【日程・結果】秋季岐阜県大会2021年 速報⚡️

高校野球 岐阜県大会 2021年

秋季岐阜県大会 高校野球 2021年 日程 速報 結果

・大会結果:①中京 ②大垣日大 ③岐阜第一
・上位3チームが秋季東海大会(愛知)へ出場予定

◆秋季東海大会2021年(愛知県で開催)
・日程:10月30日(土)〜11月7日(日)
・来春:センバツ2022年3月18日(金)開幕🌸
・参考:夏の岐阜大会2021年試合結果一覧

10月23日(土) 3位決定戦・決勝

12:30 大垣日大 0-2 中京 (長)※決勝戦
大垣日大|000|000|000|=0
中京・・|000|100|01x|=2

10:00 県岐阜商業 0-1x 岐阜第一 (長)(11)※3位
県岐阜商|000|000|000|00|=0
岐阜第一|000|000|000|01|=1x



⚡️2021年秋季大会結果 47都道府県⚡️

🌸センバツ2022年を目指す秋季大会&結果一覧🌸
センバツ出場有力校一覧 ②21世紀枠推薦校(全国)
========================================
東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州 
========================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄



[過去の戦歴] 上位進出4チーム

①中京高校の戦歴|秋季岐阜大会2021年
・決勝戦 :中京 02-0 大垣日大
・準決勝 :中京 04-1 岐阜第一

・準々決勝:中京 04-2 大垣南
・3回戦 :中京 08-1 岐阜総合(7)
・2回戦 :中京 12-0 多治見(5)
—–地区大会(コールド・延長略)———
・代表決定:中京 11-1 関商工
・3回戦 :中京 04-2 大垣南
・2回戦 :中京 08-1 岐阜総合
・1回戦 :中京 12-0 多治見

②大垣日大の戦歴|秋季岐阜大会2021年
・決勝戦 :大垣日大 00-2 中京
・準決勝 :大垣日大 08-2 県岐阜商

・準々決勝:大垣日大 09-2 各務原(8)
・3回戦 :大垣日大 09-1 岐阜工(7)
・2回戦 :大垣日大 10-0 郡上(6)
—–地区大会(コールド・延長略)———
・代表決定:大垣日大 1-0 帝京大可児
・3回戦 :大垣日大 09-2 各務原
・2回戦 :大垣日大0 9-1 岐阜工
・1回戦 :大垣日大 10-0 郡上

③岐阜第一の戦歴|秋季岐阜大会2021年
・3位決定:岐阜第一 1x-0 県岐阜商(11)vs
・準決勝 :岐阜第一 01-4 中京

・準々決勝:岐阜第一 13-3 関(7)
・3回戦 :岐阜第一 10-0 関有知(6)
・2回戦 :岐阜第一 06-3 岐阜聖徳
—–地区大会(コールド・延長略)———
・代表決定:岐阜第一 09-4 大垣商
・3回戦 :岐阜第一 13-3 関
・2回戦 :岐阜第一 10-0 関有知
・1回戦 :岐阜第一 06-3 岐阜聖徳

④県岐阜商の戦歴|秋季岐阜大会2021年
・3位決定:県岐阜商00-1x 岐阜第一(11)
・準決勝 :県岐阜商 02-8 大垣日大

・準々決勝:県岐阜商 07-0 羽島北(7)
・3回戦 :県岐阜商 13-0 益田清風(5)
・2回戦 :県岐阜商 03-0 加納
—–地区大会(コールド・延長略)———
・代表決定:県岐阜商 09-2 美濃加茂
・3回戦 :県岐阜商 07-0 羽島北
・2回戦 :県岐阜商 13-0 益田清風
・1回戦 :県岐阜商 03-0 加納



10月22日(金) 準決勝

10:00 中京 4-1 岐阜第一 (長)
中京・・|000|011|020|=4
岐阜第一|000|010|000|=1


12:30 大垣日大 8-2 県岐阜商業(長)
大垣日大|010|011|212|=8
県岐阜商|011|000|000|=2

10月20日(水) 準々決勝

10:00 大垣商 4-9 岐阜第一 (長)
大垣商業|000|030|001|=4
岐阜第一|512|100|00x|=9

10:00 関商工 1-11 中京(6) (大)
関商工|001|000|000|=1
中京|100|505|000|=11

12:30 帝京大可児 0-1 大垣日大(長)
帝京可児|000|000|000|=0
大垣日大|000|000|01x|=1

12:30 美濃加茂 2-9 県岐阜商(8)(大)
美濃加茂|000|110|000|=2
県岐阜商|000|300|420|=9

10月18日(月) 4回戦

10:00 帝京大可児 3-2 市岐阜商(プ)[C]
10:00 大垣日大 9-2 各務原(8)(レ)[C]
12:30 美濃加茂 10-3 高山西(7)(プ)[D]
12:30 羽島北 0-7 県岐阜商(7)(レ)[D]


10月17日(日) 4回戦

10:00 岐阜第一 13-3 関(7)(土)[A]
10:00 大垣商 4-2 岐阜城北(中)[A]
12:30 関商工 10-3 岐阜北(7)(土)[B]
12:30 中京 4-2 大垣南(中)[B]



10月16日(土) 3回戦

10:00 美濃加茂 8-5 麗澤瑞浪(中)[D]
10:00 高山西 6-2 加茂農林(土)[D]
12:30 中津川工 4-9 羽島北(中)[D]
12:30 県岐阜商 13-0 益田清風(5)(土)[D]

10月15日(金) 3回戦

10:00 岐阜北 6-4 大垣東(中)[B]
10:00 中京 8-1 岐阜総合(7)(プ)[B]
10:00 関商工 6-4 飛騨高山(レ)[B]
10:00 大垣南 5-3 多治見工(K)[B]
12:30 市岐阜商 8-1 海津明誠(7)(中)[C]
12:30 大垣日大 9-1 岐阜工(7)(プ)[C]
12:30 岐阜農林 2-6 帝京大可児(レ)[C]
12:30 各務原 4-1 加茂(K)[C]



10月14日(木) 2・3回戦

10:00 県岐阜商 3-0 加納(プ)[D] 
10:00 岐阜第一 10-0 関有知(6)(レ)[A]
10:00 土岐紅陵 3-11 益田清風(7)(K)[D] 
10:00 麗澤瑞浪 11-1 瑞浪(6)(郡)[D]
12:30 東濃実 3-5 関(プ)[A]
12:30 土岐商 2-4 岐阜城北(レ)[A]
12:30 大垣商 9-6 八百津(K)[A]
12:30 加茂農林 10-4 中津商(郡)[D]

10月13日(水) 2回戦

10:00 市岐阜商 9-6 長良(プ)[C]
10:00 岐阜高専 5-6 加茂(レ)[C]
10:00 岐山 0-12 帝京大可児(5)(K)[C]
12:30 岐阜東 1-4 羽島北(プ)[D]
12:30 海津明誠 4-3 大垣北(レ)[C]
12:30 可児 5-6 高山西(11)(K)[D]

10月12日(火) 2回戦

10:00 多治見工 25-0 不破(5)(中)[B]
10:00 岐阜北 3-1 岐南工(プ)[B]
10:00 本巣松陽 1-3 大垣東(レ)[B]
12:30 飛騨高山 4-1 各務原西(中)[B]
12:30 岐阜 3-4x 各務原(プ)[C]
12:30 岐阜工 3-1 岐阜各務野(レ)[C]



10月11日(月) 2回戦

10:00 関有知 5-0 高山工(あ)[A]
10:00 揖斐 5-6x 八百津(大)[A]
10:00 岐阜城北 11-1 武義(6)(レ)[A]
10:00 関 10-9 中津(中)[A]
12:30 東濃実 12-9 斐太(あ)[A]
12:30 大垣南 11-3 大垣養老(大)[B]
12:30 富田 6-7 岐阜総合(レ)[B]
12:30 土岐商業 4-1 大垣西(中)[A]

10月10日(日) 1・2回戦

10:00 益田清風 9-2 飛騨神岡(あ)[D]
10:00 岐阜第一 6-3 岐阜聖徳(プ)[A]
10:00 大垣商 11-0 大垣工(5)(レ)[A]
10:00 中京 12-0 多治見(5)(土)[B]
10:00 関商工 8-3 池田(郡)[B]
12:30 岐阜農林 9-3 可児工(プ)[C]
12:30 大垣日大 10-0 郡上(6)(レ)[C]
12:30 中津川工 6-4 羽島(土)[D]
12:30 美濃加茂 25-1 四校連合(5)(郡)[D]



秋季県大会2021年トーナメント





岐阜地区 日程・結果

西濃地区 日程・結果





中濃飛騨地区 日程・結果

東濃地区 日程・結果





(過去) 夏の岐阜県大会2021年

7月29日(木) 決勝戦

10:00 市立岐阜商 3-4 県立岐阜商 ※県岐阜商が優勝!
市立岐阜商業|000|011|010|=3
県立岐阜商業|010|000|12x|=4

【ここまでの戦歴|県立岐阜商業 ・市立岐阜商業】
・準決勝:県立岐阜商業 10-2 岐阜各務野(7)
・・・・・:市立岐阜商業 02-1 大垣日大
・準々決勝:県立岐阜商業 04-1 海津明誠 
・・・・・:市立岐阜商業 04-0 岐阜城北
・4回戦:県立岐阜商業 10-0 大垣養老(6)
・・・・・:市立岐阜商業 11-4 関商工(7)
・3回戦:県立岐阜商業 03-1 帝京大可児
・・・・・:市立岐阜商業 10-2 可児工(7)
・2回戦:県立岐阜商業 11-1 中津(6)
・・・・・:市立岐阜商業 15-0 羽島(5)

⚡️夏の岐阜大会2021年 結果一覧はこちら⚡️

【夏の岐阜大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:県立岐阜商、準優勝:市立岐阜商
・4強:岐阜各務野、大垣日大
・8強:海津明誠、岐阜工業、岐阜城北、加茂農林



(過去) 春季岐阜県大会2021年

【春季大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:中京 、準優勝:岐阜第一 
・4強:市立岐阜商業、大垣商業
・8強:県立岐阜商業、岐阜工業、東農実、大垣日大

(過去) 秋季岐阜県大会2020年

【秋季大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:県立岐阜商業 、準優勝:大垣商業 
・4強:岐阜第一・中京
・8強:麗澤瑞浪・海津明誠・多治見工・岐阜総合

岐阜県球児の進路・進学先

県立岐阜商 大垣日大 岐阜第一 麗澤瑞浪
中京学院大中京 帝京可児 美濃加茂 長良
岐阜各務野 東濃実業 岐阜北 岐阜 高山西
岐阜聖徳学園 多治見工業 市立岐阜商業
麗沢瑞浪 ※更新・追加中



高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル