【日程・結果】夏の東京大会2022年 速報⚡️

東京都大会 高校野球 2022年

東京都大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 夏の東西東京大会 スケジュール】
・日程:7月9日(土)=開会式 10時 @神宮
・備考:継続試合有•全試合有観客•吹奏楽可
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・参考:夏の甲子園2022年8月6日(土)開幕
・過去:2022年春2021年秋2021年夏
・全国:本日の地方大会 試合予定・結果一覧

7月10日(日) 1・2回戦

==東東京=========================
08:30 青山学院vs日大豊山(神)
09:00 東vs鷺宮(駒)
09:00 足立西vs農産(江)
09:00 雪谷vs産業技術高専(大)
10:00 大森vs荒川工業(明)
11:00 正則vs海城(神)
11:30 葛飾商業vs駿台学園(駒)
11:30 足立学園vs共栄学園(江)
11:30 三田vs文教大付(大)
12:30 広尾学園vs東洋(明)
14:00 多摩大目黒vs足立新田(駒)
14:00 墨田工業vs昭和鉄道(江)
14:00 麻布vs豊南(大)
==西東京=========================
09:00 日野vs創価(八)
09:00 聖徳学園vs桐朋(府)
09:00 立川国際vs桜町(昭)
10:00 八王子実践vs光丘(上)
10:00 調布北vs東大和南(小)
11:30 早大学院vs杉並(八)
11:30 翔陽vs明星学園(府)
11:30 羽村vs錦城(昭)
12:30 私立武蔵vs練馬(上)
12:30 桜美林vs西(小)
14:00 穎明館vs明大中野八王子(八)
14:00 日大櫻丘vs田無(府)
14:00 成瀬vs明学東村山(昭)



[夏の地方大会] 各地のスケジュール

⭐️沖縄が開催中、北海道•兵庫が6/25(土)開幕!
[毎日更新] 本日の地方大会 試合予定•結果一覧
[地方大会] 地方大会・夏の甲子園スケジュール
====================================
①開催中 ②抽選済 6/26(日)までに抽選会
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
====================================
センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

7月11日(月) 2回戦

==東 2回戦=========================
09:00 小松川vs新宿(神)
10:00 桜修館vs目黒学院(駒)
10:00 学習院vs淵江(江)
10:00 本郷vs立正大立正(大)
11:30 戸山vs國學院(神)
12:30 板橋vs自由ヶ丘学園(駒)
12:30 高輪vs国際(江)
12:30 東京vs広尾(大)
14:00 明大中野vs富士(神)
==西 2回戦=========================
10:00 佼成学園vs玉川学園(八)
10:00 五商vs東大和(府)
10:00 啓明学園vs上水(昭)
10:00 片倉vs都立武蔵(多)
10:00 狛江vs松原(上)
10:00 永山vs成蹊(小)
12:30 八王子vs東村山西(八)
12:30 明星vs瑞穂農芸(府)
12:30 世田谷学園vs帝京大高(昭)
12:30 府中工業vs明大明治(多)
12:30 工学院大付vs井草•大泉•田柄(上)
12:30 四商vs町田工業(小)



7月12日(火) 2回戦

==東 2回戦=========================
09:00 淑徳巣鴨vs葛飾野(神)
10:00 駒場vs日大一(江)
10:00 錦城学園vs京華商業(駒)
10:00 城西大城西vs攻玉社(大)
10:00 芝浦工大附属vs順天(明)
11:30 上野学園vs品川翔英(神)
12:30 中野工業vs葛飾総合・南葛飾(駒)
12:30 昭和一vs駒込(江)
12:30 大崎vs日比谷(大)
12:30 大山・蒲田・橘・六郷工科vs武蔵丘(明)
14:00 岩倉vs文京(神)
==西 2回戦=========================
10:00 総合工科vs山崎(八)
10:00 東京高専vs日大二(府)
10:00 三鷹中等vs成城学園(昭)
10:00 小平vs日本学園(多)
10:00 調布南vs小平南(上)
10:00 国士舘vs明法(小)
12:30 武蔵村山vs立川(八)
12:30 都市大高vs田無工業(府)
12:30 清瀬vs駒場学園(昭)
12:30 小川vs福生(多)
12:30 都市大等々力vs学芸大付(上)
12:30 農大一vs多摩大聖ヶ丘(小)

7月13日(水) 2回戦

==東 2回戦=========================
09:00 日本ウェルネスvs(東-鷺宮)(神)
10:00 立教池袋vs(大森-荒川工業)(駒)
10:00 江戸川vs正則学園(江)
10:00 (雪谷vs産業技術高専)vs朋優学院(大)
10:00 青井・足立東・三商・千早vs開成(明)
11:30 青山vs日工大駒場(神)
12:30 (三田-文教大付)vs実践学園(駒)
12:30 成城vs紅葉川(江)
12:30 九段中等vs大森学園(大)
12:30 聖学院vs大島海洋国際・大田桜台・葛西南・つばさ総合(明)
14:00 立志舎vs葛西工業(神)
==西 2回戦=========================
10:00 拓大一vs法政(八)
10:00 大東学園vs上代(府)
10:00 国立vs南平(昭)
10:00 (調布北-東大和南)vs多摩(多)
10:00 八王子北vs豊多摩(上)
10:00 秋留台vs松が谷(小)
12:30 武蔵野北vs(五日市•農業•八王子桑志•南•多摩中等)(八)
12:30 日野台vs(私立武蔵-練馬)(府)
12:30 杉並工業vs保谷(昭)
12:30 青梅総合vs大成(多)
12:30 専大付vs中大付(上)
12:30 (八王子実践-光丘)vs和光(小)



7月14日(木) 2回戦

==東 2回戦=========================
09:00 (葛飾商業vs駿台学園)-東海大高輪台(神)
10:00 獨協vs(麻布-豊南)(駒)
10:00 小岩vs筑波大付属(江)
10:00 足立工業・田園調布vs目黒(大)
11:30 淑徳vs安田学園(神)
12:30 東亜学園vs(足立西-農産)(駒)
12:30 豊島学院vs深川(江)
12:30 八丈vs日本橋(大)
14:00 巣鴨vs王子総合(神)
==西 2回戦=========================
10:00 筑波大駒場vs帝京八王子(八)
10:00 府中vs国分寺(府)
10:00 昭和一学園vs町田(昭)
10:00 石神井vs練馬工業(多)
10:00 昭和vs松陰•深沢(上)
10:00 電機大高vs多摩工業(小)
12:30 富士森vs中大杉並(八)
12:30 府中東vs東村山(府)
12:30 聖パウロ学園vs拝島(昭)
12:30 千歳丘vs久留米西(多)
12:30 小平西vs国際基督教大高(上)
12:30 府中西vs芦花(小)

7月15日(金) 2・3回戦

==東 2回戦=======================
09:00 芝vs早稲田(神)
09:00 青稜vs篠崎(江)
10:00 浅草・かえつ有明・科学技術・桐ヶ丘vs北豊島工業(駒)
10:00 桜丘vs大東文化一(大)
11:30 (広尾学園-東洋)vs目黒日大(神)
11:30 高島vs両国(江)
12:30 京華vs城北(駒)
12:30 東京実業vs大島(大)
14:00 成立学園vs(多摩大目黒-足立新田)(神)
14:00 目白研心vs渋谷教育渋谷(江)
==西 3回戦=======================
09:00 日大三vs(聖徳学園-桐朋)(八)
09:00 (調布南-小平南)vs(日大櫻丘-田無)(府)
09:00 (立川国際-桜町)vs(翔陽-明星学園)(昭)
10:00 (総合工科-山崎)vs(日野-創価)(多)
10:00 (農大一-多摩大聖ヶ丘)vs(早大学院-杉並)(上)
10:00 (片倉-都立武蔵)vs(桜美林-西)(小)
11:30 (世田谷学園-帝京大高)vs國學院久我山(八)
11:30 (東京高専-日大二)vs(国士舘-明法)(府)
11:30 (啓明学園-上水)vs(佼成学園-玉川学園)(昭)
12:30 (府中工業-明大明治)vs(永山-成蹊)(多)
12:30 (羽村-錦城)vs(狛江-松原)(小)
12:30 (五商-東大和)vs(工学院大付-井草•大泉•田柄)(上)
14:00 (成瀬-明学東村山)vs(八王子-東村山西)(八)
14:00 (明星-瑞穂農芸)vs(四商-町田工業)(府)
14:00 (武蔵村山-立川)vs(小平-日本学園)(昭)



7月16日(土) 3回戦

==東 3回戦=========================
09:00 関東一vs(桜修館-目黒学院)(神)
10:00 (戸山-國學院)vs(足立学園-共栄学園)(駒)
10:00 (東京-広尾)vs(墨田工業-昭和鉄道)(江)
10:00 (学習院-淵江)vs(小松川-新宿)(大)
11:30 (立教池袋-(大森-荒川工業))vs二松学舎大附(神)
12:30 (青山学院-日大豊山)vs(正則-海城)(駒)
12:30 (板橋-自由ヶ丘学園)vs(明大中野-富士)(江)
12:30 (本郷-立正大立正)vs(高輪-国際)(大)
14:00 (日本ウェルネス-(東-鷺宮))vs城東(神)
==西 3回戦=========================
09:00 東海大菅生vs(穎明館-明大中野八王子)(八)
09:00 (専大付-中大付)vs駒大高(府)
09:00 (都市大等々力-学芸大付)vs(都市大高-田無工業)(昭)
10:00 (大東学園-上代)vs((調布北-東大和南)-多摩)(上)
11:30 (日野台-(私立武蔵-練馬))vs早稲田実業(八)
11:30 (清瀬-駒場学園)vs(拓大一-法政)(府)
11:30 (小川-福生)vs(三鷹中等-成城学園)(昭)
12:30 (国立-南平)vs(青梅総合-大成)(上)
14:00 (武蔵野北-(五日市•農業•八王子桑志•南•多摩中等))vs(八王子北-豊多摩)(八)
14:00 (杉並工業-保谷)vs(秋留台-松が谷)(府)
14:00 (府中東-東村山)vs(千歳丘-久留米西)(昭)

7月17日(日) 3回戦

==東 3回戦=========================
09:00 帝京vs((三田-文教大付)-実践学園)(神)
10:00 (上野学園-品川翔英)vs(大山・蒲田・橘・六郷工科-武蔵丘)(駒)
10:00 (大崎-日比谷)vs(淑徳巣鴨-葛飾野)(江)
10:00 (城西大城西-攻玉社)vs(芝浦工大附属-順天)(大)
11:30 修徳vs((雪谷-産業技術高専)-朋優学院)(神)
12:30 (中野工業-葛飾総合・南葛飾)vs(青井・足立東・三商・千早-開成)(駒)
12:30 (岩倉-文京)vs(昭和一-駒込)(江)
12:30 (九段中等-大森学園)vs(聖学院-大島海洋国際・大田桜台・葛西南・つばさ総合)(大)
14:00 (錦城学園-京華商業)vs(駒場-日大一)(神)
==西 3回戦=========================
09:00 日大鶴ヶ丘vs((八王子実践-光丘)-和光)(八)
09:00 (昭和-松陰•深沢)vs(昭和一学園-町田)(昭)
11:30 (府中-国分寺)vs(府中西-芦花)(八)
11:30 (筑波大駒場-帝京八王子)vs(電機大高-多摩工業)(昭)
14:00 (小平西-国際基督教大高)vs(聖パウロ学園-拝島)(八)
14:00 (富士森-中大杉並)vs(石神井-練馬工業)(昭)



7月18日(月・祝) 3回戦=東・4回戦=西

==東 3回戦=======================
08:30 (東亜学園-(足立西-農産))vs日体大荏原(神)
10:00 (青山-日工大駒場)vs(立志舎-葛西工業)(駒)
10:00 (江戸川-正則学園)vs(成城-紅葉川)(江)
10:00 郁文館vs((葛飾商業-駿台学園)-東海大高輪台)(大)
11:00 (獨協-(麻布-豊南))vs堀越(神)
12:30 (巣鴨-王子総合)vs(豊島学院-深川)(駒)
12:30 (淑徳-安田学園)vs(足立工業・田園調布-目黒)(江)
12:30 (八丈-日本橋)vs(小岩-筑波大付属)(大)


==西 4回戦=======================
10:00 [日大三-(聖徳学園-桐朋)]vs[(立川国際-桜町)-(翔陽-明星学園)](八)


10:00 [(総合工科-山崎)-(日野-創価)]vs[(調布南-小平南)-(日大櫻丘-田無)](府)


10:00 [(府中工業-明大明治)-(永山-成蹊)]vs[(啓明学園-上水)-(佼成学園-玉川学園)](昭)


10:00 [(片倉-都立武蔵)-(桜美林-西)]vs[(羽村-錦城)-(狛江-松原)](多)


12:30 [(五商-東大和)-(工学院大付-井草•大泉•田柄)]vs[(世田谷学園-帝京大高)-國學院久我山](八)


12:30 [(成瀬-明学東村山)-(八王子-東村山西)]vs[(明星-瑞穂農芸)-(四商-町田工業)](府)


12:30 [(武蔵村山-立川)-(小平-日本学園)]vs[(都市大等々力-学芸大付)-(都市大高-田無工業)](昭)


12:30 [(農大一-多摩大聖ヶ丘)-(早大学院-杉並)]vs[(東京高専-日大二)-(国士舘-明法)](多)

7月19日(火) 3回戦=東・4回戦=西

==東 3回戦=======================
08:30 東京成徳大高vs((広尾学園-東洋)-目黒日大)(神)
10:00 (桜丘-大東文化一)vs(高島-両国)(江)
10:00 (青稜-篠崎)vs(芝-早稲田)(大)
11:00 (成立学園-(多摩大目黒-足立新田))vs小山台(神)
12:30 (東京実業-大島)vs(京華-城北)(江)
12:30 (浅草・かえつ有明・科学技術・桐ヶ丘-北豊島工業)vs(目白研心-渋谷教育渋谷)(大)


==西 4回戦=======================
10:00 [東海大菅生-(穎明館-明大中野八王子)]vs[(小川-福生)-(三鷹中等-成城学園)](八)


10:00 [(府中東-東村山)-(千歳丘-久留米西)]vs[(専大付-中大付)-駒大高](府)


10:00 [(武蔵野北-(五日市•農業•八王子桑志•南•多摩中等))-(八王子北-豊多摩)]vs[(国立-南平)-(青梅総合-大成)](昭)


10:00 [(清瀬-駒場学園)-(拓大一-法政)]vs[(大東学園-上代)-((調布北-東大和南)-多摩)](多)


12:30 [(杉並工業-保谷)-(秋留台-松が谷)]vs[(日野台-(私立武蔵-練馬))-早稲田実業](八)


12:30 [日大鶴ヶ丘-((八王子実践-光丘)-和光)]vs[(筑波大駒場-帝京八王子)-(電機大高-多摩工業)](府)


12:30 [(昭和-松陰•深沢)-(昭和一学園-町田)]vs[(府中-国分寺)-(府中西-芦花)](昭)


12:30 [(富士森-中大杉並)-(石神井-練馬工業)]vs[(小平西-国際基督教大高)-(聖パウロ学園-拝島)](多)



7月20日(水) 4回戦=東

==東 4回戦=========================
08:30 [関東一-(桜修館-目黒学院)]vs[(青山学院-日大豊山)-(正則-海城)](神)


10:00 [(本郷-立正大立正)-(高輪-国際)]vs[(東京-広尾)-(墨田工業-昭和鉄道)](駒)


10:00 [(学習院-淵江)-(小松川-新宿)]vs[(戸山-國學院)-(足立学園-共栄学園)](江)


10:00 [(板橋-自由ヶ丘学園)-(明大中野-富士)]vs[(日本ウェルネス-(東-鷺宮))-城東](大)


11:00 [(城西大城西-攻玉社)-(芝浦工大附属-順天)]vs[(立教池袋-(大森-荒川工業))-二松学舎大附](神)


12:30 [修徳-((雪谷-産業技術高専)-朋優学院)]vs[(大崎-日比谷)-(淑徳巣鴨-葛飾野)](駒)


12:30 [(岩倉-文京)-(昭和一-駒込)]vs[(中野工業-葛飾総合・南葛飾)-(青井・足立東・三商・千早-開成)](江)


12:30 [(上野学園-品川翔英)-(大山・蒲田・橘・六郷工科-武蔵丘)]vs[(錦城学園-京華商業)-(駒場-日大一)](大)

7月21日(木) 4回戦=東・5回戦=西

==東 4回戦=======================
09:00 [帝京-((三田-文教大付)-実践学園)]vs[(九段中等-大森学園)-(聖学院-大島海洋国際・大田桜台・葛西南・つばさ総合)](神)


10:00 [(桜丘-大東文化一)-(高島-両国)]vs[(青稜-篠崎)-(芝-早稲田)](駒)


10:00 [(八丈-日本橋)-(小岩-筑波大付属)]vs[(獨協-(麻布-豊南))-堀越](江)


10:00 [(東京実業-大島)-(京華-城北)]vs[(成立学園-(多摩大目黒-足立新田))-小山台](大)


11:30 [(巣鴨-王子総合)-(豊島学院-深川)]vs[(東亜学園-(足立西-農産))-日体大荏原](神)


12:30 [(江戸川-正則学園)-(成城-紅葉川)]vs[(青山-日工大駒場)-(立志舎-葛西工業)](江)


12:30 [郁文館-((葛飾商業-駿台学園)-東海大高輪台)]vs[(淑徳-安田学園)-(足立工業・田園調布-目黒)](大)


14:00 [東京成徳大高-((広尾学園-東洋)-目黒日大)]vs[(浅草・かえつ有明・科学技術・桐ヶ丘-北豊島工業)-(目白研心-渋谷教育渋谷)](神)


==西 5回戦(準々はAB•CD•EF•GHが対戦)===
10:00 A【[日大三-(聖徳学園-桐朋)]-[(立川国際-桜町)-(翔陽-明星学園)]】vs【[(総合工科-山崎)-(日野-創価)]-[(調布南-小平南)-(日大櫻丘-田無)]】(八)


10:00 B【[(片倉-都立武蔵)-(桜美林-西)]-[(羽村-錦城)-(狛江-松原)]】vs【[(府中工業-明大明治)-(永山-成蹊)]-[(啓明学園-上水)-(佼成学園-玉川学園)]】(府)


12:30 C【[(成瀬-明学東村山)-(八王子-東村山西)]-[(明星-瑞穂農芸)-(四商-町田工業)]】vs【[(五商-東大和)-(工学院大付-井草•大泉•田柄)]-[(世田谷学園-帝京大高)-國學院久我山]】(八)


12:30 D【[(武蔵村山-立川)-(小平-日本学園)]-[(都市大等々力-学芸大付)-(都市大高-田無工業)]】vs【[(農大一-多摩大聖ヶ丘)-(早大学院-杉並)]-[(東京高専-日大二)-(国士舘-明法)]】(府)



7月22日(金) 5回戦=東西

==東 5回戦(準々はAB•CD•EF•GHが対戦)===
08:30 A【[関東一-(桜修館-目黒学院)]-[(青山学院-日大豊山)-(正則-海城)]】vs【[(学習院-淵江)-(小松川-新宿)]-[(戸山-國學院)-(足立学園-共栄学園)]】(神)


10:00 B【[(本郷-立正大立正)-(高輪-国際)]-[(東京-広尾)-(墨田工業-昭和鉄道)]】vs【[(板橋-自由ヶ丘学園)-(明大中野-富士)]-[(日本ウェルネス-(東-鷺宮))-城東]】(大)


11:00 C【[(上野学園-品川翔英)-(大山・蒲田・橘・六郷工科-武蔵丘)]-[(錦城学園-京華商業)-(駒場-日大一)]】vs【[(城西大城西-攻玉社)-(芝浦工大附属-順天)]-[(立教池袋-(大森-荒川工業))-二松学舎大附]】(神)


12:30 D【[修徳-((雪谷-産業技術高専)-朋優学院)]-[(大崎-日比谷)-(淑徳巣鴨-葛飾野)]】vs【[(岩倉-文京)-(昭和一-駒込)]-[(中野工業-葛飾総合・南葛飾)-(青井・足立東・三商・千早-開成)]】(大)


==西 5回戦(準々はAB•CD•EF•GHが対戦)===
10:00 E【[東海大菅生-(穎明館-明大中野八王子)]-[(小川-福生)-(三鷹中等-成城学園)]】vs【[(清瀬-駒場学園)-(拓大一-法政)]-[(大東学園-上代)-((調布北-東大和南)-多摩)]】(府)


10:00 G【[(富士森-中大杉並)-(石神井-練馬工業)]-[(小平西-国際基督教大高)-(聖パウロ学園-拝島)]】vs【[(府中東-東村山)-(千歳丘-久留米西)]-[(専大付-中大付)-駒大高]】(昭)


12:30 F【[(武蔵野北-(五日市•農業•八王子桑志•南•多摩中等))-(八王子北-豊多摩)]-[(国立-南平)-(青梅総合-大成)]】vs【[(杉並工業-保谷)-(秋留台-松が谷)]-[(日野台-(私立武蔵-練馬))-早稲田実業]】(府)


12:30 H【[日大鶴ヶ丘-((八王子実践-光丘)-和光)]-[(筑波大駒場-帝京八王子)-(電機大高-多摩工業)]】vs【[(昭和-松陰•深沢)-(昭和一学園-町田)]-[(府中-国分寺)-(府中西-芦花)]】(昭)

7月23日(土) 5回戦=東

==東 5回戦(準々はAB•CD•EF•GHが対戦)===
08:30 E【[帝京-((三田-文教大付)-実践学園)]-[(九段中等-大森学園)-(聖学院-大島海洋国際・大田桜台・葛西南・つばさ総合)]】vs【[(江戸川-正則学園)-(成城-紅葉川)]-[(青山-日工大駒場)-(立志舎-葛西工業)]】(神)


10:00 F【[郁文館-((葛飾商業-駿台学園)-東海大高輪台)]-[(淑徳-安田学園)-(足立工業・田園調布-目黒)]】vs【[(八丈-日本橋)-(小岩-筑波大付属)]-[(獨協-(麻布-豊南))-堀越]】(大)


11:00 G【[(桜丘-大東文化一)-(高島-両国)]-[(青稜-篠崎)-(芝-早稲田)]】vs【[(巣鴨-王子総合)-(豊島学院-深川)]-[(東亜学園-(足立西-農産))-日体大荏原]】(神)


12:30 H【[東京成徳大高-((広尾学園-東洋)-目黒日大)]-[(浅草・かえつ有明・科学技術・桐ヶ丘-北豊島工業)-(目白研心-渋谷教育渋谷)]】vs【[(東京実業-大島)-(京華-城北)]-[(成立学園-(多摩大目黒-足立新田))-小山台]】(大)



7月24日(日) 準々決勝=東

09:00 関東一ブロック(A-B) (神)
11:30 二松学舎ブロック(C-D) (神)

7月25日(月) 準々決勝=東

10:00 帝京ブロック(E-F) (神)
12:30 東京成徳大ブロック(G-H) (神)

7月26日(火) 準々決勝=西

10:00 日大三ブロック(A-B) (神)
12:30 國學院久我山ブロック(C-D) (神)

7月27日(水) 準々決勝=西

10:00 東海大菅生ブロック(E-F) (神)
12:30 駒大高ブロック(G-H) (神)

7月28日(木) 準決勝=東

10:00 関東一-東京成徳大B (AB-GH) (神)
12:30 帝京-二松学舎B (CD-EF)(神)

7月29日(金) 準決勝=西

10:00 日大三-駒大高B (AB-GH) (神)
12:30 東海大菅生-國學院久我山B (CD-EF) (神)

7月30日(土) 決勝戦=東

10:00 ◉◉ vs ◉◉(神) ※東決勝 [夏の甲子園]

7月31日(日) 決勝戦=西

10:00 ◉◉ vs ◉◉(神) ※西決勝 [夏の甲子園]



東東京大会 トーナメント表

西東京大会 トーナメント表





[アンケート] 優勝候補はどのチーム?

⭐️アンケートにリストUPした高校の選定方法⭐️
・リストアップ校:過去1年の大会ベスト16以上
・対象の過去大会:22年春、21年秋、21年夏
・凡例     :2021年夏8強→(21夏=8強)
※春秋を含む戦歴から対象抽出のため東西混合


2022年夏の東京(東西混合) 優勝予想アンケート

アンケート結果を見る

Loading ... Loading ...

※[白ボタン]から投票:5月31日(火)スタート
※アンケート投票可能数:1人1大会1校まで可
※他県のアンケート状況は以下リンク集を参照

[参考] 直近の東京大会の上位校

【春季東京大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:関東一、準優勝:二松学舎
・4強:日大三帝京
・8強:國學院久我山東海大菅生
・8強:日体大荏原・東京成徳大高
————————————————————————
【秋季東京大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:國學院久我山、準優勝:二松学舎
・4強:関東一日大三
・8強:狛江修徳東海大菅生帝京
————————————————————————
【夏の東東京大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:二松学舎、準優勝:関東一
・4強:修徳・帝京
・8強:小山台・東亜学園・芝・淑徳
————————————————————————
【夏の西東京大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:東海大菅生、準優勝:國學院久我山
・4強:日大三・世田谷学園
・8強:創価・狛江・駒大高・明大中野八王子
————————————————————————
【春季東京大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:関東一 準優勝:日大三
・4強:東海大菅生・二松学舎
・8強:明中八王子・大森学園・
・8強:國學院久我山・八王子

2022年 東京大会 年間スケジュール

◆春季関東大会(開催:栃木県)[関東大会]
・日程:5月21日(土)〜5月24日(火)
・日程:5月28日(土)、5月29日(日)
◆夏の東西東京大会
・抽選:6月18日(土) 組み合わせ抽選会
・日程:7月9日(土)=開会式
・決勝:7月30日(土)=東、31日(日)=西@神宮
◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)

◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜10月5日(水)
◆秋季東京都大会
・抽選会:8月24日(水) ※1次予選
・一次戦:9月3日(土)〜9月23日(金) 
・抽選会:10月3日(月) ※本大会は64校
・本大会:10月8日(土)〜11月13日(日)
◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)

東京都 高校球児の進路・進学先

日大三 二松学舎 関東一 岩倉 桜美林 帝京
佼成学園 國學院久我山 国士舘 修徳 小山台
世田谷学園 創価  東亜学園 東海大菅生 堀越
東海大高輪台 日大豊山 日大二 八王子 明星
法政大高 早大学院 早稲田実業 立正大立正
雪谷 紅葉川 東京実業 東京成徳大 実践学園
日比谷 日大鶴ヶ丘 国分寺 立川 桐朋 高島
八王子実践 日本学園 上野学園 昭和第一学園
日野 工学院大 錦城学園 正則学園 明学東村山
安田学園 城西大城西 啓明学園 工学院 片倉
日大櫻丘 狛江 拓大一 大森学園 昭和第一
大東文化第一 淑徳 駿台学園 日体大荏原 
豊南 日大一 駒込 立教池袋

🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路