《岐阜第一》野球部メンバー2021年⚡️秋季東海大会

岐阜第一 野球部メンバー 2021年

岐阜第一 野球部メンバー 2021年を特集!

⚡️チーム紹介:岐阜第一(岐阜3位)は、全チームからレギュラーだった7人が揃う。準決勝は中京に1-4で敗れるも3位決定戦で県立岐阜商業に1x-0(延長11回サヨナラ)で勝利し東海大会出場権を掴んだ。エース弘川泰暉(2年)は、県岐阜商戦で延長11回(計143球)を完封した。攻撃陣は小沢侑二郎主将(2年)・福井一颯(2年)らが軸となる。

【2021年秋季東海大会 登録メンバー】
==背番号 名前 学年 投打 出身中学==
01 弘川泰暉  2 右右 彩都西(大阪)
02 髙橋翼   2 右右 長尾(大阪)
03 今井智弥  1 右右 小金田
04 秋山侑士  2 右右 南陵(京都)
05 小澤侑二郎 2 右左 木幡(京都)
06 福井一颯  2 右右 五條西(奈良)
07 熊谷綺人  1 左左 松川(長野)
08 浅野恵介  2 右左 西城陽(京都)
09 難波壱成  2 右右 茨田北(大阪)
10 古川晴翔  2 右右 境川
11 丹羽淳大  1 左左 岐阜中央
12 後守叡   2 右右 城北(京都)
13 圖子惟月  1 右右 南城陽(京都)
14 田中岳   2 右右 四條畷西(大阪)
15 平柴飛鳥  2 右右 寝屋川市立第九(大阪)
16 小西輝季  2 右左 石切(大阪)
17 目川投   1 右右 東陽(大阪)
18 川瀬泰智  2 右右 浅井(滋賀)
19 橋本宇宙  2 右左 牧岡(大阪)
20 田中蒼空  2 右右 野洲北(滋賀)
⚡️特集ページ:東海大会の日程・結果



秋季東海大会2021年 戦歴結果

⚡️特集ページ:東海大会の日程・結果

至学館(愛②) 5-3 岐阜第一(岐③)(刈) ※1回戦
至学館|010|002|110|=5
岐阜第一|300|000|000|=3

=========================
⭐️見どころ⭐️至学館(愛知2位)は、準決勝の星城戦では9回裏2死から代打竹林海翔(2年)がサヨナラ打を放ち3x-2で勝利して東海切符。投手陣は、エース山本航(1年)のほか複数投手による継投が基本となる。攻撃陣は、4番安並蒼悟主将(2年)に勝負強さがあるほか、県大会打率6割超の兜森寛人(2年)などの好打者も揃う。一方の岐阜第一(岐阜3位)は、全チームからレギュラーだった7人が揃う。準決勝は中京に1-4で敗れるも3位決定戦で県立岐阜商業に1x-0(延長11回サヨナラ)で勝利し東海切符。エース弘川泰暉(2年)は、県岐阜商戦で延長11回(計143球)を完封した。攻撃陣は小沢侑二郎主将(2年)・福井一颯(2年)らが軸となる。

⭐️試合総評⭐️至学館が5-3で岐阜第一に勝利。初回に3点をリードされる展開も、2回表に8番宮田の2塁打で1点、6回表に7番塚本の内野ゴロで1点差に詰め寄ると、再び8番宮田の2塁打で1点を奪って3-3の同点に追いつく。7回表と8回表には相手失策から1点ずつを奪い、5-3とした。チームは計8安打・盗塁6と機動力が光り、打者では8番宮田清光が4打数3安打2打点と活躍した。投手陣は、背番号1山本→背番号10伊藤→山本→伊藤→山本→伊藤→背番号11加藤と、あまり例を見ない小刻みな継投リレーで、相手打線に11安打を許しながらも3失点に抑え込んだ。敗れた岐阜第一は、エース弘川と背番号12後守の2投手が登板。攻撃陣は、相手の8安打を上回る11安打を放つも残塁11で、初回の3点にとどまった。



秋季岐阜県大会2021年 戦歴結果

⚡️特集ページ:岐阜県大会の日程・結果

【岐阜第一の戦歴|秋季岐阜県大会3位】
・3位決定:岐阜第一 1x-0 県岐阜商(11)vs
・準決勝 :岐阜第一 01-4 中京

・準々決勝:岐阜第一 13-3 関(7)
・3回戦 :岐阜第一 10-0 関有知(6)
・2回戦 :岐阜第一 06-3 岐阜聖徳
—–地区大会(コールド・延長略)———
・代表決定:岐阜第一 09-4 大垣商
・3回戦 :岐阜第一 13-3 関
・2回戦 :岐阜第一 10-0 関有知
・1回戦 :岐阜第一 06-3 岐阜聖徳

秋季東海大会2021年 出場校一覧

========================================
・秋季地区大会:北海道 東北 関東 東京 東海
・秋季地区大会:北信越 近畿 中国 四国 九州
========================================
静岡(3):①日大三島聖隷クリストファー静岡
愛知(3):①享栄至学館  ③中部大春日丘
岐阜(3):①中京 ②大垣日大岐阜第一
三重(3):①三重津商業  ③津田学園



[過去戦歴]春季東海大会2021年

5月22日(土) 愛工大名電 6-4 岐阜第一(延長12回) ※初戦
愛工大名電|100|000|030|002 =6
岐阜第一|000|030|100|000 =4
投手:愛工大名電=野嵜→佐藤→松下→寺嶋
投手:岐阜第一=阪口→石丸
——————————————
愛工大名電が延長12回の末、6-4で岐阜第一に勝利。延長12回表に3番田村俊介の3塁打で勝ち越し、熱戦を制した。一方、敗れた岐阜第一は、エース阪口樂が11回(172球)を投げて、被安打12・四死球4・奪三振5と力投が光った。疲れの見えた12回表、先頭打者を死球で出し、決勝打を浴びた。[試合経過] 先発はともに背番号1のエースで、愛工大名電は野嵜健太、岐阜第一は阪口樂。1回表、愛工大名電は5番伊藤のタイムリーで1点を先制。岐阜第一は5回裏、1番浅野の2塁打で1点、2番小澤の2塁打で2点を追加し、3-1と逆転。ここで愛工大名電は、2番手の背番号13 佐藤に交代。打者1人をアウトにとると、3番手の背番号11 松下に交代。7回裏、愛工大名電は4番手の背番号10 寺嶋に交代。直後、岐阜第一は2つの四球などからチャンスを広げ、3番弘川の犠牲フライで1点を追加し、4-1とする。粘る愛工大名電は8回表、内野ゴロで1点を奪うと、8番寺嶋のタイムリーで2点をあげ、4-4の同点に追いつく。試合は延長戦へ突入。延長12回表、愛工大名電は3番田村俊介の3塁打で5-4と勝ち越し、さらに4番加藤のタイムリーで6-4と2点のリードを奪う。ここで岐阜第一はエース阪口から背番号10の石丸に交代。延長12回裏、岐阜第一の攻撃は3者凡退に終わり、ゲームセット。

◆2021年春季岐阜大会の戦歴・結果
・決勝戦  岐阜第一 2-7 中京
・準決勝  岐阜第一 5-1 大垣商業
・準々決勝 岐阜第一 5x-4 大垣日大(11)
・1回戦  岐阜第一 8-1 麗澤瑞浪(7)



[過去戦歴]秋季東海大会2020年

県岐阜商業(岐1) 6-0 岐阜第一(岐3) ※準決勝
県岐阜商|410|010|000|=6 
岐阜第一|000|000|000|=0
————————————————
県立岐阜商業が6-0で岐阜第一に勝利し、決勝進出。センバツ出場が有力に。先制は県立岐阜商業、1回表にヒット2本と四球で満塁のチャンスを作ると、5番・山本のタイムリーで2点、8番・秦の安打と押出四球でさらに2点をあげ、4-0とする。2回表には4番・高木の犠牲フライで1点、5回表には相手失策から1点をあげ、6-0とリードを広げた。県立岐阜商業のエース左腕・野崎慎裕は、東邦戦に続いての完封勝利。9回を一人で投げ抜き、被安打8・与死四球3・奪三振8と好投した。


藤枝明誠(静1) 2-3 岐阜第一(岐3) ※準々決勝
藤枝明誠|101|000|000|=2 
岐阜第一|001|002|00x|=3
——————————————————–
岐阜第一が藤枝明誠との接戦を3-2で勝利した。先制したのは藤枝明誠。1回表に内野ゴロの間に1点を先制、さらに3回表には5番・西岡のタイムリーで2-0とする。一方の岐阜第一は、3回裏に1回戦で躍動した岡本海透がレフトへソロ本塁打を放ち1点を返す。さらに6回裏には、2死1・3塁から8番・福井が2点タイムリー2塁打を放ち、3-2と逆転。これが決勝点となった。試合は、岐阜第一・阪口と藤枝明誠・小林の両エースが共に9回を一人で投げ抜いた。岐阜第一は少ないチャンスを確実にものにし、勝利につなげた。(残塁数:岐阜第一=6、藤枝明誠=10)


岐阜第一(岐3) 9-5 松阪商業(三2)※1回戦
岐阜第一|102|010|203|=9 
松阪商業|010|220|000|=5
————————————————
岐阜第一が松坂商業との接戦を9-5で打ち勝った。岐阜第一は初回、先頭・岡本海透が3塁打で出塁すると、犠牲フライで1点を先制。一方の松阪商業は、2回裏に8番・早川のタイムリーで1点を返す。岐阜第一は3回表、1番・岡本海透がレフトへ2ラン本塁打(高校通算12本目)を放ち、3-1と勝ち越しに成功。しかし松坂商業は、4回裏に6番・大西の3塁打と7番・白石の連続タイムリーで再度同点に追いつく。岐阜第一は5回表、またも岡本海透がチャンスで犠牲フライを決めて4-3と勝ち越しに成功。しかし直後の5回裏、松坂商業はスクイズと4番・北村のタイムリーで5-4と逆転に成功する。逆転された岐阜第一は、7回表に1死1・2塁から9番・秋山の3塁打で2点を挙げ、6-5と逆転。さらに岐阜第一は、9回表1死満塁から、またも1番・岡本海透が走者一層となる三塁打を放ち、3点を追加。岐阜第一の1番・岡本海透は、2ラン本塁打・3塁打・2塁打の4打数3安打6打点と活躍が光った。

岐阜県の高校球児 進路・進学先 

岐阜県
県立岐阜商 大垣日大 岐阜第一 麗澤瑞浪
中京学院大中京 帝京可児 美濃加茂 長良
岐阜各務野 東濃実業 岐阜北 岐阜 高山西
岐阜聖徳学園 多治見工業 市立岐阜商業
麗沢瑞浪