【日程•結果】夏の静岡大会2024年 速報⚡️

静岡県大会 高校野球 2024年

静岡県大会 高校野球 2024年 日程 速報 結果

【2024年 夏の静岡県大会 日程•予定(抽選•開幕)】
・日程:6月30日(日)〜7月29日(月)=決勝戦

・全国:夏の甲子園・地方大会予定 [2024年]
・中継:テレビ・インターネット中継リスト
・過去:2024年春2023年秋2023年夏
・近隣:静岡愛知岐阜三重
・進路:①高校生の進学先②高校別の進学先
・雑誌:新着雑誌等をチェック楽天トラベル
・全国:東日本の予定結果西日本の予定結果

7月13日(土) 2回戦

🔳①東日本②西日本夏の甲子園楽天トラベル

09:00 静岡高校vs浜松西(草)
09:00 城南静岡 4-6 御殿場西(清)
09:00 浜松日体vs知徳(愛)
09:00 市立沼津 12-2 熱海(6)(富)
09:00 藤枝明誠 9-0 島田高校(7)(焼)
09:00 川根 1-8 聖隷クリストファー(7)(島)
09:00 掛川東 11-0 富士高校(6)(掛)
09:00 常葉大菊川vs浜松開誠館(浜)
11:30 伊豆総合vs静岡商業(草)
11:30 磐田南vs富士宮北(清)
11:30 藤枝東vs飛龍(愛)
11:30 掛川工業vs星陵(富)
11:30 焼津水産vs袋井商(焼)
11:30 浜松学院vs三島北(島)
11:30 榛原vs三島南(掛)
11:30 磐田東vs静岡市立(浜)



[47都道府県] 夏の地方大会2024年

❶本日の結果(東日本)❷本日の結果(西日本)
===================================
センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
■”準々決勝”以上■”決勝・優勝校決定”
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 神奈川 東京
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 愛媛 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

7月14日(日) 2回戦

🔳①東日本②西日本夏の甲子園楽天トラベル

09:00 東海大静岡翔洋vs浜松市立(草)
09:00 常葉大橘vs桐陽(清)
09:00 韮山vs加藤学園(愛)
09:00 御殿場高校vs沼津東(富)
09:00 富士宮東vs静岡北(焼)
09:00 島田樟誠vs浜北西(島)
09:00 掛川西vs浜松城北工(掛)
09:00 浜松工業vs小笠(浜)
11:30 袋井高校vs伊豆中央(草)
11:30 富士市立vs駿河総合(清)
11:30 浜松湖東vs日大三島(愛)
11:30 沼津工vs清水東(富)
11:30 吉原高校vs小山(焼)
11:30 湖西vsオイスカ(島)
11:30 清流館vs浜松商業(掛)
11:30 浜松東vs磐田西(浜)



7月20日(土) 3回戦

🔳①東日本②西日本夏の甲子園楽天トラベル

09:00 [静岡高校-浜松西]vs[掛川工業-星陵](草)
09:00 [城南静岡-御殿場西]vs[伊豆総合-静岡商業](清)
09:00 [磐田南-富士宮北]vs[藤枝東-飛龍](愛)
09:00 [榛原-三島南]vs[常葉大菊川-浜松開誠館](浜)
11:30 [藤枝明誠-島田高校]vs[掛川東-富士高校](草)
11:30 [川根-聖隷クリストファー]vs[焼津水産-袋井商](清)
11:30 [浜松学院-三島北]vs[浜松日体-知徳](愛)
11:30 [磐田東-静岡市立]vs[市立沼津-熱海](浜)

7月21日(日) 3回戦

🔳①東日本②西日本夏の甲子園楽天トラベル

09:00 [東海大静岡翔洋-浜松市立]vs[御殿場高校-沼津東](草)
09:00 [常葉大橘-桐陽]vs[吉原高校-小山](清)
09:00 [沼津工-清水東]vs[韮山-加藤学園](愛)
09:00 [浜松工業-小笠]vs[島田樟誠-浜北西](浜)
11:30 [富士宮東-静岡北]vs[清流館-浜松商業](草)
11:30 [湖西-オイスカ]vs[富士市立-駿河総合](清)
11:30 [浜松東-磐田西]vs[浜松湖東-日大三島](愛)
11:30 [掛川西-浜松城北工]vs[(袋井高校-伊豆中央](浜)



7月23日(火) 4回戦

🔳①東日本②西日本夏の甲子園楽天トラベル

09:00 ([静岡高校-浜松西]-[掛川工業-星陵])
   vs ([磐田南-富士宮北]-[藤枝東-飛龍])(草)
09:00 ([東海大静岡翔洋-浜松市立]-[御殿場高校-沼津東])
   vs ([湖西-オイスカ]-[富士市立-駿河総合])(清)
09:00 ([常葉大橘-桐陽]-[吉原高校-小山])
   vs ([沼津工-清水東]-[韮山-加藤学園])(愛)
09:00 ([川根-聖隷クリストファー]-[焼津水産-袋井商])
   vs ([榛原-三島南]-[常葉大菊川-浜松開誠館])(浜)
11:30 ([藤枝明誠-島田高校]-[掛川東-富士高校])
   vs ([浜松学院-三島北]-[浜松日体-知徳])(草)
11:30 ([磐田東-静岡市立]-[市立沼津-熱海])
   vs ([城南静岡-御殿場西]-[伊豆総合-静岡商業])(清)
11:30 ([掛川西-浜松城北工]-[袋井高校-伊豆中央])]
   vs ([浜松東-磐田西]-[浜松湖東-日大三島])(愛)
11:30 ([浜松工業-小笠]-[島田樟誠-浜北西])
   vs ([富士宮東-静岡北]-[清流館-浜松商業])(浜)



7月25日(木) 準々決勝

🔳①東日本②西日本夏の甲子園楽天トラベル

A 09:00 (([静岡高校-浜松西]-[掛川工業-星陵])-([磐田南-富士宮北]-[藤枝東-飛龍])) vs (([磐田東-静岡市立]-[市立沼津-熱海])-([城南静岡-御殿場西]-[伊豆総合-静岡商業]))(草)


D 09:00 (([浜松工業-小笠]-[島田樟誠-浜北西])-([富士宮東-静岡北]-[清流館-浜松商業])) vs (([常葉大橘-桐陽]-[吉原高校-小山])-([沼津工-清水東]-[韮山-加藤学園]))(清)


C 11:30 (([東海大静岡翔洋-浜松市立]-[御殿場高校-沼津東])-([湖西-オイスカ]-[富士市立-駿河総合])) vs (([掛川西-浜松城北工]-[袋井高校-伊豆中央])-([浜松東-磐田西]-[浜松湖東-日大三島]))(草)


B 11:30 (([藤枝明誠-島田高校]-[掛川東-富士高校])-([浜松学院-三島北]-[浜松日体-知徳])) vs (([川根-聖隷クリストファー]-[焼津水産-袋井商])-([榛原-三島南]-[常葉大菊川-浜松開誠館]))(清)



7月27日(土) 準決勝

🔳①東日本②西日本夏の甲子園楽天トラベル

09:00 C勝者 vs D勝者 (草)
11:30 A勝者 vs B勝者 (草)

7月29日(月) 決勝戦

🔳①東日本②西日本夏の甲子園楽天トラベル

10:00 ◉◉ vs ◉◉ (草) [夏の甲子園2024年]

[過去] これまでの試合結果一覧

7月7日(日) 1回戦

🔳①東日本②西日本夏の甲子園楽天トラベル

09:00 浜松北 4-9 韮山(草)
09:00 清水東 6-2 誠恵(清)
09:00 富士宮西 3-5 桐陽(愛)
09:00 御殿場高校 5-2 吉原工(富)
09:00 富士市立 4-2 静清(焼)
09:00 島田樟誠 8-1 藤枝西(8)(島)
09:00 横須賀 3-17 小笠(5)(岡)
09:00 湖西 5x-4 静岡大成(掛)
09:00 浜松城北工 8-1 富士東(7)(磐)
09:00 浜松市立 4-3 浜松湖南(浜)
11:30 静岡農 9-11 浜松東(草)
11:30 浜北西 4-2 清水桜が丘(清)
11:30 伊豆中央 12-1 沼津高専(7)(愛)
11:30 沼津城北 5-6x 吉原高校(10)(富)
11:30 藤枝北 4-6 袋井高校(焼)
11:30 島田工 8-10 オイスカ(島)
11:30 富士宮東 6-1 磐田北(岡)
11:30 小山 6-0 浜松南(掛)
11:30 佐久間 1-11 浜松湖東(5)(磐)
11:30 浜松湖北 3-10 磐田西(7)(浜)
14:00 浜松大平台 5-9 静岡北(草)
14:00 清流館 4-3 科学技術(清)



7月6日(土) 1回戦

🔳①東日本②西日本夏の甲子園楽天トラベル

09:00 田方農 0-8 静岡市立(7)(草)
09:00 静岡東 0-3 伊豆総合(清)
09:00 沼津商 3-7 富士宮北(愛)
09:00 三島北 5-1 富岳館(富)
09:00 焼津水産 7x-4 焼津中央(焼)
09:00 聖隷クリストファー 5-2 島田商(島)
09:00 相良 2-11 富士高校(7)(岡)
09:00 袋井商 5-1 池新田(掛)
09:00 天竜 1-12 城南静岡(6)(磐)
09:00 浜松学院 7-0 浜名(8)(浜)
11:30 御殿場西 8-1 遠江総合(7)(草)
11:30 掛川東 13-0 清水西(5)(清)
11:30 熱海 5-2 裾野(愛)
11:30 静岡西 3-5 市立沼津(富)
11:30 浜松修学舎 4-8 藤枝東(焼)
11:30 浜松江之島 10-11 島田高校(島)
11:30 三島南 1x-0 磐田農(岡)
11:30 常葉大菊川 11-3 静岡学園(7)(掛)
11:30 御殿場南 3-10 磐田南(7)(磐)
11:30 掛川工業 23-0 新居(5)(浜)
14:00 下田高校 1-2 浜松日体(草)
14:00 伊豆伊東 3-8 浜松西(清)

6月30日(日) 開会式

🔳①東日本②西日本夏の甲子園楽天トラベル

10:00 開会式(草) ※選手宣誓:清水桜が丘 小笠原蒼悟主将

[夏の大会] 組み合わせ•トーナメント

🔳①東日本②西日本夏の甲子園楽天トラベル





[静岡] 2024年のスケジュール

🔳今日の予定:本日の高校野球 試合予定•結果

🔳夏の甲子園2024年
・抽選:8月4日(日) ※3回戦まで分を抽選
・日程:8月7日(水)〜8月23日(金)=決勝
🔳U18日本代表 アジア選手権2024年
・日程:9月2日(月)〜 @会場:台湾

🔳秋季静岡県大会2024年

・地区:8月◉日(◉)〜◉月◉日(◉)
・抽選:9月9日(月) ※組み合わせ抽選会 15:00-
・日程:9月14日(土)〜9月29日(日)
🔳佐賀国体2024年
・日程:10月6日(日)〜10月9日(水)
🔳秋季東海大会2024年(開催:静岡)
・抽選:10月8日(火) ※組み合わせ抽選会 13:30〜
・日程:10月19日(土)・10月20日(日)
・日程:10月26日(土)・10月27日(日)
・会場:草薙球場、清水庵原球場
🔳ドラフト会議2024年
・日程:10月24日(木)【プロ志望届一覧

🔳明治神宮野球大会2024年
・日程:11月20日(水)〜11月25日(月)

[結果] 直近におけるベスト8校

🔳静岡:①ベスト8校 ②甲子園出場回数 [一覧]

【春季静岡大会2024年におけるベスト8校】
・優勝:加藤学園、準優勝:静岡
・4強:浜松開誠館・東海大静岡翔洋
・8強:静岡商業•日大三島•藤枝明誠•浜松工業
————————————————————————
【秋季静岡大会2023年におけるベスト8校】
・優勝:藤枝明誠、準優勝:浜松開誠館
・4強:日大三島・聖隷クリストファー
・8強:浜松工業•駿河総合•常葉大菊川•飛龍
————————————————————————
【夏の静岡大会2023年におけるベスト8校】
・優勝:浜松開誠館、準優勝:東海大静岡翔洋
・4強:藤枝明誠・日大三島
・8強:常葉大菊川•加藤学園•掛川西•聖隷クリストファー

[静岡] 高校球児の進路・進学先

🔳最新進路:①進路一覧 ②高校別 ③赤本
🔳学割特典:Amazon提供の「Prime Student」

静岡 磐田東 掛川西 加藤学園 御殿場西 飛龍
静岡商業 静清 駿河総合 東海大静岡翔洋 
常葉大橘 常葉大菊川 日大三島 浜松商業
藤枝明誠 三島南 清水東 浜松学院 浜松工業
伊豆中央 城南静岡 静岡市立 浜松開誠館 知徳
聖隷クリストファー 浜松湖北 袋井 掛川東
沼津東 富士宮東 島田商業 浜松修学舎 浜松西
富士市立 湖西 島田樟誠 浜名

[全国] 各大会日程・結果を調べる

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 神奈川 東京
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 愛媛 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

[各地] 本日の高校野球 予定•結果

⚾️高校野球 試合:本日の試合予定•結果 [全国]
⚾️高校野球 商品:①楽天ランキング  ②Amazon