【日程•結果】秋季山口県大会2022年 速報⚡️

山口県大会 高校野球 2022年

山口県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 秋季山口大会 スケジュール日程】
・日程:9月10日(土)〜9月28日(水)=決勝

・備考:上位3チームが秋季中国大会へ出場
・地区:秋季中国大会(広島) 特集ページ⭐️
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・過去:2022年夏2022年春2021年秋
⚡️全国:本日の試合予定•結果 [全国一覧]

9月28日(水) 決勝•3位決定戦

12:30 高川学園 1-0 宇部鴻城 (津) ※決勝
高川学園|000|000|100|=1
宇部鴻城|000|000|000|=0 

————————————————–
10:00 光 13-1 柳井 (5)(津) ※3位決定戦
・・・|823|000000|=13
柳井・・|000|100000|=1 

————————————————–
🌸秋季中国大会(広島)センバツ2023年



[秋季大会] 各地の状況・日程結果

①【今秋以降の主なイベント・スケジュール】
🌸センバツ2023年 スケジュール&出場枠[詳細]
プロ志望届(更新中)ドラフト会議(10/20)
国体(10/2)神宮大会(11/18)ホテル予約

②【センバツを目指す地区大会スケジュール】
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
③【進捗:準々決勝以上決勝優勝校決定
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
本日の試合予定•試合結果 [全国47都道府県]

[戦歴] 上位4校の勝ち上がり

①【高川学園の戦歴|秋季山口大会2022年】
・決勝戦 :高川学園 01-0 宇部鴻城
・準決勝 :高川学園 08-2 柳井
・準々決勝:高川学園 03-2 下関国際 (10)
・代表決定:高川学園 12-0 岩国(5)
・2回戦 :高川学園 11-1 熊毛南(6)
  ——新人戦[参考]—————
・決定戦 :高川学園 12-5 徳山商工(7)
・2回戦 :高川学園 12-0 徳山(6)
・1回戦 :高川学園 12-2 山口県桜ケ丘(6)
————————————————–
②【宇部鴻城の戦歴|秋季山口大会2022年】
・決勝戦 :宇部鴻城 0-1 高川学園 ●
・準決勝 :宇部鴻城 9-2 光(7)
・準々決勝:宇部鴻城 2-0 南陽工業
・代表決定:宇部鴻城 4-3 下関商業
・2回戦 :宇部鴻城 8-0 小野田工業(7)
  ——新人戦[参考]—————
・決定戦 :宇部鴻城 12-0 山口県鴻城(6)
・2回戦 :宇部鴻城 04-2 宇部商業
・1回戦 :宇部鴻城 11-1 宇部高専(6)
————————————————–
③【光高校の戦歴|秋季山口大会2022年】
・3位決定:光 13-1 柳井(5)
・準決勝 :光 2-9 宇部鴻城(7) ●
・準々決勝:光 6-3 豊浦
・代表決定:光 6-2 柳井学園
・2回戦 :光 4-1 防府
  ——新人戦[参考]—————
・決定戦 :光 07-2 岩国
・2回戦 :光 16-1 熊毛南(5)
・1回戦 :光 08-1 柳井(8)
————————————————–
④【柳井の戦歴|秋季山口大会2022年】
・3位決定:柳井 1-13 光(5) ●
・準決勝 :柳井 2-8 q高川学園 ●
・準々決勝:柳井 6-5 q宇部工業
・代表決定:柳井 8-1 q徳山(7)
・2回戦 :柳井 5x-4 岩国総合・高森・高水
・1回戦 :柳井 5-4 q岩国商業
 ——新人戦[参考]—————
・1回戦 :柳井 1-8 光(8) ●



9月26日(月) 準決勝

10:00 高川学園 8-2 柳井 (津)
高川学園|110|201|021|=8
柳井・・|010|000|100|=2 

————————————————–
12:30 光 2-9 宇部鴻城 (7)(津)
・・・|000|000|200|=2
宇部鴻城|210|401|100|=9 

9月25日(日) 準々決勝

10:00 光 6-3 豊浦 (津)
・  |000|110|004|=6
豊浦  |000|000|030|=3

————————————————–
12:30 宇部鴻城 2-0 南陽工業 (津)
宇部鴻城|010|000|001|=2
南陽工業|000|000|000|=0 

9月24日(土) 準々決勝

10:00 柳井 6-5 宇部工業 (津) 
柳井・・|001|002|300|=6
宇部工業|000|101|021|=5 

————————————————–
12:30 高川学園 3-2 下関国際 (10)(津)
高川学園|000|002|000|10=3
下関国際|110|000|000|00=2 




9月20日(火) 代表決定戦

10:00 光 6-2 柳井学園(絆) 
10:00 南陽工業 7-0 山口県桜ヶ丘(津)
10:00 宇部工業 4-2 宇部商業(ユ)
10:00 早鞆 0-8 豊浦(7)(オ)
12:30 徳山 1-8 柳井(7)(絆) 
12:30 高川学園 12-0 岩国(5)(津) 
12:30 宇部鴻城 4-3 下関商業(ユ) 
12:30 宇部 0-10 下関国際(6)(オ) 

9月17日(土) 2回戦

10:00 岩国工業 4-7 徳山(絆)
10:00 高川学園 11-1 熊毛南(6)(津)
10:00 宇部鴻城 8-0 小野田工業(7)(ユ)
10:00 下関工科 0-3 宇部(オ)
12:30 柳井 5x-4 岩国総合・高森・高水(絆)
12:30 岩国 10-2 下松(7)(津)
12:30 下関商業 9-2 宇部西(7)(ユ)
12:30 下関西 2-13 下関国際(5)(オ)



9月16日(金) 2回戦

10:00 光 4-1 防府(絆)
10:00 徳山高専 1-8 南陽工業(7)(津)
10:00 西京 3-5 宇部工業(ユ)
10:00 長門 1-3 早鞆(オ)
12:30 周防大島 0-5 柳井学園(絆)
12:30 大島商船 0-10 山口県桜ヶ丘(6)(津)
12:30 宇部商業 10-0 山口県鴻城(5)(ユ)
12:30 宇部高専 2-9 豊浦(7)(オ)

9月11日(日) 1回戦

10:00 誠英 1-11 徳山(5)(絆)
10:00 華陵 2-16 熊毛南(5)(津)
10:00 小野田工業 7-0 美祢青嶺(7)(ユ)
10:00 萩商工 1-11 宇部(6)(オ)
12:30 岩国商業 4-5 柳井(絆)
12:30 防府西 1-10 岩国(7)(津)
12:30 下関商業 6-1 萩(ユ)
12:30 宇部フロンティア大付属香川 3-10 下関西(8)(オ)

9月10日(土) 1回戦

09:00 周防大島 5-4 柳井商工(絆)
09:00 徳山商工 2-11 徳山高専(7)(津)
09:00 西京 10-3 慶進(7)(ユ)
09:00 山口農業西市・下関中等教育・下関北 1-8 長門(7)(オ)
11:30 新南陽 0-3 柳井学園(絆)
11:30 聖光 3-4 大島商船(津)
11:30 宇部商業 6-1 山口(ユ)
11:30 大津緑洋 2-4 豊浦(オ)
14:00 下松工業 4-11 防府(8)(絆)
14:00 山口県桜ヶ丘 9-1 防府商工(7)(津)
14:00 山口県鴻城 6-1 小野田(ユ)
14:00 厚狭 3-10 宇部高専(7)(オ)



組み合わせ・トーナメント表


[結果] 新人戦 トーナメント表





[参考] 直近の山口大会の上位校

【夏の山口大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:下関国際 、準優勝:宇部工業
・4強:下松工業・南陽工業
・8強:岩国商業・早鞆・長門・桜ケ丘
————————————————————————
【春季山口大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:宇部工業、準優勝:下関国際
・4強:高川学園・西京
・8強:長門・防府・光・徳山商工
————————————————————————
【秋季山口大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:下関国際 、準優勝:宇部商業
・4強:岩国商業宇部工業
・8強:高川学園・豊浦・山口県桜ヶ丘・岩国
————————————————————————
【夏の山口大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:高川学園、準優勝:宇部鴻城
・4強:岩国商業・西京
・8強:山口県鴻城・柳井・熊毛南・宇部商業
————————————————————————
【春季山口大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:下関国際、準優勝:高川学園
・4強:西京・早鞆
・8強:宇部商業・徳山・山口県桜ヶ丘・岩国商業
————————————————————————
【秋季山口大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:山口県桜ヶ丘、準優勝:下関国際
・4強:宇部鴻城・萩商工
・8強:宇部工業・光・柳井学園・南陽工業



2022年 山口大会 スケジュール

◆春季中国大会(開催:島根県) [中国大会]
・日程:6月4日(土)~ 6月7日(火) ※休養=6日
・会場:島根県出雲市(県立浜山運動公園)
・出場:地元4校(島根)、各県1校
◆夏の山口大会
・抽選:6月25日(土) 組み合わせ抽選会
・日程:7月9日(土)〜26日(火)=決勝

◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆新人野球大会
・日程:8月21日(日)前後に開催
◆秋季山口大会
・抽選:未定
・地区大会:9月10日(土)〜18日(日)
・決勝大会:9月24日(土)〜28日(水)=決勝

◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)
◆秋季中国大会(開催:広島県) [中国大会]
・抽選:10月21日(金)
・日程:10月28日(金)〜11月6日(日) ※土日

◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)

山口県 高校球児の進路・進学先

下関国際 岩国商 宇部鴻城 高川学園 岩国
南陽工業 岩国総合 山口桜ケ丘 柳井商工
西京



🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路