【日程・結果】秋季宮崎県大会2021年 速報⚡️

高校野球 宮崎県大会 2021年

秋季宮崎大会 高校野球 2021年 日程 速報 結果

・結果:優勝①小林秀峰、準優勝②日章学園
・上位2チームが秋季九州大会(鹿児島)へ出場

⚡️秋季九州大会2021年(鹿児島で開催予定)
・日程:11月6日(土)〜11月12日(金) 
・来春:センバツ2022年3月18日(金)開幕
・参考:夏の宮崎大会2021年試合結果一覧

10月18日(月) 決勝・3位決定戦

13:00 小林秀峰 5-3 日章学園 (久) ※決勝戦
小林秀峰|000|103|010|=5
日章学園|100|000|110|=3

10:00 富島 5-3 都城泉ヶ丘 (久) ※3位決定戦
富島・・・|202|000|001|=5
都城泉ヶ丘|000|000|030|=3




⚡️秋季大会の進捗状況について⚡️

⚡️ドラフト会議2021年&プロ志望届提出者[最終]
⚡️来春センバツは2022年3月18日(金)に開幕予定 

🌸センバツを目指す秋季大会2021年 進捗状況🌸
👑優勝決定[更新]決勝準々決勝or準決勝
=====================================
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州 [開催]
=====================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄



[過去の戦歴] 上位進出4チーム

◆小林秀峰の戦歴|秋季宮崎大会2021年
・決勝戦 :小林秀峰 5-3 日章学園
・準決勝 :小林秀峰 8-4 富島

・準々決勝:小林秀峰 2-1 都城
・3回戦 :小林秀峰 5-4 日南学園
・2回戦 :小林秀峰 5-0 宮崎第一
・1回戦 :小林秀峰 8-1 高鍋農業(7)

◆日章学園の戦歴|秋季宮崎大会2021年
・決勝戦 :日章学園 03-5 小林秀峰
・準決勝 :日章学園 10-3 都城泉ヶ丘(7) 

・準々決勝:日章学園 09-0 延岡学園(7)
・3回戦 :日章学園 10-4 都城工業
・2回戦 :日章学園 05-1 鵬翔

③富島高校の戦歴|秋季宮崎大会2021年
・3回戦 :富島 05-3 都城泉ヶ丘
・準決勝 :富島 04-8 小林秀峰

・準々決勝:富島 05-1 小林西  
・3回戦 :富島 11-4 宮崎商業(7)
・2回戦 :富島 04-3 都城商業
・1回戦 :富島 15-0 宮崎大宮(5) 

④都城泉ヶ丘の戦歴|秋季宮崎大会2021年
・3位決定:都城泉ヶ丘 03-5 富島
・準決勝 :都城泉ヶ丘 3-10 日章学園(7) 

・準々決勝:都城泉ヶ丘 11-5 都城東
・3回戦 :都城泉ヶ丘 6x-5 高鍋(10)
・2回戦 :都城泉ヶ丘 07-3 妻
・1回戦 :都城泉ヶ丘 12-1 延岡商業(5)



10月16日(土) 準決勝

10:00 都城泉ヶ丘 3-10 日章学園(7) (久)
都城泉ヶ丘|030|000|000|=3
日章学園|300|304|x00|=10

12:45 小林秀峰 8-4 富島 (久)
小林秀峰|041|101|010|=8
富島|102|000|100|=4

10月13日(水) 準々決勝

10:00 小林秀峰 2-1 都城 (久)
小林秀峰|200|000|000|=2
都城・・|100|000|000|=1

12:45 富島 5-1 小林西 (久) 
富島・・|210|000|011|=5
小林西
|000|000|010|=1

10月12日(火) 準々決勝

10:00 延岡学園 0-9 日章学園 (7)(久)
延岡学園|000|000|000|=0
日章学園|010|044|x00|=9

12:30 都城泉ヶ丘 11-5 都城東 (久)
都城泉ヶ丘|000|011|207|=11
都城東|401|000|000|=5




10月10日(日) 3回戦

10:00 日南学園 4-5 小林秀峰(久)
10:00 都城 2-1 宮崎西(ひ)
12:45 宮崎商業 4-11 富島(7)(久)
12:45 延岡 1-3 小林西(ひ)

10月9日(土) 3回戦

10:00 日章学園 10-4 都城工業(久)
10:00 延岡学園 10-0 日向(5)(ひ)
12:45 高鍋 5-6x 都城泉ヶ丘(10)(久)
12:45 都城東 9-3 高千穂(ひ)

10月6日(水) 2回戦

10:00 妻 3-7 都城泉ヶ丘(久)
10:00 都城東 9-8 宮崎学園(ひ)
12:45 都城 10-5 延岡工業(久)
12:45 都城商業 3-4 富島(ひ)

10月5日(火) 2回戦

10:00 都城工業 5x-4 都城農業(久)
10:00 小林秀峰 5-0 宮崎第一(ひ)
12:45 延岡星雲 2-11 延岡(久)
12:45 延岡学園 20-0 宮崎南(5)(ひ)



10月4日(月) 2回戦

10:00 日南学園 6x-5 門川(久)

10:00 日南振徳 4-8 日向(ひ)
12:45 宮崎商業 10-0 宮崎農業(5)(久)
12:45 小林西 14-0 高城(5)(ひ)

10月3日(日) 1・2回戦

08:45 本庄 1-6 都城商業(久)
08:45 富島 15-0 宮崎大宮(5)(ひ)
11:30 日章学園 5-1 鵬翔(久)
11:30 高千穂 10-9 日南(10)(ひ)
14:15 高鍋 12-2 日向工業(5)(久)
14:15 都城西 2-4 宮崎西(ひ)

10月2日(土) 1回戦

08:45 妻 8-0 宮崎北(7)(久)
10:00 都城泉ヶ丘 12-1 延岡商業(5)(ひ)
11:30 宮崎日大 1-15 都城東(5)(久)
12:45 宮崎学園 13-0 都城高専(5)(ひ)
14:15 小林 5-7 都城(久)

10月1日(金) 1回戦

08:45 宮崎工業 1-6 都城工業(久)
08:45 高鍋農業 1-8 小林秀峰(7)(ひ)
11:30 延岡 6-4 聖心ウルスラ(久)
11:30 延岡学園 9-2 佐土原(8)(ひ)
14:15 宮崎南 12-8 日向学院(久)
14:15 延岡工業 10-0 飯野(5)(ひ)



秋季県大会2021年トーナメント





(過去) 夏の宮崎県大会2021年

7月28日(水) 決勝戦

◆決勝 延岡学園 0-4 宮崎商業 ※宮崎商業が優勝!
延岡学園|000|000|000|=0
宮崎商業|400|000|00x|=4

【決勝進出2チームの戦歴:①宮崎商業 ②延岡学園】
・準決勝  宮崎商 4-3 宮崎日大、延岡学園 12-10 日南学園 
・準々決勝 宮崎商 7-0 都城東(7)、延岡学園 7x-5 都城泉ヶ丘(13)
・3回戦  宮崎商 4x-3 小林秀峰(12)、延岡学園 8-6 小林西
・2回戦  宮崎商 11-3 門川(7)、延岡学園 5-3 佐土原

⚡️夏の宮崎大会2021年 結果一覧はこちら⚡️

【夏の宮崎大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:宮崎商業、準優勝:延岡学園
・4強:宮崎日大、日南学園
・8強:都城泉ヶ丘、妻、都城東、都城西



(過去) 春季宮崎県大会2021年

【春季大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:日南学園、準優勝:延岡学園
・4強:宮崎日大、妻
・8強:延岡、日章学園、富島、日向

(過去) 秋季宮崎県大会2020年

【秋季大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:日南学園、準優勝:延岡学園
・4強:宮崎日大、妻
・8強:延岡、日章学園、富島、日向

宮崎県球児の進路・進学先

小林西 富島 日章学園 日南学園 宮崎日大
聖心ウルスラ 宮崎商業 延岡学園 宮崎学園
高千穂 鵬翔 都城商業 高鍋 都城東 延岡




高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル