【日程・結果】春季福井県大会 高校野球 組み合わせ2021年

高校野球 福井県大会 2021年

《特集》センバツ 敦賀気比を徹底分析

2021年 高校野球 福井県大会の日程・結果を特集!

春季福井県大会は、4月16日(金)~5月4日(火/祝)の日程で開催予定。組み合わせ日程は、以下の通り。

福井県感染拡大警報が4月16日(金)まで続くため、一般観戦は2回戦以降=4月24日(土)以降に変更(4/9高野連発表)。詳細は今後発表予定。(1回戦は部員や保護者のみ入場可能)

優勝校は春季北信越大会(新潟開催)に出場予定。

4月16日(金)1回戦

08:30 開会式(県)
09:00 武生vs勝山(県)
11:40 敦賀vs福井高専(県)
14:20 北陸vs福井農林(県)



4月17日(土)1回戦

09:00 武生商業vs奥越明成(県)
09:00 鯖江vs美方(敦)
11:40 藤島vs武生工業(県)
11:40 大野vs三国(敦)
14:20 若狭vs丸岡(県)
14:20 敦賀工業vs武生東(敦)

4月18日(日)1回戦

09:00 丹生vs工大福井(県)
09:00 足羽vs丹南(敦)
11:40 高志vs羽水(県)
11:40 金津vs坂井(敦)
14:20 啓新vs科学技術(県)



4月24日(土)2回戦

09:00 福井商業vs(敦賀vs福井高専)(県)
09:00 敦賀気比vs(武生vs勝山)(敦)
11:40 (金津vs坂井)vs(丹生vs工大福井)(県)
11:40 (藤島vs武生工業)vs(若狭vs丸岡)(敦)
14:20 (北陸vs福井農林)vs(武生商業vs奥越明成)(県)

4月25日(日)2回戦

09:00 (敦賀工業vs武生東)vs(足羽vs丹南)(県)
11:40 (大野vs三国)vs(鯖江vs美方)(県)
14:20 (高志vs羽水)vs(啓新vs科学技術)(県)



4月29日(木・祝)準々決勝

※次戦の準決勝=①vs②、③vs④の対戦カード

09:30 ①[敦賀気比-(武生-勝山)]vs[(藤島-武生工業)-(若狭-丸岡)](県)
12:30 ②[(高志-羽水)-(啓新-科学技術)]vs[(大野-三国)-(鯖江-美方)](県)

4月30日(金)準々決勝

09:30 ③[(金津-坂井)-(丹生-工大福井]vs[福井商業-(敦賀-福井高専)](県)
12:30 ④[(北陸-福井農林)-(武生商業-奥越明成)]vs[(敦賀工業-武生東)-(足羽-丹南)](県) 

5月2日(日)準決勝

09:30 ① vs ②(県)
12:30 ③ vs ④(県)

5月4日(火・祝)決勝戦

10:00 ◉◉ vs ◉◉(県)



春季福井県大会 組み合わせ日程

◆春季福井県大会の日程・概要
・日程:4月16日(金)~5月4日(火/祝)
※一般入場は可能の方向で検討
※上限は福井県営球場が5000人
※敦賀市総合運動公園野球場は1000人
※大人600円、高校生100円、中学生以下無料



2021年の主な年間スケジュール

◆春季北信越大会(新潟県で開催)
・日程:6月5日(土) 6日(日) 8日(火)
・組み合わせ抽選会:5月27日(木)
・会場:新潟(ハードオフ、長岡市悠久山球場)
・出場校:開催地の新潟県が4校で、残り4県は1校

✍️春季地区大会① 北海道 東北 関東 北信越
✍️春季地区大会② 東海 近畿 中国 四国 九州

◆夏の福井県大会
・抽選会:6月30日(水)
・開会式:7月7日(水)
・日程:7月8日(木)〜7月21日(水)

◆夏の甲子園
・日程:8月9日(月)〜8月24日(火)

◆秋季福井県大会
・抽選会:9月3日(金)
・日程:9月10日(金)~9月25日(土)

◆国体(三重県で開催)
・組み合わせ抽選会:9月7日(火)
・日程:10月1日(金)〜4日(月)

◆秋季北信越大会(長野県で開催)
・抽選会:10月2日(金)
・日程:10月16日(土)〜24日(日)
・開会式:10月15日(金)
・1、2回戦:10月16日(土)17日(日) 松本・諏訪・上田
・準決勝、決勝:10月23日(土)24日(日) 松本

◆福井県1年生大会
・準決勝:11月6日(土)
・決勝:11月7日(日)
※6日雨の場合は7日に準決・決勝

◆明治神宮大会
・組み合わせ抽選会:10月下旬
・日程:11月20日(土)〜25日(木)



高校野球 福井県大会 2020年

2020年の高校野球 秋季福井県大会の日程・結果を特集!

決勝は、敦賀気比が12-5で福井商業に勝利し優勝!3位決定戦は、北陸が11-2(7回コールド)で美方に勝利。

①敦賀気比 ②福井商業 ③北陸の上位3校(富山は4校)は、秋季北信越大会(富山県)へ出場。

9月28日(月)決勝戦

13:00 決勝戦 敦賀気比 12-5 福井商業(県)
福井商業|100|300|001|=5
敦賀気比|302|130|12x|=12

09:30 3位決定戦 美方 2-11 北陸(7回コールド)(県)
美方|000|101|000|=2
北陸|304|121|x00|=11

秋季北信越大会2020年 日程・出場校
・日程:10/10(土) 11(日) 17(土) 18(日)
・開催:富山県(富山のホテル予約はコチラから)
=出場校(全16校)|秋季大会の日程・結果======
長野(3枠)|①佐久長聖 ②上田西 ③都市大塩尻
新潟(3枠)|①加茂暁星 ②新潟明訓 ③関根学園
富山(4枠)|①高岡商業 ②新湊 ③④富山商業富山北部&水橋連合※3・4位なし
石川(3枠)|①星稜 ②小松大谷 ③日本航空石川
福井(3枠)|①敦賀気比 ②福井商業 ③北陸



9月27日(日)準決勝

09:30 敦賀気比 10-3 北陸(県)
気比|026|000|002|=10
北陸|000|101|100|=3

12:30 福井商業 12-2 美方(県)
福井商|031|010|205|=12
美方|100|100|000|=2

9月22日(火)準々決勝

09:30 福井商業 7x-6 武生工業(県)
12:30 大野 2-6 美方(県)

9月21日(月)準々決勝

09:30 金津 2-8 敦賀気比(県)
12:30 工大福井 3-6 北陸(県)



福井県球児の進路・進学先

敦賀気比 啓新 福井工大福井 福井商 北陸
坂井 金津 高志 ※追加中

高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル