【日程•結果】秋季熊本県大会2022年 速報⚡️

熊本県大会 高校野球 2022年

熊本県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 秋季熊本大会 スケジュール日程】
・日程:9月17日(土)〜10月10日(月)[有観客]

・備考:上位2チームが秋季九州大会へ出場
・地区:秋季九州大会(沖縄) 特集ページ⭐️
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・過去:2022年夏2022年春2021年秋
⚡️全国:本日の試合予定•結果 [全国一覧]

9月26日(月) 3回戦

09:30 熊本国府 4-1 開新(藤)
09:30 熊本 2-6 済々黌(八)
12:00 小川工業 1-11 文徳(6)(藤)
12:00 必由館 4-7 ルーテル学院(八)

9月27日(火) 3回戦

※天候不良予想のため時間変更あり※
12:00 第二vs専大玉名(藤)
12:00 鎮西vs熊本工業(八)
14:30 熊本商業vs熊本農業(藤)
14:30 東海大星翔vs水俣(八)
—————————————————
⭐️スコア速報:秋季熊本大会(高野連)



[秋季大会] 各地の状況・日程結果

①【今秋以降の主なイベント・スケジュール】
プロ志望届(更新中)ドラフト会議(10/20)
国体(10/2)神宮大会(11/18)ホテル予約

②【センバツを目指す地区大会スケジュール】
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
③【進捗:準々決勝以上決勝優勝校決定
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
本日の試合予定•試合結果 [全国47都道府県]

10月1日(土) 準々決勝

10:00 熊本国府 vs 文徳(八)
12:30 済々黌 vs ルーテル学院(八)

10月2日(日) 準々決勝

10:00 (第二-専大玉名)vs(熊本商業-熊本農業)(八)
12:30 (鎮西-熊本工業)vs(東海大星翔-水俣)(八)



10月8日(土) 準決勝

10:00 [熊本国府-文徳] vs [済々黌-ルーテル学院](藤)


12:30 [(第二-専大玉名)-(熊本商業-熊本農業)] vs [(鎮西-熊本工業)-(東海大星翔-水俣)](藤)

10月10日(月・祝) 決勝・3位決定戦

10:00 ◉◉ vs ◉◉(藤) ※3位決定戦
13:00 ◉◉ vs ◉◉(藤) ※決勝戦
🌸秋季九州大会(沖縄) 特集ページ⭐️



[過去] これまでの試合結果一覧

9月25日(日) 2回戦

09:30 宇土 0-15 東海大星翔(5)(藤)
09:30 天草 0-13 鎮西(5)(八)
12:00 水俣 14-10 牛深(藤)
12:00 熊本工業 8-0 玉名・菊池・鹿商工(7)(八)

9月24日(土) 2回戦

09:30 ルーテル学院 16-6 熊本西(7)(藤)
09:30 熊本商業 14-2 秀岳館(7)(八)
12:00 甲佐・御船・矢部 0-9 第二(藤)
12:00 東稜 4-8 熊本農業(八)
14:30 専大玉名 11-0 第一(5)(藤)

9月23日(金・祝) 2回戦

09:30 熊本 5x-4 翔陽(藤)
09:30 球磨工業 0-6 開新(八)
12:00 済々黌 4-2 学園大付(藤)
12:00 小川工業vs八代工業(八) ※小川工業の不戦勝
14:30 必由館 9-4 玉名工業(藤)
12:30 文徳 13-6 城北(8)(八) ※時間変更



9月22日(木) 1•2回戦

09:30 鎮西 11-1 高専八代(5)(藤)
09:30 東海大星翔 10-0 人吉(6)(八)
12:00 熊本工業 3-2 九州学院(11)(藤)
12:00 水俣 1-0 八代東(10)(八)
14:30 天草拓心 1-11 玉名・菊池・鹿商工(6)(藤)
14:30 有明 2-6 熊本国府(八)

9月21日(水) 1回戦

09:30 南稜 2-4 熊本西(藤)
12:00 秀岳館 10-0 阿蘇中央(藤)
14:30 菊池農・高専熊本 1-2 東稜(藤)

9月20日(火) 1回戦

09:30 第一 5x-4 千原台(10)(藤)
09:30 熊本国府 7-0 熊本北(7)(八)
12:00 真和 0-20 第二(5)(藤)
12:00 芦北 1-13 学園大付(5)(八)
14:30 専大玉名 9-0 大津(7)(藤)
14:30 玉名工業 13-4 八代清流(8)(八)



9月17日(土) 1回戦

09:30 八代工業 12-5 八代(7)(藤)
10:00 球磨工業 5-1 鹿本(八)
12:00 天草工業 0-7 文徳(7)(藤)
12:30 開新 13-1 上天草(5)(八)
・小国vs済々黌(八) ※済々黌の不戦勝
・湧心館・松橋・八代農vs翔陽(藤) ※翔陽の不戦勝

組み合わせ・トーナメント表





[参考] 直近の熊本大会の上位校

【夏の熊本大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:九州学院、準優勝:秀岳館
・4強:東海大星翔・熊本工業
・8強:専大玉名・開新・翔陽・有明
————————————————————————
【NHK熊本大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:九州学院、準優勝:熊本商業
・4強:学園大付•城北
・8強:文徳•八代東•熊本工業•開新
————————————————————————
【RKK熊本大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:東海大星翔、準優勝:熊本工業
・4強:学園大付•文徳
・8強:専大玉名•八代•秀岳館•九州学院
————————————————————————
【春季熊本大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:九州学院、準優勝:熊本工業
・4強:専大玉名•学園大付
・8強:文徳•八代•秀岳館•東海大星翔

————————————————————————
【秋季熊本大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:秀岳館 、準優勝:熊本工業
・4強:東海大星翔•学園大付
・8強:文徳•九州学院•済々黌•専大玉名
————————————————————————
【夏の熊本大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:熊本工業、準優勝:熊本北
・4強:有明•八代
・8強:八代工業•文徳•八代清流•熊本国府
————————————————————————
【春季熊本大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:東海大星翔、準優勝:熊本工業
・4強:開新•城北
・8強:九州学院•球麿工業•翔陽•ルーテル学院
————————————————————————
【秋季熊本大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:東海大星翔、準優勝:開新
・4強:熊本工業•八代
・8強:八代工業•九州学院•翔陽•有明



2022年 熊本大会 スケジュール

◆春季九州大会(開催:宮崎県) [九州大会]
・抽選:4月14日(木)
・日程:4月23日(土)〜28日(木)
◆RKK旗争奪選抜大会
・抽選:4月20日(水)
・日程:4月30日(土)〜5月7日(土)
◆NHK旗高校野球大会
・抽選:5月12日(木)
・日程:5月21日(土)〜26日(木)
◆夏の熊本大会
・抽選:6月23日(木) 組み合わせ抽選会
・日程:7月9日(土)〜7月25日(月)=決勝

◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆秋季熊本大会
・抽選:9月8日(木)
・日程:9月17日(土)〜10月10日(月)

◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)

◆秋季九州大会(開催:沖縄県) [九州大会]
・抽選:10月14日(金)
日程:10月22日(土)〜10月28日(金)
◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)

熊本県 高校球児の進路・進学先

九州学院 熊本工業 秀岳館 済々黌 城北 文徳
熊本西 宇土 東海大熊本星翔 必由館 熊本国府
熊本商業 開新 専大玉名 有明 熊本第二 鎮西
千原台 ルーテル学院 



🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路