【日程・結果】福島県大会2022年 速報⚡️

福島県大会 高校野球 2022年

福島県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 春季福島大会 組み合わせ•概要】
・県大会:5月14日(土)〜22日(日) [有観客]
・準決勝以降:福島放送KFBアプリが生中継
・備考:上位3校が春季東北大会(福島)出場
・参考:2021年秋季福島大会の試合結果
————————————————————————
【2022年 夏の福島大会 スケジュール日程】
・抽選:6月21日(火) 組み合わせ抽選会
・日程:7月9日(土)~7月26日(火)=決勝
・参考:夏の甲子園2022年8月6日(土)開幕

⭐️開催中:関東東海近畿夏の地方大会⭐️

5月22日(日) 決勝•3位決定戦

09:30 学法石川 vs 学法福島 (白) ※3位決定
・・・・|000000000|=0
・・・・|000000000|=0 

——————————————
12:00 聖光学院 vs 光南 (白) ※決勝 [東北大会]



[戦歴] 上位4チームの勝ち上がり

【春季福島大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:◉◉◉◉、準優勝:◉◉◉◉
・4強:学法石川、学法福島
・8強:福島商•いわき光洋•東日大昌平•福島東
======================
【聖光学院の戦歴|春季福島大会2022年】
・決勝  :聖光学院 vs 光南
・準決勝 :聖光学院 9-2 学法石川(7)
・準々決勝:聖光学院 1-0 福島商業 
・2回戦 :聖光学院 6-1 田村 
※センバツ出場のため県大会から出場(地区免除)
======================
【光南の戦歴|春季福島大会2022年】
・決勝  :光南 vs 聖光学院
・準決勝 :光南 09-0 学法福島(7)
・準々決勝:光南 02-0 福島東 
・2回戦 :光南 02-1 日大東北
・1回戦 :光南 15-5 南会津(5)
   —-地区大会—-
・代表決定:光南 8-1 修明(7) ※第3代表
・2回戦 :光南 5-7 須賀川創英館 ⚫︎
・1回戦 :光南 4-2 白河
======================
【学法石川の戦歴|春季福島大会2022年】
・3位決定:学法石川 vs 学法福島
・準決勝 :学法石川 2-9 聖光学院(7) ⚫︎
・準々決勝:学法石川 4-3 いわき光洋 
・2回戦 :学法石川 4-2 相馬
   —-地区大会—-
・決勝戦 :学法石川 9-1 須賀川創英館 ※第1代表
・2回戦 :学法石川 7-0 白河実業(7)
・1回戦 :学法石川 8-0 修明(7)
======================
【学法福島の戦歴|春季福島大会2022年】
・3位決定:学法福島 vs 学法石川
・準決勝 :学法福島 0-9 光南(7) ⚫︎
・準々決勝:学法福島 4-3 東日大昌平 
・2回戦 :学法福島 5-3 白河
   —-地区大会—-
・決勝戦 :学法福島 01-0 福島商業 ※第1代表
・2回戦 :学法福島 10-7 福島東(7回降雨コ)
・1回戦 :学法福島 10-0 福島工業(5)



[参考] 春季大会2022年 開催状況

⚾️5/22(日)開催:関東大会 東海大会 近畿大会
⚾️5/22(日)時点:準々決勝以降=赤開催=橙
⚾️[参考]各県の独自大会:開催前/開催中=緑
=====================================
春季大会の優勝•準優勝校一覧(47都道府県)
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
=====================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛 [リンク先=大会結果]
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
☀️夏の地方予選 抽選会•日程一覧(47都道府県)

5月21日(土) 準決勝

10:00 学法石川 2-9 聖光学院(7) (白)
学法石川|000|110|00x|=2
聖光学院|014|120|100|=9

——————————————
12:30 学法福島 0-9 光南(7) (白)
学法福島|000|000|000|=0
光南・・|500|400|x00|=9




5月19日(木) 準々決勝

10:00 福島商業 0-1 聖光学院 (あ)
福島商業 |000|000|000|=0
聖光学院 |010|000|00x|=1 

——————————————
10:00 いわき光洋 3-4 学法石川 (白)
いわき光洋|002|000|010|=3
学法石川|000|202|00x|=4 

——————————————
12:30 学法福島 4-3 東日大昌平 (あ)
学法福島|100|002|100|=4
東日大昌平|010|200|000|=3 

——————————————
12:30 福島東 0-2 光南 (白)
福島東|000|000|000|=0
光南|010|000|01x|=2 

5月15日(日) 2回戦

09:00 学法石川  4-2 相馬(白)
09:00 福島成蹊  0-4 いわき光洋(あ)
10:00 田村    1-6 聖光学院(鹿)
11:30 会津学鳳  0-3 福島商業(白)
11:30 福島東   6-4 ふたば未来(あ)
12:30 東日大昌平 10-0 須賀川創英(5)(鹿)
14:00 日大東北  1-2 光南(白)
14:00 白河    3-5 学法福島(あ)



5月14日(土) 1回戦

09:00 相馬    5-1 福島(白)
09:00 平工業   4-6 福島成蹊(あ)
09:00 田村    4-1 尚志(鹿)
11:30 福島商業  4-1 郡山北工業(白)
11:30 福島東   12-5 小名浜海星(8)(あ)
11:30 東日大昌平 4-1 只見(鹿)
14:00 光南    15-5 南会津(5)(白)
14:00 白河    7-4 会津工業(あ)
14:00 若松商業  3-7 須賀川創英館(鹿)

県大会 組み合わせトーナメント





[結果] 春季地区大会 試合結果一覧

県北支部|日程・速報結果

【4月23日(土)】本戦
09:00 橘 1-8 福島成蹊(7)(ほ)
09:00 福島東 7-0 二本松工業(7)(信)
11:30 福島 7-5 福島北(ほ)
11:30 本宮 1-5 安達(信)
14:00 保原 5-10 福島西(ほ)
14:00 福島明成 1-12 福島工業(7)(信)
———————————————-
【4月24日(日)】敗者復活戦
10:00 福島商業 4-2 福島成蹊(信)
10:00 福島東 22-0 安達(5)(ほ)
12:30 福島 4-0 福島西(信)
12:30 福島工業 0-10 学法福島(5)(ほ)
———————————————-
【4月26日(火)】敗者復活戦
10:00 福島北 4-3 保原(信)
12:30 二本松工業 2-4 本宮(信)
———————————————-
【4月27日(水)】敗者復活戦
10:00 安達 6-4 福島北(信)
10:00 福島成蹊 10-0 福島明成(5)(ほ)
12:30 橘 11-3 福島工業(信)
12:30 本宮 10-9 福島西(10)(ほ)
———————————————-
【4月29日(金)】本戦・敗者復活戦
10:00 福島商業 9-2 福島(7)(信)
12:30 福島東 7-10 学法福島(7回降雨コールド)(信)
10:00 安達 6-10 橘(ほ)
12:30 福島成蹊 10-0 本宮(5)(ほ)
———————————————-
【4月30日(土)】敗者復活戦
09:00 福島東 12-4 橘(7)(信) ※第3代表
11:30 福島成蹊 13-6 福島(7)(信) ※第4代表
———————————————-
【5月2日(月)】本戦・敗者復活戦
10:00 橘 6-13 福島(7)(信) ※第5代表
12:30 福島商業 0-1 学法福島(信) ※決勝(第1・2代表)

県中支部|日程・速報結果

【4月23日(土)】本戦
10:00 田村 10-0 郡山東(6)(し)
10:00 船引 3-6 安積(ヨ)
12:30 帝京安積 1-8 日大東北(7)(し)
12:30 あさか開成・小野 2-7 安積黎明(ヨ)
———————————————-
【4月24日(日)】本戦
10:00 郡山北工 0-10 田村(6)(ヨ)
10:00 安積 0-10 尚志(5)(し)
12:30 日大東北 6-1 郡山商業(ヨ)
12:30 郡山 13-3 安積黎明(5)(し)
———————————————-
【4月27日(水)】敗者復活戦
10:00 郡山東 1-6 安積黎明(ヨ)
10:00 あさか開成・小野 3-6 郡山北工(し)
12:30 帝京安積 8-1 安積(7)(ヨ)
12:30 船引 2-9 郡山商業(7)(し)
———————————————-
【4月30日(土)】本戦・敗者復活戦
10:00 田村 3-5 日大東北(ヨ)I
12:30 郡山 6-8 尚志(ヨ)J
10:00 安積黎明 3-7 帝京安積(し)
12:30 郡山北工 5x-4 郡山商業(し)
———————————————-
【5月1日(日)】本戦・敗者復活戦
09:00 田村 12-2 帝京安積(8)(ヨ) ※代表決定
11:30 郡山北工 4-3 郡山(10)(ヨ) ※代表決定
———————————————-
【5月2日(月)】本戦・敗者復活戦
11:00 日大東北 5-1 尚志(ヨ) ※決勝・代表決定



県南支部|日程・速報結果

【4月23日(土)】本戦
08:30 白河旭 2-9 白河実業(7)(白)
11:00 岩瀬農業 1-4 石川(10)(白)
13:30 清陵情報 1-8 白河(7)(白)
———————————————-
【4月24日(日)】本戦
09:00 学法石川 8-0 修明(7)(白)
09:00 須賀川創英館 12-0 石川(5)(さ)
11:30 白河実業 13-8 須賀川桐陽(白)
11:30 白河 2-4 光南(さ)
———————————————-
【4月27日(水)】敗者復活戦
08:30 白河旭 0-3 白河(白)
11:30 修明 12-2 岩瀬農業(5)(白)
13:30 清陵情報 7-8x 須賀川桐陽(白)
———————————————-
【4月29日(金)】本戦・敗者復活戦
09:00 学法石川 7-0 白河実業(7)(白)
11:30 須賀川創英館 7-5 光南(白)
09:00 白河 12-5 石川(8)(さ)
11:30 修明 10-5 須賀川桐陽(さ)
———————————————-
【4月30日(土)】本戦・敗者復活戦
08:30 白河実業 5-7 白河(12)(白) ※第3・4代表
11:30 修明 1-8 光南(7)(白) ※第3・4代表
13:30 学法石川 9-1 須賀川創英館(白) ※決勝(第1・2代表)

いわき支部|日程・速報結果

【4月23日(土)】本戦
09:00 いわき総合 1-7 磐城桜が丘
11:30 平工 6-0 平商
———————————————-
【4月24日(日)】本戦
09:00 東日大昌平 9-0 いわき湯本(7)
11:30 勿来工業 1-8 いわき光洋(7)
———————————————-
【4月25日(月)】本戦
09:00 磐城桜が丘 2-9 小名浜海星(7)
11:30 磐城 8-11 平工
———————————————-
【4月29日(金)】敗者復活戦
09:00 いわき総合 0-7 勿来工業(7)
11:30 平商 2-4 いわき湯本
———————————————-
【4月30日(土)】本戦
09:00 東日大昌平 8-2 小名浜海星
11:30 平工 3-4 いわき光洋
———————————————-
【5月1日(日)】敗者復活戦
09:00 勿来工業 0-12 磐城(5)
11:30 いわき湯本 10-2 磐城桜が丘
———————————————-
【5月3日(火)】本戦・敗者復活戦
08:30 磐城 2-7 小名浜海星 ※第3・4代表
11:00 いわき湯本 3-8 平工 ※第3・4代表
13:30 東日大昌平 0-3 いわき光洋 ※決勝(第1・2代表)




あいづ支部|日程・速報結果

【4月23日(土)】本戦
10:00 会津北嶺 7-8x 若松商業(あ)
10:00 喜多方桐桜vs葵(鶴) ※葵の不戦勝
12:30 喜多方 28-4 田島(5)(鶴)
12:30 ザベリオ 10-2 会津農林(7)(あ)
※センバツ出場の只見は県大会から出場
———————————————-
【4月24日(日)】本戦
10:00 会津工業 4-2 若松商業(あ)
10:00 葵 2-9 会津学鳳(8)(鶴)
12:30 会津vs喜多方(鶴) ※喜多方の不戦勝
12:30 ザベリオ 7-22 南会津(5)(あ)
———————————————-
【4月26日(火)】敗者復活戦
12:30 田島 3-19 若松商業(5)(あ)
12:30 会津農林 3-17 葵(6)(鶴)
———————————————-
【4月27日(水)】本戦・敗者復活戦
10:00 会津工業 5-11 会津学鳳(あ)
12:30 喜多方 3-14 南会津(5)(あ)
10:00 会津北嶺 11-1 ザベリオ(5)(鶴)
12:30 若松商業 11-4 葵(7)(鶴)
———————————————-
【4月30日(土)】敗者復活戦
10:00 会津工業 11-1 会津北嶺(6)(あ) ※第3代表
12:30 若松商業 8-1 喜多方(7)(あ) ※第4代表
———————————————-
【5月1日(日)】本戦
10:00 会津学鳳 6-4 南会津(あ) ※決勝(第1・2代表)

相双支部|日程・速報結果

【4月23日(土)】本戦
10:00 小高産業技術 3-0 原町 
———————————————-
【4月25日(月)】本戦
10:00 ふたば未来学園 7-2 相馬総合 
14:00 小高産業技術 1-4 相馬 
———————————————-
【4月29日(金)】敗者復活戦
10:00 原町 0-2 相馬総合
———————————————-
【5月1日(日)】本戦・敗者復活戦
10:00 相馬総合 2-6 小高産業技術
———————————————-
【5月2日(月)】本戦
10:00 ふたば未来学園 7-3 相馬 ※決勝(第1代表)
———————————————-
【5月4日(水)】敗者復活戦
10:00 小高産業技術 4-5x 相馬(14TB) ※第2代表



2022年 福島大会 年間スケジュール

◆春季東北大会 [東北大会]
・日程:6月7日(火)〜12日(日)
・開催:福島県(あづま球場、開成山球場)
・抽選:6月1日(水) ※7日(火)は開会式のみ
◆夏の福島大会
・抽選:6月21日(火)
・日程:7月9日(土)~26日(火)
◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆秋季福島大会
・抽選:9月9日(金)
・日程:9月17日(土)〜25日(日) 
◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)
◆秋季東北大会 [東北大会]
・日程:10月10日(月)〜16日(日)
・開催:山形県(県営球場・きらやか球場)
・抽選:9月30日(金)
◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)

[参考] 直近の福島大会の上位校

【秋季福島大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:聖光学院 、準優勝:東日大昌平
・4強:学法石川いわき光洋
・8強:只見、日大東北、ふたば未来、福島商業


【夏の福島大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:日大東北、準優勝:光南
・4強:福島商業福島成蹊
・8強:東日大昌平聖光学院、相馬、学法石川


【春季福島大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:聖光学院、準優勝:学法石川
・4強:東日大昌平磐城
・8強:日大東北、会津工、喜多方桐桜、光南


【秋季福島大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:東日大昌平、準優勝:福島商業
・4強:学法石川・相馬東
・8強:須賀川・磐城・湯本・福島東



福島県 高校球児の進路・進学先

聖光学院 学法石川 学法福島 郡山 磐城
東日本国際大昌平 福島商業 安積黎明
ふたば未来学園 尚志 福島 喜多方桐桜
安積 福島北 会津農林 光南 ※追加中

高校野球 大会日程•結果 [大会別]

春のセンバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
====================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路