【日程•結果】秋季青森県大会2022年 速報⚡️

青森県大会 高校野球 2022年

青森県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 秋季青森県大会 スケジュール日程】
・日程:9月16日(金)~9月26日(月)=決勝

・備考:上位3チームが秋季東北大会へ出場
・地区:秋季東北大会(山形) 特集ページ⭐️
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・過去:2022年夏2022年春2021年秋
⚡️全国:本日の試合予定•結果 [全国一覧]

9月26日(月) 決勝•3位決定戦

12:30 弘前東 7-10 青森山田 (ダ) ※決勝戦
弘前東|000|004|003|=7
青森山田|141|112|00x|=10

————————————————–
10:00 青森商業 5-6 八工大一 (ダ) ※3位決定戦
青森商業|004|010|000|=5
八工大一|000|021|30x|=6

————————————————–
🌸秋季東北大会(山形) 特集ページ



[秋季大会] 各地の状況・日程結果

①【今秋以降の主なイベント・スケジュール】
プロ志望届(更新中)ドラフト会議(10/20)
国体(10/2)神宮大会(11/18)ホテル予約

②【センバツを目指す地区大会スケジュール】
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
③【進捗:準々決勝以上決勝優勝校決定
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
本日の試合予定•試合結果 [全国47都道府県]

[戦歴] 上位4校の勝ち上がり

①【青森山田の戦歴|秋季青森大会2022年】
・決勝  :青森山田 10-7 弘前東
・準決勝 :青森山田 6-3 八工大一(12)
・準々決勝:青森山田 3-2 弘前
・2回戦 :青森山田 7-0 六校連合(8)
——地区大会—————
・代表決定:青森山田 11-2 青森商業(8)
・2回戦 :青森山田 10-0 青森(5)
—————————————————————
②【弘前東の戦歴|秋季青森大会2022年】
・決勝  :弘前東 7-10 青森山田 ●
・準決勝 :弘前東 13-4 青森商業(7)
・準々決勝:弘前東 7x-6 東奥義塾(10)
・2回戦 :弘前東 7-6 0八学光星
・1回戦 :弘前東 10-2 聖ウルスラ(7)
——地区大会—————
・代表決定:弘前東 0-1 東奥義塾 ●
・2回戦 :弘前東 6-2 弘前実業
—————————————————————
③【八工大一の戦歴|秋季青森大会2022年】
・3位決定:八工大一 6-5 青森商業
・準決勝 :八工大一 3-6 青森山田(12) ●
・準々決勝:八工大一 5-0 青森北
・2回戦 :八工大一 7-0 五所川原(8)
——地区大会—————
・代表決定:八工大一 5-0 八戸北
・2回戦 :八工大一 8-0 八戸工業(7)
—————————————————————
④【青森商業の戦歴|秋季青森大会2022年】
・3位決定:青森商業 05-6 八工大一 ●
・準決勝 :青森商業 4-13 弘前東(7) ●
・準々決勝:青森商業 07-0 野辺地西 (7)
・2回戦 :青森商業 15-7 八工大二(8)
・1回戦 :青森商業 10-0 黒石•柏農(5)
——地区大会—————
・敗者復活:青森商業 4-2 0青森西
・代表決定:青森商業 2-11 青森山田(8) ●
・2回戦 :青森商業 7-0 0青森明の星(7)



9月25日(日) 準決勝

10:00 青森商業 4-13 弘前東(7) (ダ)
青森商業|400|000|000|=4
弘前東|452|011|x00|=13

————————————————–
12:30 青森山田 6-3 八工大一(12) (ダ)
青森山田|000|100|002|003|=6
八工大一|010|020|000|000|=3

9月21日(水) 準々決勝

10:00 青森商業 7-0 野辺地西 (7)(県)
青森商業|000|160|000|=7
野辺地西|000|000|000|=0 

————————————————–
10:00 青森山田 3-2 弘前 (は)
青森山田|001|100|100|=3
弘前・・|000|100|100|=2 

————————————————–
12:30 東奥義塾 6-7x 弘前東 (10)(県)
東奥義塾|002|111|100|00=6
弘前東|320|010|000|10=7x

————————————————–
12:30 青森北 0-5 八工大一 (は)
青森北|000|000|000|=0
八工大一|001|011|02x|=5 




9月17日(土) 2回戦

09:00 青森商業 15-7 八工大二(8)(は)
09:00 八学光星 6-7 弘前東(県)
10:00 五所川原 0-7 八工大一(8)(黒)
11:30 大間 8-11 野辺地西(は)
11:30 八戸北 4-7 弘前(県)
12:30 青森北 10-8 大湊(黒)
14:00 東奥義塾 10-0 青森南(6)(は)
14:00 六校連合 0-7 青森山田(8)(県)
※七戸・六ヶ所・野辺地・五所川原商業・松風塾・浪岡

9月16日(金) 1回戦

09:00 青森商業 10-0 黒石•柏農(5)(は)
10:00 八戸北 10-5 三沢商業(県)
11:30 青森南 15-2 八戸高専(7)(は)
12:30 大湊 14-10 五所工(県)
14:00 弘前東 10-2 聖ウルスラ(7)(は)

[県] 組み合わせ・トーナメント表





目次

※目次は「非表示」の設定が可能※

[青森地区] 日程・結果

===青森地区======================
9月2日(金) 1回戦
09:00 東奥学園 6-4 青森工業
11:30 青森東 1-11 青森(6)
14:00 青森明の星 6-1 青森中央
————————————————————————
9月3日(土) 2回戦
10:00 青森北 10-3 東奥学園(7)
12:30 青森明の星 0-7 青森商業(7)
————————————————————————
9月4日(日) 2回戦
10:00 青森南 10-1 青森西(7)
12:30 青森山田 10-0 青森(5)
————————————————————————
9月9日(金) 代表決定戦
10:00 青森北 4x-3 青森南⑧⭐️
12:30 青森山田 11-2 青森商業(8)⑨⭐️
————————————————————
9月10日(土) 敗者復活戦
10:00 青森 8-1 青森明の星(7)
12:30 東奥学園 5-7 青森西
————————————————————————
9月11日(日) 代表決定戦
10:00 青森南 13-6 青森(8)⭐️
12:30 青森西 2-4 青森商業⭐️
————————————————————————
⭐️青森地区:代表4チーム

[弘前地区] 日程・結果

===弘前地区======================
9月3日(土) 1回戦
09:00 弘前実業 8-1 弘前南
11:30 弘前中央 0-8 東奥義塾(7)
14:00 弘前工業 4-6 黒石•柏木農業
————————————————————————
9月4日(日) 2回戦
09:00 弘前東 6-2 弘前実業
11:30 弘前 11-6 聖愛
————————————————————————
9月10日(土) 代表決定戦
09:00 弘前東 0-1 東奥義塾⭐️⭐️
11:30 黒石•柏木農業 0-10 弘前(6)⭐️⭐️
————————————————————————
⭐️弘前地区:代表4チーム



[八戸地区] 日程・結果

===八戸地区======================
9月3日(土) 1回戦
09:00 名久井農業 1-17 八戸(5)
11:30 東百商水 0-16 ウルスラ(5)
14:00 八工大一 8-0 八戸工業(7)
————————————————————————
9月4日(日) 2回戦
09:00 八工大二 5-3 八戸
11:30 ウルスラ 4-5 八戸北
14:00 八戸西 6-7 八戸高専
————————————————————————
9月10日(土) 敗者復活戦
10:00 八戸 1-11 八戸西(5)
12:30 八戸工業 3-5 ウルスラ
————————————————————————
9月11日(日) 代表決定戦
09:00 八工大二 10-7 八戸高専⭐️⭐️
11:30 八工大一 5-0 八戸北⭐️⭐️
14:00 八戸西 4-5 ウルスラ⭐️
————————————————————————
⭐️八戸地区:代表5チーム

[五所川原地区] 日程・結果

===五所川原地区======================
9月4日(日) 代表決定戦
14:00 五所川原 14-9 五所川原工科⭐️
————————————————————————
9月10日(土) 1回戦
14:00 木造 8-6 五所川原農林
————————————————————————
9月11日(日) 代表決定戦
10:00 木造 7-8 五所川原工科⭐️
————————————————————————
⭐️五所川原地区:代表2チーム



[十和田地区] 日程・結果

===十和田地区======================
9月3日(土) 1回戦
09:00 三農恵拓 2-14 六校連合(7)
11:30 三沢 2-9 野辺地西(7)
14:00 十和田工業 2-9 三沢商業(7)
————————————————————————
9月4日(日) 代表決定戦・敗者復活戦
09:00 三本木 2-7 六校連合⭐️
11:30 三沢商業 1-8 野辺地西(7)⭐️
14:00 ①敗者:三農恵拓 7-0 ③敗者:十和田工業(7)
————————————————————————
9月10日(土) 敗者復活戦
10:00 三農恵拓 3-8 三沢商業
12:30 三本木 3-1 三沢
————————————————————————
9月11日(日) 代表決定戦
10:00 三沢商業 8-4 三本木⭐️
————————————————————————
⭐️十和田地区:代表3チーム

[むつ地区] 日程・結果

===むつ地区======================
9月4日(日) 1回戦
10:00 大間 15-8 田名部(8)
13:00 むつ工業 3-5 大湊
————————————————————————
9月10日(土) 代表決定戦・敗者復活戦
10:00 大間 13-3 大湊(8)⭐️
13:00 田名部 0-11 むつ工業(5)
————————————————————————
9月11日(日) 代表決定戦
10:00 大湊 6-5 むつ工業⭐️
————————————————————————
⭐️むつ地区:代表2チーム



[参考] 直近の青森大会の上位校

【夏の青森大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:八学光星、準優勝:八工大一
・4強:青森山田聖愛
・8強:東奥義塾八工大二
・8強:弘前工業青森北
————————————————————————
【春季青森大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:青森山田、準優勝:弘前学院聖愛
・4強:③八学光星・④八戸工大一
・8強:八戸工大二木造
・8強:弘前工業東奥義塾
————————————————————————
【秋季青森大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:青森山田、準優勝:八戸工大一
・4強:東奥義塾・弘前南 
・8強:5校連合・三沢・八学光星・野辺地西
————————————————————————
【夏の青森大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:弘前学院聖愛、準優勝:青森山田
・4強:弘前工業・八戸工大一
・8強:東奥義塾・十和田工・八学光星・八戸西
————————————————————————
【春季青森大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:八学光星、準優勝:八工大一
・4強:東奥義塾・八工大二
・8強:青森商業・五所川原・八戸西・聖愛
————————————————————————
【秋季青森大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:八学光星、準優勝:八戸西
・4強:聖愛・青森
・8強:青森北・青森山田・八工大一・青森商業



2022年 青森大会 スケジュール

◆春季東北大会 [東北大会]
・日程:6月8日(水)〜12日(日) 
・開催:福島県(あづま球場、開成山球場)
◆夏の青森大会

・抽選:6月24日(金) 組み合わせ抽選会
・日程:7月8日(金)〜7月22日(金)=決勝

◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆秋季青森大会
・地区大会:8月11日(木) ~28日(日)
・地区予選:9月3日(土)~9月11日(日)
・県大会 :9月16日(金)~25日(日)
◆秋季東北大会 [東北大会]
・抽選:9月30日(金) ※各県3チーム出場
・日程:10月10日(月•祝)〜10月16日(日)
・開催:山形県(県営球場・きらやか球場)

◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)
◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)

青森県 高校球児の進路・進学先

戸学院光星 青森山田 青森 青森商業
弘前学院聖愛 八戸学院野辺地西 弘前東
八戸工大一 八戸西 弘前工業 十和田工業
青森明の星 五所川原 青森中央



🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路