【日程・結果】沖縄県大会 高校野球 組み合わせ日程 2021年

高校野球 沖縄大会 2020年

2020年の高校野球 秋季沖縄県大会の日程・結果を特集!

決勝戦は、沖縄尚学が8-0で具志川商業に勝利し優勝。3位決定戦は、興南が終盤に驚異の粘りを見せ、与勝に12x-11(延長10回サヨナラ)のスコアで勝利した。

①沖縄尚学 ②具志川商業の上位2校は、10月31日(土)から開催される秋季九州大会(長崎)へ出場する。

[特集] ドラフト会議 10/26 プロ志望届提出者一覧
[特集] 秋季大会の優勝校・準優勝校一覧 47都道府県




10月11日(日)決勝

13:00 決勝 沖縄尚学 8-0 具志川商業(し)
沖尚|201|000|032|=8
具商|000|000|000|=0

09:00 3位決定戦 与勝 11-12x 興南(延長10回サヨナラ)(し)
与勝|000|241|000|40=11
興南|000|004|120|50=12x

秋季九州大会2020年 日程・出場校
・組み合わせ抽選会:10/22(木)
・開幕:10/31(土)〜11/5(木) ※3日(火)は休養日
・開催県:長崎県(長崎のホテル予約はコチラから)
=出場校(全16校)|秋季大会の日程・結果======
福岡(2枠)|①福大大濠 ②九州国際大付
佐賀(2枠)|①東明館 ②唐津商業 
長崎(2枠)|①大崎 ②長崎日大
熊本(2枠)|①東海大星翔 ②開新
大分(2枠)|①明豊 ②大分商業
宮崎(2枠)|①宮崎商業 ②延岡学園
鹿児島(2枠)|①神村学園 ②樟南
沖縄(2枠)|①沖縄尚学 ②具志川商業

Q.秋季地区大会の優勝予想アンケート実施中!
北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
プロ志望届(更新) センバツ2021 神宮大会 楽天トラベル



10月10日(土)準決勝

10:00 沖縄尚学 10-0 与勝(5回コールド)(し)
沖尚|000|0⑩0000|=10
与勝|000|000000|=0

12:30 具志川商業 3-2 興南 (し)
具商|300|000|000|=3
興南|000|010|001|=2

10月4日(日)準々決勝

10:00 石川 2-10 与勝(7回コールド)(北)
石川|000|200|000|=2
与勝|232|120|x00|=10

10:00 沖縄尚学 8-4 沖縄水産(し)
沖縄尚学|100|312|100|=8
沖縄水産|001|000|210|=4

12:30 具志川商業 8-3 宮古(北)
具商|100|040|012|=8
宮古|000|201|000|=3

12:30 ウェルネス 0-1 興南(し)
ウェ|000|000|000|=0
興南|000|000|10x|=1



10月3日(土)3回戦

08:30 KBC未来 2-7 沖縄水産(し)
08:30 沖縄尚学 3-2 知念(10)(セ)
09:00 石川 4-2 球陽(北)
11:00 浦添商業 1-6 ウェルネス(し)
11:00 与勝 3-1 首里(セ)
11:30 八重山 5-9 宮古(北)
13:30 美来工科 4-11 具志川商業(7)(し)
13:30 豊見城 1-2x 興南(11)(セ)

9月28日(月)2回戦

09:00 南商美陽 6-16 美来工科(5)(セ)

9月27日(日)2回戦

08:30 八重山農 6-8 浦添商業(セ)
08:30 コザ 8-9 石川(し)
08:30 八重山 9-1 向陽(7)(北)
11:00 球陽 2-0 豊見城南(セ)
11:00 宮古 7-3 北山(し)
11:00 具志川商業 9-2 八商宮工総(7)(北)
13:30 興南 14-1 美里工業(5)(セ)
13:30 中部商業 2-6 ウェルネス(し)
13:30 豊見城 3-0 西原(北)

9月26日(土)

08:30 KBC未来 10-1 糸満(7)(し)
08:30 沖縄水産 21-0 中部農林(5)(北)
11:00 首里 6-5 前原(し)
11:00 名護 4-8 与勝(北)
13:30 知念 8-6 沖縄工業(12)(し)
13:30 沖縄尚学 7-0 北谷(8)(北)



9月23日(水)

09:00 沖縄尚学 15-0 那覇(5)(し)

9月22日(火)

08:30 浦添工業 0-13 美里工業(し)
08:30 カトリック 1-11 興南(セ)
08:30 豊見城 12-2 昭和薬附(北)
11:00 北山 8-7 北中城(し)
11:00 向陽 10-6 読谷(セ)
11:00 本部 2-9 南商美陽(北)
13:30 具志川商業 7-4 名護商工(し)
13:30 南風原 0-9 沖縄水産(セ)
13:30 南部工業 0-6 知念(北)

9月21日(月)

08:30 前原 6x-5 具志川(し)
08:30 浦添 0-17 ウェルネス(5)(セ)
08:30 コザ 6-5 宜野湾(北)
11:00 首里 9-1 北部農林(7)(し)
11:00 与勝 10-3 小緑(8)(セ)
11:00 石川 11-1 那覇西(6)(北)
13:30 浦添商業 12-0 宜野座(5)(し)
13:30 那覇商業 1-3 球陽(セ)
13:30 首里東 1-31 糸満(5)(北)

9月20日(日)

08:30 普天間 5-6 八商宮工総(セ)
08:30 八重山 15-1 開農久辺(5)(し)
09:00 嘉手納 1-4 八重山農(北)
11:30 沖縄工業 14-4 那覇国際(7)(北)



沖縄県の高校野球ニュース

【プロ志望届・提出者一覧】(毎日更新中)
沖縄 沖縄尚学 松田大輝 10月3日
・沖縄 宜野座 大城真乃 10月7日
①高校生のプロ志望届提出者一覧(更新中)
②全国高校球児の進路・進学先(2020年春)

【2020年夏季沖縄県大会ベスト8】
・優勝=八重山、準優勝=KBC未来
・4強=ウェルネス・美里工業
・8強=浦添商業・小緑・普天間・沖縄水産

沖縄県の注目選手・ドラフト候補 2020年

◉仲宗根大斗は沖縄尚学高校へ進学/U15日本代表・プロフィール【出身:沖縄県・安仁屋ヤングスピリッツ】 

◉沖縄尚学・永山蒼(3年)
◉沖縄尚学・崔哲瑋(3年)
◉沖縄尚学・与谷友希(3年)
◉沖縄水産・石川愛斗(3年)
◉興南・西里颯(3年)※追加中

沖縄県の進路・進学先 2020年

沖縄尚学 沖縄水産 興南 糸満 宜野湾 首里
嘉手納 美里工業 中部商業 北山 ※追加中



高校野球スケジュール 2020年


センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング 2020年

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

スポンサー リンク