【日程•結果】秋季高知県大会2022年 速報⚡️

高知県大会 高校野球 2022年

高知県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 秋季高知大会 スケジュール日程】
・日程:9月17日(土)〜10月16日(日)=決勝
・備考:上位3チームが秋季四国大会へ出場
・地区:秋季四国大会(香川) 特集ページ⭐️
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・過去:2022年夏2022年春2021年秋
⚡️全国:本日の試合予定•結果 [全国一覧]

10月8日(土) 準々決勝

10:00 高知 vs 須崎総合 (春)
・・・・|000000000|=0
・・・・|000000000|=0 

————————————————–
13:00 土佐 vs 宿毛工業 (春)
・・・・|000000000|=0
・・・・|000000000|=0 

10月9日(日) 準々決勝

10:00 高知商業 vs 高知中央 (春)
13:00 明徳義塾 vs 伊野商業 (春)



[秋季大会] 各地の状況・日程結果

①【今秋以降の主なイベント・スケジュール】
プロ志望届(更新中)ドラフト会議(10/20)
国体(10/2)神宮大会(11/18)ホテル予約

②【センバツを目指す地区大会スケジュール】
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
③【進捗:準々決勝以上決勝優勝校決定
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
本日の試合予定•試合結果 [全国47都道府県]

10月15日(土) 準決勝

10:00 (高知-須崎総合) vs (土佐-宿毛工業)(春)
13:00 (高知商業-高知中央) vs (明徳義塾-伊野商業)(春)

10月16日(日) 決勝・3位決定戦

10:00 ◉◉ vs ◉◉ (春) ※3位決定戦
13:00 ◉◉ vs ◉◉ (春) ※決勝戦
🌸秋季四国大会(香川) 特集ページ



[過去] これまでの試合結果一覧

9月24日(土) 2回戦

10:00 土佐 3-2 梼原(春)
13:00 高知商業 13-2 中村(5)(春)
・宿毛工業vs安芸・安芸桜ヶ丘・室戸(春) ※宿毛工業の不戦勝

9月25日(日) 2回戦

09:00 高知中央 7-3 高知国際(春)
11:30 明徳義塾 8-1 岡豊(7)(春)
14:00 伊野商業 11-0 高知高専(5)(春)

9月23日(金•祝) 1•2回戦

09:00 岡豊 4-3 土佐塾(春)
11:30 高知 12-0 高知小津(5)(春)
14:00 高知丸の内・高知海洋・幡多農・清水 4-10 須崎総合(春)



9月17日(土) 1回戦

10:00 高知小津 13-5 高知東・高知農業・嶺北(7)(春)
10:00 東工業 6-7x 梼原(高)
13:00 追手前 4-16 須崎総合(5)(春)
13:00 高知工業 3-6 中村(高)

組み合わせ・トーナメント表





第66回高知県選抜高校野球大会

[参考] 直近の高知大会の上位校

【夏の高知大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:明徳義塾 、準優勝:高知
・4強:高知中央・中村
・8強:岡豊・高知工業・梼原・高知商業
————————————————————————
【春季高知大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:明徳義塾、準優勝:高知工業
・4強:土佐・高知南
・8強:東工業・高知商業・追手前・中村
高知:選抜出場のため春季出場なし
————————————————————————
【秋季高知大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:明徳義塾 、準優勝:高知
・4強:高知中央・高知商業
・8強:高知工業・宿毛工業・追手前・岡豊
————————————————————————
【夏の高知大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:明徳義塾 、準優勝:高知
・4強:高知商業・高知中央
・8強:追手前・岡豊・梼原・高知東工
————————————————————————
【春季高知大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:高知、準優:高知中央 ※明徳義塾は免除
・4強:土佐・高知商業
・8強:梼原・岡豊・高知工業・高知西
————————————————————————
【秋季高知大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:明徳義塾、準優勝:高知
・4強:高知中央・土佐塾
・8強:追手前・中村・岡豊・高知工業



2022年 高知大会 スケジュール

◆春季四国大会(開催:徳島県) [四国大会]
・抽選:4月22日(金)
・日程:4月23日(土)、24日(日)、29日(金)
◆夏の高知大会
・抽選:6月25日(土) 組み合わせ抽選会
・日程:7月9日(土)〜24日(日)=決勝@春野
◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆新人選
・抽選:8月1日(月)
・日程:8月5日(金)〜
◆秋季高知大会
・抽選:9月11日(日)
・日程:9月17日(土)〜10月16日(日)=決勝
◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)
◆秋季四国大会(開催:香川県) [四国大会]
・抽選:10月25日(火) 
・日程:10月29日(土)〜11月6日(日) ※土日
◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)

高知県 高校球児の進路・進学先

高知 高知商業 高知中央 明徳義塾 



🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路