【日程・結果】夏の大分県大会2021年 明豊が優勝!

高校野球 夏の大分県大会 2021年

夏の大分県大会 高校野球 2021年 日程 速報 結果を特集!

⚡️甲子園出場校が続々決定 7/31(土)終了:45校

7月25日(日) 決勝戦

10:00 大分舞鶴 0-6 明豊 ※明豊が優勝!
大分舞鶴|000|000|000|=0
明豊・・|111|010|20x|=6

【夏の大分大会 2チームの戦歴:①明豊 ②大分舞鶴】
・準決勝 :明豊 12-0 藤蔭、舞鶴 15-11 大分東明
・準々決勝:明豊 9-2 柳ヶ浦、舞鶴 9-2 臼杵(7)
・3回戦 :明豊 10-2 大分工業(7)、舞鶴 11-0 別府鶴見丘(5)
・2回戦 :明豊 3-2 大分雄城台、舞鶴 11-0 大分高専(5)



⚡️各地方大会の進捗状況について⚡️

⚡️甲子園出場校が続々決定 7/31(土)終了:45校

北海道:帯広農業・北海 青森:聖愛 秋田:明桜
岩手:盛岡大附 山形:日大東北 宮城:東北学院
福島:日大東北 茨城:鹿島学園 栃木:作新学院
群馬:前橋育英 埼玉:浦和学院 山梨:日本航空
千葉:専大松戸 東京:準決勝 神奈川:横浜
長野:松商学園 新潟:日本文理 富山:高岡商業
石川:小松大谷 福井:敦賀気比 静岡:静岡
愛知:愛工大名電 岐阜:県立岐阜商業 三重:三重
滋賀:近江 京都:京都国際 奈良:智辯学園
和歌山:智辯和歌山 大阪:決勝戦 兵庫:神戸国際大附
岡山:倉敷商業 広島:決勝戦 鳥取:米子東
島根:石見智翠館 山口:高川学園
香川:高松商 愛媛:新田 徳島:阿南光 高知:明徳義塾
福岡:西短大附 佐賀:東明館 長崎:長崎商 大分:明豊
熊本:熊本工 宮崎:宮崎商 鹿児島:樟南 沖縄:沖縄尚学

7月23日(金) 準決勝

10:00 明豊 12-0 藤蔭
明豊|102|000|009|=12
藤蔭|000|000|000|=0

13:00 大分舞鶴 15-11 大分東明
大分舞鶴|009|101|004|=15
大分東明|213|022|001|=11

7月21日(水) 準々決勝

10:00 高田 5-6x 大分東明
高田・・|000|005|000|=5
大分東明|000|010|014|=6x

13:00 大分舞鶴 9-2 臼杵(7)
大分舞鶴|080|100|000|=9
臼杵・・|001|100|000|=2

7月20日(火) 準々決勝

10:00 明豊 9-2 柳ヶ浦
明豊|050|000|103|=9
柳ヶ浦|000|001|010|=2

13:00 大分商業 2-3x 藤蔭(11) 
大分商業|000|100|000|010=2
藤蔭|010|000|000|020=3x



7月19日(月) 3回戦

09:30 佐伯鶴城 4-5 大分東明
12:15 大分舞鶴 11-0 別府鶴見丘(5)
15:00 臼杵 4-3 日本文理大附(10)

7月18日(日) 3回戦

09:30 情報科学 8-9 藤蔭 
12:15 大分国際情報 0-3 大分商業
15:00 津久見 1-2 高田

7月16日(金) 2/3回戦

08:30 鶴崎工業 0-8 臼杵(7)
11:00 中津東 3-4x 日本文理大附(10)
13:30 大分工業 2-10 明豊(7)
16:00 日田林工 0-7 柳ヶ浦(7) 

7月15日(木) 2回戦

09:30 大分高専 0-11 大分舞鶴(5) 
12:15 別府鶴見丘 8-0 大分南(7)  



7月14日(水) 2回戦

09:30 玖珠美山 1-8 高田(7)
12:15 楊志館 1-3 佐伯鶴城 
15:00 大分 3-5 大分東明

7月13日(火) 2回戦

09:30 大分商業 2-1 大分鶴崎
12:15 大分国際情報 8-1 佐伯豊南(7)
15:00 由布 0-10 津久見(6) 

7月12日(月) 2回戦

09:30 日田林工 3-2 宇佐
12:15 大分豊府 0-8 藤蔭(7) 
15:00 竹田 8-9x 情報科学(10)

7月11日(日) 2回戦 

09:30 大分雄城台 2-3 明豊 
12:15 大分工業 5-1 別府翔青 
15:00 柳ヶ浦 6-5 三重総合  



7月8日(木) 1回戦

09:30 大分高専 11-3 日田三隅(8)
12:15 別府鶴見丘 10-2 大分東(7) 
15:00 杵築 1-9 日本文理大附(7)

7月7日(水) 1回戦

09:30 中津北 6-7x 由布
12:15 大分上野丘 4-7 高田
15:00 安心院 0-8 楊志館(7)

7月6日(火) 1回戦

09:30 大分豊府 4-0 大分西
12:15 日田 1-11 竹田(6)
15:00 日出総合 0-7 大分鶴崎(7) 

7月5日(月) 1回戦

09:30 中津南 2-3 大分雄城台
12:15 国東 5-10 別府翔青
15:00 三重総合 8-1 宇佐産業科学(7) 



組み合わせ日程・トーナメント

【県選手権大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:明豊、準優:藤蔭
・4強:大分舞鶴、大分
・8強:津久見、大分工業、佐伯鶴城、臼杵

【春季大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:大分舞鶴、準優:柳ヶ浦 ※明豊は出場免除
・4強: 藤蔭津久見
・8強:大分西、三重総合、佐伯鶴城、大分商業



(過去)大分県選手権大会 2021年

5月23日(日) 決勝戦

11:00 明豊 21-1 藤蔭 (佐) 

5月22日(土) 準決勝

11:00 大分舞鶴 0-1 藤蔭 (佐)
14:00 明豊 13-3 大分(6) (佐)

5月18日(火) 準々決勝

10:00 津久見 0-6 明豊(臼)
13:00 大分工業 2-6 大分(臼) 

5月17日(月) 準々決勝

10:00 佐伯鶴城 5-6 大分舞鶴(大) 
13:00 臼杵 3-5 藤蔭(大) 

(過去)春季大分県大会 2021年

4月4日(日) 決勝・3位決定戦

10:00 3位決定戦 津久見 3-4 藤蔭(大)
13:00 決勝 大分舞鶴 6-4 柳ヶ浦(延長13回)(大)

4月2日(金) 準決勝

10:00 津久見 0-1 大分舞鶴(延長11回)(大)
13:00 藤蔭 1-4 柳ヶ浦(大)

4月1日(木) 準々決勝

10:00 津久見 11-2 大分西(大)
10:00 藤蔭 8-2 三重総合(臼)
13:00 佐伯鶴城 6-7 大分舞鶴(大)
13:00 大分商業 1-2 柳ヶ浦(臼)



(過去)秋季大分県大会 2020年

10月11日(日) 決勝

13:30 決勝戦 大分商業 0-20 明豊(大)
10:00 3位決定戦 藤蔭 1-7 津久見(大)

10月10日(土) 準決勝

10:00 明豊 10-1 藤蔭(大)
13:30 大分商業 2-1 津久見(大)

10月4日(日) 準々決勝

10:00 杵築 2-11 津久見(7回コールド)(大)
13:30 中津東 4-11 大分商業(8回コールド)(大)

10月3日(土) 準々決勝

10:00 明豊 13-2 大分舞鶴(5)(大)
13:30 藤蔭 11-8 臼杵(大)



2021年 主な年間スケジュール

◆大分県選手権大会
・日程:8月28日(土)〜9月5日(日)

◆秋季大分県大会
・日程:9月18日(土)〜10月10日(日)

◆国体(三重県で開催)
・組み合わせ抽選会:9月7日(火)
・日程:10月1日(金)〜4日(月)

◆秋季九州大会(沖縄開催)
・組み合わせ抽選会:10月14日(木)
・日程:10月23日(土)〜29日(金)

◆明治神宮大会
・組み合わせ抽選会:10月下旬
・日程:11月20日(土)〜25日(木)

大分県球児の進路・進学先

大分商 大分 明豊 柳ヶ浦 藤蔭 杵築 大分南
大分上野丘 大分舞鶴 大分国際情報 佐伯鶴城
津久見 鶴崎工業 別府鶴見ヶ丘 ※更新中




高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル