【日程・結果】春季大分県大会 高校野球 組み合わせ2021年

高校野球 大分県大会 2021年

《特集》センバツ 明豊高校を徹底分析

2021年 高校野球 春季大分県大会の日程・結果を特集する。

決勝は大分舞鶴は柳ヶ浦との延長13回の激戦を制して1990年秋季以来、61季ぶり4回目の優勝。

①大分舞鶴、②柳ケ浦、③藤蔭、④津久見は、センバツ準優勝の明豊とともに九州大会へ出場。

4月4日(日) 決勝・3位決定戦

10:00 3位決定戦 津久見 3-4 藤蔭(大)
13:00 決勝 大分舞鶴 6-4 柳ヶ浦(延長13回)(大)

◆春季九州大会(大分開催)
・組み合わせ抽選会:4月15日(木)
・日程:4月24日(土)〜30日(金)
 第1代表:大分舞鶴(39季ぶり5回目)
 第2代表:柳ヶ浦(13季ぶり17回目)
 第3代表:藤蔭(19季ぶり7回目)
 第4代表:津久見(37季ぶり26回目)
 推薦校:明豊(2季連続24回目)

✍️春季地区大会① 北海道 東北 関東 北信越
✍️春季地区大会② 東海 近畿 中国 四国 九州



4月2日(金) 準決勝

10:00 津久見 0-1 大分舞鶴(延長11回)(大)
13:00 藤蔭 1-4 柳ヶ浦(大)

4月1日(木) 準々決勝

10:00 津久見 11-2 大分西(大)
10:00 藤蔭 8-2 三重総合(臼)
13:00 佐伯鶴城 6-7 大分舞鶴(大)
13:00 大分商業 1-2 柳ヶ浦(臼)

3月30日(火)

08:30 津久見 3-1 楊志館(臼)
08:30 藤蔭 13-1 大分南(5回コ)(大)
11:00 大分西 8-5 由布(臼)
11:00 三重総合 8-7 大分上野丘(大)
13:30 中津東 2-4 佐伯鶴城(臼)
13:30 大分商業 12-3 玖珠美山(7回コ)(大)
16:00 大分舞鶴 6-2 宇佐(臼)
16:00 柳ヶ浦 6-0 大分(大)



3月29日(月)

08:30 佐伯鶴城 4-1 臼杵(大)
08:30 大分上野丘 6-1 情報科学(臼)
11:00 大分舞鶴 13-3 大分豊府(5回コ)(大)
11:00 大分商業 4-2 高田(臼)
13:30 宇佐 13-6 日田林工(大)
13:30 中津北 0-17 玖珠美山(7回コ)(臼)
16:00 竹田 0-8 大分(7回コ)(大)
16:00 日出総合 6-9 柳ヶ浦(臼)

3月28日(日)

12:15 由布 7-6 日田三隅(大)
15:15 中津東 7x-3 日本文理大附(延長10回)(大)

3月27日(土)

09:30 津久見 10-0 国東(5回コ)(大)
09:30 藤蔭 6-4 大分雄城台(臼)
12:15 楊志館 6-0 佐伯豊南(大)
12:15 大分南 3-2 大分工業(臼)
15:00 鶴崎工業 1-4 大分西(大)
15:00 大分東明 4-7 三重総合(臼)



3月26日(金)

09:30 別府鶴見丘 1-9 日本文理大附(臼)
09:30 大分高専 2-9 高田(8回コ)(大)
12:15 大分豊府 1-0 大分鶴崎(臼)
12:15 大分東 4-8 柳ヶ浦(大)
15:00 日田林工 12-2 宇佐産業科学(6回コ)(臼)
15:00 大分 10-0 別府翔青(5回コ)(大)

3月25日(木)

10:00 国東 6-1 安心院・日田(臼)
10:00 中津南 1-8 大分雄城台(7回コ)(大)
13:00 大分西 5-2 杵築(臼)
13:00 大分国際情報 9-10 三重総合(大)



春季大分大会 組み合わせ日程

日程:2021年3月25日(木)~4月4日(日)
会場:別大興産スタジアム、臼杵市民球場



2021年 主な年間スケジュール

◆春季九州大会(大分開催)
・組み合わせ抽選会:4月15日(木)
・日程:4月24日(土)〜30日(金)

◆大分県選手権大会
・日程:5月15日(土)〜23日(日)

◆強化遠征(津久見・大分商・藤蔭・明豊)
・津久見:5月29日(土)30日(日) 愛媛・香川
・大分商:6月12日(土)13日(日) 兵庫・京都
・藤蔭:6月12日(土)13日(日) 鹿児島
・明豊:6月19日(土)20日(日) 栃木・茨城

◆夏の大分県大会
・組み合わせ抽選会:6月16日(水)
・開会式:7月3日(土)
・日程:7月5日(月)〜24日(日)

◆夏の甲子園
・日程:8月9日(月)〜8月24日(火)

◆大分県選手権大会
・日程:8月28日(土)〜9月5日(日)

◆秋季大分県大会
・日程:9月18日(土)〜10月10日(日)

◆国体(三重県で開催)
・組み合わせ抽選会:9月7日(火)
・日程:10月1日(金)〜4日(月)

◆秋季九州大会(沖縄開催)
・組み合わせ抽選会:10月14日(木)
・日程:10月23日(土)〜29日(金)

◆明治神宮大会
・組み合わせ抽選会:10月下旬
・日程:11月20日(土)〜25日(木)



高校野球 大分大会 2020年

2020年 高校野球 秋季大分県大会の日程・結果を特集!

決勝戦は、明豊大分商業を20-0と圧倒し優勝。明豊は12安打で打線が爆発、投げては、巨人・太田龍投手の実弟である太田虎次朗(2年)が被安打5で完封した。

3位決定戦は、夏の独自大会優勝校・秋の県選手権優勝校の津久見が7-1で藤蔭に勝利。

10月11日(日) 決勝

13:30 決勝戦 大分商業 0-20 明豊(大)
大分商|000|000|000|=0
明豊|021|600|0⑩x|=20

10:00 3位決定戦 藤蔭 1-7 津久見(大)
藤蔭|001|000|000|=1
津久見|060|000|01x|=7

秋季九州大会2020年 日程・出場校
・組み合わせ抽選会:10/22(木)
・開幕:10/31(土)〜11/5(木) ※3日(火)は休養日
・開催県:長崎県(長崎のホテル予約はコチラから)
=出場校(全16校)|秋季大会の日程・結果======
福岡(2枠)|①福大大濠 ②九州国際大付
佐賀(2枠)|①東明館 ②唐津商業 
長崎(2枠)|①大崎 ②長崎日大
熊本(2枠)|①東海大星翔 ②開新
大分(2枠)|①明豊 ②大分商業
宮崎(2枠)|①宮崎商業 ②延岡学園
鹿児島(2枠)|①神村学園 ②樟南
沖縄(2枠)|①沖縄尚学 ②具志川商業



10月10日(土) 準決勝

10:00 明豊 10-1 藤蔭(大)
明豊|231|101|002|=10
藤蔭|000|000|001|=1

13:30 大分商業 2-1 津久見(大)
大分商|200|000|000|=2
津久見|000|100|000|=1

10月4日(日) 準々決勝

10:00 杵築 2-11 津久見(7回コールド)(大)
杵築|002|000|000|=2
津久見|501|500|x00|=11

13:30 中津東 4-11 大分商業(8回コールド)(大)
中津東|100|020|010|=4
大分商|000|003|170|=11

10月3日(土) 準々決勝

10:00 明豊 13-2 大分舞鶴(5)(大)
舞鶴|002|000000|=2
明豊|302|8x0000|=13

13:30 藤蔭 11-8 臼杵(大)
藤蔭|202|004|003|=11
臼杵|001|012|004|=8



大分県球児の進路・進学先

大分商 大分 明豊 柳ヶ浦 藤蔭 杵築 大分南
大分上野丘 大分舞鶴 大分国際情報 佐伯鶴城
津久見 鶴崎工業 別府鶴見ヶ丘 ※更新中

高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル