【日程・結果】山口県大会2022年 速報⚡️

山口県大会 高校野球 2022年

山口県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 夏の山口大会 スケジュール日程】
・抽選:6月25日(土) 組み合わせ抽選会
・日程:7月9日(土)〜26日(火)=決勝戦

・参考:夏の甲子園2022年8月6日(土)開幕
————————————————————————
【2022年 春季山口大会におけるベスト8校】
・優勝:宇部工業、準優勝:下関国際
・4強:高川学園、西京
・8強:長門、防府、光、徳山商工

[参考] 春季大会2022年 開催状況

⚾️5/22(日)開催:関東大会 東海大会 近畿大会
⚾️5/22(日)時点:準々決勝以降=赤開催=橙
⚾️[参考]各県の独自大会:開催前/開催中=緑
=====================================
春季大会の優勝•準優勝校一覧(47都道府県)
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
=====================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛 [リンク先=大会結果]
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
☀️夏の地方予選 抽選会•日程一覧(47都道府県)



[日程•結果] 春季山口県大会2022年

【2022年 春季山口大会 組み合わせ・概要】
・日程:4月15日(金)〜4月27日(水)=決勝

・備考:優勝校は春季中国大会(島根)出場
・参考:2021年秋季山口大会の試合結果

4月27日(水) 決勝戦

10:00 下関国際 2-5 宇部工業 (オ) [中国大会]
下関国際|000|000|200|=2
宇部工業|400|001|00x|=5 

[戦歴] 決勝進出校の勝ち上がり

【宇部工業の戦歴|春季山口大会2022年】
・決勝  :宇部工業 05-2 下関国際
・準決勝 :宇部工業 03-1 高川学園
・準々決勝:宇部工業 10-0 防府(6)
—–地区大会——————————-
・代表決定:宇部工業 8-1 厚狭(7)
・1回戦 :宇部工業 3-2 宇部
=========================
【下関国際の戦歴|春季山口大会2022年】
・決勝  :下関国際 2-5 宇部工業
・準決勝 :下関国際 8-6 西京
・準々決勝:下関国際 8-0 徳山商工(7)
—–地区大会——————————-
・代表決定:下関国際 2-0 萩商工
・1回戦 :下関国際 6-2 早鞆



4月24日(日) 準決勝

10:00 宇部工業 3-1 高川学園 (オ)
宇部工業|010|002|000|=3
高川学園|000|000|010|=1 

——————————————
12:30 下関国際 8-6 西京 (オ)
下関国際|101|002|040|=8
西京・・|010|100|013|=6 

4月23日(土) 準々決勝

10:00 下関国際 8-0 徳山商工(7) (オ)
下関国際|240|000|200|=8
徳山商工|000|000|000|=0 

——————————————
12:30 西京 6-0 光 (オ)
西京・・|001|010|013|=6
・・・|000|000|000|=0 

4月22日(金) 準々決勝

10:00 防府 0-10 宇部工業(6) (オ)
防府・・|000|000|000|=0
宇部工業|313|201|000|=10

——————————————
12:30 長門 1-8 高川学園(7) (オ)
長門・・|000|010|000|=1
高川学園|200|140|100|=8 




決勝大会 トーナメント

地区大会 トーナメント





4月19日(火) 3回戦(代表決定戦)

10:00 岩国商業 2-4 防府(絆)
10:00 南陽工業 5-15 光(5)(津)
10:00 西京 3-2 宇部鴻城(ユ)
10:00 下関国際 2-0 萩商工(オ)
12:30 徳山商工 10-5 柳井(絆)
12:30 高川学園 23-3 徳山高専(5)(津)
12:30 宇部工業 8-1 厚狭(7)(ユ)
12:30 長門 4x-3 下関商業(10)(オ)

4月18日(月) 2回戦

10:00 岩国 5-8 徳山商工(絆)
10:00 高川学園 9-1 岩国工業(7)(津)
10:00 宇部工業 3-2 宇部(ユ)
10:00 豊浦 3-4x 長門(11)(オ)
12:30 柳井 12-5 下松工業(絆)
12:30 聖光 2-5 徳山高専(津)
12:30 厚狭 4-2 美祢青嶺(ユ)
12:30 山口 2-9 下関商業(7)(オ)

4月17日(日) 2回戦

10:00 岩国商業 6-4 柳井学園(絆)
10:00 山口県桜ヶ丘 3-5 南陽工業(津)
10:00 宇部商業 0-3 西京(ユ)
10:00 下関国際 6-2 早鞆(オ)
12:30 柳井商工 1-6 防府(絆)
12:30 下松 2-4 光(津)
12:30 宇部西 1-11 宇部鴻城(6)(ユ)
12:30 萩商工 5-2 下関工科(オ)



4月16日(土) 1回戦

09:00 徳山商工 5-1 防府商工(絆)
09:00 宇部 11-8 山口県鴻城(ユ)
10:00 岩国工業 6-2 誠英(津)
10:00 宇部フロンティア大学付属香川 0-5 長門(オ)
11:30 徳山 6-7x 柳井(絆)
11:30 小野田工業 5-8 厚狭(ユ)
12:30 聖光 11-1 新南陽(6)(津)
12:30 小野田 8-9x 山口(オ)
14:00 熊毛南 0-7 下松工業(7)(絆)
14:00 美祢青嶺 7-0 下関北・山口農業・西市(7)(ユ)

4月15日(金) 1回戦

09:00 柳井学園vs大島商船(絆) ※柳井学園の不戦勝
09:00 南陽工業 8-0 華陵(8)(津)
09:00 西京 12-2 萩(7)(ユ)
09:00 早鞆 12-0 慶進(7)(オ)
11:30 岩国総合・高森・山口徳佐 6-13 柳井商工(8)(絆)
11:30 周防大島 0-5 下松(津)
11:30 大津緑洋 6-18 宇部西(8)(ユ)
11:30 萩商工 6-2 下関中等教育(オ)
14:00 高水 5-7 防府(絆)
14:00 光 7-0 防府西(8)(津)
14:00 宇部高専 5-9 宇部鴻城(ユ)
14:00 下関西 3-6 下関工科(オ)



2022年 山口大会 年間スケジュール

◆春季中国大会(開催:島根県) [中国大会]
・日程:6月4日(土)~ 6月7日(火) ※休養=6日
・会場:島根県出雲市(県立浜山運動公園)
・出場:地元4校(島根)、各県1校
◆夏の山口大会
・抽選:6月25日(土)
・日程:7月9日(土)〜26日(火)=決勝

◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆新人野球大会
・日程:8月21日(日)前後に開催
◆秋季山口大会
・抽選:未定
・地区大会:9月10日(土)〜18日(日)
・決勝大会:9月24日(土)〜28日(水)=決勝

◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)
◆秋季中国大会(開催:広島県) [中国大会]
・抽選:10月21日(金)
・日程:10月28日(金)〜11月6日(日) ※土日開催

・出場:地元4校(広島)、各県3校
◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)



[参考] 直近の山口大会の上位校

【秋季山口大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:下関国際 、準優勝:宇部商業
・4強:岩国商業宇部工業
・8強:高川学園、豊浦、山口県桜ヶ丘、岩国


【夏の山口大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:高川学園、準優勝:宇部鴻城
・4強:岩国商、西京
・8強:山口県鴻城、柳井、熊毛南、宇部商業


【春季大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:下関国際、準優勝:高川学園
・4強:西京、早鞆
・8強:宇部商業、徳山、山口県桜ヶ丘、岩国商業


【秋季大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:山口県桜ヶ丘、準優勝:下関国際
・4強:宇部鴻城、萩商工
・8強:宇部工業、光、柳井学園、南陽工業



山口県 高校球児の進路・進学先

下関国際 岩国商 宇部鴻城 高川学園 岩国
南陽工業 岩国総合 山口桜ケ丘 柳井商工
西京

高校野球 大会日程•結果 [大会別]

春のセンバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
====================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路