【日程•結果】岡山県大会2023年 速報⚡️

岡山県大会 高校野球 2023年

岡山県大会 高校野球 2023年 日程 速報 結果

【2023年 春季岡山大会 スケジュール日程】
・抽選:●月●日(●) ※組み合わせ抽選会
・日程:●月●日(●)〜●月●日(●)
 ※2023年の年間予定は決まり次第UPDATE
 ※備考:センバツ2023年高校生進学先特集

岡山県大会 高校野球 2022年

岡山県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 秋季岡山大会 日程スケジュール】
・日程:9月24日(土)〜10月9日(日)[有観客]

・備考:上位3チームが秋季中国大会へ出場
・地区:秋季中国大会(広島) 特集ページ⭐️
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・過去:2022年夏2022年春2021年秋
⚡️全国:本日の試合予定•結果 [全国一覧]

10月9日(日) 決勝•3位決定戦

11:45 創志学園 2-4 おかやま山陽 (マ) ※決勝戦
創志学園|010|001|000|=2
山陽・・|000|002|02x|=4

————————————————–
09:00 岡山学芸館 7-2 倉敷商業 (マ) ※3位決定戦
岡山学芸館|301|000|210|=7
倉敷商業|000|000|002|=2 

————————————————–
🌸秋季中国大会(広島)センバツ2023年



[秋季大会] 各地の状況・日程結果

【センバツを目指す地区大会の日程・結果】
東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
本日の試合予定•試合結果[全国47都道府県]
————————————————————-
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
————————————————————-
【今秋以降の主なイベント・スケジュール】
センバツ2023年 大会日程・地区出場枠
ドラフト会議(10/20) ・21世紀枠推薦校
明治神宮大会(11/18)事前ホテル予約

[戦歴] 上位4校の勝ち上がり

①【おかやま山陽の戦歴|秋季岡山大会2022年】
・決勝  :おかやま山陽 04-2 創志学園
・準決勝 :おかやま山陽 04-3 倉敷商業
・準々決勝:おかやま山陽 11-0 玉野光南(7)
・2回戦 :おかやま山陽 02-1 笠岡工業
  ——西部大会—————
・おかやま山陽 12-3 水島工業
・おかやま山陽 08-0 倉敷
・おかやま山陽 06-1 高梁 ※Cなど略
—————————————————————
②【創志学園の戦歴|秋季岡山大会2022年】
・決勝  :創志学園 2-4 おかやま山陽 ●
・準決勝 :創志学園 13-8 岡山学芸館
・準々決勝:創志学園 09-4 倉敷工業
・2回戦 :創志学園 08-1 玉島商業(7)
  ——東部大会—————
・創志学園 20-9 御・鷲・緑(連合)
・創志学園 15-1 岡山
・創志学園 12-8 商大附※Cなど略
—————————————————————
③【岡山学芸館の戦歴|秋季岡山大会2022年】
・3位決定:岡山学芸館 07-2 倉敷商業
・準決勝 :岡山学芸館 8-13 創志学園 ●
・準々決勝:岡山学芸館 03-2 関西
・2回戦 :岡山学芸館 07-0 勝山(7)
  ——東部大会—————
・岡山学芸館 10-0 興陽
・岡山学芸館 07-0 岡山南
・岡山学芸館 12-0 一宮※Cなど略
—————————————————————
④【倉敷商業の戦歴|秋季岡山大会2022年】
・3位決定:倉敷商業 2-7 岡山学芸館 ●
・準決勝 :倉敷商業 3-4 おかやま山陽 ●
・準々決勝:倉敷商業 5-4 岡山理大附
・2回戦 :倉敷商業 8-7 就実
  ——西部大会—————
・倉敷商業 05-3 笠岡工業
・倉敷商業 15-0 高梁日新
・倉敷商業 11-4 青陵※Cなど略



10月8日(土) 準決勝

09:00 倉敷商業 3-4 おかやま山陽 (マ)
倉敷商業・・|001|010|010|=3
おかやま山陽|101|200|00x|=4

————————————————–
11:45 創志学園 13-8 岡山学芸館 (マ)
創志学園|000|040|027|=13
岡山学芸館|020|000|420|=8

10月2日(日) 準々決勝

09:00 岡山学芸館 3-2 関西 (マ)
岡山学芸館|000|300|000|=3
関西・・・|020|000|000|=2 

————————————————–
11:45 創志学園 9-4 倉敷工業 (マ)
創志学園|300|010|401|=9
倉敷工業|000|031|000|=4




10月1日(土) 準々決勝

09:00 おかやま山陽 11-0 玉野光南(7)(マ)
おかやま山陽|400|030|400|=11
玉野光南・・|000|000|000|=0 

————————————————–
11:45 岡山理大附 4-5 倉敷商業 (マ)
岡山理大|011|200|000|=4
倉敷商業|300|020|00x|=5 

9月25日(日) 2回戦

09:00 岡山学芸館 7-0 勝山(7)(マ)
09:00 おかやま山陽 2-1 笠岡工業(倉)
11:45 玉島商業 1-8 創志学園(7)(マ)
11:45 岡山東商業 2-4 岡山理大附(倉)
14:30 倉敷工業 6-2 金光学園(マ)

9月24日(土) 1•2回戦

09:00 作陽 4-5x 玉野光南(マ)
09:00 勝山 8-2 津山工業(10)(倉)
09:00 岡山一宮 2-9 笠岡工業(7)(エ)
11:45 倉敷商業 8-7 就実(マ)
11:45 玉島商業 3-2 興譲館(倉)
11:45 岡山東商業 8-5 岡山商大附(エ)
14:30 関西 14-1 岡山城東(6)(マ)



[参考] 直近の岡山大会の上位校

【秋季岡山大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:おかやま山陽・準優勝:創志学園
・4強:岡山学芸館倉敷商業
・8強:関西•倉敷工業•玉野光南岡山理大附
————————————————————————
【夏の岡山大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:創志学園・準優勝:倉敷商業
・4強:岡山学芸館・岡山理大附
・8強:玉島商業・おかやま山陽・岡山城東・関西
————————————————————————
【春季岡山大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:創志学園・準優勝:岡山理大附
・4強:岡山東商・玉野光南
・8強:山陽・明誠学院・岡山学芸館・美作
————————————————————————
【秋季岡山大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:倉敷工業・準優勝:岡山学芸館
・4強:創志学園・岡山東商
・8強:玉野光南・関西・岡山理大附・玉野商工
————————————————————————
【夏の岡山大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:倉敷商業・準優勝:山陽
・4強:就実・創志学園
・8強:玉島商業・関西・岡山城東・総社南
————————————————————————
【春季岡山大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:創志学園・準優勝:倉敷商業
・4強:総社南・倉敷商業
・8強:興譲館・岡山東商・山陽・商大付
————————————————————————
【秋季岡山大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:創志学園・準優勝:関西
・4強:岡山学芸館・倉敷工業
・8強:倉敷商業・興譲館・玉野商工・玉島商業



2022年 岡山大会 スケジュール

◆春季中国大会(開催:島根県) [中国大会]
・日程:6月4日(土)~ 6月7日(火) ※休養=6日
・会場:島根県出雲市(県立浜山運動公園)

・出場:地元4校(島根)、各県1校
◆夏の岡山大会
・抽選:6月25日(土) 組み合わせ抽選会
・日程:7月9日(土)〜25日(月)=決勝戦

◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆秋季岡山大会

・抽選:9月21日(水)
・日程:9月24日(土)〜10月9日(日)

◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)
◆秋季中国大会(開催:広島県) [中国大会]
・抽選:10月21日(金)
・日程:10月28日(金)〜11月6日(日) ※土日
◆1年生大会
・日程:11月12日(土)〜23日(水)

◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)

岡山県 高校球児の進路・進学先

おかやま山陽 岡山理科大附 尾道 関西 就実
倉敷商業 倉敷工業 作陽 創志学園 玉野光南
金光学園 興譲館 岡山共生 岡山城東 岡山南
岡山東商 岡山一宮 倉敷翠松 岡山学芸館 
玉島商業 玉野商工



🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

[各地] 本日の高校野球 予定•結果

⭐️全国:本日の試合予定•結果 [全国一覧]