|010|3|=5x

12:30 浜松西 1-2x 聖隷クリストファー (12)(草)
浜松西|000|000|010|000|=1
聖隷|010|000|000|001|=2x

9月25日(土) 準々決勝

10:00 掛川西 9-10x 日大三島 (草)
掛川西|000|012|222|=9
日大三島|002|010|502|=10x

10:00 科学技術 3-6 静岡 (清)
科学技術|200|001|000|=3
静岡・・|020|400|00x|=6

12:30 静岡市立 3-4 聖隷クリストファー (草)
静岡市立|000|100|200|=3
聖隷・・|000|000|04x|=4

12:30 沼津東 4-5x 浜松西 (清) ※13回TB
沼津東|000|000|400|000|0|=4
浜松西|010|001|110|000|1|=5x




9月23日(木・祝) 3回戦

10:00 浜松商業 5-6x 掛川西(10)(浜)
10:00 常葉大橘 1-2 沼津東(清)
10:00 静岡 4-1 加藤学園(草)
10:00 日大三島 11-0 三島北(6回コ)(愛)
12:30 科学技術 9-4 清水東(愛)
12:30 浜松工業 0-2  聖隷クリストファー(清)
12:30 静岡市立 2-1 浜松市立(10)(草)
12:30 浜松西 2-1 静岡商業(浜)

9月19日(日) 2回戦

10:00 御殿場西 3-4 常葉大橘(11)(清)
10:00 韮山 4-7 静岡市立(愛)
10:00 清水東 9-5 浜松城北工(掛)
10:00 浜松日体 0-3 三島北(浜)
10:00 藤枝北 1-10 日大三島(7)(草)
12:30 科学技術 10-7 伊東商業(清)
12:30 沼津東 6-3 掛川東(愛)
12:30 浜松市立 4-0 三島南(掛)
12:30 浜松開誠館 1-5 静岡商業(浜)
12:30 浜松西 6-1 城南静岡(草)

9月11日(土) 1・2回戦

09:00 静岡 7-2 誠恵(草)
10:00 榛原 1-2 三島北(清) 
10:00 三島南 6-0 島田(愛) 
10:00 掛川西 3-0 富士宮東(掛)
10:00 浜松工業 4-3 東海大静岡翔洋(11)(浜)
11:30 静岡大成 1-3 浜松商業(草)
12:30 磐田東 4-5 加藤学園(清)
12:30 桐陽 1-12 聖隷クリストファー(5)(愛)
12:30 吉原 2-8 浜松西(掛) 
12:30 科学技術 7-0 オイスカ(7)(浜) 
14:00 掛川東 2-0 静岡東(草) 



秋季県大会2021年 トーナメント





東部地区 日程・結果

中部地区 日程・結果

西部地区 日程・結果





(過去) 夏の静岡県大会2021年

7月28日(水) 決勝戦

10:00 東海大静岡翔洋 0-4 静岡 ※静岡が優勝!
東海大翔洋|000|000|000|=0
静岡・・・|110|020|00x|=4

【決勝進出2校の戦歴|静岡・東海大静岡翔洋】
・準決勝静岡      7-0 磐田東(7)
・・・・・:東海大静岡翔洋 2-0 掛川西
・準々決勝:静岡      7-0 富士市立(7)
・・・・・:東海大静岡翔洋 8-4 桐陽 
・4回戦静岡      5-1 浜松市立 
・・・・・:東海大静岡翔洋 5-3 浜松工業
・3回戦静岡      7-0 清水桜が丘(7)
・・・・・:東海大静岡翔洋 5-2 常葉大菊川
・2回戦静岡      7-0 浜名(8)
・・・・・:東海大静岡翔洋 5-3 富士
・1回戦:東海大静岡翔洋 3-0 裾野

⚡️夏の静岡大会2021年 結果一覧はこちら⚡️

【夏の静岡大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:静岡 、準優勝:東海大静岡翔洋
・4強:磐田東掛川西
・8強:島田商業藤枝明誠桐陽富士市立



(過去) 春季静岡県大会2021年

【春季大会2021年におけるベスト8校】
・優勝: 藤枝明誠、準優勝:掛川西 
・4強:浜松工 、静岡
・8強:桐陽磐田東三島南加藤学園

(過去) 秋季静岡県大会2020年

【秋季大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:藤枝明誠、準優勝:常葉大菊川
・4強:加藤学園三島南
・8強:磐田東・常葉大橘・静岡浜松商業

静岡県球児の進路・進学先

静岡 磐田東 掛川西 加藤学園 御殿場西 飛龍
静岡商業 静清 駿河総合 東海大静岡翔洋 
常葉大橘 常葉大菊川 日大三島 浜松商業
藤枝明誠 三島南 清水東 浜松学院 浜松工業
伊豆中央 城南静岡 静岡市立 浜松開誠館 知徳
聖隷クリストファー 浜松湖北 袋井 掛川東
沼津東 ※追加・更新中



高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル