【日程•結果】秋季岐阜県大会2022年 速報⚡️

岐阜県大会 高校野球 2022年

岐阜県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 秋季岐阜大会 スケジュール日程】
・日程:8月28日(日)〜9月25日(日)[有観客]
・備考:上位3チームが秋季東海大会へ出場
・地区:秋季東海大会(静岡) 特集ページ⭐️
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・過去:2022年夏2022年春2021年秋
⚡️全国:本日の試合予定•結果 [全国一覧]

9月25日(日) 決勝•3位決定戦

12:30 大垣日大 3-4x 中京 (長) ※決勝戦
大垣日大|000|003|000|=3
中京|001|000|111|=4x

————————————————–
10:00 岐阜 2-3x 市立岐阜商業 (長) ※3位決定戦
岐阜・・|000|020|000|=2
市岐阜商|000|110|001|=3x 

————————————————–
🌸秋季東海大会(静岡) 特集ページ



[秋季大会] 各地の状況・日程結果

①【今秋以降の主なイベント・スケジュール】
プロ志望届(更新中)ドラフト会議(10/20)
国体(10/2)神宮大会(11/18)ホテル予約

②【センバツを目指す地区大会スケジュール】
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
③【進捗:準々決勝以上決勝優勝校決定
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
本日の試合予定•試合結果 [全国47都道府県]

[戦歴] 上位4校の勝ち上がり

①【中京高校の戦歴|秋季岐阜大会2022年】
・決勝戦 :中京 4-3x 大垣日大
・準決勝 :中京 02-1 岐阜
・準々決勝:中京 04-2 岐阜城北
・3回戦 :中京 10-0 富田(6)
・2回戦 :中京 09-1 長良
————————————————–
②【大垣日大の戦歴|秋季岐阜大会2022年】
・決勝戦 :大垣日大 3-4x 中京 ● 
・準決勝 :大垣日大 05-2 市立岐阜商業
・準々決勝:大垣日大 09-3 県立岐阜商業
・3回戦 :大垣日大 02-1 帝京大可児
・2回戦 :大垣日大 12-0 本巣松陽(5)
・1回戦 :大垣日大 14-1 中津(6)
————————————————–
③【市立岐阜商業の戦歴|秋季岐阜大会2022年】
・3位決定:市岐阜商業 3x-2 岐阜
・準決勝 :市岐阜商業 02-5 大垣日大 ●
・準々決勝:市岐阜商業 07-2 高山西
・3回戦 :市岐阜商業 5x-4 美濃加茂
・2回戦 :市岐阜商業 11-6 岐阜工業
・1回戦 :市岐阜商業 10-0 加納(6)
————————————————–
④【岐阜高校の戦歴|秋季岐阜大会2022年】
・3位決定:岐阜 2-3x 市立岐阜商業 ● 
・準決勝 :岐阜 01-2 中京 ● 
・準々決勝:岐阜 04-1 関商工
・3回戦 :岐阜 03-1 益田清風(11)
・2回戦 :岐阜 11-2 多治見
・1回戦 :岐阜 07-4 海津明誠



9月24日(土) 準決勝

10:00 中京高校 2-1 岐阜高校 (長) 
中京・・|000|000|200|=2
岐阜・・|000|000|001|=1

————————————————–
12:30 大垣日大 5-2 市立岐阜商業 (長)
大垣日大|000|230|000|=5
市岐阜商|000|000|020|=2 

9月18日(日) 準々決勝

10:00 岐阜城北 2-4 中京 (大)
岐阜城北|000|200|000|=2
中京・・|100|030|00x|=4 

————————————————–
10:00 関商工 1-4 岐阜 (レ)
関商工|000|000|010|=1
岐阜|000|021|01x|=4 

————————————————–
12:30 大垣日大 9-3 県立岐阜商業 (大)
大垣日大|402|000|111|=9
県岐阜商|000|200|001|=3 

————————————————–
12:30 高山西 2-7 市立岐阜商業 (レ)
高山西 |001|000|010|=2
市岐阜商|002|230|00x|=7 




9月17日(土) 3回戦

10:00 中京 10-0 富田(6)(レ)
10:00 岐阜城北 8-3 岐阜第一(K)
10:00 益田清風 1-3 岐阜(11)(大)
10:00 関商工 11-3 岐阜聖徳(7)(中)
12:30 大垣日大 2-1 帝京大可児(レ)
12:30 多治見工 4-5x 県立岐阜商業(K)
12:30 市立岐阜商業 5x-4 美濃加茂(大)
12:30 高山西 5-2 中津商業(中)

9月11日(日) 2回戦

10:00 多治見工 11-5 岐阜東(レ)
10:00 帝京大可児 8-1 武義(8)(K)
10:00 大垣日大 12-0 本巣松陽(5)(大)
10:00 県立岐阜商業 7-0 飛騨神岡(7)(中)
12:30 高山西 5-1 大垣養老(レ)
12:30 岐阜総合 2-3 美濃加茂(K)
12:30 市立岐阜商業 11-6 岐阜工業(大)
12:30 東濃実業 1-8 中津商業(8)(中)



9月10日(土) 2回戦

10:00 岐阜城北 8-0 大垣東(7)(レ)
10:00 各務原 1-13 富田(6)(K)
10:00 中京 9-1 長良(大)
10:00 岐阜第一 6-1 加茂農林(中)
12:30 大垣工業 0-3 関商工(レ)
12:30 岐阜 11-2 多治見(K)
12:30 益田清風 11-1 羽島・東濃・不破(5)(大)
12:30 岐阜聖徳 10-0 羽島北(5)(中)

9月4日(日) 1回戦

10:00 市立岐阜商業 10-0 加納(6)(レ)
10:00 高山西 13-2 大垣南(7)(K)
10:00 岐阜工業 10-3 揖斐(大)
10:00 美濃加茂vs山県(プ) ※美濃加茂の不戦勝
12:30 岐阜総合 14-1 土岐商業(7)(レ)
12:30 東濃実業 8-1 加茂(8)(K)
12:30 中津川工業 4-8 大垣養老(大)
12:30 中津商業 2-1 斐太(プ)

9月3日(土) 1回戦

08:30 関商工 9-2 岐阜高専(7)(レ)
08:30 帝京大可児 10-1 岐阜北(7)(K)
10:00 大垣工業 4-3 池田(大)
10:00 土岐紅陵 3-10 羽島北(7)(土)
10:00 各務原西 3-7 本巣松陽(プ)
11:00 岐阜聖徳 7-2 大垣北(レ)
11:00 岐阜東 5-3 飛騨高山(K)
12:30 大垣日大 14-1 中津(6)(大)
12:30 多治見工 12-2 関有知(6)(土)
12:30 武義 4-1 岐阜各務野(プ)
13:30 県立岐阜商業 16-0 可児(5)(レ)
13:30 岐山 3-4 飛騨神岡(K)



8月28日(日) 1回戦

08:30 長良 8-6 大垣西(レ)
08:30 富田 10-0 可児工(5)(K)
10:00 岐阜城北 12-0 岐阜農林(7)(プ)
10:00 恵那南・瑞浪・麗澤瑞浪・郡上北 0-3 加茂農林(中)
11:00 大垣商業 4-5x 各務原(レ)
11:00 高山工・八百津 12-13 大垣東(K)
12:30 岐阜第一 10-0 郡上(5)(プ)
12:30 関 0-5 多治見(中)
13:30 岐阜 7-4 海津明誠(レ)
13:30 羽島・東濃・不破 6-2 岐南工(K)

組み合わせ・トーナメント表





岐阜地区 日程・結果

西濃地区 日程・結果

中濃飛騨地区 日程・結果

東濃地区 日程・結果





[参考] 直近の岐阜大会の上位校

【夏の岐阜大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:県立岐阜商業、準優勝:帝京大可児
・4強:岐阜第一中京
・8強:岐阜城北美濃加茂岐阜城北・池田
————————————————————————
【春季岐阜大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:岐阜第一 、準優勝:大垣日大
・4強:帝京大可児・中京
・8強:県立岐阜商業•市岐阜商業
・8強:大垣商業•岐阜聖徳
————————————————————————
【秋季岐阜大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:中京 、準優勝:大垣日大
・4強:岐阜第一県立岐阜商業
・8強:大垣商業・関商工業・帝京大可児・美濃加茂
————————————————————————
【夏の岐阜大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:県立岐阜商業、準優勝:市立岐阜商業
・4強:岐阜各務野・大垣日大
・8強:海津明誠・岐阜工業・岐阜城北・加茂農林
————————————————————————
【春季岐阜大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:中京 、準優勝:岐阜第一 
・4強:市立岐阜商業・大垣商業
・8強:県立岐阜商業・岐阜工業・東農実・大垣日大
————————————————————————
【秋季岐阜大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:県立岐阜商業 、準優勝:大垣商業 
・4強:岐阜第一・中京
・8強:麗澤瑞浪・海津明誠・多治見工・岐阜総合



2022年 岐阜大会 スケジュール

◆春季東海大会(開催:愛知)[東海大会]
・抽選:5月10日(火)13時半〜
・日程:5月21日(土)、22日(日)、24日(火)
・会場:小牧市民球場、刈谷球場
◆夏の岐阜大会
・抽選:6月25日(土) 組み合わせ抽選会
・日程:7月9日(土)〜28日(木)=決勝
◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆秋季岐阜大会
・抽選:8月23日(火)
・日程:8月28日(日)〜9月24日(土)
◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)

◆秋季東海大会(開催:静岡)[東海大会]
・抽選:10月11日(火) 13時半〜
・日程:10月22日(土)〜30日(日) ※土日
◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)

岐阜県 高校球児の進路・進学先

県立岐阜商 大垣日大 岐阜第一 麗澤瑞浪
中京学院大中京 帝京可児 美濃加茂 長良
岐阜各務野 東濃実業 岐阜北 岐阜 高山西
岐阜聖徳学園 多治見工業 市立岐阜商業
麗沢瑞浪 ※更新・追加中



🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路