【日程・結果】夏の群馬大会2022年 速報⚡️

群馬県大会 高校野球 2022年

群馬県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 夏の群馬大会 スケジュール日程】
・日程:7月9日(土)〜27日(水)10時=決勝
・応援:全試合有観客・ブラスバンド応援可
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・参考:夏の甲子園2022年8月6日(土)開幕
・過去:2022年春2021年秋2021年夏
・全国:本日の地方大会 試合予定・結果一覧

7月9日(土) 1回戦

08:05 開会式(上) ⭐️宣誓:県太田 小林風斗
09:30 館林商工vs明和県央(上)
11:00 高崎商業vs榛名(高)
12:00 大泉vs市立太田(上)
13:30 富岡vs利根実業(高)

7月10日(日) 1回戦

09:00 桐生第一vs吉井(上)
09:00 太田vs高崎工業(高)
09:00 高崎vs伊勢崎清明(小)
11:30 関学大附vs沼田(上)
11:30 桐生市商vs安中総合(高)
11:30 藤岡北vs興陽(小)
14:00 館林vs高崎北(上)
14:00 伊勢崎vs藤岡中央(高)



[夏の地方大会] 各地のスケジュール

[毎日更新] 本日の地方大会 試合予定•結果一覧
[地方大会] 地方大会・夏の甲子園スケジュール
====================================
①現在開催中の大会 ②抽選会が未実施の大会
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
====================================
センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

7月11日(月) 1回戦

09:00 前橋商業vs前橋工業(上)
09:00 勢多農林vs東農大二(高)
09:00 高崎東vs渋川(小)
11:30 群馬高専vs樹徳(上)
11:30 玉村vs伊勢崎商業(高)
11:30 商大附vs前橋(小)
14:00 渋川青翠vs太田東(上)
14:00 桐生清桜vs桐生工業(高)
14:00 前四尾下嬬vs前橋東(小)

7月12日(火) 1回戦

09:00 常磐vs松井田(上)
09:00 前橋南vs伊勢崎工業(高)
09:00 渋川工業vs藤岡工業(小)
11:30 中央中等vs大間々(上)
11:30 富岡実業vs新田暁(高)
11:30 桐生vs高経大附(小)
14:00 市前橋vs吾妻中央(上)
14:00 太田工業vs西邑楽(高)



7月15日(金) 2回戦

09:00 前橋育英vs(高崎東-渋川)(上)
09:00 健大高崎vs(勢多農林-東農大二)(高)
11:30 (桐生第一-吉井)vs(館林-高崎北)(上)
11:30 利根商業vs(桐生清桜-桐生工業)(高)
14:00 (館林商工-明和県央)vs(大泉-市立太田)(上)
14:00 (高崎商業-榛名)vs(富岡-利根実業)(高)

7月16日(土) 2回戦

09:00 (前橋商業-前橋工業)vs(群馬高専-樹徳)(上)
09:00 (高崎-伊勢崎清明)vs(藤岡北-興陽)(高)
11:30 (関学大附-沼田)vs(市前橋-吾妻中央)(上)
11:30 (太田-高崎工業)vs(桐生市商-安中総合)(高)
14:00 (渋川青翠-太田東)vs(商大附-前橋)(上)
14:00 (前四尾下嬬-前橋東)vs(玉村-伊勢崎商業)(高)

7月17日(日) 2回戦

09:00 (常磐-松井田)vs(中央中等-大間々)(上)
09:00 (前橋南-伊勢崎工業)vs(富岡実業-新田暁)(高)
11:30 (渋川工業-藤岡工業)vs(桐生-高経大附)(上)
11:30 (伊勢崎-藤岡中央)vs(太田工業-西邑楽)(高)



7月18日(月・祝) 3回戦

09:00 [前橋育英-(高崎東-渋川)]vs[(館林商工-明和県央)-(大泉-市立太田)](上)


09:00 [健大高崎-(勢多農林-東農大二)]vs[(高崎商業-榛名)-(富岡-利根実業)](高)


11:30 [(前橋商業-前橋工業)-(群馬高専-樹徳)]vs[(渋川青翠-太田東)(商大附-前橋)](上)


11:30 [(高崎-伊勢崎清明)-(藤岡北-興陽)]vs[(前四尾下嬬-前橋東)-(玉村-伊勢崎商業)](高)

7月19日(火) 3回戦

09:00 [(桐生第一-吉井)-(館林-高崎北)]vs[(常磐-松井田)-(中央中等-大間々)](上)


09:00 [利根商業-(桐生清桜-桐生工業)]vs[(前橋南-伊勢崎工業)-(富岡実業-新田暁)](高)


11:30 [(関学大附-沼田)-(市前橋-吾妻中央)]vs[(渋川工業-藤岡工業)-(桐生-高経大附)](上)


11:30 [(太田-高崎工業)-(桐生市商-安中総合]vs[(伊勢崎-藤岡中央)-(太田工業-西邑楽)](高)



7月22日(金) 準々決勝

A 09:00【[前橋育英-(高崎東-渋川)]-[(館林商工-明和県央)-(大泉-市立太田)]】vs【[(前橋商業-前橋工業)-(群馬高専-樹徳)]-[(渋川青翠-太田東)(商大附-前橋)]】(上)


B 11:30【[健大高崎-(勢多農林-東農大二)]-[(高崎商業-榛名)-(富岡-利根実業)]】vs【[(高崎-伊勢崎清明)-(藤岡北-興陽)]-[(前四尾下嬬-前橋東)-(玉村-伊勢崎商業)]】(上)

7月23日(土) 準々決勝

C 09:00 【[(桐生第一-吉井)-(館林-高崎北)]-[(常磐-松井田)-(中央中等-大間々)]】vs【[(関学大附-沼田)-(市前橋-吾妻中央)]-[(渋川工業-藤岡工業)-(桐生-高経大附)]】(上)


D 11:30【[利根商業-(桐生清桜-桐生工業)]-[(前橋南-伊勢崎工業)-(富岡実業-新田暁)]】vs【[(太田-高崎工業)-(桐生市商-安中総合]-[(伊勢崎-藤岡中央)-(太田工業-西邑楽)]】(上)



7月25日(月) 準決勝

09:00 A勝者 vs C勝者 (上)
11:30 B勝者 vs D勝者 (上)

7月27日(水) 決勝戦

10:00 ◉◉ vs ◉◉ (上) [夏の甲子園]

組み合わせ•トーナメント表





[アンケート] 優勝候補はどのチーム?

⭐️アンケートにリストUPした高校の選定方法⭐️
・リストアップ校:過去1年で大会ベスト8以上
・対象の過去大会:22年春、21年秋、21年夏
・凡例     :2021年夏8強→(21夏=8強)


2022年夏の群馬大会 優勝予想アンケート

アンケート結果を見る

Loading ... Loading ...

※[白ボタン]から投票:5月31日(火)スタート
※アンケート投票可能数:1人1大会1校まで可



[参考] 直近の群馬大会の上位校

【春季群馬大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:前橋育英、準優勝:健大高崎
・4強:利根商業•桐生第一
・8強:太田•関学大附•高崎•前橋商業
————————————————————————
【秋季群馬大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:桐生第一 、準優勝:健大高崎
・4強:前橋商業・関学大附
・8強:太田・東農大二・前橋育英・利根商業
————————————————————————
【夏の群馬大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:前橋育英、準優勝:健大高崎
・4強:太田・利根商業
・8強:渋川・樹徳・関学大附東農大二
————————————————————————
【春季群馬大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:関学大附、準優勝:東農大二
・4強:館林・太田
・8強:高崎商・前橋東・健大高崎・市立太田
————————————————————————
【秋季群馬大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:健大高崎、準優勝:前橋商業
・4強:館林・桐生第一
・8強:樹徳・商大附・前橋育英・高崎北



2022年 群馬大会 年間スケジュール

◆春季関東大会(開催:栃木県)[関東大会]
・日程:5月21日(土)〜24日(火)
・日程:5月28日(土)、29日(日)
◆夏の群馬大会
・抽選:6月16日(木) 組み合わせ抽選会
・日程:7月9日(土)〜7月27日(水)=決勝
◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆秋季群馬大会
・抽選:8月29日(月)
・日程:9月3日(土)〜10月2日(日)=決勝
◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)
◆秋季関東大会(開催:埼玉県)[関東大会]
・抽選:10月11日(火)@毎日新聞
・日程:10月22日(土)~24日(月)
・日程 10月29(土)、30日(日)
◆1年生強化試合
・日程:11月5日(土)〜12日(土)
◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)



群馬県 高校球児の進路・進学先

前橋育英 健大高崎 伊勢崎清明 桐生第一
樹徳 館林 東農大二 前橋商業 市立太田
高崎東 渋川青翠 高崎商 勢多農林 藤岡中央
新田暁 関東学園 桐生南 高崎商科大附属
常磐 富岡 安中総合 明和県央

🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路