【速報・結果】夏の山口大会 高校野球 組み合わせ日程 2020年7月11日(土)開幕|放送・中継予定

高校野球 山口大会 2020年

代替大会「やまぐち高校生2020メモリアルカップ夏季高等学校野球大会」の組み合わせ日程は以下の通り。

◉県内を4地区に分けて7月11日(土)から開幕し、決勝戦は8月1日(土)11時から萩スタジアムを予定。

◉試合の一部は、山口朝日放送およびバーチャル高校野球がテレビ・インターネットで中継を予定。J:COMでは、7月19日(日)の3回戦=下関会場を放送予定。

◉ベンチ入りは25名とするが、試合ごとの変更はなし。10回からタイブレーク制を導入し、全試合でコールドを採用。

◉無観客試合となるが、控え選手や教職員のほか、選手の家族も観戦できる。開会式は行わず、閉会式のみ簡素化した形で行う予定。

◉55チームが出場。岩国総合・高森・山口徳佐は連合チーム。学校統合の都合により、光丘(2、3年)・光(1年)と光(2、3年)は別チームとなる。分校化で校名の変わった西市・山口農西市は一つのチームで戦う。大島商船高専は、休校が大会期間中まで続くため出場を辞退する。

【代替大会の主な日程・放送中継予定】
・地区大会:7月11日(土)~19日(日)
・準々決勝:7月25日(土)
 →オーヴィジョンスタジアム下関(バーチャル高校野球)
→山口マツダ西京きずな(山口朝日放送・バーチャル高校野球)

・準決勝:7月26日(日)
 →山口朝日放送およびバーチャル高校野球
・決勝戦:8月1日(日)11時=萩スタジアム
 →山口朝日放送およびバーチャル高校野球

==【高校野球・関連情報】===========
▶︎全国の代替大会はこちらセンバツ代替大会(日程・対戦カードが決定)は8月10日(月)開幕。NHKが特番「#高校最後の夏だから 球児たちの晴れ舞台」などを放送予定

▶︎プロ志望の高校生対象の「合同練習会」が8月開催、プロ志望届は8月1日(土)から提出開始。現時点で公表されている全国の高校球児の進路・大学進学先を《高校別》に特集(更新中)



7月11日(土)

※トーナメント表は下部に掲載

<下関>
09:00 厚狭vs下関西
11:30 下関商業vs下関工科
14:00 下関国際vs大津緑洋
<宇部>
08:00 萩商工vs宇部商業
10:30 西京vs宇部鴻城
13:00 宇部vs小野田
15:30 山口県鴻城vs宇部高専
<周南>
09:00 防府vs誠英
11:30 徳山vs防府商工
14:00 徳山商工vs華陵
<柳井>
09:00 柳井商工vs岩国総合・高森・山口徳佐
11:30 岩国商業vs柳井学園
14:00 岩国vs光



7月12日(日)

<下関>
10:00 下関北vs西市・山口農業西市
12:30 美祢青嶺vs山口中等教育
<宇部>
09:00 山口vs慶進
11:30 小野田工業vs宇部西
14:00 宇部フロンティアvs萩
<周南>
09:00 下松vs徳山高専
11:30 新南陽vs山口県桜ケ丘
14:00 防府西vs下松工業
<柳井>
10:00 周防大島vs柳井
12:30 熊毛南vs光丘・光



7月18日(土)

<下関>
08:00 豊浦vs(厚狭vs下関西)
10:30 早鞆vs(下関北vs西市・山口農業西市)
13:00 (下関商業vs下関工科)vs(下関国際vs大津緑洋)
15:30 長門vs(美祢青嶺vs山口中等教育)
<宇部>
08:00 宇部工業vs(山口vs慶進)
10:30 (西京vs宇部鴻城)vs(萩商工vs宇部商業)
13:00 (宇部フロンティアvs萩)vs(小野田工業vs宇部西)
15:30 (山口県鴻城vs宇部高専)vs(宇部vs小野田)
<周南>
08:00 高川学園vs(防府vs誠英)
10:30 南陽工業vs(下松vs徳山高専)
13:00 (徳山商工vs華陵)vs(徳山vs防府商工)
15:30 (新南陽vs山口県桜ケ丘)vs(防府西vs下松工業)
<柳井>
08:00 岩国工業vs(柳井商工vs岩国総合・高森・山口徳佐)
10:30 高水vs(周防大島vs柳井)
13:00 (岩国vs光)vs(岩国商業vs柳井学園)
15:30 聖光vs(熊毛南vs光丘・光)



7月19日(日)

<下関>
10:00 ①【豊浦vs(厚狭vs下関西)】vs【(下関商業vs下関工科)vs(下関国際vs大津緑洋)】
12:30 ②【長門vs(美祢青嶺vs山口中等教育)】vs【早鞆vs(下関北vs西市・山口農業西市)】
<宇部>
10:00 ③【宇部工業vs(山口vs慶進) 】vs【宇部フロンティアvs萩)vs(小野田工業vs宇部西)】
12:30 ④【(山口県鴻城vs宇部高専)vs(宇部vs小野田)】vs【(西京vs宇部鴻城)vs(萩商工vs宇部商業)】
<周南>
10:00 ⑤【(徳山商工vs華陵)vs(徳山vs防府商工)】vs【高川学園vs(防府vs誠英) 】
12:30 ⑥【南陽工業vs(下松vs徳山高専)】vs【(新南陽vs山口県桜ケ丘)vs(防府西vs下松工業)】
<柳井>
10:00 ⑦【岩国工業vs(柳井商工vs岩国総合・高森・山口徳佐) 】vs【(岩国vs光)vs(岩国商業vs柳井学園)】
12:30 ⑧【高水vs(周防大島vs柳井)】vs【聖光vs(熊毛南vs光丘・光)】



7月25日(土)準々決勝

<下>
10:00 ①vs④
12:30 ②vs③
<山>
10:00 ⑤vs⑧
12:30 ⑥vs⑦

7月26日(日)準決勝

<山>
10:00 (①vs④)vs(⑤vs⑧)
12:30 (②vs③)vs(⑥vs⑦)

8月1日(土)決勝戦

<萩>
11:00 決勝戦



組み合わせ日程・トーナメント表





年間日程スケジュール《2020年》

◉夏の山口大会(当初)
組み合わせ抽選会:6月20日(土)
開幕:7月11日(土)開会式
準々決勝:7月25日(土)、7月26日(日)
準決勝:7月28日(火)
決勝戦:7月30日(木)

◉秋季山口県大会
地区大会:9月12日(土)~9月20日(日)
県大会:9月25日(金)~9月29日(火)

◉秋季中国大会
日程:10月23日(金)〜11月1日(日)
組み合わせ抽選会:10月16日(金)
開催権:島根県



主な成績・結果《2019年秋季》

優勝=豊浦 準優勝=高川学園
3位=南陽工 4位=宇部工
8強=宇部商・岩国工・高水・早鞆

注目選手・ドラフト候補《2020年》

◉宇部鴻城・旗生利玄(3年)
◉宇部商・松本歩(3年)
◉西京・久野光汰(3年)
◉高川学園・田尻峻祐(3年)
◉高川学園・大内海斗(3年)
◉早鞆・渕上竜椰(3年)
◉豊浦・成清諄(3年)
◉豊浦・岡本龍汰(3年)
◉南陽工・吉井謙二郎(3年)
◉下関国際・関山璃久斗(3年)※追加中



高校球児の進路・進学先《2020年》

下関国際 岩国商 宇部鴻城 高川学園 岩国
南陽工業 ※追加中

高校野球 年間日程スケジュール 2020年

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪チームランキング 2020年

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

スポンサー リンク