【日程•結果】秋季福岡県大会2022年 速報⚡️

福岡県大会 高校野球 2022年

福岡県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 秋季福岡大会 スケジュール日程】
・日程:9月2日(金)〜10月10日(月)[有観客]

・備考:上位2チームが秋季九州大会へ出場
・地区:秋季九州大会(沖縄) 特集ページ⭐️
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・過去:2022年夏2022年春2021年秋
⚡️全国:本日の試合予定•結果 [全国一覧]

10月2日(日) 準々決勝

10:00 近大福岡 vs 福岡 (春)
・・・・|000000000|=0
・・・・|000000000|=0 

————————————————–
10:00 飯塚 vs 東福岡 (桧)
・・・・|000000000|=0
・・・・|000000000|=0 

————————————————–
13:00 東海大福岡 vs 福大大濠 (春)
13:00 折尾愛真 vs 西短大附 (桧)



[秋季大会] 各地の状況・日程結果

①【今秋以降の主なイベント・スケジュール】
🌸センバツ2023年 スケジュール&出場枠[詳細]
プロ志望届(更新中)ドラフト会議(10/20)
国体(10/2)神宮大会(11/18)ホテル予約

②【センバツを目指す地区大会スケジュール】
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
③【進捗:準々決勝以上決勝優勝校決定
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
本日の試合予定•試合結果 [全国47都道府県]

10月8日(土) 準決勝

10:00 [近大福岡-福岡] vs [飯塚-東福岡](久)
13:00 [東海大福岡-福大大濠] vs [折尾愛真-西短大附](久)

10月10日(月•祝) 決勝•3位決定戦

10:00 ◉◉ vs ◉◉ (久) ※3位決定戦
13:00 ◉◉ vs ◉◉ (久) ※決勝戦
🌸秋季九州大会(沖縄)センバツ2023年



[過去] これまでの試合結果一覧

9月29日(木) 5回戦

===北部大会======================
10:00 東海大福岡 4-1 小倉東(光)
12:45 真颯館 10-11x 折尾愛真(13)(光)
===南部大会======================
10:00 筑陽学園 8-11 福岡(小)
10:00 三井 2-6 東福岡(春)
12:45 久留米商業 5-6x 西短大附(小)
12:45 福岡工業 1-11 福大大濠(5)(春)

9月25日(日) 4・5回戦

===北部大会 5回戦======================
10:00 北筑 3-10 近大福岡(7)(北)
12:45 飯塚 6-0 嘉穂(北)
===南部大会 4回戦======================
09:00 福岡 14-1 三池(桧)
09:00 筑陽学園 10-0 春日(5)(久)
11:45 福岡中央 1-10 東福岡(7)(桧)
11:45 久留米商業 6-3 福岡舞鶴(久)
14:30 福大大濠 5-1 修猷館(桧)
14:30 福岡第一 2-3x 西短大附(10)(久)

9月24日(土) 4回戦

===北部大会======================
09:00 飯塚 7-5 東筑(12)(大)
09:00 北筑 5-4 小倉工業(北)
10:00 小倉 1-8 近大福岡(7)(桃)
11:45 小倉東 7-1 常磐(大)
11:45 星琳 4-7 嘉穂(北)
12:45 東海大福岡 6-0 豊国学園(桃)
14:30 折尾愛真 4x-2 北九州市立(大)
14:30 真颯館 7-3 中間(北)
===南部大会======================
10:00 福工大城東 1-2 福岡工業(久)
12:45 三井 8-2 福翔(久)



9月23日(金・祝) 3回戦

===北部大会======================
09:00 常磐 6-1 戸畑工業(北)
10:00 真颯館 11-0 大和青藍(5)(大)
11:45 中間 9-2 連合①(7)(北)
12:45 直方 6-12 折尾愛真(大)
14:30 北九州市立 17-0 北九州高専(5)(北)
===南部大会======================
09:00 博多 4-7 福岡中央(久)
09:00 福岡講倫館 0-19 東福岡(5)(雁)
10:00 太宰府 0-10 西短大附(5)(延)
11:45 八女工業 0-12 福大大濠(5)(久)
11:45 修猷館 6-5 沖学園(雁)
12:45 久留米商業 11-1 純真(7)(延)
14:30 福岡舞鶴 7-2 筑前(久)
14:30 福岡第一 5-3 八女学院(13)(雁)

9月22日(木) 3回戦

===北部大会======================
09:00 東筑 8-1 青豊(7)(北)
09:00 星琳 6-3 八幡中央(光)
11:45 八幡 5-12 嘉穂(7)(北)
11:45 希望が丘 3-6 東海大福岡(光)
14:30 豊国学園 3-2 門司大翔館(北)
14:30 小倉東 6-2 育徳館(光)
===南部大会======================
10:00 大牟田 2-5 筑陽学園(春)
10:00 三池工業 1-3 三池(延)
12:45 福岡 8-1 九産大九産(7)(春)
12:45 香椎 2-9 春日(8)(延)

9月17日(土) 2•3回戦

===北部大会======================
09:00 北九州高専 15-3 玄界(5)(北)
09:00 九国大付 3-5 北筑(光)
11:45 小倉工業 3-1 福岡魁誠(北)
11:45 苅田工業 4-12 小倉(7)(光)
14:30 折尾 3-10 近大福岡(8)(北)
14:30 飯塚 10-0 田川(5)(光)
===南部大会======================
10:00 浮羽究真館 1-2 三井(桧)
10:00 福翔 11-5 福大若葉(延)
12:45 福工大城東 7-0 伝習館(8)(桧)
12:45 久米高専 0-10 福岡工業(5)(延)



9月16日(金) 2回戦

===北部大会======================
09:00 小倉南 3-10 直方(光)
11:45 戸畑 1-3 折尾愛真(光)
14:30 北九州市立 8-6 北九州(光)
===南部大会======================
10:00 筑紫台 2-10 福岡舞鶴(7)(小)
10:00 筑前 10-9 朝倉(延)
12:45 福岡第一 10-0 久留米(5)(小)
12:45 八女学院 10-3 香住丘(8)(延)

9月11日(日) 2回戦

===北部大会======================
09:00 自由ケ丘 3-6 大和青藍(北)
11:45 中間 5-2 嘉穂東(北)
14:30 連合①[田川科学技術•東鷹] 6-3 鞍手(北)
===南部大会======================
09:00 輝翔館 0-10 九産大九産(5)(久)
10:00 八女農業 3-13 博多(6)(延)
11:45 福岡中央 17-0 大川樟風(5)(久)
12:45 有明高専 4-10 八女工業(延)
14:30 福大大濠 11-0 山門(5)(久)

9月10日(土) 2回戦

===北部大会======================
09:00 八幡工業 2-7 嘉穂(北)
09:00 東海大福岡 9-3 京都(桃)
09:00 豊国学園 5-2 稲築志耕館(光)
11:45 門司大翔館 8-6 若松(北)
11:45 水産 0-10 小倉東(5)(桃)
11:45 育徳館 8-0 小倉商業(7)(光)
14:30 小倉西 0-20 常磐(5)(北)
14:30 須恵 3-11 戸畑工業(7)(桃)
14:30 真颯館 2-0 東筑紫学園(光)
===南部大会======================
09:00 柏陵 1-9 福岡(7)(雁)
09:00 福岡農業 1-9 筑陽学園(7)(久)
10:00 春日 7-1 福島(延)
11:45 浮羽工業 1-4 福岡講倫館(雁)
11:45 西南学院 1-5 三池工業(久)
12:45 糸島 1-9 修猷館(7)(延)
14:30 太宰府 6-3 筑紫(雁)
14:30 純真 6-1 小郡(久)



9月9日(金) 2回戦

===北部大会======================
09:00 星琳 33-0 宇美商業(5)(光)
11:45 嘉穂総合 3-7 八幡中央(光)
14:00 新宮 1-13 田川(6)(北)
14:30 八幡 21-0 連合②[遠賀・筑豊・築上西・行橋](5)(光)
===南部大会======================
09:00 早良 1-7 福翔(春)
09:00 香椎工業 7-8 浮羽究真館(久) ※継続試合(終)
10:00 久留米商業 10-3 城南(7)(延)
11:45 筑紫中央 1-11 東福岡(5)(春)
11:45 三池 3-2 祐誠(久)
12:45 大牟田 11-3 福岡西陵(7)(延)
14:30 中村三陽 4-9 沖学園(春)
14:30 武蔵台 3-7 西短大附(久)

9月4日(日) 2回戦

09:00 高稜 2-5 東筑(的)
09:00 福工大城東 12-2 明善(6)(久)
10:00 伝習館 12-5 玄洋(8)(延)
11:45 青豊 7-3 八幡南(的) 
11:45 久米高専 12-3 朝倉光陽(7)(久)
12:45 福岡工業 7-6 九産大九州(延)
14:30 苅田工業 5-1 古賀竟成館(的) ※継続試合
14:30 香椎 6-2 南筑(久)

9月3日(土) 2回戦

09:00 折尾 8-4 慶成(緑)
09:00 光陵 0-11 小倉(5)(中)
09:00 鞍手竜徳 0-9 近大福岡(7)(光)
10:00 久留米連合[筑水•学園] 1-4 三井(延)
12:45 福大若葉 6-5 筑紫丘(延)

9月2日(金) 1•2回戦

09:00 北筑 5-3 宗像(光)
09:00 福岡西陵 4-3 三潴(久) 
10:00 博多工業 1-2 筑紫中央(延)
11:45 若松商業 0-12 小倉工業(5)(光)
11:45 三池 3x-2 八女(11)(久) 
12:45 武蔵台 6-2 柳川(延)
14:30 門司学園 5-6 福岡魁誠(光)
14:30 中村三陽 4-3 福岡常葉(久)



組み合わせ・トーナメント表







[新人戦] 各地区の大会結果一覧

新人戦 (筑後地区)

新人戦 (福岡地区)

新人戦 (北九州市内地区)

新人戦 (福岡中央地区)





[参考] 直近の福岡大会の上位校

【夏の福岡大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:九国大付、準優勝:筑陽学園
・4強:小倉工業・飯塚
・8強:西短大附属・育徳館・東筑・福岡第一
————————————————————————
【春季福岡大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:西短大附、準優勝:小倉工業
・4強:③東海大福岡・④折尾愛真
・8強:福岡・真颯館・福岡工業・筑陽学園
九国大付は選抜出場により春季出場免除
————————————————————————
【秋季福岡大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:九国大付、準優勝:福岡第一
・4強:自由ヶ丘・飯塚
・8強:福岡・北筑・福大大濠・柳川
————————————————————————
【夏の福岡大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:西短大附、準優勝:真颯館
・4強:筑陽学園・飯塚
・8強:福大大濠・柳川・九国大付・戸畑
————————————————————————
【春季福岡大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:九国大付、準優勝:真颯館
・4強:東福岡・戸畑
・8強:八幡・福工大城東・久留米商業・九産大九産
※福大大濠は選抜出場により春季出場免除
————————————————————————
【秋季福岡大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:福大大濠、準優勝:九国大付
・4強:西短大附・北筑
・8強:飯塚・沖学園・自由ヶ丘・福工大城東



2022年 福岡大会 スケジュール

◆春季九州大会(開催:宮崎県) [九州大会]
・抽選:4月14日(木)
・日程:4月23日(土)〜28日(木)
◆夏の福岡大会
・抽選:6月24日(金) 組み合わせ抽選会
・日程:7月3日(日)〜7月28日(木)=決勝

◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆地区新人大会
・日程:8月1日(月)〜
◆秋季福岡大会
・抽選:8月26日(金)
・日程:9月2日(金)〜

◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)
◆1年生大会
・日程:10月8日(土)〜
◆秋季九州大会(開催:沖縄県) [九州大会]
・抽選:10月14日(金)
日程:10月22日(土)〜10月28日(金)
◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)

福岡県 高校球児の進路・進学先

筑陽学園 折尾愛真 九州国際大付 真颯館
東海大福岡 東筑 西日本短大付 福大大濠
福岡第一 福岡工大城東 東福岡 沖学園 玄洋 
北九州 小倉 福岡工業 九産大九州 筑紫台
福岡 祐誠 大牟田 八幡南 春日 東筑紫学園
飯塚 柳川

🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路