【速報・高校野球】夏の佐賀県大会2019 組み合わせ日程が決定!7月6日開幕・試合速報結果

高校野球 佐賀大会2019 

夏の甲子園 ホテル予約(楽天トラベル)
夏の甲子園・高校野球 関連雑誌が発売中
プロ野球もサッカー代表戦もDAZNで
あの動画をU-NEXTで31日間無料お試し

※組み合わせ日程が決定!決勝戦までの日程別・球場別の試合日程一覧は以下の通り。

2019年の夏の佐賀県大会は、7月6日(土)に開幕する。開会式は6日(土)午前10時から、開幕戦は同日午前11時半から、みどりの森県営で。39チームが出場予定。

決勝戦は7月21日(日)を予定。今年は決勝前日を休養日とし、決勝戦は午前10時からとなる。佐賀県高野連

夏の佐賀県大会
組み合わせ抽選会:6月20日(木)
開幕:7月6日(土)
決勝:7月21日(日)

第101回 夏の甲子園
▷ホテル予約(楽天トラベル)
開幕日:8月6日(火)
決勝戦:8月21日(水)
抽選会:8月3日(土)

NHK杯は鹿島が優勝
NHK杯・決勝は鹿島が3-1で東明館を破り、優勝。

春季大会は佐賀商が優勝
春季大会・決勝は佐賀商が7-1で破り、6季ぶり29回目の優勝。


夏の組み合わせ日程

7月6日(土)

<県営>
10:00 開会式
11:30 唐津工業vs神埼
14:00 厳木vs唐津西

7月7日(日)

<県営>
09:00 有田工業vs高志館
11:30 神埼清明vs唐津商業
14:00 鳥栖工業vs塩工嬉野
<ブル>
09:00 鳥栖商業vs唐津東
11:30 早稲田佐賀vs佐賀西
14:00 鳥栖vs伊商実



7月9日(火)

<県営>
09:00 杵島商vs佐賀商業
11:30 佐賀農業vs佐賀東
14:00 北陵vs致遠館
<ブル>
09:00 武雄vs(唐津工業vs神埼)
11:30 唐津南vs(厳木vs唐津西)
14:00 東明館vs三養基

7月10日(水)

<県営>
09:00 敬徳vs佐賀学園
11:30 太良vs多久
14:00 佐賀工業vs(鳥栖商業vs唐津東)
<ブル>
09:00 唐津青翔vs(有田工業vs高志館)
11:30 小城vs(神埼清明vs唐津商業)
14:00 伊万里vs(鳥栖工業vs塩工嬉野)



7月11日(木)

<県営>
09:00 白石vs伊農林
11:30 鹿島vs佐賀北
14:00 龍谷vs(早稲田佐賀vs佐賀西)

7月12日(金)

<県営>
09:00 (武雄vs(唐津工業vs神埼))vs(杵島商vs佐賀商業)
11:30 (佐賀農業vs佐賀東)vs(鳥栖vs伊商実)
14:00 (唐津南vs(厳木vs唐津西))vs(北陵vs致遠館)



7月13日(土)

<県営>
09:00 (東明館vs三養基)vs(唐津青翔vs(有田工業vs高志館))
11:30 (小城vs(神埼清明vs唐津商業))vs(敬徳vs佐賀学園)
14:00 (太良vs多久)vs(伊万里vs(鳥栖工業vs塩工嬉野))

7月14日(日)

<県営>
09:00 (佐賀工業vs(鳥栖商業vs唐津東))vs(白石vs伊農林)
11:30 (鹿島vs佐賀北)vs(龍谷vs(早稲田佐賀vs佐賀西))



7月16日(火)準々決勝

<県営>
10:00 佐賀商業ブロック勝ち上がり
12:30 佐賀学園ブロック勝ち上がり

7月17日(水)準々決勝

<県営>
10:00 北陵-東明館ブロック勝ち上がり
12:30 鹿島ブロック勝ち上がり

7月19日(金)準決勝

<県営>
10:00 佐賀商業B vs 北陵-東明館B
12:00 佐賀学園B vs 鹿島B

7月21日(日)決勝戦

<県営>
10:00 決勝戦



NHK杯 試合結果一覧

5月31日(金)
<県営>
09:30 佐賀商業 7-1 多久
12:00 塩工・嬉野 0-7 伊万里(7回コールド)
14:30 佐賀学園 3-5 鹿島
<鳥栖>
12:00 東明館 8-5 佐賀西
14:30 唐津商業 4-3 鳥栖工
<ブルー>
10:10 伊農林 0-2 佐賀北
12:40 鳥栖 7-1 早稲田佐賀
15:10 龍谷 5-3 有田工業

6月1日(土)
<ブルー>
10:00 A 佐賀商業 7-1 伊万里
12:30 B 鹿島 1-0 佐賀北
<県営>
10:00 C 東明館 4-1 唐津商業
12:30 D 鳥栖 1-3 龍谷

6月2日(日)準決勝
<県営>
10:00 佐賀商業 5-7 東明館
12:30 鹿島 5-4  龍谷

6月4日(火)決勝戦
13:00 鹿島 3-1 東明館


春季大会 試合結果一覧

4月6日 決勝戦
佐賀学園 1-7 佐賀商

4月4日の試合結果
準決勝
佐賀学園 3-2 鳥栖商
神埼清明 0-2 佐賀商

4月2日の試合結果
準々決勝
神埼清明 2-0 唐津東
佐賀商 4-3 鳥栖

3月31日の試合結果
準々決勝
鳥栖商 4-0 小城
有田工 5-12 佐賀学園(7回コールド)

3月30日の試合結果
早稲田佐賀 2-3 佐賀商(12)
唐津商 2-4 鳥栖

3月29日の試合結果
神埼清明 8-1 佐賀西(7回コールド)
唐津東 7-6 北陵
小城 3-2 佐賀工

3月28日の試合結果
鳥栖商 11-0 三養基(5回コールド)
有田工 2-1 塩田工・嬉野
佐賀学園 3-0 龍谷

3月27日の試合結果
伊農林 0-10 唐津商(5回コールド)
敬徳 2-9 鳥栖(7回コールド)




3月26日の試合結果
佐賀北 2-5 北陵
佐賀西 15-8 武雄(7回コールド)
伊万里 0-1 早佐賀(延長11)
佐賀商 16-0 唐津南(5回コールド)
太良 1-10 唐津東(7回コールド)

3月25日の試合結果
小城 4-0 神埼
佐賀工 6-4 唐津工
神埼清明 4-0 鳥栖工

3月24日試合結果
高志館 2-8 鳥栖商
三養基 8-6 佐賀東

3月23日試合結果
塩田工・嬉野 5-4 佐賀農
佐賀学園 10-0 厳木(5回コールド)
龍谷 12-2 唐津西(7回コールド)
杵島商 6-9 有田工
鳥栖 3-2 鹿島(延長11回)

3月21日試合結果
有田工 13-3 白石(5)
鳥栖商 8-4 多久
鳥栖工 5-4 東明館
致遠館 5-7 唐津工
伊万里商 3-13 早佐賀(5)



2019年間日程

夏の佐賀大会
組み合わせ抽選会:6月20日(木)
開幕:7月6日(土)
決勝:7月21日(日)

秋季佐賀大会
組み合わせ抽選会:9月5日(木)
開幕:9月14日(土)
決勝:9月29日(日)

秋季九州大会@佐賀
抽選会:10月11日(金)
開幕:10月19日(土)
決勝:10月24日(木)予定

第101回 夏の甲子園
開幕:8月6日(火)
決勝:8月21日(水)

U18ワールドカップ(韓国)
8月30日(金)〜9月8日(日)

茨城国体・硬式野球
9月29日(日)~10月2日(水)

ドラフト会議
10月17日(木)

明治神宮大会
開会式:11月14日(木)
開幕:11月15日(金)~5日間

試合結果一覧
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

スポンサー リンク