【速報・結果】夏の岡山大会 高校野球 組み合わせ日程 2020年|日程・結果を更新中!

高校野球 岡山大会 2020年

代替大会「2020夏季岡山県高等学校野球大会」は、7月18日(土)に開幕し、8月10日(月)=決勝・マスカットを予定。組み合わせ日程は、以下の通り。

バーチャル高校野球がネットライブ配信を予定。ケーブルテレビ「oniビジョン」では1回戦~準々決勝まで生放送する。大会は、無観客試合とするが、控え部員と保護者(部員1人につき保護者2人まで)の入場が可能。

【甲子園交流試合・センバツ代替大会】
8月15日(土)15:20 仙台育英 vs 倉敷商業
[参考]大会日程・対戦カード

====高校野球・関連情報=============
・47都道府県の代替大会(日程・結果)はこちら。8月10日(月)からセンバツ代替大会(日程・対戦カード)が開幕!

・ABC特番「2020高校野球 僕らの夏」やNHK特番「#高校最後の夏だから 僕らの夏」などが放送予定

プロ志望届は8月1日(土)から提出開始!現時点で公表されている全国球児の進路・大学進学先を《高校別》に特集

・毎夏恒例の週刊朝日「甲子園2020(増刊)」が発売。夏休み「Go To キャンペーン」始まる(楽天)[PR]



8月9日(日)準決勝

楽天トラベルクーポン 楽天デイリー人気ランキング
雑誌「甲子園2020」[週刊朝日・センバツ代替特集]

<マスカット>
09:00 倉敷商業vs岡山理大附
12:00 おかやま山陽vs創志学園

8月10日(月・祝)決勝戦

<マスカット>
10:00 決勝戦



組み合わせ日程・トーナメント表





これまでの試合結果

8月2日(日)準々決勝

09:00 おかやま山陽 4-3 岡山東商業(エ)
12:00 岡山学芸館 2-5 創志学園(エ)

8月1日(土)準々決勝

09:00 倉敷商業 7-2 玉島商業(エ)
12:00 玉野光南 2-6 岡山理大附(エ)

7月26日(日)

09:00 おかやま山陽 9-2 岡山県美作(8回コールド)(マ)
09:00 岡山工業 2-8 岡山東商業(補)
12:00 岡山城東 0-13 創志学園(5回コールド)(マ)
12:00 岡山学芸館 22-1 和気閑谷(5回コールド)(補)

7月25日(土)

09:00 倉敷商業 4-0 倉敷鷲羽(マ)
09:00 玉島商業 4-1 関西(補)
09:00 岡山城東 1-0 津山工業(エ)
12:00 岡山理大附 3-2 金光学園(マ)
12:00 玉野光南 11-1 西大寺(6回コールド)(補)



7月24日(金・祝)

09:00 おかやま山陽 5-3 倉敷天城(マ)
09:00 岡山理大附 8-0 岡山朝日(7回コールド)(エ)
09:00 岡山県美作 12-1 邑久(7回コールド)(補)
12:00 創志学園 14-0 玉野(5回コールド)(マ)
12:00 東岡山工業 5-7 和気閑谷(延長11回)(エ)
12:00 就実 0-2 岡山東商業(補)
15:00 倉敷工業 1-4 岡山学芸館(マ)
15:00 岡山工業 6-5 岡山県共生(補)

7月23日(木・祝)

09:00 倉敷商業 3-0 岡山南(マ)
09:00 岡山商大附 2-3 倉敷鷲羽(エ)
09:00 東岡山工業 3-1 明誠学院(補)
09:00 瀬戸 4-8 和気閑谷(倉)
12:00 金光学園 10-0 水島工業(5回コールド)(マ)
12:00 西大寺 4-3 興譲館(エ)
12:00 岡山城東 8-2 倉敷南(補)
12:00 津山工業 10-1 津山高専(7回コールド)(倉)
15:00 関西 15-0 林野(5回コールド)(マ)
15:00 倉敷青陵 0-3 玉島商業(補)
15:00 玉野光南 14-1 岡山県作陽(5回コールド)(倉)



7月19日(日)

09:00 倉敷翠松 5-12 岡山理大附(8回コールド)(補)
09:00 岡山操山 2-6 岡山朝日(倉)
09:00 岡山 0-10 倉敷天城(5回コールド)(エ)
09:00 高梁日新 4-5 岡山東商業(マ)
12:00 岡山県美作 6-1 岡山一宮(補)
12:00 邑久 8-5 倉敷(倉)
12:00 岡山工業 6-0 吉備高原学園(エ)
12:00 岡山県共生 5-3 笠岡商業(マ)
15:00 岡山大安寺 0-11 玉野(5回コールド)(補)
15:00 岡山御津 1-18 岡山学芸館(5回コールド)(倉)
15:00 津山東 1-8 就実(8回コールド)(マ)

7月18日(土)

09:00 津山 0-9 岡山南(6回コールド)(エ)
09:00 玉野商工 1-5 岡山商大附(補)
09:00 倉敷古城池 2-8 倉敷鷲羽(倉)
09:00 玉野光南 8-2 興陽(マ)
12:00 総社南 1-11 水島工業(7回コールド)(エ)
12:00 勝山 1-11 倉敷青陵(6回コールド)(補)
12:00 岡山芳泉 0-4 玉島商業(倉)
12:00 西大寺 7-4 笠岡工業(マ)
15:00 津山商業 0-4 岡山県作陽(補)
15:00 備前緑陽 0-6 林野(倉)
15:00 高梁 4-7 興譲館(マ)



年間日程スケジュール《2020年》

◉秋季岡山県大会
<地区大会>
日程:8月29日(土)〜9月20日(日)
<県大会>
組み合わせ抽選会:9月23日(水)
日程:9月26日(土)〜10月11日(日)

◉秋季中国大会
日程:10月23日(金)〜11月1日(日)
組み合わせ抽選会:10月16日(金)
開催権:島根県

◉1年生大会
日程:11月7日(土)〜21日(土)



主な成績・結果《2019年秋季》

優勝=創志学園 ※秋の中国大会=4強
準優勝=倉敷商 ※秋の中国大会=優勝
3位=おかやま山陽 4位=金光学園
8強=玉野光南 8強=倉敷工
8強=岡山東商 8強=関西

注目選手・ドラフト候補《2020年》

◉倉敷商業・福家悠太 背番号5の二刀流/投手とサードでチームの柱

◉倉敷商業・永野司 名門エースを託される2年生左腕

◉倉敷商業・原田将多 野球部OBの父超え目指す強打のスラッガー

◉岡山学芸館・仲村竜(2年)
◉岡山東商・村上陸(3年)
◉岡山理大付・土山翔生(3年)
◉岡山理大付・梶川航之介(3年)
◉金光学園・伊藤暖人(3年)
◉創志学園・三方陽登(3年)
◉創志学園・冨田光哉(3年)
◉創志学園・森田貫佑(3年)
◉玉野商工・長谷川康生(2年)
◉玉野光南・大塚翔馬(3年)
◉玉野光南・岡野一磨(3年)※追加中



高校球児の進路・進学先《2020年》

おかやま山陽 岡山理科大附 尾道 関西 就実
倉敷商業 倉敷工業 作陽 創志学園 玉野光南
金光学園 興譲館 岡山共生 岡山城東 岡山南
岡山東商 岡山一宮 倉敷翠松 
※追加中

高校野球 年間日程スケジュール 2020年

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪チームランキング 2020年

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

スポンサー リンク