【日程•結果】秋季群馬県大会2022年 速報⚡️

群馬県大会 高校野球 2022年

群馬県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 秋季群馬大会 スケジュール日程】
・日程:9月3日(土)〜10月2日(日)=決勝
・観客:”準々決勝以降”のみ一般入場可能
・備考:上位2チームが秋季関東大会へ出場
・地区:秋季関東大会(埼玉) 特集ページ⭐️
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・過去:2022年夏2022年春2021年秋
⚡️全国:本日の試合予定•結果 [全国一覧]

9月26日(月) 準々決勝

09:30 樹徳 vs 桐生第一 (小) ※速報
樹徳・・000000000|=0
桐生第一|000000000|=0 

————————————————–
12:00 健大高崎 vs 前橋育英 (小)
・・・・|000000000|=0
・・・・|000000000|=0 




[秋季大会] 各地の状況・日程結果

①【今秋以降の主なイベント・スケジュール】
プロ志望届(更新中)ドラフト会議(10/20)
国体(10/2)神宮大会(11/18)ホテル予約

②【センバツを目指す地区大会スケジュール】
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
③【進捗:準々決勝以上決勝優勝校決定
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
本日の試合予定•試合結果 [全国47都道府県]

10月1日(土) 準決勝

09:30 明和県央 vs 桐生市商(小)
12:00 (桐生第一-樹徳) vs (健大高崎-前橋育英)(小)

10月2日(日) 決勝戦

10:00 ◉◉ vs ◉◉(小) ※決勝戦
🌸秋季関東大会(埼玉) 特集ページ



[過去結果] これまでの試合結果

9月25日(日) 準々決勝

09:30 利根商業 2-4 明和県央 (小)
利根商業|010|001|000|=2
明和県央|000|000|22x|=4 

————————————————–
12:00 桐生市商 3-2 市立太田 (小)
桐生市商|001|000|020|=3
市立太田|010|000|100|=2 

9月17日(土) 3回戦

09:30 明和県央 8-1 中央中等(8)(小)
09:30 桐生第一 12-4 高崎東(7)(上)
09:30 健大高崎 10-0 太田東(6)(高)
09:30 市立太田 10-9 前橋商業(グ)
12:00 利根商業 7-0 太田(7)(小)
12:00 樹徳 6-2 伊勢崎工業(上)
12:00 前橋育英 10-0 高崎(5)(高)
12:00 前橋工業 1-8 桐生市商(7)(グ)



9月11日(日) 2回戦

09:30 樹徳 7-0 前橋(8)(上)
09:30 前橋工業 12-0 大泉(5)(グ)
09:30 前橋育英 8-2 高崎商業(太)
12:00 高崎工業 3-5 伊勢崎工業(上)
12:00 桐生市商 8-2 東農大二(グ)
12:00 高崎 8-0 前橋東(7)(太)

9月10日(土) 2回戦

09:30 明和県央 7-0 前橋南(7)(小)
09:30 桐生第一 5-4 渋川青翠(上)
09:30 健大高崎 3-0 商大附(高)
09:30 市立太田 8-0 太田工業(7)(グ)
09:30 桐生 1-8 利根商業(8)(伊)
12:00 中央中等 8-1 沼田(7)(小)
12:00 藤岡北 4-6 高崎東(上)
12:00 太田東 3-2 桐生工業(高)
12:00 前橋商業 8-0 吉井(7)(グ)
12:00 太田 5-2 関学大附(伊)

9月6日(火) 1回戦

09:30 渋川 9-14 中央中等(12)(小)
09:30 藤岡北 6-2 勢多農林(上)
09:30 渋川青翠 9-2 渋川工業(7)(高)
09:30 吾妻中央 0-10 太田工業(5)(グ)
09:30 前橋南 6-5 藤岡工業(太)
12:00 沼田vs利根実業(小) ※沼田の不戦勝
12:00 新田暁 1-5 高崎東(上)
12:00 興陽 0-11 商大附(5)(高)
12:00 大泉 13-4 群馬高専(7)(グ)



9月4日(日) 1回戦

09:30 榛名 0-20 高崎工業(5)(上)
09:30 桐生市商 14-1 伊勢崎(5)(グ)
09:30 伊勢崎商業 1-5 高崎(太)
09:30 太田 2-1 伊勢崎清明(西)
12:00 伊勢崎工業 10-1 富岡実業(7)(上)
12:00 館林商工 1-16 東農大二(5)(グ)
12:00 市前橋 3-7 前橋東(太)
12:00 関学大附 23-1 藤中・松井田(5)(西)

9月3日(土) 1回戦

09:30 桐生 8-1 富岡(8)(小)
09:30 樹徳 9-1 常磐(7)(上)
09:30 太田東 5-1 桐生清桜(高)
09:30 前橋商業 7-2 館林(グ)
09:30 前橋育英 26-0 前・四・玉・尾・下・嬬(5)(太)
12:00 大間々 1-8 利根商業(7)(小)
12:00 前橋 8-6 西邑楽(上)
12:00 高崎北 6-13 桐生工業(高)
12:00 吉井 6-5 安中総合(グ)
12:00 高崎商業 9-1 高経大附(8)(太)

組み合わせ・トーナメント表





[参考] 直近の群馬大会の上位校

【夏の群馬大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:樹徳、準優勝:健大高崎
・4強:桐生第一・利根商業
・8強:関学大附・桐生市商・前橋育英・前橋東
————————————————————————
【春季群馬大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:前橋育英、準優勝:健大高崎
・4強:利根商業•桐生第一
・8強:太田•関学大附•高崎•前橋商業
————————————————————————
【秋季群馬大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:桐生第一 、準優勝:健大高崎
・4強:前橋商業・関学大附
・8強:太田・東農大二・前橋育英・利根商業
————————————————————————
【夏の群馬大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:前橋育英、準優勝:健大高崎
・4強:太田・利根商業
・8強:渋川・樹徳・関学大附・東農大二
————————————————————————
【春季群馬大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:関学大附、準優勝:東農大二
・4強:館林・太田
・8強:高崎商・前橋東・健大高崎・市立太田
————————————————————————
【秋季群馬大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:健大高崎、準優勝:前橋商業
・4強:館林・桐生第一
・8強:樹徳・商大附・前橋育英・高崎北



2022年 群馬大会 スケジュール

◆春季関東大会(開催:栃木県)[関東大会]
・日程:5月21日(土)〜24日(火)
・日程:5月28日(土)、29日(日)
◆夏の群馬大会
・抽選:6月16日(木) 組み合わせ抽選会
・日程:7月9日(土)〜7月27日(水)=決勝
◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆秋季群馬大会
・抽選:8月29日(月)
・日程:9月3日(土)〜10月2日(日)=決勝
◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)
◆秋季関東大会(開催:埼玉県)[関東大会]
・抽選:10月11日(火) @毎日新聞にて
・日程:10月22日(土)~10月30日(日)
◆1年生強化試合
・日程:11月5日(土)〜12日(土)
◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)

群馬県 高校球児の進路・進学先

前橋育英 健大高崎 伊勢崎清明 桐生第一
樹徳 館林 東農大二 前橋商業 市立太田
高崎東 渋川青翠 高崎商 勢多農林 藤岡中央
新田暁 関東学園 桐生南 高崎商科大附属
常磐 富岡 安中総合 明和県央



🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路