【結果】秋季福島県大会2021年 全試合結果一覧⚡️

高校野球 福島県大会 2021年

秋季福島大会 高校野球 2021年 日程 速報 結果

・結果:①聖光学院 ②東日大昌平 ③学法石川
・参考:夏の福島大会2021年 結果一覧はこちら

9月29日(水) 決勝・3位決定戦

13:00 東日大昌平 1-3 聖光学院 ※決勝戦
東日大昌平|100|000|000|=1
聖光学院|000|1
00|02x|=3

→聖光学院が優勝、東日大昌平が準優勝

10:00 学法石川 6-2 いわき光洋 ※3位決定戦
学法石川|100|201|110|=6
いわき光洋|000|200|000|=2

→学法石川が第3代表として東北大会出場



[戦歴] 上位4チームの勝ち上がり

①聖光学院の戦歴|秋季福島大会2021年
・決勝戦 :聖光学院 3-1 東日大昌平
・準決勝 :聖光学院 7-0 いわき光洋(8)
・準々決勝:聖光学院 2-1 日大東北

・4回戦 :聖光学院 5-1 光南
・3回戦 :聖光学院 8-1 郡山商(8)
・2回戦 :聖光学院 4-1 磐城(10)

②東日大昌平の戦歴|秋季福島大会2021年
・決勝戦 :東日大昌平 1-3聖光学院
・準決勝 :東日大昌平 4x-3 学法石川(13)
・準々決勝:東日大昌平 5-1福島商業 

・4回戦 :東日大昌平 6-0o 田村 
・3回戦 :東日大昌平 6-0o 白河実 
・2回戦 :東日大昌平 8-4o 湯本 


③学法石川の戦歴|秋季福島大会2021年
・3位決定:学法石川 06-2 いわき光洋
・準決勝 :学法石川 3-4x 東日大昌平(13)
・準々決勝:学法石川 08-1 ふたば未来 (8)

・4回戦 :学法石川 09-5 小名浜海星 
・3回戦 :学法石川 13-0 福島西(5)
・2回戦 :学法石川 19-0 福島(5)

④いわき光洋の戦歴|秋季福島大会2021年
・3位決定:いわき光洋 02-6 学法石川
・準決勝 :いわき光洋 00-7 聖光学院(8)
・準々決勝:いわき光洋 06-0 只見 

・4回戦 :いわき光洋 03-2 郡山北工 
・3回戦 :いわき光洋 08-6 白河 
・2回戦 :いわき光洋 22-0 岩瀬農(5)



9月28日(火) 準決勝

10:00 いわき光洋 0-7 聖光学院 (8回コ)(白) 
いわき光洋|000|000|000|=0
聖光学院|000|111|040|=7

12:30 学法石川 3-4x 東日大昌平 (13TB)(白)
学法石川|000|200|000|000|1=3
東日大昌平|000|200|000|000|2=4x

9月26日(日) 準々決勝

10:00 只見 0-6 いわき光洋 (開) 
只見・・・|000|000|000|=0
いわき光洋|006|000|00x|=6

10:00 聖光学院 2-1 日大東北 (白)
聖光学院|000|000|200|=2
日大東北|000|100|000|=1

12:30 学法石川 8-1 ふたば未来 (8)(開)
学法石川|400|002|110|=8
ふたば未来|000|100|000|=1

12:30 福島商業 1-5 東日大昌平 (白) 
福島商業|000|000|100|=1
東日大昌平|002|000|30x|=5




9月25日(土) 4回戦

09:00 会津学鳳 5-7 只見(開)
09:00 須賀川 1-6 日大東北(白)
10:00 郡山北工 2-3 いわき光洋(天)
11:30 小名浜海星 5-9 学法石川(開)
11:30 帝京安積 4-10 ふたば未来(白)
12:30 聖光学院 5-1 光南(天)
14:00 原町 0-7 福島商業(8)(開)
14:00 田村 0-6 東日大昌平(白)

9月23日(木・祝) 3回戦

09:00 白河 6-8 いわき光洋(開)
09:00 須賀川 5x-4 会津農林・田島・会津ザベリオ(11)(白)
10:00 須賀川桐陽 5-6x 田村(鶴)
11:30 会津学鳳 5-4 福島東(開)
11:30 小名浜海星 10-1 船引(7)(白)
12:30 福島商 3-2 郡山(鶴)
14:00 修明 0-3 光南(開)
14:00 福島成蹊 0-7 ふたば未来(7)(白)



9月22日(水) 3回戦

09:00 郡山北工 0-10 いわき総合(5)(開)
09:00 福島西 0-13 学法石川(5)(白)
10:00 学法福島 3-4 原町(鶴)
11:30 聖光学院 8-1 郡山商(8)(開)
11:30 帝京安積 4-2 安積(白)
12:30 只見 7x-6 相馬東(11)(鶴)
14:00 若松商 0-10 日大東北(5)(開)
14:00 白河実 0-6 東日大昌平(白)

9月20日(月) 2回戦

10:00 保原 2-6 福島西(開)
10:00 清陵情報 1-5 船引(白)
10:00 田村 13-3 安達(6)(鶴)
12:30 喜多方桐桜 3-4x 会津農林・田島・会津ザベリオ(11)(開)
12:30 福島成蹊 6-2 小高産業技術(白)
12:30 福島商 2-1 平工(鶴)

9月19日(日) 2回戦

09:00 須賀川 10-2 あさか開成(7)(開)
10:00 須賀川桐陽 10-0 二本松工(5)(白)
10:00 白河 2-1 会津(鶴)
11:30 小名浜海星 8-1 平商(7)(開)
12:30 福島北 1-11 郡山(6)(白)
12:30 会津北嶺 3-8 修明(10)(鶴)
14:00 勿来工 1-8 ふたば未来(7)(開)



9月17日(金) 2回戦

09:00 福島東 6-1 石川(開)
09:00 原町 13-0 磐農・四倉・小野・相農(5)(白)
10:00 南会津 5-6 会津学鳳(鶴)
11:30 安積 3-0 福島明成(開)
11:30 只見 2-1 白河旭(白)
12:30 福島工 0-15 光南(5)(鶴)
14:00 白河実 4-0 磐城桜が丘(開)
14:00 岩瀬農 0-22 いわき光洋(5)(白)

9月16日(木) 2回戦

10:00 湯本 4-8 東日大昌平(開)
10:00 相馬東 10-3 相馬(7)(白)
10:00 葵 1-8 郡山商(8)(鶴)
12:30 学法福島 9-2 安積黎明(8)(開)
12:30 喜多方 0-14 いわき総合(5)(白)
12:30 橘 1-8 若松商(7)鶴)

9月15日(水) 1・2回戦

10:00 福島東 12-1 郡山東(5)(開) 
10:00 聖光学院 4-1 磐城(10)(白)
10:00 福島 0-19 学法石川(5)(鶴)
12:30 郡山北工 11-1 本宮(5)(開)
12:30 尚志 1-10 日大東北(7)(白)
12:30 会津工 4-7 帝京安積(鶴)



秋季県大会2021年トーナメント表





県北支部 日程・結果

県中支部 日程・結果

県南支部 日程・結果

いわき支部 日程・結果

あいづ支部 日程・結果

相双支部 日程結果





福島県球児の進路・進学先

聖光学院 学法石川 学法福島 郡山 磐城
東日本国際大昌平 福島商業 安積黎明
ふたば未来学園 尚志 福島 喜多方桐桜
安積 福島北 会津農林 光南 ※追加中

高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル