【日程•結果】夏の群馬大会2024年 速報⚡️

群馬県大会 高校野球 2024年

群馬県大会 高校野球 2024年 日程 速報 結果
【参考】2024年 高校別進路を一挙UPDATE中

【2024年 夏の群馬県大会 日程•予定(抽選•開幕)】
・日程:7月6日(土)〜7月27日(土)=決勝戦

・全国:夏の甲子園・地方大会予定 [2024年]
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・過去:2024年春2023年秋2023年夏
・近隣:茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
・全国:本日の試合予定・結果楽天トラベル
・進路:高校生の進路・進学先  [2024年春]

7月6日(土) 1回戦

🔳①東日本②西日本夏の甲子園楽天トラベル

08:05 開会式(上) ※選手宣誓:富岡実業 佐藤理星主将
09:30 勢多農林vs藤岡北(上)

7月7日(日) 1回戦

🔳①東日本②西日本夏の甲子園楽天トラベル

09:00 渋川青翠vs高崎東(上)
09:00 太田vs安中総合(高)
09:00 明和県央vs伊勢崎工業(小)
11:30 高崎商業vs太田工業(上)
11:30 藤岡中央vs伊勢崎商業(高)
11:30 高崎北vs利根商業(小)
14:00 群馬高専vs桐生清桜(上)
14:00 新田暁vs前橋東(高)



[47都道府県] 夏の地方大会2024年

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 神奈川 東京
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 愛媛 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

7月8日(月) 1回戦

🔳①東日本②西日本夏の甲子園楽天トラベル

09:00 大間々vs桐生第一(上)
09:00 渋川工業vs市立太田(高)
09:00 関学大附vs前橋工業(小)
11:30 興陽vs利根実業(上)
11:30 前橋南vs富岡実業(高)
11:30 高崎vs伊勢崎(小)
14:00 高崎経大附vs沼田(上)
14:00 館林vs常磐(高)
14:00 吉井vs館林商工(小)



7月9日(火) 1回戦

🔳①東日本②西日本夏の甲子園楽天トラベル

09:00 前西四玉尾vs伊勢崎清明(上)
   ※前橋西•四ツ葉中等•玉村•尾瀬
09:00 富岡vs太田東(高)
09:00 東農大二vs高崎工業(小)
11:30 前橋vs西邑楽(上)
11:30 榛下藤工vs渋川(高)
   ※榛名•下仁田•藤岡工
11:30 中央中等vs桐生(小)
14:00 市立前橋vs吾妻中央(上)
14:00 桐生工業vs大泉(高)
14:00 桐生商業vs松井田(小)

7月13日(土) 2回戦

🔳①東日本②西日本夏の甲子園楽天トラベル

09:00 健大高崎vs(勢多農林-藤岡北)(上)
09:00 前橋商業vs(渋川工業-市立太田)(高)
09:00 (渋川青翠-高崎東)vs(高崎商業-太田工業)(小)
11:30 (大間々-桐生第一)vs(興陽-利根実業)(上)
11:30 (前橋南-富岡実業)vs(館林-常磐)(高)
11:30 (群馬高専-桐生清桜)vs(高崎経大附-沼田)(小)



7月14日(日) 2回戦

🔳①東日本②西日本夏の甲子園楽天トラベル

09:00 高崎商大附vs(東農大二-高崎工業)(上)
09:00 樹徳vs(関学大附-前橋工業)(高)
09:00 (太田-安中総合)vs(藤岡中央-伊勢崎商業)(小)
11:30 (中央中等-桐生)vs(桐生商業-松井田)(上)
11:30 (高崎-伊勢崎)vs(吉井-館林商工)(高)
11:30 (新田暁-前橋東)vs(富岡-太田東)(小)

7月15日(月) 2回戦

🔳①東日本②西日本夏の甲子園楽天トラベル

09:00 前橋育英vs(前西四玉尾-伊勢崎清明(上)
09:00 (明和県央-伊勢崎工業)vs(高崎北-利根商業)(高)
11:30 (前橋-西邑楽)vs(市立前橋-吾妻中央)(上)
11:30 (榛下藤工-渋川)vs(桐生工業-大泉)(高)



7月20日(土) 3回戦

🔳①東日本②西日本夏の甲子園楽天トラベル

09:00 [健大高崎-(勢多農林-藤岡北)]
   vs [(大間々-桐生第一)-(興陽-利根実業)](上)
09:00 [前橋商業-(渋川工業-市立太田)]
   vs [(前橋南-富岡実業)-(館林-常磐)](高)
11:30 [(渋川青翠-高崎東)-(高崎商業-太田工業)]
   vs [(群馬高専-桐生清桜)-(高崎経大附-沼田)](上)
11:30 [(太田-安中総合)-(藤岡中央-伊勢崎商業)]
   vs [(新田暁-前橋東)-(富岡-太田東)](高)

7月21日(日) 3回戦

🔳①東日本②西日本夏の甲子園楽天トラベル

09:00 [高崎商大附-(東農大二-高崎工業)]
   vs [(中央中等-桐生)-(桐生商業-松井田)](上)
09:00 [樹徳-(関学大附-前橋工業)]
   vs [(高崎-伊勢崎)-(吉井-館林商工)](高)
11:30 [前橋育英-(前西四玉尾-伊勢崎清明]
   vs [(前橋-西邑楽)-(市立前橋-吾妻中央)](上)
11:30 [(明和県央-伊勢崎工業)-(高崎北-利根商業)]
   vs [(榛下藤工-渋川)-(桐生工業-大泉)](高)



7月22日(月) 準々決勝

🔳①東日本②西日本夏の甲子園楽天トラベル

A 09:00 【[健大高崎-(勢多農林-藤岡北)]-[(大間々-桐生第一)-(興陽-利根実業)]】vs【[(渋川青翠-高崎東)-(高崎商業-太田工業)]-[(群馬高専-桐生清桜)-(高崎経大附-沼田)]】(上)


C 11:30 【[前橋商業-(渋川工業-市立太田)]-[(前橋南-富岡実業)-(館林-常磐)]】vs【[(太田-安中総合)-(藤岡中央-伊勢崎商業)]-[(新田暁-前橋東)-(富岡-太田東)]】(上)

7月23日(火) 準々決勝

🔳①東日本②西日本夏の甲子園楽天トラベル

B 09:00 【[高崎商大附-(東農大二-高崎工業)]-[(中央中等-桐生)-(桐生商業-松井田)]】vs【[前橋育英-(前西四玉尾-伊勢崎清明]-[(前橋-西邑楽)-(市立前橋-吾妻中央)]】(上)


D 11:30 【[樹徳-(関学大附-前橋工業)]-[(高崎-伊勢崎)-(吉井-館林商工)]】vs【[(明和県央-伊勢崎工業)-(高崎北-利根商業)]-[(榛下藤工-渋川)-(桐生工業-大泉)]】(上)



7月25日(木) 準決勝

🔳①東日本②西日本夏の甲子園楽天トラベル

09:00 A勝者 vs B勝者 (上)
11:30 C勝者 vs D勝者 (上)

7月27日(土) 決勝戦

🔳①東日本②西日本夏の甲子園楽天トラベル

10:00 ◉◉ vs ◉◉ (上) [夏の甲子園2024年]

[夏の大会] 組み合わせ•トーナメント

🔳①東日本②西日本夏の甲子園楽天トラベル





[群馬] 2024年のスケジュール

🔳今日の予定:本日の高校野球 試合予定•結果

🔳夏の甲子園2024年
・抽選:8月4日(日) ※3回戦まで分を抽選
・日程:8月7日(水)〜8月23日(金)=決勝
🔳U18日本代表 アジア選手権2024年
・日程:9月2日(月)〜 @会場:台湾
🔳秋季群馬県大会2024年
・抽選:8月26日(月) ※組み合わせ抽選会
・日程:9月7日(土)〜10月6日(日)
🔳佐賀国体2024年
・日程:10月6日(日)〜10月9日(水)
🔳秋季関東大会2024年(開催:神奈川)
・抽選:10月11日(金) ※組み合わせ抽選会 13:00〜
・日程:10月26日(土)〜10月29日(火)
・日程:11月2日(土)・11月3日(日)
🔳ドラフト会議2024年
・日程:10月下旬 ※別途日時UPDATE

🔳1年生大会2024年
・日程:11月9日(土)〜
🔳明治神宮野球大会2024年
・日程:11月20日(水)〜11月25日(月)

[結果] 直近におけるベスト8校

🔳群馬:①ベスト8校 ②甲子園出場回数 [一覧]

【春季群馬大会2024年におけるベスト8校】
・優勝:健大高崎、準優勝:前橋商業
・4強:樹徳・商大附属
・8強:明和県央•太田•渋川青翠•前橋育英
————————————————————————
【秋季群馬大会2023年におけるベスト8校】
・優勝:健大高崎、準優勝:明和県央
・4強:前橋育英・前橋商業
・8強:樹徳•商大附•桐生第一•太田
————————————————————————
【夏の群馬大会2023年におけるベスト8校】
・優勝:前橋商業、準優勝:桐生第一
・4強:健大高崎・樹徳
・8強:伊勢崎清明•前橋育英•関学大附•高崎商業

[群馬] 高校球児の進路・進学先

🔳最新進路:①進路一覧 ②高校別 ③赤本
🔳学割特典:Amazon提供の「Prime Student」

前橋育英 健大高崎 伊勢崎清明 桐生第一
樹徳 館林 東農大二 前橋商業 市立太田
高崎東 渋川青翠 高崎商 勢多農林 藤岡中央
新田暁 関東学園 桐生南 高崎商科大附属
常磐 富岡 安中総合 明和県央 利根商業 
伊勢崎商業 中央中等教育

[目次] 

[全国] 各大会日程・結果を調べる

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 神奈川 東京
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 愛媛 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

[各地] 本日の高校野球 予定•結果

⚾️高校野球 試合:本日の試合予定•結果 [全国]
⚾️高校野球 商品:①楽天ランキング  ②Amazon