【日程・結果】夏の山梨大会2022年 速報⚡️

山梨県大会 高校野球 2022年

山梨県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 夏の山梨大会 スケジュール日程】
・日程:7月9日(土)~7月25日(月)=決勝戦

・日程:有観客・吹奏楽部可・継続試合あり
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・参考:夏の甲子園2022年8月6日(土)開幕
・過去:2022年春2021年秋2021年夏
・全国:本日の地方大会 試合予定・結果一覧

7月9日(土) 1回戦

11:00 韮崎工業vs日本航空(山) ※開幕試合
※08:45からの開会式は関係者限定
※選手宣誓:身延 平田真樹主将

7月10日(日) 2回戦

08:30 山梨学院vs白根(山)
09:30 塩山vs農林(北)
11:00 東海大甲府vs甲府南(山)
12:00 巨摩vs山梨(北)
14:00 駿台甲府vs吉田(山)



[夏の地方大会] 各地のスケジュール

[毎日更新] 本日の地方大会 試合予定•結果一覧
[地方大会] 地方大会・夏の甲子園スケジュール
====================================
①現在開催中の大会 ②抽選会が未実施の大会
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
====================================
センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

7月12日(火) 2回戦

08:30 甲府城西vs甲府西(山)
09:30 富士学苑vs都留(北)
11:00 甲陵・上野原vs日大明誠(山)
12:00 甲府工業vs笛吹(北)
14:00 都留興譲館vs身延(山)

7月13日(水) 2回戦

08:30 日川vs青洲(山)
11:00 帝京第三vs韮崎(山)
14:00 富士北稜vs甲府東(山)

7月14日(木) 2回戦

08:30 甲府第一vs北杜(山)
11:00 甲府昭和vs甲府商業(山)
14:00 (韮崎工業-日本航空)vs富士河口湖(山)



7月16日(土) 3回戦

08:30 (山梨学院-白根)vs(塩山-農林)(山)
11:00 (東海大甲府-甲府南)vs(甲陵・上野原-日大明誠)(山)
14:00 (駿台甲府-吉田)vs(巨摩-山梨)(山)

7月17日(日) 3回戦

08:30 (甲府城西-甲府西)vs(甲府工業-笛吹)(山)
11:00 (富士学苑-都留)vs(都留興譲館-身延)(山)
14:00 (帝京第三-韮崎)vs(富士北稜-甲府東)(山)

7月18日(月・祝) 3回戦

08:30 (日川-青洲)vs(甲府昭和-甲府商業)(山)
11:00 (甲府第一-北杜)vs((韮崎工業-日本航空)-富士河口湖)(山)



7月20日(水) 準々決勝

※次戦・準決勝:AvsB、CvsDが対戦

A 08:30 [(山梨学院-白根)-(塩山-農林)]vs[(駿台甲府-吉田)-(巨摩-山梨)](山)


B 11:00 [(東海大甲府-甲府南)-(甲陵・上野原-日大明誠)]vs[(富士学苑-都留)-(都留興譲館-身延)](山)

7月21日(木) 準々決勝

C 08:30 [(甲府城西-甲府西)-(甲府工業-笛吹)]vs[(帝京第三-韮崎)-(富士北稜-甲府東)](山)


D 11:00 [(日川-青洲)-(甲府昭和-甲府商業)]vs[(甲府第一-北杜)-((韮崎工業-日本航空)-富士河口湖)](山)



7月23日(土) 準決勝

08:30 A勝者 vs B勝者(山)
11:30 C勝者 vs D勝者(山)

7月25日(月) 決勝戦

10:00 ◉◉ vs ◉◉(山) ※決勝 [夏の甲子園]

組み合わせ・トーナメント表





[アンケート] 優勝候補はどのチーム?

⭐️アンケートにリストUPした高校の選定方法⭐️
・リストアップ校:過去1年で大会ベスト8以上
・対象の過去大会:22年春、21年秋、21年夏
・凡例     :2021年夏8強→(21夏=8強)


2022年夏の山梨大会 優勝予想アンケート

アンケート結果を見る

Loading ... Loading ...

※[白ボタン]から投票:5月31日(火)スタート
※アンケート投票可能数:1人1大会1校まで可



[参考] 直近の山梨大会の上位校

【春季山梨大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:山梨学院、準優勝:甲府城西
・4強:日川・東海大甲府
・8強:帝京第三•富士学苑•甲府第一•駿台甲府

————————————————————————
【秋季山梨大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:山梨学院 、準優勝:帝京第三
・4強:日川•東海大甲府
・8強:青洲•甲府工業•甲府第一•見延
————————————————————————
【夏の山梨大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:日本航空、準優勝:富士学苑
・4強:山梨学院東海大甲府
・8強:都留•甲府城西•駿台甲府•甲府工業
————————————————————————
【春季山梨大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:駿台甲府、準優勝:日本航空
・4強: 東海大甲府•甲府工業
・8強:都留•山梨学院•富士学苑•甲府城西
————————————————————————
【秋季山梨大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:東海大甲府、準優勝:日本航空
・4強:甲府城西•富士学苑
・8強:都留•甲府工業•山梨学院•駿台甲府



2022年 山梨大会 年間スケジュール

◆春季関東大会(開催:栃木県)[関東大会]
・日程:5月21日(土)〜24日(火)
・日程:5月28日(土)、29日(日)
◆夏の山梨大会
・抽選:6月23日(木) 組み合わせ抽選会
・日程:7月9日(土)~7月25日(月)=決勝

◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆秋季山梨大会
・抽選:8月25日(木)
・日程:9月3日(土)~10月2日(日)

◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)

◆秋季関東大会(開催:埼玉県)[関東大会]
・抽選:10月11日(火)@毎日新聞
・日程:10月22日(土)~24日(月)
・日程 10月29(土)、30日(日)
◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)



山梨県 高校球児の進路・進学先

山梨学院 駿台甲府 帝京第三 東海大甲府
日本航空 日大明誠 甲府工業 日川 ※更新

🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路