【日程•結果】秋季岡山県大会2022年 速報⚡️

岡山県大会 高校野球 2022年

岡山県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 秋季岡山大会 日程スケジュール】
・日程:9月24日(土)〜10月9日(日)[有観客]

・備考:上位3チームが秋季中国大会へ出場
・地区:秋季中国大会(広島) 特集ページ⭐️
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・過去:2022年夏2022年春2021年秋
⚡️全国:本日の試合予定•結果 [全国一覧]

10月1日(土) 準々決勝

09:00 玉野光南 vs おかやま山陽 (マ)
・・・・|000000000|=0
・・・・|000000000|=0 

————————————————–
11:45 岡山理大附 vs 倉敷商業 (マ)
・・・・|000000000|=0
・・・・|000000000|=0 

10月2日(日) 準々決勝

09:00 関西 vs 岡山学芸館 (マ)
11:45 創志学園 vs 倉敷工業 (マ)



[秋季大会] 各地の状況・日程結果

①【今秋以降の主なイベント・スケジュール】
プロ志望届(更新中)ドラフト会議(10/20)
国体(10/2)神宮大会(11/18)ホテル予約

②【センバツを目指す地区大会スケジュール】
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
③【進捗:準々決勝以上決勝優勝校決定
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
本日の試合予定•試合結果 [全国47都道府県]

10月8日(土) 準決勝

09:00 [玉野光南-おかやま山陽]vs[岡山理大附-倉敷商業](マ)
11:45 [関西-岡山学芸館]vs[創志学園-倉敷工業](マ)

10月9日(日) 決勝•3位決定戦

09:00 ◉◉ vs ◉◉ (マ) ※3位決定戦
11:45 ◉◉ vs ◉◉ (マ) ※決勝戦
🌸秋季中国大会(広島) 特集ページ⭐️



[過去] これまでの試合結果一覧

9月25日(日) 2回戦

09:00 岡山学芸館 7-0 勝山(7)(マ)
09:00 おかやま山陽 2-1 笠岡工業(倉)
11:45 玉島商業 1-8 創志学園(7)(マ)
11:45 岡山東商業 2-4 岡山理大附(倉)
14:30 倉敷工業 6-2 金光学園(マ)

9月24日(土) 1•2回戦

09:00 作陽 4-5x 玉野光南(マ)
09:00 勝山 8-2 津山工業(10)(倉)
09:00 岡山一宮 2-9 笠岡工業(7)(エ)
11:45 倉敷商業 8-7 就実(マ)
11:45 玉島商業 3-2 興譲館(倉)
11:45 岡山東商業 8-5 岡山商大附(エ)
14:30 関西 14-1 岡山城東(6)(マ)



組み合わせ・トーナメント






[参考] 直近の岡山大会の上位校

【夏の岡山大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:創志学園、準優勝:倉敷商業
・4強:岡山学芸館・岡山理大附
・8強:玉島商業・おかやま山陽・岡山城東・関西
————————————————————————
【春季岡山大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:創志学園 、準優勝:岡山理大附
・4強:岡山東商・玉野光南
・8強:山陽・明誠学院・岡山学芸館・美作
————————————————————————
【秋季岡山大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:倉敷工業 、準優勝:岡山学芸館
・4強:創志学園・岡山東商
・8強:玉野光南・関西・岡山理大附・玉野商工
————————————————————————
【夏の岡山大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:倉敷商業、準優勝:山陽
・4強:就実・創志学園
・8強:玉島商業・関西・岡山城東・総社南
————————————————————————
【春季岡山大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:創志学園、準優勝:倉敷商業
・4強:総社南・倉敷商業
・8強:興譲館・岡山東商・山陽・商大付
————————————————————————
【秋季岡山大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:創志学園、準優勝:関西
・4強:岡山学芸館・倉敷工業
・8強:倉敷商業・興譲館・玉野商工・玉島商業



2022年 岡山大会 スケジュール

◆春季中国大会(開催:島根県) [中国大会]
・日程:6月4日(土)~ 6月7日(火) ※休養=6日
・会場:島根県出雲市(県立浜山運動公園)

・出場:地元4校(島根)、各県1校
◆夏の岡山大会
・抽選:6月25日(土) 組み合わせ抽選会
・日程:7月9日(土)〜25日(月)=決勝戦

◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆秋季岡山大会

・抽選:9月21日(水)
・日程:9月24日(土)〜10月9日(日)

◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)
◆秋季中国大会(開催:広島県) [中国大会]
・抽選:10月21日(金)
・日程:10月28日(金)〜11月6日(日) ※土日
◆1年生大会
・日程:11月12日(土)〜23日(水)

◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)

岡山県 高校球児の進路・進学先

おかやま山陽 岡山理科大附 尾道 関西 就実
倉敷商業 倉敷工業 作陽 創志学園 玉野光南
金光学園 興譲館 岡山共生 岡山城東 岡山南
岡山東商 岡山一宮 倉敷翠松 岡山学芸館 
玉島商業 



🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路