【日程・結果】夏の青森大会2022年 速報⚡️

青森県大会 高校野球 2022年

青森県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 夏の青森県大会 スケジュール日程】
・日程:7月8日(金)〜7月22日(金)=決勝戦

・備考:有観客試合・ブラスバンド応援可能
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・参考:夏の甲子園2022年8月6日(土)開幕
・過去:2022年春2021年秋2021年夏
・全国:本日の地方大会 試合予定・結果一覧

7月8日(金) 1回戦

10:30 開会式(ダ) ※宣誓:むつ工業 金浜蓮人主将
12:30 青森工業vs田名部(ダ) ※開幕試合

7月9日(土) 1回戦

09:00 柏木農業vs五所川原商業(は)
09:00 三農連合vs黒石(ダ)
09:00 青森東vs十和田工業(メ)
11:00 八戸東vs大間(長)
11:30 青森vs弘前実業(は)
11:30 三沢vs五所川原(ダ)
11:30 青森西vs連合(メ)
     ※連合:六戸•六カ所•野辺地•浪岡•板柳•松風塾
13:30 八戸北vsむつ工業(長)
14:00 弘前中央vs弘前(は)
14:00 東奥学園vs五所川原農林(ダ)
14:00 聖ウルスラvs明の星(メ)



[夏の地方大会] 各地のスケジュール

[毎日更新] 本日の地方大会 試合予定•結果一覧
[地方大会] 地方大会・夏の甲子園スケジュール
====================================
①現在開催中の大会 ②抽選会が未実施の大会
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
====================================
センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

7月10日(日) 1回戦

11:00 弘前南vs名久井農業(ダ)
11:00 八商•百石•八水vs八戸高専(長)
11:00 三沢商業vs大湊(メ)
13:30 五所川原工業vs青森北(ダ)
13:30 七戸vs八戸工業(長)
13:30 八戸西vs青森商業(メ)



7月12日(火) 2回戦

09:00 (八戸西-青森商業)vs聖愛(は)
09:00 青森山田vs(青森工業-田名部)(ダ)
11:00 八学光星vs(青森西-連合)(長)
11:00 三本木vs(八戸東-大間)(メ)
11:30 (八商•百石•八水-八戸高専)vs八工大一(は)
11:30 木造vs(弘前南-名久井農業)(ダ)
13:30 八工大二vs(八戸北-むつ工業)(長)
13:30 野辺地西vs(三農連合-黒石)(メ)
14:00 (東奥学園-五所川原農林)vs東奥義塾(は)
14:00 (青森東-十和田工業)vs青森南(ダ)

7月13日(水) 2回戦

11:00 (弘前中央-弘前)vs弘前工業(は)
11:00 (七戸-八戸工業)vs弘前東(ダ)
11:00 八戸vs(三沢-五所川原)(メ)
13:30 (柏木農業-五所川原商業)vs(青森-弘前実業)(は)
13:30 (五所川原工業-青森北)vs青森中央(ダ)
13:30 (聖ウルスラ-明の星)vs(三沢商業-大湊)(メ)



7月15日(金) 3回戦

09:00 [(聖ウルスラ-明の星)-(三沢商業-大湊)]vs[(八戸西-青森商業)-聖愛](は)


09:00 [青森山田-(青森工業-田名部)]vs[(柏木農業-五所川原商業)-(青森-弘前実業)](ダ)


11:00 [八学光星-(青森西-連合)]vs[(七戸-八戸工業)-弘前東](長)


11:30 [野辺地西-(三農連合-黒石)]vs[(八商•百石•八水-八戸高専)-八工大一](は)


11:30 [木造-(弘前南-名久井農業)]vs[(五所川原工業-青森北)-青森中央](ダ)


13:30 [八工大二-(八戸北-むつ工業)]vs[(青森東-十和田工業)-青森南](長)


14:00 [八戸-(三沢-五所川原)]vs[(東奥学園-五所川原農林)-東奥義塾](は)


14:00 [三本木-(八戸東-大間)]vs[(弘前中央-弘前)-弘前工業](ダ)



7月17日(日) 準々決勝

※次戦・準決勝:AvsB、CvsDが対戦

A 11:00【[青森山田-(青森工業-田名部)]-[(柏木農業-五所川原商業)-(青森-弘前実業)]】vs【[三本木-(八戸東-大間)]-[(弘前中央-弘前)-弘前工業]】(は)


D 13:30【[木造-(弘前南-名久井農業)]-[(五所川原工業-青森北)-青森中央]】vs【[(聖ウルスラ-明の星)-(三沢商業-大湊)]-[(八戸西-青森商業)-聖愛]】(は)

7月18日(月・祝) 準々決勝

C 11:00【[八学光星-(青森西-連合)]-[(七戸-八戸工業)-弘前東]】vs【[八戸-(三沢-五所川原)]-[(東奥学園-五所川原農林)-東奥義塾]】(は)


B 13:30【[八工大二-(八戸北-むつ工業)]vs[(青森東-十和田工業)-青森南]】vs【[野辺地西-(三農連合-黒石)]vs[(八商•百石•八水-八戸高専)-八工大一]】(は)



7月20日(水) 準決勝

11:00 A勝者 vs B勝者 (は)
13:30 C勝者 vs D勝者 (は)

7月22日(金) 決勝戦

13:00 ◉◉ vs ◉◉ (は) [夏の甲子園]

組み合わせ・トーナメント表





[アンケート] 優勝候補はどのチーム?

⭐️アンケートにリストUPした高校の選定方法⭐️
・リストアップ校:過去1年で大会ベスト8以上
・対象の過去大会:22年春、21年秋、21年夏
・凡例     :2021年夏8強→(21夏=8強)
※5校連合:五所川原商・黒石・松風塾・浪岡・板柳


2022年夏の青森大会 優勝予想アンケート

アンケート結果を見る

Loading ... Loading ...

※[白ボタン]から投票:5月31日(火)スタート
※アンケート投票可能数:1人1大会1校まで可



[参考] 直近の青森大会の上位校

【春季青森大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:青森山田、準優勝:弘前学院聖愛
・4強:③八学光星・④八戸工大一
・8強:八戸工大二木造
・8強:弘前工業東奥義塾
————————————————————————
【秋季青森大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:青森山田、準優勝:八戸工大一
・4強:東奥義塾・弘前南 
・8強:5校連合・三沢・八学光星・野辺地西
————————————————————————
【夏の青森大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:弘前学院聖愛、準優勝:青森山田
・4強:弘前工業・八戸工大一
・8強:東奥義塾・十和田工・八学光星・八戸西
————————————————————————
【春季青森大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:八学光星、準優勝:八工大一
・4強:東奥義塾・八工大二
・8強:青森商業・五所川原・八戸西・聖愛
————————————————————————
【秋季青森大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:八学光星、準優勝:八戸西
・4強:聖愛・青森
・8強:青森北・青森山田・八工大一・青森商業



2022年 青森大会 年間スケジュール

◆春季東北大会 [東北大会]
・日程:6月8日(水)〜12日(日) 
・開催:福島県(あづま球場、開成山球場)
◆夏の青森大会

・抽選:6月24日(金) 組み合わせ抽選会
・日程:7月8日(金)〜7月22日(金)=決勝

◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆秋季青森大会
・地区大会:8月11日(木) ~28日(日)
・地区予選:9月3日(土)~9月11日(日)
・県大会 :9月16日(金)~25日(日)
◆秋季東北大会 [東北大会]
・抽選:9月30日(金) ※青森から3校
・日程:10月10日(月)〜16日(日)
・開催:山形県(県営球場・きらやか球場)

◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)
◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)



青森県 高校球児の進路・進学先

戸学院光星 青森山田 青森 青森商業
弘前学院聖愛 八戸学院野辺地西 弘前東
八戸工大一 八戸西 弘前工業 十和田工業
青森明の星 五所川原 青森中央

🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路