【日程・結果】宮崎県大会2022年 速報⚡️

宮崎県大会 高校野球 2022年

宮崎県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【宮崎県選手権大会2022年 スケジュール】
・日程:5月21日(土)〜6月6日(月) 
————————————————————————
【夏の宮崎大会 2022年 スケジュール日程】
・抽選:6月24日(金) 組み合わせ抽選会
・日程:7月9日(土)〜7月31日(日)=決勝戦
・参考:夏の甲子園2022年8月6日(土)開幕
————————————————————————
【春季宮崎大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:宮崎学園、準優勝:小林西
・4強:③日章学園、④聖心ウルスラ
・8強:宮崎商、日南学園、都城商、宮崎西

[参考] 春季大会2022年 開催状況

⚾️5/22(日)開催:関東大会 東海大会 近畿大会
⚾️5/22(日)時点:準々決勝以降=赤開催=橙
⚾️[参考]各県の独自大会:開催前/開催中=緑
=====================================
春季大会の優勝•準優勝校一覧(47都道府県)
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
=====================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛 [リンク先=大会結果]
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
☀️夏の地方予選 抽選会•日程一覧(47都道府県)



[日程・結果] 宮崎県選手権大会2022年

[日程・結果] 県北地区予選

⭐️開催中:関東東海近畿夏の地方大会⭐️

【5月21日(土)】 1回戦
12:30 延岡星雲 6-7x 延岡工業(12)
14:45 高千穂 2-5 門川
———————————————-
【5月22日(日)】1回戦
09:00 日向vs延岡商業
11:45 富島vs延岡
14:30 延岡学園vs聖心ウルスラ
———————————————-
【5月24日(火)】代表決定戦
09:00 (日向-延岡商業)vs日向工業
11:45 門川vs(富島-延岡)
14:30 延岡工業vs(延岡学園-聖心ウルスラ)



[日程・結果] 県央地区予選

⭐️開催中:関東東海近畿夏の地方大会⭐️

【5月21日(土)】 1回戦 =全て順延・反映済み
———————————————-
【5月22日(日)】 1回戦 
09:00 宮崎海洋vs高鍋(サ)
09:00 本庄vs日向学院(ア)
11:45 佐土原vs鵬翔(サ)
11:45 高鍋農業vs宮崎日大(ア)
14:30 日章学園vs妻(サ)
14:30 宮崎農業vs宮崎北(ア)
———————————————-
【5月23日(月)】1回戦
09:00 宮崎第一vs宮崎商業(サ)
11:45 宮崎大宮vs宮崎学園(サ)
14:30 宮崎南vs宮崎西(サ)
———————————————-
【5月24日(火)】代表決定戦
09:00 宮崎工業vs(宮崎海洋-高鍋)(ア)
11:45 (佐土原-鵬翔)vs(本庄-日向学院)(ア)
14:30 (日章学園-妻)vs(高鍋農業-宮崎日大)(ア)
———————————————-
【5月25日(水)】代表決定戦
10:00 (宮崎農業-宮崎北)vs(宮崎第一-宮崎商業)(サ)
12:45 (宮崎大宮-宮崎学園)vs(宮崎南-宮崎西)(サ)



[日程・結果] 県南地区予選

⭐️開催中:関東東海近畿夏の地方大会⭐️

【5月21日(土)】1回戦
11:00 都城農業 0-7 都城商業(8)(都)
13:30 小林 1-3 日南振徳(都)
———————————————-
【5月22日(日)】1回戦
10:00 都城工業vs都城西(都)
12:30 日南vs福島(都)
———————————————-
【5月23日(月)】1回戦
10:00 都城vs都城高専(都)
10:00 小林秀峰vs小林西(小)
12:30 日南学園vs都城東(都)
12:30 都城泉ヶ丘vs高城(小)
———————————————-
【5月24日(火)】代表決定戦
10:00 日南振徳vs都城商業(都)
12:30 (日南-福島)vs(都城工業-都城西)(都)
———————————————-
【5月25日(水)】代表決定戦
10:00 (日南学園-都城東)vs(都城-都城高専)(都)
12:30 (小林秀峰-小林西)vs(都城泉ヶ丘-高城)(都)



[日程•結果] 春季宮崎県大会2022年

【2022年 春季宮崎大会 組み合わせ・概要】
・日程:2022年3月20日(日)~4月4日(月)

・備考:上位3チームが春季九州大会へ出場
・参考:2021年秋季宮崎大会の試合結果

4月4日(月) 決勝•3位決定戦

12:45 小林西 2-3 宮崎学園(サ) ※決勝戦
小林西|200|000|000|=2
宮崎学園|000|020|01x|=3 

——————————————
10:00 聖心ウルスラ 3-7 日章学園(サ) ※3位決定
ウルスラ|000|000|030|=3
日章学園|050|100|01x|=7 

[戦歴] 上位進出校の勝ち上がり

【宮崎学園の戦歴|春季宮崎大会】
・決勝戦 :宮崎学園 3-2 小林西
・準決勝 :宮崎学園 3-2 聖心ウルスラ
・準々決勝:宮崎学園 2-0 宮崎西
・3回戦 :宮崎学園 4-0 宮崎大宮
・2回戦 :宮崎学園 9-2 都城西(7)
・1回戦 :宮崎学園 6-0 宮崎第一
——————————————
【小林西の戦歴|春季宮崎大会】
・決勝戦 :小林西 02-3 q宮崎学園
・準決勝 :小林西 16-4 q日章学園(5)
・準々決勝:小林西 08-0 q都城商業(8)
・3回戦 :小林西 05x-4 富島
・2回戦 :小林西 11-0 q妻(5)
・1回戦 :小林西 10-0 q高城(5)
——————————————
【日章学園の戦歴|春季宮崎大会】
・3位決定:日章学園 07-3 聖心ウルスラ
・準決勝 :日章学園 04-16 小林西 (5)
・準々決勝:日章学園 10-3 日南学園(8)
・3回戦 :日章学園 07-5 延岡学園
・2回戦 :日章学園 07-0 高鍋農業(7)

——————————————
【聖心ウルスラの戦歴|春季宮崎大会】
・3位決定:聖心ウルスラ 03-7 日章学園
・準決勝 :聖心ウルスラ 02-3 宮崎学園
・準々決勝:聖心ウルスラ 04-0 宮崎商業
・3回戦 :聖心ウルスラ 03-0 小林秀峰
・2回戦 :聖心ウルスラ 16-0 宮崎海洋(5)
・1回戦 :聖心ウルスラ-都城高専 ※ウルスラが勝利



4月2日(土) 準決勝

10:00 聖心ウルスラ 2-3 宮崎学園(サ)
ウルスラ|000|010|001|=2
宮崎学園|100|002|00x|=3 

——————————————
12:45 小林西 16-4 日章学園(5)(サ)
小林西|004|309|000|=16
日章学園|030|001|000|=4

3月30日(水) 準々決勝

10:00 聖心ウルスラ 4-0 宮崎商業(サ)
ウルスラ|040|000|000|=4
宮崎商業|000|000|000|=0 

——————————————
10:00 日南学園 3-10 日章学園(8)(ア)
日南学園|002|000|1000|=3
日章学園|200|400|1300|=10 

——————————————
12:45 小林西 8-0 都城商業(8)(サ)
小林西|000|100|070|=8
都城商業|000|000|000|=0 

——————————————
12:45 宮崎西 0-2 宮崎学園(ア)
宮崎西|000|000|000|=0
宮崎学園|000|020|000|=2




3月28日(月) 3回戦

10:00 日南学園 7-0 宮崎工業(7)(サ)
10:00 宮崎商業 11-4 鵬翔(7)(ア)
12:45 宮崎大宮 0-4 宮崎学園(サ)
12:45 日南振徳 3-4 都城商業(ア)

3月27日(日) 3回戦

10:00 日章学園 7-5 延岡学園(サ)
10:00 聖心ウルスラ 3-0 小林秀峰(ア)
12:45 小林 9-10 宮崎西(サ)
12:45 富島 4-5x 小林西(ア)

3月25日(金) 2回戦

09:00 延岡星雲 1-7 宮崎西(ア)
10:00 都城農業 2-3 鵬翔(サ)
11:45 日南学園 1-0 都城東(11)(ア)
12:45 都城工業 0-5 都城商業(サ)
14:30 都城西 2-9 宮崎学園(7)(ア)

3月24日(木) 2回戦

09:00 本庄 3-4x 宮崎工業(ア)
09:00 延岡商業 4-14 日南振徳(6)(サ)
11:45 門川 1-10 宮崎大宮(7)(ア)
11:45 聖心ウルスラ 16-0 宮崎海洋(5)(サ)
14:30 高鍋 0-5 延岡学園(ア)
14:30 小林西 11-0 妻(5)(サ)



3月23日(水) 2回戦

09:00 日南 1-7 小林秀峰(サ)
09:00 高鍋農業 0-7 日章学園(7)(ア)
11:45 延岡 2-12 富島(5)(サ)
11:45 小林 6-4 都城泉ヶ丘(10)(ア)
14:30 日向工業 0-10 宮崎商業(6)(サ)

3月22日(火) 1回戦

12:00 佐土原 2-3 都城工業(サ)
10:00 延岡工業 3-4x 都城商業(ア)
13:45 日向 0-7 都城西(8)(ア)
14:45 宮崎学園 6-0 宮崎第一(サ)

3月21日(月・祝) 1回戦

10:00 高千穂 2-12 鵬翔(6)(サ)
10:00 都城vs都城農業(ア) ※都城農業の勝ち
12:45 都城東vs宮崎日大(サ) ※都城東の勝ち
12:45 日南学園 9-3 宮崎北(ア)

3月20日(日) 1回戦

09:00 都城高専vs聖心ウルスラ() ※聖心ウルスラが勝利
09:00 宮崎南 0-7 延岡学園(8)(ア)
10:00 日向学院 4-6 妻(サ)
11:45 高城 0-10 小林西(5)(ア)
14:30 飯野 1-14 延岡星雲(5)(サ)
14:30 宮崎農業 3-5 宮崎西(ア)



2022年 宮崎大会 年間スケジュール

◆春季九州大会(開催:宮崎県) [九州大会]
・抽選:4月14日(木)
・日程:4月23日(土)〜28日(木)
◆宮崎県招待試合
・日程:5月14日(土)•15日(日) @サンマリン
・招待:智辯和歌山•広陵 [ラジオMRTが生中継]
◆県選手権大会
・日程:5月21日(土)〜6月6日(月)
◆夏の宮崎大会
・抽選:6月24日(金)
・日程:7月9日(土)〜31日(日)
◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆秋季宮崎大会
・抽選:9月7日(水)
・日程:9月17日(土)〜10月10日(月)
◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)

◆秋季九州大会(開催:沖縄県) [九州大会]
・抽選:10月14日(金)
・日程:10月22日(土)〜28日(金)
◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)



[参考] 直近の宮崎大会の上位校

【秋季宮崎大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:小林秀峰、準優勝:日章学園
・4強:富島、都城泉ヶ丘
・8強:都城、小林西、延岡学園、都城東


【夏の宮崎大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:宮崎商業、準優勝:延岡学園
・4強:宮崎日大、日南学園
・8強:都城泉ヶ丘、妻、都城東、都城西


【春季宮崎大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:日南学園、準優勝:延岡学園
・4強:宮崎日大、妻
・8強:延岡、日章学園、富島、日向


【秋季宮崎大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:日南学園、準優勝:延岡学園
・4強:宮崎日大、妻
・8強:延岡、日章学園、富島、日向



宮崎県 高校球児の進路・進学先

小林西 富島 日章学園 日南学園 宮崎日大
聖心ウルスラ 宮崎商業 延岡学園 宮崎学園
高千穂 鵬翔 都城商業 高鍋 都城東 延岡

高校野球 大会日程•結果 [大会別]

春のセンバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
====================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路