【日程•結果】秋季滋賀県大会2022年 速報⚡️

滋賀県大会 高校野球 2022年

滋賀大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 秋季滋賀大会 スケジュール日程】
・日程:9月3日(土)〜10月2日(日)=決勝
・備考:上位2チームが秋季近畿大会へ出場
・地区:秋季近畿大会(和歌山) 特集ページ⭐️
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・過去:2022年夏2022年春2021年秋
⚡️全国:本日の試合予定•結果 [全国一覧]

10月2日(日) 決勝戦

12:30 瀬田工業 1-7 彦根総合 (皇) ※決勝戦
瀬田工業|000|100|000|=1
彦根総合|212|010|01x|=7 

————————————————–
🌸秋季近畿大会(和歌山)センバツ2023年



[秋季大会] 各地の状況・日程結果

①【今秋以降の主なイベント・スケジュール】
🌸センバツ2023年 スケジュール&出場枠[詳細]
プロ志望届(更新中)ドラフト会議(10/20)
国体(10/2)神宮大会(11/18)ホテル予約

②【センバツを目指す地区大会スケジュール】
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
③【進捗:準々決勝以上決勝優勝校決定
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
本日の試合予定•試合結果 [全国47都道府県]

[戦歴] 上位4校の勝ち上がり

①【彦根総合の戦歴|秋季滋賀大会2022年】
・決勝戦 :彦根総合 07-1 瀬田工業
・準決勝 :彦根総合 03-0 近江兄弟社
・準々決勝:彦根総合 10x-9 彦根東(15)
・3回戦 :彦根総合 09-2 q草津(8)
・2回戦 :彦根総合 12-0 q守山(5)
・1回戦 :彦根総合 09-2 q滋賀短大附(7)
—————————————————————
②【瀬田工業の戦歴|秋季滋賀大会2022年】
・決勝戦 :瀬田工業 1-7 彦根総合 ●
・準決勝 :瀬田工業 10-1 水口東(7)
・準々決勝:瀬田工業 13-6 光泉カトリック(8)
・3回戦 :瀬田工業 5x-4 立命館守山(11)
・2回戦 :瀬田工業 10-0 河瀬 (5)
・1回戦 :瀬田工業 16-0 安曇川(5)
—————————————————————
【近江兄弟社の戦歴|秋季滋賀大会2022年】
・準決勝 :近江兄弟社 00-3 彦根総合 ●
・準々決勝:近江兄弟社 07-4 滋賀学園
・3回戦 :近江兄弟社 15-1 能登川(5)
・2回戦 :近江兄弟社 06-4 米原
・1回戦 :近江兄弟社 10-0 膳所(5)
—————————————————————
【水口東の戦歴|秋季滋賀大会2022年】
・準決勝 :水口東 1-10 瀬田工業(7) ●
・準々決勝:水口東 11-3 水口(7)
・3回戦 :水口東 08-7 比叡山
・2回戦 :水口東 05-0 彦根翔西館
・1回戦 :水口東 09-2 堅田(7)



10月1日(土) 準決勝

10:00 近江兄弟社 0-3 彦根総合 (皇)
近江兄弟社|000|000|000|=0
彦根総合|110|001|00x|=3 

————————————————–
12:30 水口東 1-10 瀬田工業 (7)(皇)
水口東|000|001|000|=1
瀬田工業|102|025|x00|=10

9月25日(日) 準々決勝

12:00 彦根東 9-10x 彦根総合(15)(皇)
彦根東|000|100|001|000|412|=9
彦根総合|001|010|000|000|413|=10x 

————————————————–
12:00 光泉カトリック 6-13 瀬田工業(8)(彦)
光泉|200|200|200|=6
瀬田工業|000|812|020|=13 

————————————————–
14:30 滋賀学園 4-7 近江兄弟社 (皇)
滋賀学園|000|101|002|=4
近江兄弟社|100|020|22x|=7 

————————————————–
14:30 水口東 11-3 水口(7)(彦)
水口東|120|122|300|=11
水口|001|001|100|=3 




9月24日(土) 3回戦

08:30 近江 2-6 彦根東(皇)
08:30 滋賀学園 6-0 伊香(彦)
11:00 彦根総合 9-2 草津(8)(皇)
11:00 近江兄弟社 15-1 能登川(5)(彦)
13:30 立命館守山 4-5x 瀬田工(11)(皇)
13:30 比叡山 7-8 水口東(彦)
16:00 光泉カトリック 9-2 八日市南(7)(皇)
16:00 水口 5-4 甲西(彦)

9月18日(日) 2回戦

10:00 比叡山 9-0 野洲(7)(皇)
10:00 草津東 3-5 水口(彦)
12:30 彦根翔西館 0-5 水口東(皇)
12:30 守山北 1-2 甲西(彦)

9月17日(土) 2回戦

09:00 米原 4-6 近江兄弟社(皇)
09:00 河瀬 0-10 瀬田工(5)(彦)
11:30 連合 9-16 能登川(7)(皇)
11:30 八日市 1-6 光泉カトリック(彦)
14:00 立命館守山 13-0 東大津(5)(皇)
14:00 高島 4-8 八日市南(11)(彦)

9月11日(日) 2回戦

09:00 近江 32-0 湖南農業(5)(彦)
09:00 草津 11-7 北大津(今)
11:30 国際情報 1-10 彦根東(7)(彦)
11:30 綾羽 4-5 滋賀学園(今)
14:00 彦根総合 12-0 守山(5)(彦)
14:00 伊香 7-3 伊吹(今)



9月10日(土) 1回戦

09:00 光泉カトリック 5-4 八幡商業(彦)
10:00 大津 2-5 草津東(今)
11:30 石部 3-7 彦根翔西館(彦)
12:30 水口 7-0 虎姫(8)(今)
14:00 水口東 9-2 堅田(7)(彦)

9月4日(日) 1回戦

09:00 彦根工業 4-11 伊吹(8)(彦)
09:00 河瀬 7-3 長浜北(今)
11:30 米原 8-2 石山(彦)
11:30 安曇川 0-16 瀬田工(5)(今)
14:00 近江兄弟社 10-0 膳所(5)(彦)
14:00 八日市 8-4 八幡工業(今)

9月3日(土) 1回戦

09:00 国際情報 10-4 八幡(彦)
09:00 玉川 1-3 守山(今)
11:30 彦根東 9-1 大津商業(彦)
11:30 栗東 7-8 草津(今)
14:00 滋賀短大附 2-9 彦根総合(7)(彦)
14:00 日野 0-10 伊香(5)(今)

組み合わせ・トーナメント表

※トーナメント表は、別途更新予定※



[参考] 直近の滋賀県大会の上位校

【秋季滋賀大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:彦根総合・準優勝:瀬田工業
・4強:近江兄弟社水口東
・8強:彦根東光泉カトリック
・8強:滋賀学園水口
————————————————————————
【夏の滋賀大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:近江準優勝:立命館守山
・4強:比叡山綾羽
・8強:伊吹彦根東彦根工業近江兄弟社
————————————————————————
【春季滋賀大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:近江準優勝:立命館守山
・4強:③綾羽・④彦根総合
・8強:滋賀学園・近江兄弟社・水口・伊吹
————————————————————————
【秋季滋賀大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:八幡商業準優勝:滋賀学園
・4強:近江・立命館守山
・8強:伊吹・滋賀短大付・草津・比叡山
————————————————————————
【夏の滋賀大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:近江準優勝:立命館守山
・4強:綾羽・彦根翔西館
・8強:草津・伊香・水口東・滋賀学園
————————————————————————
【春季滋賀大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:綾羽準優勝:立命館守山
・4強:滋賀学園・水口東
・8強:水口・米原・栗東・比叡山
————————————————————————
【春季滋賀大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:滋賀学園準優勝:近江
・4強:綾羽・比叡山
・8強:近江兄弟社・栗東・彦根翔西館・草津



2022年 滋賀大会 スケジュール

◆春季近畿大会(開催:和歌山) [近畿大会]
・日程:5月21日(土)〜5月29日(日) ※土日

◆夏の滋賀県大会
・抽選:6月21日(火)16時 組み合わせ抽選会
・日程:7月9日(土)〜7月29日(金)=決勝
・日程:7月9日(土) 開会式 @皇子山球場
◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)

◆秋季滋賀県大会
・抽選:8月26日(金) ※組み合わせ公開
・日程:9月3日(土) 〜 10月2日(日)
◆秋季近畿大会(開催:和歌山) [近畿大会]
・抽選:10月18日(火) 15:00
・日程:10月22日(土)〜11月5日(土)※土日祝

・会場:和歌山県 紀三井寺球場
◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)

滋賀県 高校球児の進路・進学先

近江 滋賀学園 比叡山 立命館守山 綾羽 光泉
北大津 八幡商 瀬田工業 近江兄弟社




🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

[各地] 本日の高校野球 予定•結果

⭐️全国:本日の試合予定•結果 [全国一覧]