【日程•結果】秋季北海道大会2022年 速報⚡️

北海道大会 高校野球 2022年

北海道大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 秋季北海道大会 スケジュール日程】
・日程:9月30日(金)〜10月12日(水)=決勝
・選抜:センバツ出場枠北海道=1枠
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・過去:2022年夏2022年春2021年秋
・全国:本日の試合予定•結果 [全国一覧]
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州

10月12日(水) 決勝戦

10:00 クラーク 3-1 北海 (10)(円) ※決勝戦
クラーク|000|000|010|20=3
北海・・|000|000|100|00=1 

————————————————–
⭐️試合結果⭐️クラークが3-1(延長10回)で北海に勝利し、2年連続の優勝!明治神宮大会への出場を決めると共に、センバツ出場を引き寄せた。エースで主将のエース新岡歩輝(2年)が延長10回を一人で投げ抜き、被安打6・四死球2・奪三振7・失点1・計139球と好投。22年センバツはレギュラー遊撃手として活躍した新岡が、しなかやかな投球術と抜群の制球力で、今大会は「空知地区大会から7戦47回を投げて自責点1」の好投を続け、優勝に導いた。攻撃陣は計6安打。7回裏にソロ本塁打で1点を先制される展開も、直後の8回表に、失策と四球から2死1・2塁のチャンスを作ると、5番中村光琉(2年)のタイムリーで1-1の同点。迎えた延長10回表、1番高木馴平(2年)が安打で出塁し犠打で送ると、4番麻原草太(2年)の内野ゴロに失策が絡んで1点を勝ち越し。さらに、5番中村光琉(2年)のライト越え2塁打で1点を追加し、3-1とした。敗れた北海は、エース熊谷陽輝(2年)が完投し、被安打6・四死球4・奪三振6・計159球の力投、打っては7回裏に自らのバットでソロ本塁打を放つなど投打で活躍。しかし、守備陣の失策(計3つ)が絡むなどし終盤に逆転を許した。



[戦歴•クラーク] 決勝までの戦歴

⭐️クラークの戦歴:①初戦:旭川明成に3-1で勝利。エースで主将の新岡歩輝(2年)が9回を被安打3・四死球3・奪三振6・失点1で完投。計9安打で3得点を奪い、接戦を制す。②準々決勝:北照に3-2で勝利。エース新岡歩輝(2年)が9回を被安打7・四死球3・奪三振5・失点2で完投。計5安打も、同点で迎えた8回表に3番新岡歩輝(2年)の犠牲フライで勝ち越し。③準決勝:立命館慶祥に7-0(7C)で勝利。新岡歩輝(2年)が7回を被安打2・四死球0・奪三振6で完封。計10安打を放ち、3番新岡歩輝(2年)が4打数2安打3打点と活躍した。


【クラークの戦歴|秋季北海道大会2022年】
・決勝戦 :クラーク 3-1 北海(10)
・準決勝 :クラーク 7-0 立命館慶祥(7)
・準々決勝:クラーク 3-2 北照
・2回戦 :クラーク 3-1 旭川明成
  ——空知支部大会—————
・代表決定:クラーク 12-1 岩見沢緑陵(5)
・2回戦 :クラーク 07-0 岩見沢農業(8)
・1回戦 :クラーク 16-0 栗山月形夕張(5)



[秋季大会] 各地の状況・日程結果

【センバツを目指す地区大会の日程・結果】
東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
本日の試合予定•試合結果[全国47都道府県]
————————————————————-
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
————————————————————-
【今秋以降の主なイベント・スケジュール】
センバツ2023年 大会日程・地区出場枠
ドラフト会議(10/20) ・21世紀枠推薦校
明治神宮大会(11/18)事前ホテル予約

10月9日(日) 準決勝 [4強戦歴]

10:00 函大柏稜 2-12 北海 (6)(円)
函大柏稜 |100|001|000|=2
北海・・ |101|307|000|=12

————————————————–
12:30 クラーク 7-0 立命館慶祥 (7)(円)
クラーク|004|012|000|=7
立命館慶祥|000|000|000|=0 




10月3日(月) 準々決勝

10:00 札幌日大 0-7 北海(7) (円)
札幌日大|000|000|000|=0
北海・・|010|060|x00|=7

————————————————–
10:00 クラーク 3-2 北照 (麻)
クラーク|000|100|110|=3
北照・・|000|010|100|=2 

————————————————–
12:30 函大柏稜 8-6 札幌龍谷 (円)
函大柏稜|005|010|020|=8
札幌龍谷|002|030|010|=6 

————————————————–
12:30 立命館慶祥 7-3 白樺学園 (麻)
立命館慶祥|002|400|010|=7
白樺学園|010|020|000|=3 

10月2日(日) 2回戦

10:00 北見柏陽 0-6 北照(円)
10:00 滝川 2-4 北海(麻)
12:30 東海大札幌 2-3 白樺学園(円)
12:30 旭川龍谷 0-4 札幌龍谷(麻)

10月1日(土) 2回戦

10:00 クラーク 3-1 旭川明成(円)
10:00 札幌日大 4-1 札幌新川(麻)
12:30 稚内大谷 7-8x 立命館慶祥(10)(円)
12:30 函大柏稜 3-2 函大有斗(麻)

9月30日(金) 1回戦

10:00 帯広農業 0-7 北海(7)(円)
10:00 駒大苫小牧 1-3 北照(麻)
12:30 釧路工業 6-7 旭川龍谷(円)
12:30 東海大札幌 9-2 北海道栄(8)(麻)



目次

※目次は「非表示」の設定が可能※

[函館支部] 日程・結果

===函館支部======================
9月10日(土) 1回戦
11:40 函館商業 2-16 函館西(5)
————————————————————————
9月11日(日) 1回戦
09:00 檜山北 4-24 函館大谷(5)
11:40 函大有斗 3-2 市立函館
————————————————————————
9月12日(月) 1回戦
09:00 八雲 0-10 函館工業(5)
11:40 ラサール 12-2 函館連合(6)
————————————————————————
9月13日(火) 1回戦
09:00 知内 1-3 函館中部
11:40 函館高専 1-19 函大柏稜(5)
————————————————————————
9月14日(水) 1回戦
09:00 函館水産 7-14 江差
————————————————————————
9月16日(金) 準決勝
09:00 江差 3-10 函館西(8)[A]
11:40 函大有斗 14-5 函館大谷(8)[A]
————————————————————————
9月17日(土) 準決勝
09:00 函館工業 7-4 ラサール[B]
11:40 函館中部 2-6 函大柏稜[B]
————————————————————————
9月18日(日) 代表決定戦
09:00 函館西 1-11 函大有斗(5) ※A代表
11:40 函館工業 2-5 函大柏稜 ※B代表

[室蘭支部] 日程・結果

===室蘭支部======================
9月10日(土) 1回戦
10:00 室蘭東翔 1-11 室蘭清水丘(6)
12:30 室蘭工業 2-10 苫小牧高専(7)
————————————————————————
9月11日(日) 2回戦
09:00 伊達開来 4-7 浦河
11:30 苫小牧工業 2-3 大谷室蘭
14:00 北海道栄 6-1 静内
————————————————————————
9月12日(月) 2回戦
09:00 室蘭清水丘 0-10 苫小牧東(6)
11:30 室蘭栄 11-1 苫小牧高専(5)
14:00 鵡川 4-7 苫小牧中央
————————————————————————
9月13日(火) 2回戦
10:00 駒大苫小牧 8-0 苫小牧南(7)
12:30 苫西•富川•えりも 10-0 登別青嶺(6)
————————————————————————
9月14日(水) 準決勝
10:00 浦河 0-12 大谷室蘭(5)[A]
12:30 北海道栄 7-5 苫小牧東[A]
————————————————————————
9月15日(木) 準決勝
10:00 室蘭栄 1-6 苫小牧中央[B]
12:30 駒大苫小牧 10-0 苫西•富川•えりも(5)[B]
————————————————————————
9月17日(土) 代表決定戦
10:00 大谷室蘭 7-9 北海道栄 ※A代表
12:30 苫小牧中央 1-3 駒大苫小牧 ※B代表



[札幌支部] 日程・結果

===札幌支部======================
9月6日(火) 1回戦
08:30 札幌稲雲 0-10 立命館慶祥(6)(円)[A]
08:30 札幌龍谷 11-1 札幌東(6)(麻)[D]
11:00 札幌創成 1-2 文教大附属(円)[B]
11:00 札幌真栄 0-15 札幌光星(5)(麻)[E]
13:30 北海 9-0 啓北商業(7)(円)[C]
13:30 札幌平岡 0-9 札幌日大(7)(麻)[F]
————————————————————————
9月7日(水) 2回戦
08:30 札幌南 9-1 札幌厚別(7)(円)[A]
08:30 石狩翔陽 11-2 野幌(7)(麻)[D]
11:00 北星大附属 14-3 札幌清田(5)(円)[A]
11:00 札幌東陵 1-11 大麻(5)(麻)[D]
13:30 札幌西陵 7-6 札幌北(円)[A]
13:30 札幌国際情報 3x-2 札幌工業(11)(麻)[D]
————————————————————————
9月8日(木) 2回戦
08:30 石狩南 0-14 立命館慶祥(5)(円)[A]
08:30 札幌旭丘 3-8 札幌龍谷(麻)[D]
11:00 江別 0-13 文教大附属(7)(円)[B]
11:00 札幌新陽 8-5 札幌光星(麻)[E]
13:30 札幌平岸 0-8 東海大札幌(7)(円)[B]
13:30 札幌丘珠 6-9 北広島(10)(麻)[E]
————————————————————————
9月9日(金) 2回戦
08:30 とわの森三愛 10-1 札幌啓成(7)(円)[B]
08:30 北東西 0-14 札幌新川(5)(麻)[E]
11:00 北海道科学大 3-2 札幌手稲(円)[B]
11:00 札幌山の手 13-6 恵庭南(麻)[E]
13:30 札幌藻岩 1-11 北海(6)(円)[C]
13:30 札幌月寒 2-7 札幌日大(麻)[F]
————————————————————————
9月10日(土) 2回戦
08:30 北海学園札幌 21-1 千歳(5)(円)[C]
08:30 札幌北陵 4-8 市立開成中等(麻)[F]
11:00 札幌第一 8-1 札幌静修(7)(円)[C]
11:00 札幌西 8-13 恵庭北(麻)[F]
13:30 札幌大谷 10-0 琴似工業(6)(円)[C]
13:30 札幌白石 20-17 札幌英藍(麻)[F]
————————————————————————
9月11日(日) 3回戦
08:30 立命館慶祥 6-2 札幌南(円)[A]
08:30 札幌龍谷 11-1 石狩翔陽(5)(麻)[D]
11:00 北星大附属 12-1 札幌西陵(5)(円)[A]
11:00 大麻 1-6 札幌国際情報(麻)[D]
13:30 文教大附属 1-2 東海大札幌(円)[B]
13:30 札幌新陽 4-5 北広島(10)(麻)[E]
————————————————————————
9月12日(月) 3回戦
08:30 とわの森三愛 8-3 北海道科学大(円)[B]
08:30 札幌新川 2-0 札幌山の手(麻)[E]
11:00 北海 11-1 北海学園札幌(7)(円)[C]
11:00 札幌日大 11-0 市立開成中等(5)(麻)[F]
13:30 札幌第一 8-4 札幌大谷(円)[C]
13:30 恵庭北 11-14 札幌白石(麻)[F]
————————————————————————
9月13日(火) 代表決定戦
08:30 立命館慶祥 8-0 北星大附属(7)(円)※A代表
08:30 札幌龍谷 4-3 札幌国際情報(麻)※D代表
11:00 東海大札幌 4-3 とわの森三愛(円)※B代表
11:00 北広島 1-5 札幌新川(麻)※E代表
13:30 北海 9-1 札幌第一(8)(円)※C代表
13:30 札幌日大 11-1 札幌白石(5)(麻)※F代表 

[小樽支部] 日程・結果

===小樽支部======================
9月9日(金) 1回戦
10:30 北照 21-0 小樽水産(5)
————————————————————————
9月10日(土) 2回戦
10:30 小樽明峰 12-2 岩内(6)
13:10 連合 4-13 小樽桜陽(7)
————————————————————————
9月11日(日) 2回戦
10:30 倶知安 1-5 小樽湖陵
13:10 北照 8-1 小樽双葉(8)
————————————————————————
9月17日(土) 準決勝
10:30 小樽明峰 4-12 小樽桜陽(7)
13:10 小樽湖陵 2-7 北照
————————————————————————
9月18日(日) 代表決定戦
10:30 小樽桜陽 0-13 北照(5) ※小樽代表



[空知支部] 日程・結果

===空知支部======================
9月10日(土) 1回戦
10:30 滝川西 10-0 砂川(6)[A]
13:00 岩見沢西 2-12 岩見沢緑陵(5)[B]
————————————————————————
9月11日(日) 1•2回戦
10:30 クラーク 16-0 栗山月形夕張(5)[B]
13:00 滝川 5-0 深西滝工芦別[A]
————————————————————————
9月12日(月) 2回戦
10:30 岩見沢東 0-4 滝川西[A]
————————————————————————
9月17日(土) 2回戦
10:30 美唄尚栄 6-8 岩見沢緑陵[B]
13:00 クラーク 7-0 岩見沢農業(8)[B]
————————————————————————
9月18日(日) 代表決定戦
10:30 滝川 7-4 滝川西 ※A代表
13:00 岩見沢緑陵 1-12 クラーク(5) ※B代表

[旭川支部] 日程・結果

===旭川支部======================
9月9日(金) 1回戦
10:00 旭川工業 4-1 旭川西[A]
12:30 旭川龍谷vs旭川農業[A] ※旭川龍谷の不戦勝
————————————————————————
9月10日(土) 1回戦
09:00 旭川実業 6-5 旭川永嶺[A]
11:30 旭川南 18-8 旭川高専(7)[A]
14:00 旭川商業 10-4 緑峰•上富[B]
————————————————————————
9月11日(日) 1回戦
09:00 旭川北 0-8 旭川大高(7)[B]
11:30 富良野 12-4 留萌•羽幌(7)[B]
14:00 旭川東 3-8 旭川明成[B]
————————————————————————
9月16日(金) 2回戦
10:00 旭川工業 1-8 旭川龍谷(7)[A]
12:30 旭川実業 12-0 旭川南(6)[A]
————————————————————————
9月17日(土) 2回戦
10:00 旭川商業 0-7 旭川大高(8)[B]
12:30 富良野 0-7 旭川明成(8)[B]
————————————————————————
9月18日(日) 代表決定戦
10:00 旭川龍谷 11-7 旭川実業 ※A代表
12:30 旭川大高 1-2 旭川明成(10) ※B代表



[名寄支部] 日程・結果

===名寄支部======================
9月16日(金) 1回戦
10:30 天塩•豊富 6-16 士別翔雲(6)
13:00 名寄 4-9 枝幸
————————————————————————
9月17日(土) 準決勝
10:30 稚内大谷 3-1 士別翔雲
13:00 枝幸 14-3 稚内(5)
————————————————————————
9月18日(日) 代表決定戦
13:00 稚内大谷 12-2 枝幸(6) ※名寄代表

[北見支部] 日程・結果

===北見支部======================
9月10日(土) 1•2回戦
10:00 網走南ヶ丘 12-2 連合(6)[商業•美幌•斜里•津別連合]
12:40 北見緑陵 8x-7 網走桂陽
————————————————————————
9月11日(日) 2回戦
10:00 北見柏陽 9x-8 北見北斗
12:40 紋別 0-9 遠軽(7)
————————————————————————
9月12日(月) 2回戦
10:00 網走南ヶ丘 7-1 北見工業
————————————————————————
9月17日(土) 準決勝
10:00 北見緑陵 1-9 北見柏陽(7)
12:40 遠軽 5-4 網走南ヶ丘
————————————————————————
9月18日(日) 代表決定戦
10:00 北見柏陽 7-4 遠軽(11) ※北見代表



[十勝支部] 日程・結果

===十勝支部======================
9月10日(土) 1回戦
10:00 芽室 0-10 白樺学園(5)
12:40 幕別清陵•池田•広尾 9-2 帯広工業
————————————————————————
9月11日(日) 1回戦
08:30 帯広南商業 13-0 鹿追•本別•清水•音更(5)
11:10 帯広大谷 11-1 帯広三条(6)
13:50 帯広柏葉 11-21 帯広北(7)
————————————————————————
9月16日(金) 準決勝
10:00 足寄 1-8 白樺学園(7)[A]
12:40 幕別清陵•池田•広尾 2-5 帯広緑陽[A]
————————————————————————
9月17日(土) 準決勝
10:00 帯広農業 7-0 帯広南商業(7)[B]
12:40 帯広大谷 5-2 帯広北[B]
————————————————————————
9月18日(日) 代表決定戦
09:00 白樺学園 6-0 帯広緑陽 ※A代表
12:00 帯広農業 6-0 帯広大谷 ※B代表 

[釧根支部] 日程・結果

===釧根支部======================
9月13日(火) 1回戦
09:00 根室 16-0 連合[厚岸翔洋•霧多布•羅臼•釧路高専](5)
11:30 標茶•弟子屈 1-8 釧路北陽(7)
14:00 釧路明輝 4-11 武修館(8)
————————————————————————
9月14日(水) 2回戦
10:00 釧路湖陵 8-4 別海
12:30 根室 3-14 釧路工業(5)
————————————————————————
9月15日(木) 2回戦
10:00 中標津 8-4 釧路北陽
12:30 武修館 13-6 釧路江南(7)
————————————————————————
9月17日(土) 準決勝
10:00 釧路湖陵 0-7 釧路工業(7)
12:30 中標津 3-4x 武修館
————————————————————————
9月18日(日) 代表決定戦
10:00 釧路工業 11-4 武修館 ※釧根代表



[参考] 直近の北海道大会の上位校

【秋季北海道大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:クラーク記念国際、準優勝:北海
・4強:函大柏稜・立命館慶祥
・8強:札幌日大•北照•札幌龍谷•白樺学園
————————————————————————
【夏の北北海道大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:旭川大高、準優勝:旭川東
・4強:クラーク・滝川西
・8強:武修館・白樺学園
・8強:帯広大谷・岩見沢東
————————————————————————
【夏の南北海道大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:札幌大谷、準優勝:知内
・4強:東海大札幌・苫小牧中央
・8強:札幌日大・北海
・8強:北照・鵡川
————————————————————————
【春季北海道大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:札幌第一、準優勝:北照
・4強:苫小牧中央東海大札幌
・8強:知内釧路工業クラーク札幌日大
————————————————————————
【秋季北海道大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:クラーク記念国際、準優勝:旭川実業
・4強:国際情報・東海大札幌
・8強:士別翔雲•白樺学園•立命館慶祥•旭川明成 
————————————————————————
【夏の南北海道大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:北海、準優勝:札幌日大
・4強:札幌国際情報・北海道栄
・8強:函大有斗•札幌第一•東海大札幌•立命館慶祥
————————————————————————
【夏の北北海道大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:帯広農業、準優勝:帯広大谷
・4強:滝川西・旭川大高
・8強:旭川工業•稚内大谷•滝川•釧路北陽
————————————————————————
【春季北海道大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:札幌日大、準優勝:北海道栄
・4強:クラーク・札幌静修
・8強:北照•白樺学園•旭川大高•東海大札幌
————————————————————————
【秋季北海道大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:北海、準優勝:旭川実業
・4強:知内•武修館
・8強:駒大苫小牧•札幌日大•函大有斗•札幌光星

北海道 高校球児の進路・進学先

北海 旭川大高 旭川実業 北照 クラーク
苫小牧中央 駒大苫小牧 札幌大谷 札幌日大
札幌第一 札幌光星 札幌創成 白樺学園 知内
東海大札幌 江陵 武修館 北星学園 北海道栄
北海道科学大学 札幌国際情報 北見北斗
とわの森三愛 札幌山の手 札幌龍谷 遠軽
釧路江南 旭川北 稚内大谷 鵡川 立命館慶祥
帯広農業 札幌新陽 札幌丘珠 北見柏陽
帯広緑陽 函館大学付属有斗 小樽水産
帯広北 旭川龍谷 旭川永嶺 富良野 別海
大野農業 小樽双葉 



🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

[各地] 本日の高校野球 予定•結果

⭐️全国:本日の試合予定•結果 [全国一覧]