【日程•結果】大阪大会2023年 速報⚡️

大阪大会 高校野球 2023年

大阪大会 高校野球 2023年 日程 速報 結果

【2023年 春季大阪大会 スケジュール日程】
・抽選:●月●日(●) ※組み合わせ抽選会
・日程:●月●日(●)〜●月●日(●)
 ※2023年の年間予定は決まり次第UPDATE
 ※備考:センバツ2023年高校生進学先特集

大阪大会 高校野球 2022年

大阪大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 秋季大阪大会 スケジュール日程】
・日程:8月27日(土)~10月12日(水)=決勝
・備考:上位3チームが秋季近畿大会へ出場
・地区:秋季近畿大会(和歌山) 特集ページ⭐️
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・過去:2022年夏2022年春2021年秋
⚡️全国:本日の試合予定•結果 [全国一覧]

10月12日(水) 決勝•3位決定戦

13:00 関西創価 0-2 箕面学園 (シ) ※3位決定戦
関西創価|000|000|000|=0
箕面学園|002|000|00x|=2

————————————————–
⭐️試合結果⭐️箕面学園が2-0で関西創価に勝利。わずか1時間22分の投手戦を制し、春夏通じて初となる近畿大会への切符を掴んだ。攻撃陣は計4安打、3回裏に9番岩本仁之介のタイムリーで1点、さらに相手暴投から1点を奪って計2得点。投げては、背番号8金沢悠人が9回を一人で投げ抜き、被安打2・四死球2・奪三振4・計92球で完封。敗れた関西創価は、エース中西蓮大が9回を被安打4・四死球2・奪三振1・計95球と好投するも、攻撃陣がわずか2安打に抑えられた。


15:10 大阪桐蔭 7-0 履正社 (シ) ※決勝戦
大阪桐蔭|041|101|000|=7
履正社 |000|000|000|=0 

————————————————–
⭐️試合結果⭐️大阪桐蔭が7-0で履正社に勝利し優勝。新キャプテンの背番号1前田悠伍(2年)が9回を一人で投げ抜き、被安打7・四死球1・奪三振13・計136球の好投で、履正社打線を完封。攻撃陣は、計10安打。序盤の2回表に、6番南川幸輝(2年)の3塁打で2点、8番岸本真生(2年)の犠飛で1点、1番小川大地(2年)のスクイズで1点と、この回一挙4点を奪って試合の主導権を握った。打者では、DeNAjrにも選出経験のある1番小川大地(2年)がソロ本塁打(通算6本目)を含む4打数3安打3打点(スクイズあり)と躍動した。敗れた履正社は、背番号1増田壮(2年)が3回5失点、その後は背番号11今仲巧(2年)・背番号10福田幸之介(2年)・背番号17高木大希(1年)が継投。攻撃陣は計7安打を放つも要所を抑えられ、得点が奪えなかった。
————————————————–
🌸秋季近畿大会(和歌山)センバツ2023年



[秋季大会] 各地の状況・日程結果

【センバツを目指す地区大会の日程・結果】
東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
本日の試合予定•試合結果[全国47都道府県]
————————————————————-
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
————————————————————-
【今秋以降の主なイベント・スケジュール】
センバツ2023年 大会日程・地区出場枠
ドラフト会議(10/20) ・21世紀枠推薦校
明治神宮大会(11/18)事前ホテル予約

[戦歴] 上位4校の勝ち上がり

①【大阪桐蔭の戦歴|秋季大阪大会2022年】
・決勝  :大阪桐蔭 07-0 履正社
・準決勝 :大阪桐蔭 10-2 関西創価(7)
・準々決勝:大阪桐蔭 12-0 東大阪大柏原 (6)
・5回戦 :大阪桐蔭 08-3 東海大仰星
・4回戦 :大阪桐蔭 11-0 春日丘(5)
・3回戦 :大阪桐蔭 08-0 大商大高(7)
・2回戦 :大阪桐蔭 16-0 桜塚(5)
—————————————————————
②【履正社の戦歴|秋季大阪大会2022年】
・決勝  :履正社 00-7 大阪桐蔭 ●
・準決勝 :履正社 13-2 箕面学園(6)
・準々決勝:履正社 03-0 近大付
・5回戦 :履正社 06-1 興國
・4回戦 :履正社 10-3 関大北陽
・3回戦 :履正社 10-0 大商大堺(7)
・2回戦 :履正社 27-0 大教大天王寺(5)
・1回戦 :履正社 11-1 大阪学院大高(5)
—————————————————————
③【箕面学園の戦歴|秋季大阪大会2022年】
・3位決定:箕面学園 02-0 関西創価
・準決勝 :箕面学園 2-13 履正社(6) ●
・準々決勝:箕面学園 04-1 上宮
・5回戦 :箕面学園 10-9 早稲田摂陵
・4回戦 :箕面学園 10-0 生野(5)
・3回戦 :箕面学園 13-3 堺東(5)
・2回戦 :箕面学園 20-1 守口東(5)
・1回戦 :箕面学園 22-0 大阪青凌(5)
—————————————————————
④【関西創価の戦歴|秋季大阪大会2022年】
・3位決定:関西創価 00-2 箕面学園 ●
・準決勝 :関西創価 2-10 大阪桐蔭(7) ●
・準々決勝:関西創価 01-0 金光大阪
・5回戦 :関西創価 01-0 上宮太子
・4回戦 :関西創価 06-1 星翔
・3回戦 :関西創価 11-1 東(5)
・2回戦 :関西創価 07-0 羽衣学園(7)
・1回戦 :関西創価 11-0 夕陽丘(5)



10月9日(日) 準決勝

10:00 履正社 13-2 箕面学園 (6)(シ)
履正社|103|036|000|=13
箕面学園|001|010|000|=2

————————————————–
12:10 関西創価 2-10 大阪桐蔭 (7)(シ)
関西創価|000|011|000|=2
大阪桐蔭|300|340|x00|=10 

10月8日(土) 準々決勝

09:00 近大付 0-3 履正社 (シ)
近大付属|000|000|000|=0
履正社 |000|001|02x|=3 

————————————————–
11:10 上宮 1-4 箕面学園 (シ)
上宮  |010|000|000|=1
箕面学園|000|000|13x|=4 

————————————————–
13:30 関西創価 1-0 金光大阪 (シ)
関西創価|000|000|100|=1
金光大阪|000|000|000|=0 

————————————————–
15:30 大阪桐蔭 12-0 東大阪大柏原 (6)(シ) 
大阪桐蔭 |009|003|000|=12
東大阪柏原|000|000|000|=0 




10月1日(土) 5回戦

09:00 近大泉州 0-9 上宮(シティ)
11:10 興國 1-6 履正社(シティ) 
13:20 上宮太子 0-1 関西創価(シティ) 
————————————————————————
・早稲田摂陵 9-10 箕面学園 ※時間・会場:非公表
・天王寺 0-9 金光大阪(7)
・佐野 2-11 東大阪大柏原(7) 
・近大付 8-2 八尾

9月28日(水) 5回戦

・大阪桐蔭 8-3 東海大仰星  ※時間・会場:非公表
※大阪桐蔭は国体[10月2日(日)〜]へ出場

9月25日(日) 4回戦

09:00 早稲田摂陵 5-2 大阪(シティ)
11:10 天王寺 14-2 山本(5)(シティ)
————————————————————————
09:00 北摂つばさ 3-8 近大泉州(南港)
11:10 大阪桐蔭 11-0 春日丘(5)(南港)
13:20 八尾 3-0 初芝立命館(南港)
————————————————————————
・東海大仰星 8-0 桜宮(7) ※時間・会場:非公表
・汎愛 0-4 佐野
・上宮 6-5 大阪学芸

9月19日(月•祝) 4回戦

※時間・会場:非公表※
・金光大阪 4-3 豊中
・箕面学園 10-0 生野(5)
・履正社 10-3 関大北陽
・星翔 1-6 関西創価
・興國 12-5 鳳(7)
・大阪星光学院 0-20 近大付(5)
・東大阪大柏原 3-0 太成学院大高
・上宮太子 9-7 浪速



9月18日(日) 3回戦

※時間・会場:非公表※
・関大一 3-4 春日丘
・槻の木 0-10 豊中(5)
・大商大高 0-8 大阪桐蔭(7)
・金光大阪 7-0 北野(7)
・大商大堺 0-10 履正社(7)
・早稲田摂陵 13-3 泉陽(5)
・渋谷 7-13 北摂つばさ
・桜宮 10-0 千里(5)
・城東工科 4-5x 星翔
・関大北陽 10-0 みどり清朋(5)
・大体大浪商 1-12 東海大仰星
・初芝立命館 9-3 香里丘
・東 1-11 関西創価(5)
・鳳 6-5 山田
・興國 6-2 明星
・八尾 5-3 大阪電通大高
・太成学院大高 15-5 大阪偕星学園(5)
・三国丘 6-9 上宮
・東大阪大柏原 8-3 寝屋川
・和泉 5-12 汎愛(8)
・阪南大高 6-8 大阪
・大阪学芸 11-3 堺市立堺(7)
・久米田 4-14 近大泉州(8)
・佐野 17-8 岸和田産(7)

9月17日(土) 3回戦

※時間・会場:非公表※
・堺東 3-13 箕面学園(5)
・天王寺 10-0 清水谷(5)
・山本 13-8 緑風冠
・枚方津田 2-9 生野(8)



9月11日(日) 2•3回戦

※時間・会場:非公表※
・関大一 25-1 河南・府教育センター附・美原(5)
・東 9-5 富田林
・千里青雲 0-10 早稲田摂陵(6)
・大阪 11-7 西野田工科
・東海大仰星 30-0 交野(5)
・関西創価 7-0 羽衣学園(7)
・茨木工科•柴島 1-26 関大北陽(5)
・箕面学園 20-1 守口東(5)
・城東工科 3-1 高槻北
・同志社香里 4-6 香里丘
・大産大附 3-6 三国丘
・豊島 3-12 大阪星光学院(8)
・茨木 0-10 近大付(5)
・寝屋川 6-1 関西大倉
・阪南大高 14-2 門真なみはや(5)
・みどり清朋 9-2 藤井寺•りんくう翔南•藤井寺工科•農芸•成美•八尾(7)
・鳳 7-0 大正白稜•港(7)
・星翔 12-2 東住吉総合(6)
・大商大堺 11-1 三島(5)
・浪速 10-0 大商学園(5)
・精華 1-6 初芝立命館
・上宮太子 11-1 桃山学院(6)
・和泉 14-3 泉尾工(7)
・緑風冠 7-3 高石

9月10日(土) 2回戦

※時間・会場:非公表※
・成城 1-15 桜宮(5)
・履正社 27-0 大教大天王寺(5)
・山本 9-1 高津(7)
・近大泉州 12-1 花園(5)
・千里 10-0 貝塚南(6)
・清水谷 14-8 和泉総合
・泉陽 14-2 北かわち皐が丘(5)
・槻の木 6-4 西成
・岸和田産 11-0 大阪ビジネスフロンティア(5)
・かわち野•門真西•布施北 1-12 天王寺(7)



9月4日(日) 1•2回戦

※時間・会場:非公表※
・渋谷vs園芸 ※渋谷の不戦勝
・大阪星光学院 9-3 大教大池田
・北野 9-1 摂津(8)
・豊島 10-0 日新•八尾翠翔(5)
・大阪 28-0 福井•箕面東(5)
・関西創価 11-0 夕陽丘(5)
・東海大仰星 10-0 常翔啓光学園(5)
・金光大阪 8-2 大冠
・春日丘 7-3 阿武野
・緑風冠 6-2 布施
・同志社香里 9-1 箕面自由学園(7)
・大商大高 10-0 刀根山(6)
・高槻 4-7 みどり清朋
・近大付 10-0 岸和田(5)
・大阪電通大高 9-1 いちりつ(7)
・浪速 6-4 牧野
・都島工 2-6 桃山学院
・岸和田産 3-1 今宮工科
大商学園 15-5 東淀工•南•西•桜和(6)
・懐風館 2-5 堺東
・生野 8-0 池田(7)
・上宮太子 27-1 大阪国際(5)
・豊中 13-0 金光八尾(5)
・汎愛 5-4 清教学園
・上宮 10-0 東住吉(5)

9月3日(土) 1•2回戦

※時間・会場:非公表※
・履正社 11-1 大阪学院大高(5)
・淀川工科 3-11 千里
・吹田 4-8 北摂つばさ
・寝屋川 7-6 大塚
・大阪偕星学園 10-2 大手前(8)
・住吉 1-17 佐野(5)
・山田 9-6 堺西(12)
・桜塚 0-16 大阪桐蔭(5)
・堺市立堺 5-2 淀商
・星翔 13x-12 市岡
・野崎vs枚方津田 ※枚方津田の不戦勝



8月28日(日) 1•2回戦

※時間・会場:非公表※
・箕面学園 22-0 大阪青凌(5)
・追手門学院 1-8 茨木(7)
・興國 10-0 登美丘(5)
・近大付 9-2 四條畷(7)
・太成学院大高 20-0 佐野工科(5)
・開明 0-22 大商学園(5)
・信太 0-10 八尾(5)
・山田 12-0 泉大津(5)
・近大泉州vs松原 ※近大泉州の不戦勝
・布施工科vs上宮 ※上宮の不戦勝
・大体大浪商 11-1 枚方なぎさ(5)
・久米田 18-17 堺上
・大阪学芸 10-0 常翔学園(5)

8月27日(土) 1•2回戦

※時間・会場:非公表※
・阿倍野 3-14 大阪偕星学園(5)
・東淀川 1-11 北野(5)
・豊中 6-1 英真学園
・旭 6-16 大阪電通大高(6)
・明星 9-4 金剛
・東大阪大柏原 8-1 今宮(7)
・堺工科 2-12 春日丘(5)
・生野 14-7 阪南(8)
・狭山 0-10 堺市立堺(7)



[参考] 直近の大阪大会の上位校

【秋季大阪大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:大阪桐蔭、準優勝:履正社 
・4強:箕面学園・関西創価
・8強:近大付•上宮•金光大阪•東大阪大柏原
————————————————————————
【夏の大阪大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:大阪桐蔭、準優勝:履正社
・4強:関西創価・上宮
・8強:東大阪大柏原・近大附属
・8強:大阪電通大高・近大泉州
————————————————————————
【春季大阪大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:大阪桐蔭、準優勝:履正社
・4強:東海大仰星・上宮
・8強:大体大浪商・初芝立命館
・8強:東大阪大柏原・大商大堺
————————————————————————
【秋季大阪大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:大阪桐蔭 、準優勝:金光大阪
・4強:履正社・星翔
・8強:上宮太子・大産大附属・関大一・桜宮
————————————————————————
【夏の大阪大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:大阪桐蔭、準優勝:興國
・4強:履正社・関大北陽
・8強:金光大阪・八尾・大阪電通大高・清教学園
————————————————————————
【春季大阪大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:大阪桐蔭、準優勝:近大附
・4強:桜宮・関大北陽
・8強:興國・大阪・大塚・大商大高
————————————————————————
【秋季大阪大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:大阪桐蔭、準優勝:東海大大阪仰星
・4強:山田・履正社
・8強:八尾・大産大付・興国・大商大高



2022年 大阪大会 スケジュール

◆春季近畿大会(開催:和歌山) [近畿大会]
・日程:5月21日(土)〜5月29日(日) ※土日
◆夏の大阪大会
・抽選:6月23日(木) 組み合わせ抽選会
・日程:7月9日(土)〜30日(土)13時=決勝
◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆秋季大阪大会
・抽選:8月11日(木)
・日程:8月27日(土)〜10月2日(日)=決勝
◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)

◆秋季近畿大会(開催:和歌山) [近畿大会]
・抽選:10月18日(火) 15:00
・日程:10月22日(土)〜11月5日(土)※土日祝

・会場:和歌山県 紀三井寺球場
◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)

大阪府 高校球児の進路・進学先

大阪桐蔭 履正社 大冠 大阪学院 大阪偕星
大体大浪商 大産大付 大商大 興国 三国丘 
近大付 金光大阪 東海大仰星 同志社香里
上宮太子 早稲田摂陵 大商大堺 箕面東
大阪学芸 東大阪大柏原 近大泉州 精華
初芝立命館 関西創価 箕面学園 上宮 大塚
太成学院大高 阪南大高 豊島 大阪産業大附属
関大一 星翔



🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

[各地] 本日の高校野球 予定•結果

⭐️全国:本日の試合予定•結果 [全国一覧]