【日程・結果】夏の静岡大会2022年 速報⚡️

静岡県 高校野球 2022年

静岡県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 夏の静岡大会 スケジュール日程】
・日程:7月3日(日)〜28日(木) [有観客試合]
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・参考:夏の甲子園2022年8月6日(土)開幕
・過去:2022年春2021年秋2021年夏
・全国:本日の地方大会 試合予定・結果一覧

7月3日(日) 開会式

13:00 開会式(草) ※開会式は関係者限定入場
⭐️選手宣誓:東海大翔洋 星野優輝主将

7月9日(土) 1回戦

09:00 聖隷クリストファーvs静岡市立(草)
09:00 富士宮西vs磐田北(清)
10:00 伊東vs沼津商業(愛)
10:00 静岡東vs吉原工業(富)
10:00 川根vs焼津中央(焼)
10:00 磐田農業vs島田樟誠(島)
10:00 富士宮北vs小笠(岡)
10:00 常葉大菊川vs市立沼津(掛)
10:00 浜松東vs袋井(磐)
10:00 湖西vs浜松日体(浜)
11:30 星陵vs清水桜が丘(草)
11:30 浜北西vs下田(清)
12:30 三島南vs知徳(愛)
12:30 富士東vs三島北(富)
12:30 静岡西vs御殿場(焼)
12:30 富士vs浜松学院(島)
12:30 浜松城北工vs清水西(岡)
12:30 吉原vs浜松湖東(掛)
12:30 磐田西vs浜松湖南(磐)
12:30 天竜vs浜松西(浜)
14:00 磐田南vs韮山(草)
14:00 伊豆中央vs静岡商業(清)



[夏の地方大会] 各地のスケジュール

[毎日更新] 本日の地方大会 試合予定•結果一覧
[地方大会] 地方大会・夏の甲子園スケジュール
====================================
①現在開催中の大会 ②抽選会が未実施の大会
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
====================================
センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

7月10日(日) 1回戦

09:00 科学技術vs沼津工業(草)
10:00 藤枝西vs桐陽(愛)
10:00 伊豆総合vs富士宮東(富)
10:00 藤枝東vs沼津城北(清)
10:00 静岡農業vs焼津水産(焼)
10:00 浜松南vs島田商業(島)
10:00 横須賀vs浜松大平台(岡)
10:00 掛川西vs御殿場南(掛)
10:00 磐田東vs浜名(磐)
10:00 浜松市立vs浜松北(浜)
11:30 浜松湖北vs沼津東(草)
12:30 富士市立vs裾野(愛)
12:30 誠恵vs清水東(富)
12:30 駿河総合vsオイスカ浜松国際(清)
12:30 藤枝北vs静岡大成(焼)
12:30 島田工業vs城南静岡(島)
12:30 加藤学園vs池新田(岡)
12:30 静岡北vs浜松商業(掛)
12:30 榛原vs袋井商業(磐)
12:30 浜松修学舎vs遠江総合(浜)
14:00 東海大静岡翔洋vs飛龍(草)



7月16日(土) 2回戦

10:00 (磐田西-浜松湖南)vs(伊豆中央-静岡商業)(草)
10:00 御殿場西vs(浜北西-下田)(愛)
10:00 田方農業vs(富士宮西-磐田北)(富)
10:00 (星陵-清水桜が丘)vs常葉大橘(清)
10:00 静清vs(天竜-浜松西)(焼)
10:00 (三島南-知徳)vs(磐田農業-島田樟誠)(島)
10:00 (常葉大菊川-市立沼津)vs静岡学園(掛)
10:00 (聖隷クリストファー-静岡市立)vs浜松開誠館(浜)
12:30 (吉原-浜松湖東)vs(静岡西-御殿場)(草)
12:30 (伊東-沼津商業)vs沼津高専(愛)
12:30 富岳館vs(静岡東-吉原工業)(富)
12:30 (富士宮北-小笠)vs(磐田南-韮山)(清)
12:30 (川根-焼津中央)vs(富士東-三島北)(焼)
12:30 (富士-浜松学院)vs清流館(島)
12:30 浜松江之島vs(浜松城北工-清水西)(掛)
12:30 (浜松東-袋井)vs(湖西-浜松日体)(浜)

7月17日(日) 2回戦

10:00 静岡vs(磐田東-浜名)(草)
10:00 日大三島vs(静岡北-浜松商業)(愛)
10:00 小山vs(藤枝西-桐陽)(富)
10:00 相良vs(東海大静岡翔洋-飛龍)(清)
10:00 (富士市立-裾野)vs藤枝明誠(焼)
10:00 (浜松南-島田商業)vs(浜松修学舎-遠江総合)(島)
10:00 (藤枝東-沼津城北)vs掛川東(掛)
10:00 (駿河総合-オイスカ浜松国際)vs浜松工業(浜)
12:30 (科学技術-沼津工業)vs(伊豆総合-富士宮東)(草)
12:30 (島田工業-城南静岡)vs伊東商業(愛)
12:30 (榛原-袋井商業)vs(誠恵-清水東)(富)
12:30 (加藤学園-池新田)vs熱海・新居・佐久間(清)
12:30 (浜松市立-浜松北)vs(藤枝北-静岡大成)(焼)
12:30 (浜松湖北-沼津東)vs島田(島)
12:30 (掛川西-御殿場南)vs(静岡農業-焼津水産)(掛)
12:30 掛川工業vs(横須賀-浜松大平台)(浜)



7月18日(月) 3回戦

10:00 [(川根-焼津中央)-(富士東-三島北)]vs[(伊東-沼津商業)-沼津高専](草)


10:00 [御殿場西-(浜北西-下田)]vs[(三島南-知徳)-(磐田農業-島田樟誠)](愛)


10:00 [静清-(天竜-浜松西)]vs[(富士-浜松学院)-清流館])(清)


10:00 [浜松江之島-(浜松城北工-清水西)]vs[(聖隷クリストファー-静岡市立)-浜松開誠館](浜)


12:30 [田方農業-(富士宮西-磐田北)]vs[(浜松東-袋井)-(湖西-浜松日体)](草)


12:30 [富岳館-(静岡東-吉原工業)]vs[(富士宮北-小笠)-(磐田南-韮山)](愛)


12:30 [(磐田西-浜松湖南)-(伊豆中央-静岡商業)]vs[(星陵-清水桜が丘)-常葉大橘](清)


12:30 [(吉原-浜松湖東)-(静岡西-御殿場)]vs[(常葉大菊川-市立沼津)-静岡学園](浜)



7月20日(水) 3回戦

10:00 [静岡-(磐田東-浜名)]vs[(浜松湖北-沼津東)-島田](草)


10:00 [日大三島-(静岡北-浜松商業)]vs[(富士市立-裾野)-藤枝明誠](愛)


10:00 [相良-(東海大静岡翔洋-飛龍)]vs[(浜松南-島田商業)-(浜松修学舎-遠江総合)](清)


10:00 [小山-(藤枝西-桐陽)]vs[(藤枝東-沼津城北)-掛川東](浜)


12:30 [掛川工業-(横須賀-浜松大平台)]vs[(浜松市立-浜松北)-(藤枝北-静岡大成)](草)


12:30 [(科学技術-沼津工業)-(伊豆総合-富士宮東)]vs[(加藤学園-池新田)-熱海・新居・佐久間](愛)


12:30 [(榛原-袋井商業)-(誠恵-清水東)]vs[(島田工業-城南静岡)-伊東商業](清)


12:30 [(掛川西-御殿場南)-(静岡農業-焼津水産)]vs[(駿河総合-オイスカ浜松国際)-浜松工業](浜)



7月22日(金) 4回戦

※準々決勝はAB・CD・EF・GHが対戦
E 10:00【[静岡-(磐田東-浜名)]-[(浜松湖北-沼津東)-島田]】vs【[(科学技術-沼津工業)-(伊豆総合-富士宮東)]-[(加藤学園-池新田)-熱海・新居・佐久間]】(草)


C 10:00【[御殿場西-(浜北西-下田)]-[(三島南-知徳)-(磐田農業-島田樟誠)]】vs【[(川根-焼津中央)-(富士東-三島北)]-[(伊東-沼津商業)-沼津高専]】(愛)


B 10:00【[富岳館-(静岡東-吉原工業)]-[(富士宮北-小笠)-(磐田南-韮山)]】vs【[(磐田西-浜松湖南)-(伊豆中央-静岡商業)]-[(星陵-清水桜が丘)-常葉大橘]】(清)


D 10:00【[田方農業-(富士宮西-磐田北)]-[(浜松東-袋井)-(湖西-浜松日体)]】vs【[浜松江之島-(浜松城北工-清水西)]-[(聖隷クリストファー-静岡市立)-浜松開誠館]】(浜)


A 12:30【[静清-(天竜-浜松西)]-[(富士-浜松学院)-清流館]】vs【[(吉原-浜松湖東)-(静岡西-御殿場)]-[(常葉大菊川-市立沼津)-静岡学園]】(草)


G 12:30【[日大三島-(静岡北-浜松商業)]-[(富士市立-裾野)-藤枝明誠]】vs【[(榛原-袋井商業)-(誠恵-清水東)]-[(島田工業-城南静岡)-伊東商業]】(愛)


F 12:30【[相良-(東海大静岡翔洋-飛龍)]-[(浜松南-島田商業)-(浜松修学舎-遠江総合)]】vs【[(掛川西-御殿場南)-(静岡農業-焼津水産)]-[(駿河総合-オイスカ浜松国際)-浜松工業]】(清)


H 12:30【[掛川工業-(横須賀-浜松大平台)]-[(浜松市立-浜松北)-(藤枝北-静岡大成)]】vs【[小山-(藤枝西-桐陽)]-[(藤枝東-沼津城北)-掛川東]】(浜)



7月24日(日) 準々決勝

10:00 C勝者 vs D勝者 (草)
10:00 G勝者 vs H勝者 (清)
12:30 E勝者 vs F勝者 (草)
12:30 A勝者 vs B勝者 (清)

7月26日(火) 準決勝

10:00 AB勝者 vs CD勝者 (草)
12:30 EF勝者 vs GH勝者 (草)

7月28日(木) 決勝戦

10:00 ◉◉ vs ◉◉ (草) [夏の甲子園]

組み合わせ•トーナメント表





[アンケート] 優勝候補はどのチーム?

⭐️アンケートにリストUPした高校の選定方法⭐️
・リストアップ校:過去1年で大会ベスト8以上
・対象の過去大会:22年春、21年秋、21年夏
         22年春のみベスト16を追加
・凡例     :2021年夏8強→(21夏=8強)


2022年夏の静岡大会 優勝予想アンケート

アンケート結果を見る

Loading ... Loading ...

※[白ボタン]から投票:5月31日(火)スタート
※アンケート投票可能数:1人1大会1校まで可



[参考] 直近の静岡大会の上位校

【春季静岡大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:浜松開誠館、準優勝:静岡
・4強:③掛川東・④静清
・8強:浜松工業・常葉大橘•御殿場西•日大三島
————————————————————————
【秋季静岡大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:日大三島 、準優勝:聖隷クリストファー
・4強:静岡浜松西
・8強:掛川西科学技術静岡市立沼津東
————————————————————————
【夏の静岡大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:静岡 、準優勝:東海大静岡翔洋
・4強:磐田東掛川西
・8強:島田商業藤枝明誠桐陽富士市立
————————————————————————
【春季静岡大会2021年におけるベスト8校】
・優勝: 藤枝明誠、準優勝:掛川西 
・4強:浜松工・静岡
・8強:桐陽・磐田東・三島南・加藤学園
————————————————————————
【秋季静岡大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:藤枝明誠、準優勝:常葉大菊川
・4強:加藤学園・三島南
・8強:磐田東・常葉大橘・静岡・浜松商業



2022年 静岡大会 年間スケジュール

◆春季東海大会(開催:愛知)[東海大会]
・抽選会:5月10日(火)13時半〜
・日程:5月21日(土)、22日(日)、24日(火)
・会場:小牧市民球場、刈谷球場
◆夏の静岡大会
・抽選:6月25日(土) 組み合わせ抽選会
・日程:7月3日(日)〜7月28日(木)=決勝
・備考:7月3日(日)は開会式予定
◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆秋季静岡大会
・抽選会:9月5日(月)15:00-
・日程:9月10日(土)〜25日(日)
◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)

◆秋季東海大会(開催:静岡)[東海大会]
・抽選会:10月11日(火)13時半〜
・日程:10月22日(土)〜30日(日) ※土日4日間予定
・会場:草薙球場、清水庵原球場
◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)



静岡県 高校球児の進路・進学先

静岡 磐田東 掛川西 加藤学園 御殿場西 飛龍
静岡商業 静清 駿河総合 東海大静岡翔洋 
常葉大橘 常葉大菊川 日大三島 浜松商業
藤枝明誠 三島南 清水東 浜松学院 浜松工業
伊豆中央 城南静岡 静岡市立 浜松開誠館 知徳
聖隷クリストファー 浜松湖北 袋井 掛川東
沼津東 ※追加・更新中

🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路