【日程・結果】山口県大会 高校野球 組み合わせ日程 2021年

高校野球 山口県大会 2021年

《特集》センバツ 3月19日(金)開幕
《特集》センバツ 下関国際を徹底分析

高校野球 山口県大会 2021年の日程・結果を特集!

◆春季山口県大会
・地区予選:4月15日(木)~4月20日(火)
・決勝大会:4月24日(土)~4月27日(火)
※4月19日(月)、4月26日(月)は休養日

◆春季中国大会(鳥取県で開催)
・日程:6月5日(土)~6月8日(火) ※7日は休養日
・開催:鳥取県(どらやき、米子市民球場)
・出場:鳥取4校、各県1校

◆夏の山口県大会
・組み合わせ抽選会:6月26日(土)
・7月16(金)~7月29日(木)
 1回戦:7月16日(金) 7月17日(土)
 2回戦:7月18日(日) 7月19日(月)
 3回戦:7月21日(水)
 準々決勝:724(土) 7月25日(日)
 準決勝:7月27日(火)
 決勝:7月29日(木)

◆山口県地区新人大会
・8月22日(日)前後

◆秋季山口県大会
・地区予選:9月11日(土)~9月19日(日)
・決勝大会:9月24日(金)~9月28日(火) 

◆秋季中国大会(山口県で開催)
・日程:10月22日(金)~24日(日)
・   10月30日(土)~31日(日)
・開催:山口県(きずな、津田恒実メモリアル)
・組み合わせ抽選会:10月15日(金)
・出場・山口4校、他県3校

◆1年生大会 県決勝
・11月13日(土)



高校野球 山口県大会 2020年

2020年の高校野球 秋季山口県大会の日程・結果を特集!

決勝戦は、山口県桜ヶ丘が5-3(延長12回)で下関国際に勝利し優勝。3位決定戦は、宇部鴻城が4-0で萩商工に勝利。

①山口県桜ヶ丘 ②下関国際 ③宇部鴻城の上位3校(島根は4校)は、秋季中国大会(島根)へ出場。

9月29日(火)決勝戦

12:30 決勝戦 下関国際 3-5 山口県桜ヶ丘(延長12回)
桜ヶ丘|000|000|000|0320=5
下関国際|000|000|000|0300=3

10:00 3位決定戦 宇部鴻城 4-0 萩商工
宇部鴻城|210|100|000|=4
萩商工|000|000|000|=0

秋季中国大会2020年 日程・出場校
・日程:10/23(金) 24(土) 25(日) 31(土) 11/1(日)
・組み合わせ抽選会:10/16(金)
・開催権:島根県(島根のホテル予約はコチラから)
=出場校(全16校)|秋季大会の日程・結果======
岡山(3枠)|①創志学園 ②関西 ③岡山学芸館 
広島(3枠)|①広島新庄 ②盈進 ③西条農業
鳥取(3枠)|①米子東 ②鳥取城北 ③鳥取西
島根(4枠)|①石見智翠館 ②浜田 ③立正大淞南 ④矢上
山口(3枠)|①山口県桜ヶ丘 ②下関国際 ③宇部鴻城



9月27日(日)準決勝

10:00 宇部鴻城 6-8 下関国際
宇部鴻城|000|123|000|=6
下関国際|001|051|01x|=8

12:30 萩商工 2-9 山口県桜ヶ丘(7回コールド) 
萩商工|000|002|000|=2
桜ヶ丘|200|006|100|=9

9月26日(土)準々決勝

10:00 宇部工業 1-7 山口県桜ヶ丘
12:30 光 3-5 萩商工

9月25日(金)準々決勝

10:00 下関国際 8-5 柳井学園
12:30 宇部鴻城 11-1 南陽工業(5回コールド)



9月20日(日)

10:00 光 3-0 徳山商工[岩国]★
10:00 山口県桜ヶ丘 4-1 高川学園[周南]★
10:00 宇部鴻城 5-1 西京[宇部]★
10:00 山口県鴻城 1-7 下関国際[下関]★
12:30 南陽工業 7-1 防府[岩国]★
12:30 柳井学園 6-1 岩国[周南]★
12:30 山口 5-6 宇部工業[宇部]★
12:30 宇部 9-10x 萩商工(11)[下関]★

9月19日(土)

10:00 南陽工業 15-2 下松工業(7)[岩国]
10:00 柳井学園 5x-4 華陵(12)[周南]
10:00 宇部西 4-10 山口[宇部]
10:00 下関西 3-4x 宇部(11)[下関]
12:30 防府 1x-0 聖光(12)[岩国]
12:30 岩国 8-1 周防大島(8)[周南]
12:30 宇部工業 4-3 早鞆[宇部]
12:30 萩商工 10-2 大津緑洋[下関]

9月18日(金)

10:00 岩国工業 2-4 光[岩国]
10:00 山口県桜ヶ丘 5-3 徳山[周南]
10:00 宇部鴻城 17-0 美祢青嶺(5)[宇部]
10:00 山口県鴻城 7-6 慶進[下関]
12:30 誠英 4-11 徳山商工(7)[岩国]
12:30 防府商工 0-1 高川学園[周南]
12:30 西京 8-0 下関工科(7)[宇部]
12:30 下関国際 5-2 長門[下関]



9月14日(月)

10:00 新南陽 8-14 下松工業[岩国]
10:00 徳山高専 4-11 華陵(7)[周南]
10:00 宇部高専 1-5 宇部[下関]
12:30 柳井商工 0-2 防府[岩国]
12:30 岩国商業 3-8 岩国[周南]
12:30 萩商工 5-0 下関商業[下関]

9月13日(日)

08:30 小野田工業 3-4x 下関工科(10)[宇部] 
09:00 岩国総合・高森・山口徳佐・下関中等教育 0-15 光(5)[岩国] 
09:00 徳山 6-5 熊毛南[周南]
09:00 下関北 0-7 慶進(7)[下関] 
10:50 山口 8-1 萩[宇部]
11:30 誠英 5-2 柳井[岩国] 
11:30 高水 1-11 防府商工(5)[周南]
11:30 宇部商業 5-8 下関国際[下関] 
13:10 小野田 1-8 宇部工業(8)[宇部]
14:00 徳山商工 11-0 防府西(5)[岩国] 
14:00 下松 1-9 高川学園(8)[周南]
14:00 山口農業西市 0-16 長門(5)[下関] 
15:30 早鞆 8x-7 豊浦[宇部]

9月12日(土)

12:00 宇部フロンティア大学付属香川 2-12 西京(6)[宇部]
14:30 美祢青嶺 10-0 厚狭(6)[宇部]



山口県球児の進路・進学先

下関国際 岩国商 宇部鴻城 高川学園 岩国
南陽工業 岩国総合 山口桜ケ丘 柳井商工
西京 ※追加中

高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル