【日程・結果】夏の三重大会2022年 速報⚡️

三重県大会 高校野球 2022年

三重県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 夏の三重大会 スケジュール日程】
・日程:7月8日(金)〜7月27日(水)=決勝戦

・備考:全試合有観客・チア&ブラスバンド可
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・参考:夏の甲子園2022年8月6日(土)開幕
・過去:2022年春2021年秋2021年夏
・全国:本日の地方大会 試合予定・結果一覧

7月8日(金) 1回戦

13:00 開会式(四) ※宣誓:名張 中山拓海主将
14:30 英心vs川越() ※開幕試合

7月9日(土) 1回戦

09:00 連合vs白山(津) ※四郷石薬師あけぼの
09:00 宇治山田商業vs近大高専(ダ)
09:00 暁vs三重(ド)
10:00 宇治山田vsいなべ総合(四)
11:30 鈴鹿vs桑名(津)
11:30 名張vs明野(ダ)
11:30 津vs桑名工業(ド)
12:30 四日市中央工業vs四日市工業(四)
14:00 稲生vs桑名北(津)
14:00 皇學館vs桑名西(ダ)
14:00 四日市商業vs久居農林(ド)



[夏の地方大会] 各地のスケジュール

[毎日更新] 本日の地方大会 試合予定•結果一覧
[地方大会] 地方大会・夏の甲子園スケジュール
====================================
①現在開催中の大会 ②抽選会が未実施の大会
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
====================================
センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

7月10日(日) 1回戦

09:00 久居vs四日市南(四)
10:00 津東vs神戸(津)
10:00 南伊勢•志摩vs伊勢工業(ダ)
10:00 伊賀白鳳vs相可(ド)
11:30 朝明vs飯南(四)
12:30 高田vs木本(津)
12:30 水産vs四日市西(ダ)
12:30 上野vs尾鷲(ド)
14:00 紀南vs海星(四)



7月11日(月) 1回戦

10:00 徳風vs津西(津)
10:00 津工業vs四日市農芸(四)
10:00 鳥羽vs伊勢(ダ)
10:00 松阪vs松阪工業(ド)
12:30 白子vs神村学園伊賀(津)
12:30 昴学園vs四日市(四)
12:30 亀山vs名張青峰(ダ)
12:30 松阪商業vs青山(ド)

7月16日(土) 2回戦

10:00 津商業vs(英心-川越)(津)
10:00 津田学園vs(稲生-桑名北)(四)
10:00 (皇學館-桑名西)vs(津-桑名工業)(ダ)
10:00 (四日市中央工業-四日市工業)vs(暁-三重)(ド)
12:30 (名張-明野)vs(連合-白山)(津)
12:30 (四日市商業-久居農林)vs菰野(四)
12:30 (宇治山田商業-近大高専)vs(上野-尾鷲)(ダ)
12:30 (鈴鹿-桑名)vs(宇治山田-いなべ総合)(ド)

7月17日(日) 2回戦

10:00 (白子-神村学園伊賀)vs(徳風-津西)(津)
10:00 (久居-四日市南)vs(昴学園-四日市)(四)
10:00 (南伊勢•志摩-伊勢工業)vs(鳥羽-伊勢)(ダ)
10:00 (松阪-松阪工業)vs(松阪商業-青山)(ド)
12:30 (亀山-名張青峰)vs(津工業-四日市農芸)(津)
12:30 (朝明-飯南)vs(紀南-海星)(四)
12:30 (津東-神戸)vs(水産-四日市西)(ダ)
12:30 (伊賀白鳳-相可)vs(高田-木本)(ド)



7月21日(木) 3回戦

10:00 [津商業-(英心-川越)]vs[(津東-神戸)-(水産-四日市西)](津)


10:00 [津田学園-(稲生-桑名北)]vs[(南伊勢•志摩-伊勢工業)-(鳥羽-伊勢)](四)


10:00 [(宇治山田商業-近大高専)-(上野-尾鷲)]vs[(松阪-松阪工業)-(松阪商業-青山)](ダ)


10:00 [(伊賀白鳳-相可)-(高田-木本)]vs[(四日市中央工業-四日市工業)-(暁-三重)](ド)


12:30 [(朝明-飯南)-(紀南-海星)]vs[(名張-明野)-(連合-白山)](津)


12:30 [(亀山-名張青峰)-(津工業-四日市農芸)]vs[(四日市商業-久居農林)-菰野](四)


12:30 [(皇學館-桑名西)-(津-桑名工業)]vs[(白子-神村学園伊賀)-(徳風-津西)](ダ)


12:30 [(久居-四日市南)-(昴学園-四日市)]vs[(鈴鹿-桑名)-(宇治山田-いなべ総合)](ド)



7月23日(土) 準々決勝

※次戦・準決勝:AvsB、CvsDが対戦

A 10:00【[津商業-(英心-川越)]-[(津東-神戸)-(水産-四日市西)]】vs【[(久居-四日市南)-(昴学園-四日市)]-[(鈴鹿-桑名)-(宇治山田-いなべ総合)]】(津)


C 10:00【[津田学園-(稲生-桑名北)]-[(南伊勢•志摩-伊勢工業)-(鳥羽-伊勢)]】vs【[(伊賀白鳳-相可)-(高田-木本)]-[(四日市中央工業-四日市工業)-(暁-三重)]】(四)


B 12:30【[(宇治山田商業-近大高専)-(上野-尾鷲)]-[(松阪-松阪工業)-(松阪商業-青山)]】vs【[(朝明-飯南)-(紀南-海星)]-[(名張-明野)-(連合-白山)]】(津)


D 12:30【[(皇學館-桑名西)-(津-桑名工業)]-[(白子-神村学園伊賀)-(徳風-津西)]】vs【[(亀山-名張青峰)-(津工業-四日市農芸)]-[(四日市商業-久居農林)-菰野]】(四)



7月25日(月) 準決勝

10:00 A勝者 vs B勝者 (四)
12:30 C勝者 vs D勝者 (四)

7月27日(水) 決勝戦

12:30 ◉◉ vs ◉◉ (四) ※決勝 [夏の甲子園]

組み合わせ・トーナメント表





[アンケート] 優勝候補はどのチーム?

⭐️アンケートにリストUPした高校の選定方法⭐️
・リストアップ校:過去1年で大会ベスト8以上
・対象の過去大会:22年春、21年秋、21年夏
・凡例     :2021年夏8強→(21夏=8強)


2022年夏の三重大会 優勝予想アンケート

アンケート結果を見る

Loading ... Loading ...

※[白ボタン]から投票:5月31日(火)スタート
※アンケート投票可能数:1人1大会1校まで可



[参考] 直近の三重大会の上位校

【春季三重大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:津商業、準優勝:津田学園
・4強:③菰野・④白山
・8強:三重•いなべ総合•宇治山田商•皇學館
————————————————————————
【秋季三重大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:三重 、準優勝:津商業
・4強:津田学園・海星
・8強:神村学園伊賀・菰野・皇學館・相可
————————————————————————
【夏の三重大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:三重、準優勝:津田学園
・4強:宇治山田商業・津商業
・8強:高田・松阪商業・皇學館・菰野
————————————————————————
【春季三重大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:津商業、準優勝: 津田学園
・4強:海星・松阪商業
・8強:高田・白山・鈴鹿・暁
————————————————————————
【秋季三重大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:三重、準優勝:松阪商業
・4強:海星・白山
・8強:津田学園・桑名工業
・8強:近大高専・宇治山田商業



2022年 三重大会 年間スケジュール

◆春季東海大会(開催:愛知)[東海大会]
・抽選:5月10日(火)13時半〜
・日程:5月21日(土)、22日(日)、24日(火)
・会場:小牧市民球場、刈谷球場
◆夏の三重県大会
・抽選:6月21日(火)組み合わせ抽選会
・日程:7月8日(金)〜7月27日(水)=決勝

◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆秋季三重県大会
・日程:9月17日(土)〜10月1日(土)

◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)

◆秋季東海大会(開催:静岡)[東海大会]
・抽選:10月11日(火)13時半〜
・日程:10月22日(土)〜30日(日) ※土日4日間
・会場:草薙球場、清水庵原球場

◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)



三重県 高校球児の進路・進学先

いなべ総合 海星 菰野 津田学園 三重
宇治山田商業 宇治山田  近大高専 

🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路