【日程•結果】秋季福井県大会2022年 速報⚡️

福井県大会 高校野球 2022年

福井県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 秋季福井大会 スケジュール日程】
・日程:9月9日(金)〜9月25日(日)=決勝

・備考:上位3チームが秋季北信越大会出場
・地区:秋季北信越大会(新潟) 特集ページ⭐️
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・過去:2022年夏2022年春2021年秋
⚡️全国:本日の試合予定•結果 [全国一覧]

9月25日(日) 決勝•3位決定戦

13:00 敦賀気比 6-2 福井商業 (敦) ※決勝戦
敦賀気比|010|010|022|=6
福井商業|000|010|010|=2

————————————————–
09:30 啓新 2-7 北陸 (敦) ※3位決定戦
啓新|101|000|000|=2
北陸|100|030|21x|=7

————————————————–
🌸秋季北信越大会(新潟)センバツ2023年



[秋季大会] 各地の状況・日程結果

①【今秋以降の主なイベント・スケジュール】
🌸センバツ2023年 スケジュール&出場枠[詳細]
プロ志望届(更新中)ドラフト会議(10/20)
国体(10/2)神宮大会(11/18)ホテル予約

②【センバツを目指す地区大会スケジュール】
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
③【進捗:準々決勝以上決勝優勝校決定
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
本日の試合予定•試合結果 [全国47都道府県]

[戦歴] 上位4校の勝ち上がり

①【敦賀気比の戦歴|秋季福井大会2022年】
・決勝戦 :敦賀気比 6-2 福井商業
・準決勝 :敦賀気比 5-1 啓新
・準々決勝:敦賀気比 8-0 工大福井(7)
・2回戦 :敦賀気比 vs 羽水 ※不戦勝
・1回戦 :敦賀気比 vs 勝山 ※不戦勝
————————————————–
②【福井商業の戦歴|秋季福井大会2022年】
・決勝戦 :福井商業 02-6 敦賀気比 ●
・準決勝 :福井商業 09-2 北陸(7)
・準々決勝:福井商業 04-0 美方
・2回戦 :福井商業 22-0 福井高専(5)
・1回戦 :福井商業 11-0 藤島(5)
————————————————–
③【北陸高校の戦歴|秋季福井大会2022年】
・3位決定:北陸 7-2 啓新
・準決勝 :北陸 2-9 福井商業(7) ●
・準々決勝:北陸 7-0 金津(7)
・2回戦 :北陸 5-2 坂井
・1回戦 :北陸 9-0 大野(7)
————————————————–
④【啓新の戦歴|秋季福井大会2022年】
・3位決定:啓新 02-7 北陸 ●
・準決勝 :啓新 01-5 敦賀気比 ●
・準々決勝:啓新 02-1 若狭
・2回戦 :啓新 10-0 敦賀工業(6)
・1回戦 :啓新 06-1 敦賀



9月24日(土) 準決勝

09:30 啓新 1-5 敦賀気比 (敦)
啓新・・|000|000|001|=1
敦賀気比|030|000|20x|=5

————————————————–
12:30 北陸 2-9 福井商業 (7)(敦)
北陸・・|000|200|000|=2
福井商業|310|100|400|=9 

9月18日(日) 準々決勝

09:30 美方 0-4 福井商業(敦)
美方・・|000|000|000|=0
福井商業|000|202|00x|=4

————————————————–
12:30 北陸 7-0 金津(7)(敦)
北陸・・|040|300|000|=7
金津・・|000|000|000|=0 

9月17日(土) 準々決勝

09:30 若狭 1-2 啓新(敦)
若狭・・|100|000|000|=1
啓新・・|000|100|01x|=2 

————————————————–
12:30 敦賀気比 8-0 工大福井(7)(敦)
敦賀気比|004|202|000|=8
工大福井|000|000|000|=0 




9月12日(月) 2回戦

09:00 敦賀気比vs羽水(敦) ※敦賀気比の不戦勝
11:40 北陸 5-2 坂井(敦)
14:20 福井商業 22-0 福井高専(5)(敦)

9月11日(日) 2回戦

09:00 高志 5-6 金津(敦)
09:00 工大福井 9-1 足羽(7)(F)
11:40 美方 7-5 福井農林(敦)
11:40 敦賀工業 0-10 啓新(6)(F)
14:20 若狭 8-0 科学技術(7)(敦)

9月10日(土) 1回戦

09:00 福井高専 8-7 三国(敦)
09:00 藤島 0-11 福井商業(5)(F)
11:40 北陸 9-0 大野(7)(敦)
11:40 坂井 2-1 丹生(F)
14:20 勝山vs敦賀気比(敦) ※敦賀気比の不戦勝
14:20 奥越明成 2-3 羽水(F)

9月9日(金) 1回戦

09:00 敦賀 1-6 啓新(敦)
09:00 若狭 11-1 武生商工(5)(F)
11:40 工大福井 10-3 鯖江(7)(敦)
11:40 金津 6-4 武生(F)
14:20 美方 9-3 武生東(敦)

組み合わせ・トーナメント表

※トーナメント表は、別途更新予定※



[参考] 直近の福井大会の上位校

【秋季福井大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:敦賀気比・準優勝:福井商業
・4強:北陸啓新
・8強:美方・金津
・8強:若狭・工大福井
————————————————————————
【夏の福井大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:敦賀気比・準優勝:北陸
・4強:啓新・若狭
・8強:大野・丹生・敦賀・福井工大福井
————————————————————————
【春季福井大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:啓新・準優勝:工大福井
・4強:丹生敦賀工業
・8強:若狭敦賀敦賀気比美方
————————————————————————
【秋季福井大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:工大福井・準優勝:啓新
・4強:敦賀気比丹生
・8強:北陸金津武生商工大野
————————————————————————
【夏の福井大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:敦賀気比・準優勝:金津
・4強:工大福井・啓新
・8強:敦賀・北陸・坂井・武生工業
————————————————————————
【春季福井大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:敦賀気比・準優勝:福井商業
・4強:大野・北陸
・8強:工大福井・敦賀工業・武生工業・高志
————————————————————————
【秋季福井大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:敦賀気比・準優勝:福井商業
・4強:北陸・美方
・8強:武生工業・大野・金津・工大福井



2022年 福井大会 スケジュール

◆春季福井大会
・抽選:4月8日(金)
・日程:4月16日(土)〜5月5日(木)
◆春季北信越大会(開催:福井)[北信越大会]
・抽選:5月26日(木)
・日程:6月4日(土) 5日(日) 7日(火)=決勝
◆夏の福井大会
・抽選:7月6日(水) 組み合わせ抽選会
・日程:7月14日(木) 開会式@県営
・日程:7月16日(土)〜7月28日(木)=決勝

◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆秋季福井大会
・抽選:9月2日(金)
・日程:9月9日(金)〜25日(日)=決勝

◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)
◆秋季北信越大会(開催:新潟)[北信越大会]
・抽選:10月7日(金)
・日程:10月15日(土)~23日(日) ※土日

◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)

福井県 高校球児の進路・進学先

敦賀気比 啓新 福井工大福井 福井商 北陸
坂井 金津 高志 ※追加・更新中



🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

[各地] 本日の高校野球 予定•結果

⭐️全国:本日の試合予定•結果 [全国一覧]