【日程•結果】秋季宮崎県大会2022年 速報⚡️

宮崎県大会 高校野球 2022年

宮崎県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 秋季宮崎大会 スケジュール日程】
・日程:9月20日(火)〜10月10日(月)=決勝
・備考:上位2チームが秋季九州大会へ出場
・地区:秋季九州大会(沖縄) 特集ページ⭐️
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・過去:2022年夏2022年春2021年秋
⚡️全国:本日の試合予定•結果 [全国一覧]

10月2日(日) 準々決勝

10:00 宮崎商業 vs 聖心ウルスラ (サ)
・・・・|000000000|=0
・・・・|000000000|=0 

————————————————–
12:40 小林西 vs 延岡学園 (サ)
・・・・|000000000|=0
・・・・|000000000|=0 

10月3日(月) 準々決勝

10:00 小林秀峰 vs 宮崎第一 (サ)
12:40 高鍋 vs 延岡工業 (サ)



[秋季大会] 各地の状況・日程結果

①【今秋以降の主なイベント・スケジュール】
🌸センバツ2023年 スケジュール&出場枠[詳細]
プロ志望届(更新中)ドラフト会議(10/20)
国体(10/2)神宮大会(11/18)ホテル予約

②【センバツを目指す地区大会スケジュール】
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
③【進捗:準々決勝以上決勝優勝校決定
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
本日の試合予定•試合結果 [全国47都道府県]

10月8日(土) 準決勝

10:00 [宮崎商業-聖心ウルスラ] vs [小林西-延岡学園](S)
12:40 [小林秀峰-宮崎第一] vs [高鍋-延岡工業](S)

10月10日(月•祝) 決勝•3位決定戦

10:00 ◉◉ vs ◉◉ (ひ) ※3位決定戦
12:40 ◉◉ vs ◉◉ (ひ) ※決勝戦
🌸秋季九州大会(沖縄)センバツ2023年



[過去] これまでの試合結果一覧

9月29日(木) 3回戦

10:00 小林秀峰 3-2 日章学園(小)
10:00 宮崎第一 2-1 都城商業(都)
12:40 高鍋 2-1 日南学園(小)
12:40 延岡工業 7-2 宮崎学園(都)

9月28日(水) 3回戦

10:00 宮崎商業 6-1 日南振徳(小)
10:00 都城東 4-6 聖心ウルスラ(都)
12:40 小林西 5-2 妻(小)
12:40 日向工業 3-13 延岡学園(5)(都)

9月25日(日) 2回戦

08:45 延岡星雲 3-8 都城東(ひ)
10:00 門川 1-2 妻(都)
11:25 日向工業 7-4 高鍋農業(ひ)
12:40 宮崎第一 10-0 宮崎北(5)(都)
14:05 日南学園 13-2 宮崎西(5)(ひ)



9月24日(土) 2回戦

08:45 宮崎農業 2-5 高鍋(ひ)
10:00 宮崎学園 6-3 宮崎日大(10)(都)
11:25 日南振徳 7-0 佐土原(7)(ひ)
12:40 日章学園 9-6 都城工業(都)
14:05 延岡工業 7-3 高千穂(ひ)

9月23日(金・祝) 2回戦

08:45 高城 0-24 聖心ウルスラ(5)(ひ)
10:00 小林西 10-0 福島(6)(久)
11:25 延岡商業 0-20 延岡学園(5)(ひ)
12:40 小林秀峰 9-0 延岡(7)(久)
14:05 日向 3-4 都城商業(ひ)

9月22日(木) 1•2回戦

10:00 宮崎北 13-4 都城泉ヶ丘(7)(ひ)
10:00 日南学園 9-3 宮崎南(都)
12:40 日南 10-12 宮崎西(ひ)
12:40 宮崎商業 11-0 都城高専(5)(都) ※2回戦



9月21日(水) 1回戦

08:45 宮崎工業 0-10 門川(5)(ひ)
10:00 都城西 0-10 妻(5)(都)
11:25 本庄 3-11 日向工業(7)(ひ)
12:40 小林 2-4 高鍋農業(都)
14:05 宮崎第一 12-2 日向学院(5)(ひ)

9月20日(火) 1回戦

08:45 日南振徳 3-1 都城(ひ)
10:00 都城工業 7-1 都城農業(都)
11:25 鵬翔 12-13 延岡工業(ひ)
12:40 延岡星雲 4-3 宮崎大宮(都)
14:05 富島 2-9 都城東(7)(ひ)

組み合わせ・トーナメント表





[新人戦] 結果・トーナメント表







[参考] 直近の宮崎大会の上位校

【夏の宮崎大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:富島、準優勝:宮崎西
・4強:小林西・都城泉ヶ丘
・8強:小林秀峰・宮崎学園日章学園・都城商業
————————————————————————
【(6月)県選手権大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:日南学園、準優勝:都城泉ヶ丘
・4強:③宮崎商業・④日章学園
・8強:日南・ウルスラ・宮崎南・日南振徳
————————————————————————
【春季宮崎大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:宮崎学園、準優勝:小林西
・4強:③日章学園・④ウルスラ
・8強:宮崎商業・日南学園・都城商業・宮崎西
————————————————————————
【秋季宮崎大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:小林秀峰、準優勝:日章学園
・4強:富島・都城泉ヶ丘
・8強:都城・小林西・延岡学園・都城東
————————————————————————
【夏の宮崎大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:宮崎商業、準優勝:延岡学園
・4強:宮崎日大・日南学園
・8強:都城泉ヶ丘・妻・都城東・都城西
————————————————————————
【春季宮崎大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:日南学園、準優勝:延岡学園
・4強:宮崎日大・妻
・8強:延岡・日章学園・富島・日向
————————————————————————
【秋季宮崎大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:日南学園、準優勝:延岡学園
・4強:宮崎日大・妻
・8強:延岡・日章学園・富島・日向



2022年 宮崎大会 スケジュール

◆春季九州大会(開催:宮崎県) [九州大会]
・抽選:4月14日(木)
・日程:4月23日(土)〜28日(木)
◆宮崎県招待試合
・日程:5月14日(土)•15日(日) @サンマリン
・招待:智辯和歌山•広陵 [ラジオMRTが生中継]
◆県選手権大会
・日程:5月21日(土)〜6月4日(土)
◆夏の宮崎大会
・抽選:6月24日(金) 組み合わせ抽選会
・日程:7月9日(土)〜7月26日(火)=決勝
◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆秋季宮崎大会
・抽選:9月7日(水)
・日程:9月17日(土)〜10月10日(月)
◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)

◆秋季九州大会(開催:沖縄県) [九州大会]
・抽選:10月14日(金)
日程:10月22日(土)〜10月28日(金)
◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)

宮崎県 高校球児の進路・進学先

小林西 富島 日章学園 日南学園 宮崎日大
聖心ウルスラ 宮崎商業 延岡学園 宮崎学園
高千穂 鵬翔 都城商業 高鍋 都城東 延岡




🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路