【日程・結果】夏の岐阜大会2022年 速報⚡️

岐阜県大会 高校野球 2022年

岐阜県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 夏の岐阜大会 スケジュール日程】
・日程:7月9日(土)〜7月28日(木)=決勝戦
・備考:有観客試合・ブラスバンド応援可能
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・参考:夏の甲子園2022年8月6日(土)開幕
・過去:2022年春2021年秋2021年夏
・全国:本日の地方大会 試合予定・結果一覧

7月9日(土) 1・2回戦

09:00 開会式(長) ※宣誓:帝京大可児 安積杏汰主将
11:00 揖斐vs岐阜城北(長)[C] ※1回戦
12:30 岐阜東vs八百津(大)[D] ※1回戦
12:30 大垣工業vs岐阜高専(プ)[D] ※1回戦
13:30 岐阜第一vs岐阜各務野(長)[A]
15:00 加茂農林vs岐阜(大)[A]
15:00 各務原西vs多治見工業(プ)[A]



[夏の地方大会] 各地のスケジュール

[毎日更新] 本日の地方大会 試合予定•結果一覧
[地方大会] 地方大会・夏の甲子園スケジュール
====================================
①現在開催中の大会 ②抽選会が未実施の大会
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
====================================
センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校生の進路進学先全国「高校別」進路


【夏の岐阜大会 開催球場(省略例)】
・(長)長良川、(大)大垣、(プ)プリニー
・(レ)レインボー、(河)河上薬品
・(K)KYB、(土)土岐

7月10日(日) 2回戦

09:00 岐阜聖徳vs大垣西(長)[A]
09:00 山県vs加茂(プ)[A]
09:00 岐阜工業vs中津商業(K)[A]
10:00 不破vs恵那南(大)[A]
10:00 高山工業vs益田清風(河)[A]
11:30 各務原vs土岐商業(長)[B]
11:30 羽島北vs長良(プ)[B]
11:30 瑞浪vs斐太(K)[B]
12:30 大垣日大vs美濃加茂(大)[B]
12:30 関有知vs中津川工業(河)[B]
14:00 県立岐阜商業vs本巣松陽(長)[B]
14:00 岐南工業vs岐阜総合(プ)[B]
14:00 富田vs東濃実業(K)[B]



7月16日(土) 2回戦

09:00 加納vs可児工業(長)[C]
09:00 関商工vs大垣北(プ)[C]
09:00 帝京大可児vs岐阜農林(K)[C]
09:00 可児vs飛騨高山(河)[C]
10:00 大垣商業vs大垣養老(大)[C]
10:00 中津vs羽島(土)[C]


11:30 飛騨神岡vs(岐阜東-八百津)(長)[D]
11:30 武義vs高山西(プ)[D]
11:30 麗澤瑞浪vs大垣南(K)[C]
11:30 郡上vs関(河)[D]
12:30 海津明誠vs大垣東(大)[D]
12:30 中京vs多治見(土)[D]


14:00 市立岐阜商業vs池田(長)[D]
14:00 岐山vs岐阜北(プ)[D]
14:00 土岐紅陵vs(揖斐-岐阜城北)(K)[C]
14:00 東濃・郡上北vs(大垣工業-岐阜高専)(河)[D]



7月17日(日) 3回戦

10:00 (岐阜聖徳-大垣西)vs(岐阜工業-中津商業)(長)[A]
10:00 (不破-恵那南)vs(山県-加茂)(大)[A]
10:00 (岐阜第一-岐阜各務野)vs(各務原西-多治見工業)(レ)[A]
10:00 (加茂農林-岐阜)vs(高山工業-益田清風)(K)[A]


12:30 (県立岐阜商業-本巣松陽)vs(富田-東濃実業)(長)[B]
12:30 (関有知-中津川工業)vs(岐南工業-岐阜総合)(大)[B]
12:30 (大垣日大-美濃加茂)vs(各務原-土岐商業)(レ)[B]
12:30 (瑞浪-斐太)vs(羽島北-長良)(K)[B]

7月18日(月・祝) 3回戦

10:00 (大垣商業-大垣養老)vs(加納-可児工業)(長)[C]
10:00 (可児-飛騨高山)vs(土岐紅陵-(揖斐-岐阜城北))(大)[C]
10:00 (帝京大可児-岐阜農林)vs(関商工-大垣北)(レ)[C]
10:00 (麗澤瑞浪-大垣南)vs(中津-羽島)(K)[C]


12:30 (市立岐阜商業-池田)vs(岐山-岐阜北)(長)[D]
12:30 (海津明誠-大垣東)vs(東濃・郡上北-(大垣工業-岐阜高専))(大)[D]
12:30 (中京-多治見)vs(郡上-関)(レ)[D]
12:30 (武義-高山西)vs(飛騨神岡-(岐阜東-八百津))(K)[D]



7月21日(木) 4回戦

10:00 [(岐阜第一-岐阜各務野)-(各務原西-多治見工業)]vs[(加茂農林-岐阜)-(高山工業-益田清風)](長)[A]


10:00 [(大垣日大-美濃加茂)-(各務原-土岐商業)]vs[(瑞浪-斐太)-(羽島北-長良)](大)[B]


10:00 [(岐阜聖徳-大垣西)-(岐阜工業-中津商業)]vs[(不破-恵那南)-(山県-加茂)](レ)[A]


10:00 [(県立岐阜商業-本巣松陽)-(富田-東濃実業)]vs[(関有知-中津川工業)-(岐南工業-岐阜総合)](K)[B]


12:30 [(帝京大可児-岐阜農林)-(関商工-大垣北)]vs[(麗澤瑞浪-大垣南)-(中津-羽島)](長)[C]


12:30 [(中京-多治見)-(郡上-関)]vs[(武義-高山西)-(飛騨神岡-(岐阜東-八百津))](大)[D]


12:30 [(大垣商業-大垣養老)-(加納-可児工業)]vs[(可児-飛騨高山)-(土岐紅陵-(揖斐-岐阜城北))](レ)[C]


12:30 [(市立岐阜商業-池田)-(岐山-岐阜北)]vs[(海津明誠-大垣東)-(東濃・郡上北-(大垣工業-岐阜高専))](K)[D]



7月23日(土) 準々決勝

A 10:00【[(岐阜第一-岐阜各務野)-(各務原西-多治見工業)]-[(加茂農林-岐阜)-(高山工業-益田清風)]】vs【[(岐阜聖徳-大垣西)-(岐阜工業-中津商業)]-[(不破-恵那南)-(山県-加茂)]】(長)


B 12:30【[(大垣日大-美濃加茂)-(各務原-土岐商業)]-[(瑞浪-斐太)-(羽島北-長良)]】vs【[(県立岐阜商業-本巣松陽)-(富田-東濃実業)]-[(関有知-中津川工業)-(岐南工業-岐阜総合)]】(長)

7月24日(日) 準々決勝

C 10:00【[(帝京大可児-岐阜農林)-(関商工-大垣北)]-[(麗澤瑞浪-大垣南)-(中津-羽島)]】vs【[(大垣商業-大垣養老)-(加納-可児工業)]vs[(可児-飛騨高山)-(土岐紅陵-(揖斐-岐阜城北))]】(長)


D 12:30【[(中京-多治見)-(郡上-関)]-[(武義-高山西)-(飛騨神岡-(岐阜東-八百津))]】vs【[(市立岐阜商業-池田)-(岐山-岐阜北)]-[(海津明誠-大垣東)-(東濃・郡上北-(大垣工業-岐阜高専))]】(長)



7月26日(火) 準決勝

⭐️準決勝の抽選:25日(月)予定

10:00 ◉◉ vs ◉◉ (長)
12:30 ◉◉ vs ◉◉ (長)

7月28日(木) 決勝戦

10:00 ◉◉ vs ◉◉ (長) [夏の甲子園]

組み合わせ•トーナメント表





[アンケート] 優勝候補はどのチーム?

⭐️アンケートにリストUPした高校の選定方法⭐️
・リストアップ校:過去1年で大会ベスト8以上
・対象の過去大会:22年春、21年秋、21年夏
・凡例     :2021年夏8強→(21夏=8強)


2022年夏の岐阜大会 優勝予想アンケート

アンケート結果を見る

Loading ... Loading ...

※[白ボタン]から投票:5月31日(火)スタート
※アンケート投票可能数:1人1大会1校まで可



[参考] 直近の岐阜大会の上位校

【春季岐阜大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:岐阜第一 、準優勝:大垣日大
・4強:帝京大可児・中京
・8強:県立岐阜商業•市岐阜商業
・8強:大垣商業•岐阜聖徳
————————————————————————
【秋季岐阜大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:中京 、準優勝:大垣日大
・4強:岐阜第一県立岐阜商業
・8強:大垣商業・関商工業・帝京大可児・美濃加茂
————————————————————————
【夏の岐阜大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:県立岐阜商業、準優勝:市立岐阜商業
・4強:岐阜各務野・大垣日大
・8強:海津明誠・岐阜工業・岐阜城北・加茂農林
————————————————————————
【春季岐阜大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:中京 、準優勝:岐阜第一 
・4強:市立岐阜商業・大垣商業
・8強:県立岐阜商業・岐阜工業・東農実・大垣日大
————————————————————————
【秋季岐阜大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:県立岐阜商業 、準優勝:大垣商業 
・4強:岐阜第一・中京
・8強:麗澤瑞浪・海津明誠・多治見工・岐阜総合



2022年 岐阜大会 年間スケジュール

◆春季東海大会(開催:愛知)[東海大会]
・抽選:5月10日(火)13時半〜
・日程:5月21日(土)、22日(日)、24日(火)
・会場:小牧市民球場、刈谷球場
◆夏の岐阜大会
・抽選:6月25日(土) 組み合わせ抽選会
・日程:7月9日(土)〜28日(木)=決勝
◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)

◆秋季東海大会(開催:静岡)[東海大会]
・抽選会:10月11日(火)13時半〜
・日程:10月22日(土)〜30日(日) ※土日
・会場:草薙球場、清水庵原球場
◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)



岐阜県 高校球児の進路・進学先

県立岐阜商 大垣日大 岐阜第一 麗澤瑞浪
中京学院大中京 帝京可児 美濃加茂 長良
岐阜各務野 東濃実業 岐阜北 岐阜 高山西
岐阜聖徳学園 多治見工業 市立岐阜商業
麗沢瑞浪 ※更新・追加中

🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路