【日程・結果】秋季熊本県大会 高校野球 組み合わせ日程 2020年

高校野球 熊本大会 2020年

2020年の高校野球 秋季熊本県大会の日程・結果を特集!

決勝戦は、東海大星翔開新に8x-7(9回サヨナラ)で勝利し優勝。1点リードされて迎えた9回裏、先頭・植田麗が3塁打を放ち犠飛で同点。2死1・2塁から斉藤尽生の二塁打で勝負を決めた。3位決定戦は、熊本工業が10-8で八代に勝利。

①東海大星翔 ②開新の上位2校は、10月31日(土)から開催される秋季九州大会(長崎)へ出場する。

[特集] ドラフト会議 10/26 プロ志望届提出者一覧
[特集] 秋季大会の優勝校・準優勝校一覧 47都道府県



10月11日(日)決勝戦

13:00 決勝戦 開新 7-8x 東海大星翔(9回サヨナラ)(藤)
開新|101|013|001|=7
星翔|130|002|002|=8x
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
(開新)上野、竹浦―村上
(東海)渡辺、合志―植田
・3塁打:江藤2、植田(東海)
・2塁打:山口、田島(開新)斉藤2、林(東海)

10:00 3位決定戦 八代 8-10 熊本工業 (営)
八代|000|302|030|=8
熊本工|010|036|00x|=10

秋季九州大会2020年 日程・出場校
・組み合わせ抽選会:10/22(木)
・開幕:10/31(土)〜11/5(木) ※3日(火)は休養日
・開催県:長崎県(長崎のホテル予約はコチラから)
=出場校(全16校)|秋季大会の日程・結果======
福岡(2枠)|①福大大濠 ②九州国際大付
佐賀(2枠)|①東明館 ②唐津商業 
長崎(2枠)|①大崎 ②長崎日大
熊本(2枠)|①東海大星翔 ②開新
大分(2枠)|①明豊 ②大分商業
宮崎(2枠)|①宮崎商業 ②延岡学園
鹿児島(2枠)|①神村学園 ②樟南
沖縄(2枠)|①沖縄尚学 ②具志川商業

Q.秋季地区大会の優勝予想アンケート実施中!
北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
プロ志望届(更新) センバツ2021 神宮大会 楽天トラベル



10月10日(土)準決勝

10:00 熊本工業 5-6x 東海大星翔(延長13回タイブレーク)(藤)
熊本工業|320|000|000|000|0=5
東海大星翔|120|000|020|000|1=6x

12:30 八代 1-5 開新 (藤)
八代|100|000|000|=1
開新|000|022|100|=5

10月4日(日)準々決勝

10:00 八代工業 1-3 開新
八代工業|000|001|000|=1
開新・・|110|000|01x|=3

12:30 九州学院 4-6 八代
九州学院|000|120|100|=4
八代・・|000|200|40x|=6



10月3日(土)準々決勝

10:00 熊本工業 11-0 翔陽(5回コールド)
熊本工|201|810000|=12
翔陽|000|000000|=0

12:30 東海大星翔 9-8 有明(延長10回)
東海大星翔|110|006|000|1|=9
有明・・・|010|040|012|0|=8

9月27日(日)

09:30 九州学院 10-0 鎮西(6回コールド)(藤)
12:00 学園大付 2-7 八代 (藤)

9月26日(土)

09:30 有明 9-2 菊池(8回コールド)(八)
09:30 熊本商業 0-10 熊本工業(5回コールド)(藤)
12:00 翔陽 5-1 小川工業(藤)
12:00 八代工業 6-3 熊本北(八)
14:30 文徳 1-4 東海大星翔(藤)
14:30 宇土 1-8 開新(7回コールド)(八)



9月25日(金)

09:30 鎮西 4x-3 必由館(藤)
12:00 八代 3-0 大津(藤)
14:30 学園大付 12-4 ルーテル学院(藤)

9月23日(水)

09:30 東稜 3-5 菊池(藤)
09:30 開新 7-0 天草工業(7)(八)
12:00 宇土 6-4 熊本国府(八)
12:00 八代工業 7-5 球磨工業(藤)
14:30 熊本西 1-15 九州学院(5回コールド)(八)
14:30 熊本北 5-4 専大玉名(藤)

9月22日(火)

09:30 学園大付 7-0 鹿本商工(8)(藤)
09:30 翔陽 8-1 城北(7)(八)
10:00 芦北 0-9 文徳(7)(山)
12:00 熊本農業 3-10 熊本商業(7)(藤)
12:00 小川工業 10-3 第一(8)(八)
12:30 鹿本 0-10 有明(5)(山)
14:30 秀岳館 0-7 熊本工業(藤)
14:30 東海大星翔 13-5 熊本(7)(八)



9月21日(月)

09:30 玉名 1-11 開新(5)(藤)
09:30 九州学院 4-3 済々黌(八)
12:00 天草工業 16-0 天草拓心(5)(藤)
12:00 八代東 2-4 鎮西(八)
14:30 玉名工業 1-8 宇土(藤)
14:30 湧心館・松橋・八農 1-11 大津(5)(八)

9月20日(日)

09:30 牛深 1-24 熊本(5)(藤)
09:30 有明 4-0 八代清流(八)
10:00 人吉 0-7 熊本北(8)(山)
12:00 阿蘇中央 3-10 芦北(8)(藤)
12:00 東稜 2-1 南稜(八)
12:30 専大玉名 10-0 鹿本農業(5)(山)
14:30 菊農・小国・岱志 1-20 文徳(5)(藤)
14:30 水俣 4-13 球磨工業(7)(八)

9月19日(土)

09:30 真和 0-20 秀岳館(5)(八)
09:30 翔陽 4-2 第二(藤)
12:00 熊本商業 10-0 上天草(6)(八)
12:00 天草 2-9 城北(7)(藤)
14:30 千原台 0-8 熊本工業(7)(八)
14:30 甲佐・御船・矢部 0-10 小川工業(5)(藤)



熊本県の高校野球ニュース

【プロ志望届・提出者一覧】(毎日更新中)
・熊本 ルーテル学院 則次叡之 8月5日
・熊本 文徳 山下晃之介 8月7日
・熊本 秀岳館 山本力聖 8月17日
・熊本 ルーテル学院 中島愛喜 9月4日
①高校生のプロ志望届提出者一覧(更新中)
②全国高校球児の進路・進学先(2020年春)

【地区大会の決勝・優勝校】
・決勝 文徳 9-1 熊本北(熊本市内)
・決勝 有明 3-0 城北(城北)
・決勝 秀岳館 8-1 南陵(城南)

熊本県の注目選手・ドラフト候補 2020年

◉秀岳館・桑原貫起(3年)
◉専大玉名・青柳光輝(3年)
◉城北・永谷魁人(2年)
◉九州学院・高本雄大(2年)
◉九州学院・牛島希(3年)※追加中

熊本県球児の進路・進学先 2020年

九州学院 熊本工業 秀岳館 済々黌 城北 文徳
熊本西 宇土 東海大熊本星翔 必由館 熊本国府
熊本商業 ※追加中




高校野球スケジュール 2020年

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング 2020年

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

スポンサー リンク