【日程・結果】夏の兵庫大会2021年 神戸国際大附属が優勝!

高校野球 夏の兵庫県大会 2021年

夏の兵庫大会 高校野球 2021年 日程 速報 結果 特集!

⚡️夏の甲子園・出場校(全49代表校)一覧はコチラ
⚡️夏の甲子園・優勝候補予想アンケートを実施中!

7月29日(木) 決勝戦

13:00 関西学院 3-7 神戸国際大附 ※優勝:神戸国際大附
関西学院|011|010|000|=3
神戸国際|013|030|00x|=7

【夏の兵庫大会 戦歴:①神戸国際大附 ②関西学院】
・準決勝  神戸国際大 6-2 報徳学園 、関学 4-3 社
・準々決勝 神戸国際大 9-0 東洋大姫路(7)、関学 10-4 兵庫工業
・5回戦  神戸国際大 6-4 明石商業、関学 6-2 須磨学園
・4回戦  神戸国際大 7-0 武庫荘総合(7)、関学 11-0 尼崎稲園(6)
・3回戦  神戸国際大 11-0 姫路西(5)、関学 10-5 市西宮
・2回戦  神戸国際大 8-1 鳴尾(7)、関学 2-0 龍野北



⚡️各地方大会の進捗状況について⚡️

⚡️夏の甲子園・出場校(全49代表校)一覧はコチラ
⚡️夏の甲子園・優勝候補予想アンケートを実施中!

南北北海道:帯広農業・北海 青森:聖愛 秋田:明桜
岩手:盛岡大附 山形:日大東北 宮城:東北学院
福島:日大東北 茨城:鹿島学園 栃木:作新学院
群馬:前橋育英 埼玉:浦和学院 山梨:日本航空
千葉:専大松戸 東西東京:二松学舎・東海大菅生 
神奈川:横浜 長野:松商学園 新潟:日本文理
富山:高岡商業 石川:小松大谷 福井:敦賀気比
静岡:静岡 愛知:愛工大名電 岐阜:県岐阜商 三重:三重
滋賀:近江 京都:京都国際 和歌山:智辯和歌山
奈良:智辯学園 大阪:大阪桐蔭 兵庫:神戸国際大附
岡山:倉敷商業 広島:広島新庄 鳥取:米子東
島根:石見智翠館 山口:高川学園
香川:高松商 愛媛:新田 徳島:阿南光 高知:明徳義塾
福岡:西短大附 佐賀:東明館 長崎:長崎商 大分:明豊
熊本:熊本工 宮崎:宮崎商 鹿児島:樟南 沖縄:沖縄尚学

【参考:春季大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:神港学園、準優勝:神戸国際大附
・4強:神戸弘陵学園、東洋大姫路
・8強:滝川第二、尼崎工業、報徳学園、三田松聖

7月27日(火) 準決勝

10:00 報徳学園 2-6 神戸国際大附 (神戸)
報徳学園|002|000|000|=2
神戸国際|000|600|00x|=6

10:00 関西学院 4-3 社 (明石)
関西学院|000|003|010|=4
・・・|100|110|000|=3

7月25日(日) 準々決勝

10:00 滝川第二 0-5 社 (神戸) 
滝川第二|000|000|000|=0
|000|001|40x|=5

10:00 東播磨 1-2 報徳学園 (明石) 
東播磨|000|100|000|=1
報徳学園|100|010|00x|=2

7月24日(土) 準々決勝

10:00 関西学院 10-4 兵庫工業 (神戸)
関西学院|200|510|101|=10
兵庫工業|002|100|010|=4

10:00 神戸国際大付 9-0 東洋大姫路(7)(姫路)
神戸国際大|303|010|200|=9
東洋大姫路|000|000|000|=0



7月23日(金) 5回戦

10:00 市立尼崎 1-5 報徳学園 (神戸)
市立尼崎|000|010|000|=1
報徳学園|110|210|00x|=5

10:00 社 5-1 市川 (姫路)
・・・|020|011|001|=5
市川|001|000|000|=1

10:00 神港学園 0-3 東播磨 (尼崎)
神港学園|000|000|000|=0
東播磨|200|010|00x|=3

10:00 滝川第二 7-1 淡路三原 (明石)
滝川第二|230|001|001|=7
淡路三原|000|000|001|=1

7月22日(木) 5回戦

10:00 神戸国際大附 6-4 明石商業 (神戸)
神戸国際大|200|000|400|=6
明石商業|000|200|020|=4

10:00 舞子 5-6 東洋大姫路 (姫路)
舞子|110|001|200|=5
東洋大姫路|002|020|20x|=6

10:00 須磨学園 2-6 関西学院 (尼崎)
須磨学園|000|100|001|=2
関西学院|100|200|03x|=6

10:00 姫路南 1-2 兵庫工業 (明石)
姫路南|000|001|000|=1
兵庫工業|000|000|20x|=2



7月21日(水) ブロック代表決定戦

⑫09:00 神戸第一 2-6 市立尼崎 (尼崎)
神戸第一|100|000|010|=2
市立尼崎|101|200|11x|=6

⑩10:00 北須磨 1-9 滝川第二(7)(神戸)
北須磨|000|001|000|=1
滝川二|400|023|x00|=9

⑨10:00 市川 6-2 西宮東 (姫路)
市川|001|000|050|=6
西宮東|200|000|000|=2

⑪10:00 相生 3-5 東播磨 (明石)
相生|000|000|003|=3
東播磨|100|102|10x|=5

⑯12:00 長田 2-3 淡路三原 (尼崎)
長田|000|002|000|=2
淡路三原|000|010|02x|=3

⑮13:00 神港学園 8-5 明石北 (神戸)
神港学園|101|230|001|=8
明石北|000|000|140|=5

⑬13:00 社 5-1 神戸学院大附 (姫路)
|101|000|030|=5
神戸学院大|000|000|100|=1

⑭13:00 芦屋 1-7 報徳学園 (明石)
芦屋|000|100|000|=1
報徳学園|001|400|02x|=7



7月19日(月) 代表決定戦

②10:00 武庫荘総合 0-7 神戸国際大附(7)(神戸)
武庫荘総合|000|000|000|=0
神戸国際大|012|220|x00|=7

⑤10:00 豊岡総合 2-5 東洋大姫路 (姫路)
豊岡総合|010|000|001|=2
東洋大姫路|003|001|01x|=5

④10:00 関西学院 11-0 尼崎稲園(6)(尼崎)
関西学院|310|043|000|=11
尼崎稲園|000|000|000|=0

①10:00 須磨学園 4-1 神港橘(明石)
須磨学園|000|100|003|=4
神港橘|000|001|000|=1

⑦13:00 神戸弘陵学園 2-6 明石商業(神戸)
神戸弘陵|002|000|000|=2
明石商業|000|114|00x|=6

⑥13:00 龍野 0-16 姫路南(5)(姫路)
瀧野|000|000000|=0
姫路南|553|3x0000|=16

⑧13:00 明石 2-4 舞子(尼崎)
明石|000|002|000|=2
舞子|003|010|00x|=4

③13:00 兵庫工業 7-6 三田松聖 (明石)
兵庫工業|410|002|000|=7
三田松聖|000|100|104|=6



7月18日(日) 

10:00 明石清水 1-2 神港学園(神戸)[15]
10:00 山崎 3-5 明石北(姫路)[15]
10:00 神戸村野工 0-8 報徳学園(7)(明石)[14]
10:00 小野工 1-5 社(高砂)[13]
13:00 尼崎小田 1-5 淡路三原(神戸)[16]
13:00 網干 5-11 神戸学院大附(姫路)[13]
13:00 長田 9-6 甲南(明石)[16]
13:00 明石城西 1-3 芦屋(高砂)[14]

7月17日(土) 

09:00 赤穂 1-11 滝川第二(5)(神戸)[10]
09:00 飾磨 4-6 龍野(姫路)[6]
09:00 市西宮 5-10 関西学院(尼崎)[4]
09:00 琴丘 1-3 尼崎稲園(明石)[4]
10:00 上郡 0-10 西宮東(5)(城山)[9]
10:00 相生 3-1 科学技術(淡路)[11]
10:00 姫路南 5-2 須磨翔風(高砂)[6]
11:30 和田山 0-2 神戸弘陵学園(神戸)[7]
11:30 洲本実 1-5 東洋大姫路(姫路)[5]
11:30 滝川 3-4x 明石(尼崎)[8]
11:30 明石商業 11-1 小野(明石)[7]
13:00 神戸高塚 2-3 東播磨(城山)[11]
13:00 伊丹北 1-7 北須磨(淡路)[10]
13:00 東灘 1-9 神戸第一(7)(高砂)[12]
14:00 松陽 0-5 市川((姫路)[9]
14:00 柏原 6-7x 豊岡総合(12)(神戸)[5]
14:00 須磨友が丘 3-4x 市尼崎(尼崎)[12]
14:00 伊川谷北 2-4 舞子(明石)[8]



7月16日(金) 

10:00 神戸商 0-4 三田松聖(城山)[3]
10:00 神港学園 9-0 姫路飾西(8)(神戸)[15]
10:00 山崎 14-5 太子(姫路)[15]
10:00 宝塚 3-10 尼崎小田(7)(尼崎)[16]
10:00 明石清水 7-5 宝塚西(10)(明石)[15]
10:00 淡路三原 5-3 津名(10)(淡路)[16]
10:00 神戸鈴蘭台 1-5 甲南(高砂)[16]
13:00 姫路西 0-11 神戸国際大附(5)(神戸)[2]
13:00 姫路東 4-7 神港橘(城山)[1]
13:00 兵庫工業 8-1 宝塚東(7)(姫路)[3]
13:00 武庫荘総合 4-3 尼崎双星(11)(淡路)[2]
13:00 須磨学園 7-1 加古川西(高砂)[1]
13:00 長田 10-2 川西北陵(7)(尼崎)[16]
13:00 明石北 9-1 福崎(7)(明石)[15]

7月15日(木)

09:00 報徳学園 25-0 仁川学院(5)(尼崎)[14]
10:00 育英 3-6 神戸第一(神戸)[12]
10:00 北条 1-4 小野(姫路)[7] 
10:00 淳心学院 0-11 神戸高塚(5)(明石)[11]
10:00 明石城西 6-5 県尼崎(淡路)[14]
10:00 西宮甲山 1-8 社(8)(高砂)[13]
12:00 三木 3-10 芦屋(8)(尼崎)[14]
13:00 葺合 0-4 神戸学院大附(神戸)[13]
13:00 豊岡 1-6 姫路南(姫路)[6] 
13:00 香寺 0-2 神戸村野工(明石)[14]
13:00 網干 11-0 氷上西(7)(淡路)[13]
13:00 西宮北 2-6 須磨友が丘(高砂)[12]



7月14日(水)

09:00 伊丹西 1-11 市尼崎(5)(尼崎)[12]
10:00 東播磨 7-3 県伊丹(神戸)[11]
10:00 神戸 2-5 東灘(城山)[12]
10:00 御影 1-2 東洋大姫路(姫路)[5] 
10:00 神戸弘陵学園 7-1 六甲アイランド(明石)[7]
10:00 琴丘 9-7 県立大附(淡路)[4]
10:00 明石南 1-3 柏原(高砂)[5] 
11:00 八鹿 4-6 龍野(豊明)[6]
13:00 三木東 0-7 飾磨(7)(姫路)[6]
13:00 村岡 0-7 小野工(7)(城山)[13]
13:00 上郡 11-7 明石西(10)(淡路)[9]

7月13日(火)

10:00 神戸高専 5-6x 舞子(11)(城山)[8]
10:00 西脇 0-2 市川(姫路)[9]
10:00 明石 4-3 尼崎工(尼崎)[8]
10:00 滝川第二 7-0 雲雀丘学園(7)(明石)[10]
10:00 相生 8-2 洲本(淡路)[11]
11:00 滝川 4-1 飾磨工(豊岡)[8]
11:00 尼崎西 0-3 科学技術(高砂)[11]
13:00 三田祥雲館 5-6x 豊岡総合(城山)[5]
13:00 氷上 0-7 北須磨(8)(姫路)[10]
13:00 伊丹北 9-2 神崎(7)(尼崎)[10]
13:00 西宮南 2-3x 西宮東(明石)[9]
13:00 伊川谷 0-1 伊川谷北(淡路)[8]
14:00 三田西陵 3-4 赤穂(豊岡)[10]
15:00 明石商 8-0 加古川東(7)(高砂)[7]



7月12日(月)

10:00 松陽 6-3 三田学園(城山)[9]
10:00 甲陽学院 1-11 洲本実(6)(尼崎)[5]
11:00 猪名川 0-5 尼崎稲園(豊岡)[4]
13:00 千種 1-9 須磨翔風(7)(城山)[6]
14:00 和田山 9-2 浜坂(7)(豊岡)[7]

7月11日(日)

09:00 仁川学院 6-1 姫路商業(明石)[14]
09:00 県農 4-7 加古川西(高砂)[1]
09:00 生野 1-11 姫路飾西(6)(姫路)[15]
09:00 宝塚 9-0 篠山鳳鳴(7)(尼崎)[16] 
10:00 篠山産 2-10 尼崎双星(7)(サブ)[2]
10:00 播磨南 0-9 宝塚東(7)(淡路)[3]
11:00 須磨学園 11-1 須磨東(6)(豊岡)[1]
11:30 姫路東 9-0 宝塚北(7)(姫路)[1]
11:30 龍野北 0-2 関西学院(尼崎)[4]
11:30 鳴尾 1-8 神戸国際大附(7)(明石)[2]
11:30 育英 6-0 尼崎北(高砂)[12] 
13:00 市西宮 5-0 高砂南(淡路)[4]
14:00 姫路工 3-9 兵庫工(明石)[3]
13:00 香住 1-11 神港橘(6)(サブ)[1]
14:00 西脇工 3-4 三田松聖(尼崎)[3]
14:00 夢野台 1-2 姫路西(豊岡)[2]
14:00 明石高専 0-10 武庫荘総合(5)(高砂)[2]
14:00 神戸商 7-3 県西宮(12)(姫路)[3]



7月10日(土)

10:00 有馬 1-2 伊川谷 (サブ)[8]
10:00 川西緑台 0-1 県伊丹(13) (姫路)[11]
10:00 夢前 2-10 西宮甲山(7) (尼崎)[13]
10:00 六甲アイランド 4-2 西宮今津 (明石)[7]
10:00 葺合 3-2 佐用 (淡路)[13]
10:00 氷上 2-1 相生産 (高砂)[10]
11:00 雲雀丘学園 3-2 神戸甲北 (豊岡)[10]
13:00 明石 5-4 川西明峰 (サブ)[8]
13:00 東播工 4-8 西宮東 (姫路)[9]
13:00 多可・吉川 0-10 西脇(5) (尼崎)[9] 
13:00 高砂 1-8 相生(7) (明石)[11]
13:00 三木 7-1 神戸北 (淡路)[14]  
13:00 伊丹西 9-7 姫路別所 (高砂)[12]

7月9日(金) 

10:00 姫路 0-1 小野 (明石)[7]

7月4日(日) 

10:00 三木東 4-2 市伊丹(サブ)[6]
10:00 西脇工 5-0 灘(明石)[3]
10:00 姫路南 8-1 淡路(7回コールド)(淡路)[6]
10:00 北摂三田 3-11 明石高専(7回コールド)(高砂)[2]
11:00 鳴尾 7-5 兵庫(豊岡)[2]
13:00 出石 0-10 兵庫工(5回コールド)(サブ)[3]
13:00 龍野北 1-0 加古川北(明石)[4]
13:00 白陵 4-11 御影(7回コールド)(淡路)[5]
13:00 琴丘 11-4 加古川南(7回コールド)(高砂)[4]
14:00 明石南 2-0 三木北(豊岡)[5]

7月3日(土) =開幕日

13:00 星陵 5-7 県農(明石)[1] ※開幕試合



トーナメント・結果





(過去) 春季兵庫県大会 2021年

5月8日(土) 決勝・3位決定戦

10:00 3位決定戦 神戸弘陵学園 1-0 東洋大姫路 (姫)
13:00 決勝 神港学園 1-0 神戸国際大附 (姫) 

5月4日(火) 準決勝

10:00 神戸弘陵学園 0-1 神港学園 (姫)
13:00 東洋大姫路 4-9 神戸国際大附 (姫)

5月3日(月) 準々決勝

10:00 神戸弘陵学園 4-3 滝川第二(高)
10:00 東洋大姫路 8-2 尼崎工業(姫)
13:00 報徳学園 0-2 神港学園(高)
13:00 三田松聖 1-8 神戸国際大附(7)(姫)

(過去) 秋季兵庫県大会 2020年

10月3日(土) 決勝戦

13:00 決勝戦 東播磨 0-2 神戸国際大付
10:00 3位 長田 2-1 神戸村野工(延長13回)

9月27日(日) 準決勝

10:00 長田 0-7 東播磨(7回コールド)
12:30 神戸村野工 0-10 神戸国際大付(6回コールド)

9月26日(土) 準々決勝

10:00 育英 0-1 東播磨
10:00 長田 4-3 明石商業
13:00 神戸村野工 5-2 高砂南
13:00 神戸国際大付 6-1 神戸弘陵学園



2021年 主な大会スケジュール

◆夏の甲子園
・日程:8月9日(月)〜8月25日(水)

◆国体(三重県で開催)
・組み合わせ抽選会:9月7日(火)
・日程:10月1日(金)〜4日(月)

◆秋季近畿大会(開催地:滋賀)
・組み合わせ抽選会 10月12日(火)15:00 大阪高野連
・10月16日(土) 17日(日) 23日(土) 24日(日)
 30日(土) 31日(日) 皇子山球場 ※他に予備日あり

◆明治神宮大会
・組み合わせ抽選会:10月下旬
・日程:11月20日(土)〜25日(木)

兵庫県球児の進路・進学先

明石商業 育英 市立尼崎 関大北陽 関西学院
神戸国際大付 神港学園 高砂南 滝川第二 
東洋大姫路 西宮東 姫路南 報徳学園 神港橘
神戸弘陵 東播工業 津名 伊丹 市川 神戸高塚
西脇工業 北須磨 育英 東灘 市立西宮
小林聖心女子学院 明石南 三田松聖 村野工業
県立尼崎 神戸学院大学附属 県立三木 滝川

高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル