【日程・結果】春季熊本県大会 高校野球 組み合わせ2021年

高校野球 熊本県大会 2021年

2021年 高校野球 熊本県大会の日程・結果を特集する。

春季大会は、3月21日(日)〜4月5日(月)=決勝の日程で開催。組み合わせ日程は、以下。

決勝で東海大星翔が5-2で熊本工に勝利し2季連続13回目の優勝。東海大星翔は春季九州大会(大分)に出場する。

◆春季九州大会(大分県で開催)
・組み合わせ抽選会:4月15日(木)
・日程:4月24日(土)〜30日(金)

◆熊本県招待試合(明石商業)
・日程:2021年5月8日(土)9日(日)

4月5日(月) 決勝戦

11:00 東海大星翔 5-2 熊本工業 (藤) 

4月3日(土) 準決勝

10:00 東海大星翔 6-1 開新(藤)
12:30 熊本工業 4-2 城北(藤)



3月31日(水) 準々決勝

10:00 東海大星翔 12-1 九州学院(7回コ)(藤)
10:00 球麿工業 1-12 熊本工業(5回コ)(八)
12:30 翔陽 9-10x 開新(延長12回)(藤)
12:30 城北 9-5 ルーテル学院(八)

3月29日(月)

09:30 有明 1-2 球麿工業(藤)
09:30 城北 8-0 熊本商業(7回コ)(八)
12:00 熊本北 1-8 熊本工業(8回コ)(藤)
12:00 ルーテル学院 8-5 必由館(八)

3月28日(日)

12:00 翔陽 4-2 秀岳館(八)
15:13 東海大星翔 13-0 熊本国府(8回コ)(藤)
16:35 文徳 1-3 開新(八)
17:30 人吉 1-12 九州学院(5回コ)(藤)



3月27日(土)

09:30 熊本 2-9 熊本工業(8回コ)(藤)
09:30 ルーテル学院 7-4 第一(八)
12:00 八代 3-13 城北(8回コ)(藤)
12:00 必由館 9-6 八代工業(八)
14:30 専大玉名 2-8 熊本商業(藤)

3月26日(金)

09:30 学園大付 2-5 秀岳館(藤)
09:30 有明 11-1 芦北(5回コ)(八)
12:00 文徳 7-1 千原台(藤)
12:00 南稜 4-11 球麿工業(7回コ)(八)
14:30 八代東 1-5 開新(藤)
14:30 熊本北 12-3 八代清流(7回コ)(八)



3月25日(木)

09:30 湧心館・松橋・八農 0-10 必由館(6回コ)(藤)
09:30 人吉 7x-6 水俣(八)
12:00 東海大星翔 9-2 天草(8回コ)(藤)
12:00 済々黌 2-15 九州学院(5回コ)(八)
14:30 上天草 0-14 熊本国府(5回コ)(藤)
14:30 翔陽 4-1 第二(八)

3月23日(火)

09:30 宇土 0-8 熊本(7回コ)(藤)
09:30 玉名工業 2-9 球麿工業(7回コ)(八)
10:00 天草拓心 0-37 熊本商業(5回コ)(山)
12:00 熊本農業 0-10 城北(5回コ)(藤)
12:00 熊本北 11-6 鎮西(八)
12:30 第一 10-0 菊池農・小国・岱志(6回コ)(山)
14:30 熊本西 5-6 専大玉名(藤)
14:30 八代清流 6-3 牛深(八)



3月22日(月)

09:30 天草工業 0-10 済々黌(5回コ)(藤)
09:30 鹿本 0-10 秀岳館(6回コ)(八)
10:00 玉名 1-5 芦北(山)
12:00 阿蘇中央 0-10 第二(5回コ)(藤)
12:00 千原台 6-0 大津(八)
12:30 南稜 13-8 鹿本商工(山)
14:30 甲佐・御船・矢部・高森 2-15 学園大付(5回コ)(藤)
14:30 八代東 8-3 東稜(八)

3月21日(日)

09:30 天草 6-2 高専熊本(八)
10:00 菊池 4-14 人吉(6回コ)(山)
12:00 上天草 14-10 高専八代(八)
12:30 小川工業 3-6 水俣(山)
14:30 真和 0-12 熊本国府(5回コ)(八)



春季熊本県大会 組み合わせ日程

◆春季熊本県大会
・日程:3月21日(日)〜4月4日(日)



2021年 年間スケジュール

◆RKK選抜高校野球大会
・組み合わせ抽選会:4月13日(火)
・日程:5月1日(日)〜5月5日(水)

◆熊本高野連主催招待試合
・日程:5月8日(土)・9日(日)
・招待高校:明石商業

◆夏の熊本県大会
・組み合わせ抽選会:6月24日(木)
・日程:7月10日(日)〜26日(月)=決勝戦

◆夏の甲子園
・日程:8月9日(月)〜8月24日(火)

◆秋季熊本県大会
・組む合わせ抽選会:9月2日(木)
・日程:9月18日(土)〜10月10日(日)

◆国体(三重県で開催)
・組み合わせ抽選会:9月7日(火)
・日程:10月1日(金)〜4日(月)

◆秋季九州大会(沖縄開催)
・組み合わせ抽選会:10月14日(木)
・日程:10月23日(土)〜29日(金)

◆明治神宮大会
・組み合わせ抽選会:10月下旬
・日程:11月20日(土)〜25日(木)



高校野球 熊本大会 2020年

2020年の高校野球 秋季熊本県大会の日程・結果を特集!

決勝戦は、東海大星翔開新に8x-7(9回サヨナラ)で勝利し優勝。1点リードされて迎えた9回裏、先頭・植田麗が3塁打を放ち犠飛で同点。2死1・2塁から斉藤尽生の二塁打で勝負を決めた。

3位決定戦は、熊本工業が10-8で八代に勝利。

10月11日(日)決勝戦

13:00 決勝戦 開新 7-8x 東海大星翔(9回サヨナラ)(藤)
開新|101|013|001|=7
星翔|130|002|002|=8x
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
(開新)上野、竹浦―村上
(東海)渡辺、合志―植田
・3塁打:江藤2、植田(東海)
・2塁打:山口、田島(開新)斉藤2、林(東海)

10:00 3位決定戦 八代 8-10 熊本工業 (営)
八代|000|302|030|=8
熊本工|010|036|00x|=10

秋季九州大会2020年 日程・出場校
・組み合わせ抽選会:10/22(木)
・開幕:10/31(土)〜11/5(木) ※3日(火)は休養日
・開催県:長崎県(長崎のホテル予約はコチラから)
=出場校(全16校)|秋季大会の日程・結果======
福岡(2枠)|①福大大濠 ②九州国際大付
佐賀(2枠)|①東明館 ②唐津商業 
長崎(2枠)|①大崎 ②長崎日大
熊本(2枠)|①東海大星翔 ②開新
大分(2枠)|①明豊 ②大分商業
宮崎(2枠)|①宮崎商業 ②延岡学園
鹿児島(2枠)|①神村学園 ②樟南
沖縄(2枠)|①沖縄尚学 ②具志川商業



10月10日(土)準決勝

10:00 熊本工業 5-6x 東海大星翔(延長13回タイブレーク)(藤)
熊本工業|320|000|000|000|0=5
東海大星翔|120|000|020|000|1=6x

12:30 八代 1-5 開新 (藤)
八代|100|000|000|=1
開新|000|022|100|=5

10月4日(日)準々決勝

10:00 八代工業 1-3 開新
八代工業|000|001|000|=1
開新・・|110|000|01x|=3

12:30 九州学院 4-6 八代
九州学院|000|120|100|=4
八代・・|000|200|40x|=6

10月3日(土)準々決勝

10:00 熊本工業 11-0 翔陽(5回コールド)
熊本工|201|810000|=12
翔陽|000|000000|=0

12:30 東海大星翔 9-8 有明(延長10回)
東海大星翔|110|006|000|1|=9
有明・・・|010|040|012|0|=8



熊本県球児の進路・進学先

九州学院 熊本工業 秀岳館 済々黌 城北 
文徳 熊本西 宇土 東海大熊本星翔 必由館
熊本国府 熊本商業 開新 専大玉名 有明
※追加中

高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル