【日程•結果】青森大会2024年 速報⚡️

青森県大会 高校野球 2024年

青森県大会 高校野球 2024年 日程 速報 結果
[雑誌] 夏の大会特集など発売予定 [Amazon新着]

【2024年 春季青森県大会 スケジュール日程】
・日程:5月10日(金)〜5月26日(日)=決勝戦

・全国:夏の甲子園・地方大会予定 [2024年]
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・過去:2023年秋2023年夏2023年春
・近隣:青森岩手秋田山形宮城福島
・全国:本日の試合予定・結果楽天トラベル
・進路:高校生の進路・進学先  [2024年春]

5月25日(土) 準決勝

🔳本日の高校野球・結果東北大会楽天トラベル

10:00 青森山田 vs 八工大一 (県)
・・・・・|000000000|=0
・・・・・|000000000|=0
=====================================
12:30 聖愛   vs 弘前 (県)
・・・・・|000000000|=0
・・・・・|000000000|=0



[47都道府県] 春季大会2024年

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 神奈川 東京
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 愛媛 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

5月26日(日) 決勝•3位決定戦

🔳本日の高校野球・結果東北大会楽天トラベル

10:00 ◉◉ vs ◉◉ (県) ※3位決定戦
12:30 ◉◉ vs ◉◉ (県) ※決勝戦
🌸参考:上位2校は春季東北大会(宮城)へ出場


【2024年 夏の青森県大会 日程•予定(抽選•開幕)】
・抽選:6月28日(金) ※組み合わせ抽選会
・日程:7月9日(火)〜7月22日(月)=決勝戦




[過去] これまでの試合結果一覧

5月19日(日) 準々決勝

🔳本日の高校野球・結果東北大会楽天トラベル

10:00 八工大一 3-0 八学光星 (長)
八工大一 |010|000|101|=3
八学光星 |000|000|000|=0
=====================================
10:00 青森山田 12-0 八戸西(5) (県)
青森山田 |127|200000|=12
八戸西  |000|000000|=0
=====================================
12:30 三沢商業 1-5 聖愛 (県)
三沢商業 |000|000|010|=1
聖愛   |300|000|11x|=5
=====================================
12:30 弘前 7-6 青森明の星(10) (長)
弘前   |000|002|300|2 =7
青森明の星|100|200|110|1 =6



5月18日(土) 3回戦

🔳本日の高校野球・結果東北大会楽天トラベル

10:00 青森山田 7-0 青森南(7)(県)
10:00 八戸 0-10 八工大一(7)(長)
10:00 聖愛 3-0 弘前東(は)
10:00 弘前 10-1 野辺地西(7)(メ)
12:30 八戸西 5-3 弘前南(県)
12:30 三本木 0-5 八学光星(長)
12:30 三沢商業 4-0 八工大二(は)
12:30 青森明の星 3-1 大湊(メ)

5月12日(日) 2回戦

🔳本日の高校野球・結果東北大会楽天トラベル

10:00 大間 0-8 青森南(7)(県)
10:00 青森北 1-3 八戸(長)
10:00 三沢 7-10 弘前東(黒)
10:00 弘前 11-0 青森工業(7)(メ)
12:30 八戸西 6-3 弘前実業(県)
12:30 東奥義塾 2-5 八学光星(長)
12:30 三沢商業 3-0 黒石(黒)
12:30 五所川原工科 1-10 大湊(7)(メ)



5月11日(土) 1•2回戦

🔳本日の高校野球・結果東北大会楽天トラベル

09:00 弘前実業 11-1 むつ工業(5)(県)
09:00 弘前工業 1-8 東奥義塾(8)(長)
09:00 黒石 3-2 柏木農業(10)(黒)
09:00 青森 5-6x 五所川原工科(11)(メ)
11:30 青森山田 13-0 青森中央(5)(県)
11:30 三農恵拓 0-13 八工大一(5)(長)
11:30 聖愛 4-1 弘前中央(黒)
11:30 ウルスラ 2-5 野辺地西(メ)
14:00 青森東 2-9 弘前南(7)(県)
14:00 三本木 12-8 八戸北(長)
14:00 青森西 0-10 八工大二(5)(黒)
14:00 青森明の星 7-1 下山学園(メ)

5月10日(金) 1回戦

🔳本日の高校野球・結果東北大会楽天トラベル

09:00 田名部 3-11 三農恵拓(7)(長)
09:00 ウルスラ 2x-1 五所川原(メ)
09:00 名久井農業 2-9 弘前中央(7)(黒)
10:00 青森中央 10-1 東奥学園(7)(県)
11:30 八戸 1-0 青森商業(長)
11:30 八戸工業 3-6 青森工業(メ)
11:30 八戸東 2-14 三沢(7)(黒)
12:30 青森東 10-6 十和田工業(県)
14:00 五所川原農林 0-2 八戸北(長)
14:00 下山学園 2-1 八戸十和田(10)(メ)
14:00 青森西 1-0 木造(黒)



[県大会] 組み合わせ•トーナメント

🔳本日の高校野球・結果東北大会楽天トラベル





[目次] 

[日程・結果] 青森地区

🔳4月20日(土)
<1回戦>
・青森南 4-2 青森西
・青森 8-7 青森商業
・青森東 10-3 東奥学園
=====================================
🔳4月21日(日)
<準々決勝>
・青森山田 9-0 青森南(8)[A]
・青森東 4-6 明の星[D]
=====================================
🔳4月22日(月)
<準々決勝>
・青森工業 8-1 青森中央(7)[B]
・青森北 10-4 青森[C]
=====================================
🔳4月27日(土)
<Aシード決定戦>
・青森山田 10-1 青森工業(7)[E]
・青森北 1-2 明の星[F]
=====================================
🔳4月28日(日)
<敗者復活戦(1回戦)>
・青森南 8-1 青森東(7)
・青森中央 1-18 青森(5)
=====================================
🔳4月29日(月)
<第1シード決定戦>
・青森山田 18-1 明の星(5)
<敗者復活戦(Bシード決定戦)>
・青森工業 2-11 青森南(7)
・青森 2-11 青森北(8)
=====================================
🔳本日の高校野球・結果東北大会楽天トラベル

[日程・結果] 弘前•五所川原地区

🔳4月13日(土)
・弘前 1-1 東奥義塾
・五所農林 2-12 弘前実業(7)
・聖愛 10-0 五所川原(6)
・五所商業(下山学園) 1-9 弘前南(7)
=====================================
🔳4月14日(日)
・弘前東 11-1 柏木農業(6)
・弘前工業 9-11 弘前
・弘前中央 8-5 五所川
・東奥義塾 7-0 五所工科(8)
・五所商業 13-8 黒石
=====================================
🔳4月20日(土)
・木造 11-0 弘前工業(7)
・柏木農業 0-10 聖愛(5)
・五所川原 0-9 弘前東(7)
・弘前実業 8-5 五所商業
・弘前 6-1 五所工科
=====================================
🔳4月21日(日)
・黒石 1-3 弘前南
・五所工科 4-8 木造
・五所農林 2-12 五所商業(5)
・弘前東 0-3 聖愛
・柏木農業 1-9 弘前中央(7)
・弘前工業 10-9 東奥義塾
=====================================
🔳4月27日(土)
・弘前中央 4-11 弘前東(8)
・弘前実業 9-1 黒石(7)
・東奥義塾 11-0 木造(5)
・弘前南 9-5 五所農林
・五所工科 7-8 弘前工業
=====================================
🔳4月28日(日)
・聖愛 10-1 弘前中央(7)
・弘前南 3-1 弘前実業
・木造 4-11 弘前(7)
・黒石 7-14 五所農林(7)
・五所川原 10-0 柏木農業(5)
=====================================
🔳本日の高校野球・結果東北大会楽天トラベル

[日程・結果] 八戸地区

🔳4月13日(土)
<1回戦>
・名久井農業 0-9 八戸十和田連合(7)
・八戸西 10-0 八戸東(5)
・八戸北 17-10 八戸工業(7)
<準々決勝>
・八工大二 3-2 八戸②
=====================================
🔳4月14日(日)
<準々決勝>
・ウルスラ 6-5 八戸十和田連合⑦
・八工大一 2-0 八戸西⑤
・八戸北 1-11 八学光星(5)⑥
<9位決定リーグ>
・名久井農業 9-21 八戸東(5)
=====================================
🔳4月20日(土)
<準決勝>
・ウルスラ 10-11 八工大二(10)⑨
・八工大一 3-1 八学光星⑩
<敗者復活戦(1回戦)>
・⑤敗者:八戸西 8-1 ⑥敗者:八戸北(8)[⑪]
・⑦敗者:八戸十和田連合 8-12 ②敗者:八戸[⑫]
<9位決定リーグ>
・八戸工業 10-1 名久井農業(7)
=====================================
🔳4月21日(日)
<決勝戦>
・八工大二 3-5 八工大一
<敗者復活戦(第3シード決定戦)>
・ウルスラ 0-1 八戸西
・八戸 2-8 八学光星
<敗者復活戦(7位決定戦)>
・八戸北 4-13 八戸十和田連合(7)
<9位決定リーグ>
・八戸東 2-12 八戸工業(6)
=====================================
🔳本日の高校野球・結果東北大会楽天トラベル

[日程・結果] 十和田•むつ地区

🔳4月13日(土)
・三沢商 8-1 三沢
・野辺地西 10-3 十和田工(8)
・むつ工 4-5x 大間
・大湊 12-0 田名部(5)
=====================================
🔳4月14日(日)
・三沢商 7-0 三農恵拓(8)
・十和田工 4-8 三本木
・むつ工 5-4 大湊(10)
・大間 7-3 田名部
=====================================
🔳4月20日(土)
・三本木 0-2 野辺地西
・三農恵拓 2-9 三沢
・むつ工 17-2 田名部(5)
・大間 4-5 大湊
=====================================
🔳4月25日(木) 1回戦
10:00 野辺地西 12-5 三沢(7)
12:30 三本木 3-2 むつ工業
=====================================
🔳4月27日(土) 準決勝
10:00 大湊 2-4 野辺地西
12:30 三本木 6-3 三沢商業
=====================================
🔳4月28日(日) 決勝戦
10:30 野辺地西 7-0 三本木(7)

=====================================
🔳本日の高校野球・結果東北大会楽天トラベル

[青森] 2024年のスケジュール

🔳今日の予定:本日の高校野球 試合予定•結果

🔳センバツ2024年
・抽選:3月8日(金) ※組み合わせ抽選会
・日程:3月18日(月)〜3月30日(土)
🔳春季東北大会2024年(開催:宮城)
・抽選:6月5日(水) ※組み合わせ抽選会
・日程:6月14日(金)~6月18日(火)
🔳夏の青森県大会2024年
・抽選:6月28日(金) ※組み合わせ抽選会
・日程:7月9日(火)〜7月22日(月)
🔳夏の甲子園2024年
・抽選:8月4日(日) ※3回戦まで分を抽選
・日程:8月7日(水)〜8月23日(金)=決勝
🔳U18日本代表 アジア選手権2024年
・日程:◉月◉日(◉)〜◉月◉日(◉)
・会場:台湾
🔳秋季青森県大会2024年
・抽選:◉月◉日(◉) ※組み合わせ抽選会

・日程:8月17日(土)〜9月1日(日) ※地区ブロック大会
・日程:9月6日(金)〜9月22
日(日)
🔳佐賀国体2024年
・日程:10月6日(日)〜10月9日(水)
🔳秋季東北大会2024年(開催:福島)
・抽選:10月3日(木) ※組み合わせ抽選会
・日程:10月12日(土)~10月19日(土)
・会場:ヨークいわき、県営あずま
🔳ドラフト会議2024年
・日程:10月下旬 ※別途日時UPDATE
🔳明治神宮野球大会2024年
・日程:11月20日(水)〜11月25日(月)




[結果] 直近におけるベスト8校

🔳青森:①ベスト8 ②甲子園出場回数 [一覧]

【秋季青森大会2023年におけるベスト8校】
・優勝:青森山田、準優勝:八学光星
・4強:聖愛・弘前南
・8強:ウルスラ•八工大一•弘前工業•八戸
————————————————————————
【夏の青森大会2023年におけるベスト8校】
・優勝:八学光星、準優勝:八工大一
・4強:聖愛・青森山田
・8強:弘前•東奥義塾•八工大ニ•弘前東 
————————————————————————
【春季青森大会2023年におけるベスト8校】
・優勝:八工大一・準優勝:八学光星
・4強:青森山田・聖愛
・8強:東奥義塾•弘前•八工大二•弘前東

[青森] 高校球児の進路・進学先

🔳最新進路:①進路一覧 ②高校別 ③赤本
🔳学割特典:Amazon提供の「Prime Student」

戸学院光星 青森山田 青森 青森商業
弘前学院聖愛 八戸学院野辺地西 弘前東
八戸工大一 八戸西 弘前工業 十和田工業
青森明の星 五所川原 青森中央 三本木
八戸聖ウルスラ学院 八戸工大二

[全国] 各大会日程・結果を調べる

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 神奈川 東京
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 愛媛 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

[各地] 本日の高校野球 予定•結果

⚾️高校野球 試合:本日の試合予定•結果 [全国]
⚾️高校野球 商品:①楽天ランキング  ②Amazon