【高校野球】夏の沖縄県大会2019 沖縄尚学が優勝・甲子園出場/全試合結果一覧

高校野球 沖縄大会2019

夏休み 甲子園ホテル予約(楽天トラベル)
野球チケットは「チケットキャンプ」で

夏の沖縄大会は、沖縄尚学が優勝!延長13回の末、興南に8-7で勝利。

◉夏の甲子園 日程・出場校一覧(更新中)
◉夏の甲子園 前売券・当日券の購入方法
→ホテル予約(楽天トラベル)
→チケット「チケットキャンプ」
抽選会:8月3日(土)
開幕日:8月6日(火)
決勝戦:8月21日(水)

第101回 夏の組みわせ日程・試合結果
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄


夏の全試合結果一覧

【6月29日(土)】

沖縄セルラースタジアム那覇
9:00 那覇商 3-4 KBC
11:30 中部商 7-0 浦添(7回コールド)
14:00 南部工 7-4 南風原  

コザしんきんスタジアム
9:00 球陽 2-3 ウェル
11:30 首里東 6-3 宜野座
14:00 沖水 13-0 美里(5回コールド)  

北谷公園野球場
9:00 北中城 9-2 向陽(7回コールド)
11:30 読谷 3-0 嘉手納
14:00 昭薬附 0-10 小禄(5回コールド)  



【6月30日(日)】

沖縄セルラースタジアム那覇
9:00 豊見城 8-1 開邦(8回コールド)
11:30 沖工 10-14 知念
14:00 豊見城南 3-7 普天間  

コザしんきんスタジアム
9:00 沖尚 8-1 コザ(7回コールド)
11:30 辺土名1-15 沖カト(5回コールド)
14:00 石川 7-0 沖高専(7回コールド)

北谷公園野球場
9:00 浦添工 1-4 美来工
11:30 具志川 8-3 与勝
14:00 北谷 8-1 陽明(8回コールド)



【7月1日(月)】

沖縄セルラースタジアム那覇
9:00 興南 8-0 宮総実(7回コールド)
11:30 南部商 2-13 宮古(7回コールド)  

コザしんきんスタジアム
9:00 宮古工 2-3  浦添商
11:30 八商工 0-9 西原(7回コールド)

北谷公園野球場
9:00 久米島 5-10 那覇国際
11:30 八重山 6-1 八農  



【7月2日(火)】

沖縄セルラースタジアム那覇
 9:00 那覇西 0-8 前原(7回コールド)
11:30 首里 3-8 糸満
14:00 宜野湾 11-0 南農(5回コールド)

コザしんきんスタジアム
9:00 名護 3-0 名商工
11:30 本部 1-2 那覇工
14:00 北山 3-0 那覇  

北谷公園野球場
9:00 中農 1-4 具商
11:30 美里工 25-0 北農(5回コールド)



【7月7日(日)】

那覇工 5ー4 糸満
北中城 ー 首里東(中止)
読谷 3ー2 KBC
興南 ー 前原(ノーゲーム)
名護 ー 宜野湾(中止)
北山 ー 美里工(中止)
豊見城 ー 八重山(ノーゲーム)
浦添商 ー 具商(中止)
ウェル ー 中部商(中止)  



【7月8日(月】

沖縄セルラースタジアム那覇
09:00 沖カト 5-9 宮古
11:30 北中城 0-7 首里東(7回)
14:00 石川 5-7 北谷(13回タイブレーク)  

コザしんきんスタジアム
09:00 興南 2-0 前原
11:30 名護 2-5 宜野湾
14:00 北山 1-6 美里工  

北谷公園野球場
09:00 豊見城 4-6 八重山
11:30 浦添商 0-11 具商(7回)
14:00 ウェル 2-10 中部商(8回)  



【7月9日(火)】

沖縄セルラースタジアム那覇
09:00 沖水 12-4 小禄(7回)
11:30 南部工 0-10 沖尚(5回)
14:00 知念 5-3 那覇国  

コザしんきんスタジアム
09:00 美来工 5-0 具志川
11:30 普天間 1-6 西原



【7月13日(土)】

沖縄セルラースタジアム那覇
09:00 那覇工業 0-4 宜野湾
11:30 美里工業 3-0 首里東

コザしんきんスタジアム
09:00 興南 8-0 具志川商業(7回)
11:30 読谷 11-10 中部商業



【7月14日(日)】

沖縄セルラースタジアム那覇
09:00 沖水 1-4 沖尚
11:30 知念 4-9 西原

コザしんきんスタジアム
09:00 美来工科 8-7 八重山(10回)
11:30 宮古 6-5 北谷



【7月15日(月)】 準々

沖縄セルラースタジアム那覇
10:00 興南 5-2 宜野湾
12:30 沖尚 8-4 美来工科

コザしんきんスタジアム
10:00 美里工業 13-1 読谷(7回)
12:30 西原 8-6 宮古

7月20日(土) 準決勝

沖縄セルラースタジアム那覇
10:00 興南 4-2 美里工業
12:30 沖尚 8-0 西原(7)



7月21日(日)決勝

沖縄セルラースタジアム那覇
13:00 興南 7-8 沖尚(13)



2019年間日程

秋季大会
組み合わせ抽選会:8月28日(水)
開幕:9月7日(土)
決勝:10月5日(土)

秋季九州大会@佐賀
抽選会:10月11日(金)
開幕:10月19日(土)
決勝:10月24日(木)予定

第101回 夏の甲子園
開幕:8月6日(火)
決勝:8月21日(水)

U18ワールドカップ(韓国)
8月30日(金)〜9月8日(日)

茨城国体・硬式野球
9月29日(日)~10月2日(水)

ドラフト会議
10月17日(木)

明治神宮大会
開会式:11月14日(木)
開幕:11月15日(金)~5日間

47都道府県の試合状況
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

スポンサー リンク