【日程・結果】夏の佐賀県大会2021年 東明館が優勝!

高校野球 夏の佐賀県大会 2021年

夏の佐賀県大会 高校野球 2021年 日程 速報 結果を特集!

⚡️甲子園出場校が続々決定 7/24(土)終了時点:9校

7月25日(日) 決勝戦

10:00 佐賀北 0-2 東明館 (さ)  ※東明館が優勝!
佐賀北|000|000|000|=0
東明館|000|200|00x|=2

【夏の佐賀大会 2チームの戦歴:①東明館 ②佐賀北】
・準決勝 :東明館 6-2 唐津商、佐賀北 5-1 佐賀商
・準々決勝:東明館 11-6 白石、佐賀北 1x-0 三養基
・3回戦 :東明館 4-2 嬉野、佐賀北 11-4 佐賀工(7)
・2回戦 :東明館 1-0 伊万里実、佐賀北 7-2 鳥栖商



⚡️各地方大会の進捗状況について⚡️

⚾️ 夏の甲子園・全国49代表校(出場校)を更新中!
⚾️ 甲子園出場校決定決勝準決勝準々決勝

北海 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

7月23日(金・祝) 準決勝

10:00 唐津商 2-6 東明館 (さ)
唐津商|100|000|001|=2
東明館|132|000|00x|=6

12:30 佐賀北 5-1 佐賀商 (さ)
佐賀北|110|110|001|=5
佐賀商|001|000|000|=1

7月21日(水) 準々決勝

10:00 伊万里 3-6 唐津商(さ)
伊万里|010|010|100|=3
唐津商|001|400|01x|=6

12:30 三養基 0-1x 佐賀北 (さ)
三養基|000|000|000|=0
佐賀北|000|000|001|=1x

7月20日(火) 準々決勝

10:00 東明館 11-6 白石(さ)
東明館|240|010|004|=11
白石|100|110|201|=6

12:30 神埼清明 0-4 佐賀商(さ)
神埼清明|000|000|000|=0
佐賀商業|000|130|00x|=4



7月19日(月) 3回戦

09:00 佐賀工 4-11 佐賀北(7)(さ)
11:30 唐津西 0-7 三養基(7)(さ)

7月18日(日) 3回戦

09:00 武雄 3-8 唐津商(さ)
11:30 神埼清明 3-2 有田工(11)(さ)
14:00 佐賀学園 2-9 佐賀商(7)(さ)

7月17日(土) 3回戦

09:00 嬉野 2-4 東明館(さ) 
11:30 唐津工 5-6x 白石(さ)
14:00 早稲田佐賀 1-6 伊万里(さ)

7月16日(金) 2回戦

09:00 高志館 0-8 佐賀学園(7)(さ) 
09:00 太良 3-7 三養基(ブ) 
11:30 佐賀北 7-2 鳥栖商(さ)
14:00 神埼 2-9 唐津西(7)(さ)



7月15日(木) 2回戦

09:00 北陵 2-3 唐津商(さ)
09:00 多久 1-8 佐賀商(7)(ブ)
11:30 小城 1-11 有田工(5)(さ)
11:30 厳木 0-11 佐賀工(5)(ブ)

7月14日(火) 2回戦

09:00 敬徳 1-4 唐津工(さ)
09:00 鳥栖 3-4x 伊万里(12)(ブ)
11:30 佐賀西 3-4 白石(さ)
11:30 佐賀東 3-9 武雄(ブ)
14:00 唐津東 3-7 早稲田佐賀(さ)
14:00 神埼清明 10-1 到遠館(7)(ブ)

7月13日(火) 1回戦・2回戦

09:00 太良 6-2 鹿島(さ)
11:30 嬉野 7-6 龍谷(さ)
14:00 伊万里実 0-1 東明館(さ)

7月12日(月) 1回戦・2回戦

09:00 佐賀農 0-7 伊万里(7)(さ) 
11:30 唐津青翔 0-9 武雄(7)(さ)
14:00 鳥栖工 3-6 到遠館(さ)

7月11日(日) 1回戦

09:00 龍谷 3-2 唐津南 (さ)



組み合わせ日程・トーナメント

※日程変更時のトーナメント表

【春季大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:東明館、準優勝:多久
・4強:佐賀北、太良
・8強:有田工、敬徳、唐津工、伊万里実

【NHK杯2021年におけるベスト8校】
・優勝:佐賀学園、準優勝:北陵
・4強:早稲田佐賀、唐津工
・8強:有田工、神崎清明、太良、敬徳



(過去)NHK杯佐賀県大会 2021年

6月1日(火) 決勝戦

13:00 決勝 佐賀学園 4-0 北陵 (県)
※佐賀学園は6年ぶり10回目の優勝

5月31日(月) 準決勝

10:00 佐賀学園 4x-3 早稲田佐賀 (県)
12:30 北陵 5-3 唐津工(県)

5月29日(土) 準々決勝

10:00 有田工 0-6 早稲田佐賀(県)
10:00 佐賀学園 4-3 神崎清明(ブ)
12:30 太良 5-10 唐津工(県)
12:30 北陵 8-1 敬徳(7)(ブ)

(過去)春季佐賀県大会 2021年

4月4日(日) 決勝戦

13:00 東明館 6-5 多久 (県)

4月2日(金) 準決勝

10:00 東明館 5-1 佐賀北(県)
12:30 多久 3-0 太良(県)

3月30日(火) 準々決勝

10:00 多久 6-2 有田工(県)
12:30 太良 4-0 敬徳(県)

3月29日(月) 準々決勝

10:00 東明館 4-1 唐津工(県)
12:30 佐賀北 9-1 伊万里実(7回コ)(県)



(過去)秋季佐賀県大会 2020年

10月4日(日) 決勝戦

13:00 決勝戦 東明館 7-5 唐津商業(県営)
10:30 3位決定戦 佐賀商業 7-12 佐賀北(県営)

10月2日(金) 準決勝

10:00 佐賀商 1-8 東明館(7回コールド) (県営)
12:30 佐賀北 1-3 唐津商  (県営)

9月30日(水) 準々決勝

10:00 鹿島 1-8 唐津商(7回コールド)(県営)
12:30 佐賀北 9-0 敬徳(7回コールド)(県営)

9月29日(火) 準々決勝

10:00 東明館 4x-3 北陵(延長10回)(県営)
12:30 佐賀商 6-2 唐津工(県営)



2021年 主な年間スケジュール

◆秋季佐賀県大会
・組み合わせ抽選会:9月2日(木)
・日程:9月18日(土)〜10月3日(日)

◆国体(三重県で開催)
・組み合わせ抽選会:9月7日(火)
・日程:10月1日(金)〜4日(月)

◆秋季九州大会(沖縄開催)
・組み合わせ抽選会:10月14日(木)
・日程:10月23日(土)〜29日(金)

◆明治神宮大会
・組み合わせ抽選会:10月下旬
・日程:11月20日(土)〜25日(木)

佐賀県球児の進路・進学先

佐賀商 早稲田佐賀 佐賀北 東明館 鳥栖 伊万里
唐津商業 伊万里農林 佐賀学園
※追加中




高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル