【日程•結果】夏の福岡大会2024年 速報⚡️

福岡県大会 高校野球 2024年

福岡県大会 高校野球 2024年 日程 速報 結果

【2024年 夏の福岡県大会 日程•予定(抽選•開幕)】
・日程:6月29日(土)〜7月24日(水)=決勝戦

・全国:夏の甲子園・地方大会予定 [2024年]
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・過去:2024年春2023年秋2023年夏
・近隣:福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
・進路:①高校生の進学先②高校別の進学先
・雑誌:新着雑誌等をチェック楽天トラベル
・全国:東日本の予定結果西日本の予定結果

7月24日(水) 決勝戦

🔳①東日本②西日本夏の甲子園楽天トラベル

10:00 西短大附 vs 福大大濠 (北) ※決勝戦
・・・・・|000000000|=0
・・・・・|000000000|=0
=====================================
⚾️夏の甲子園 2024年:8月7日(水)開幕!



[47都道府県] 夏の地方大会2024年

❶本日の結果(東日本)❷本日の結果(西日本)
===================================
センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
■”準々決勝”以上■”決勝・優勝校決定”
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 神奈川 東京
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 愛媛 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

[戦歴] 上位2チームの勝ち上がり

【西短大附の戦歴|夏の福岡大会2024年】
・決勝戦 :西短大附 vs 福大大濠
・準決勝 :西短大附 04-3 近大福岡(10)
・準々決勝:西短大附 07-3 東海大福岡 

・5回戦 :西短大附 09-2 自由ケ丘(7)
・4回戦 :西短大附 08-0 星琳(7)
・3回戦 :西短大附 18-0 八女高校(5)
・2回戦 :西短大附 07-0 浮羽工業(7)

=====================================
【福大大濠の戦歴|夏の福岡大会2024年】
・決勝戦 :福大大濠 vs 西短大附
・準決勝 :福大大濠 07-0 福大若葉(7)
・準々決勝:福大大濠 10-2 飯塚(7) 

・5回戦 :福大大濠 05-3 祐誠 
・4回戦 :福大大濠 03-0 古賀竟成館
・3回戦 :福大大濠 10-0 福岡工業(5)
・2回戦 :福大大濠 07-0 輝翔館(7)




7月22日(月) 準決勝

🔳①東日本②西日本夏の甲子園楽天トラベル

10:00 西短大附 4-3 近大福岡(10)(北)
西短大附 |000|010|100|2 =4
近大福岡 |000|200|000|1 =3
=====================================
13:00 福大大濠 7-0 福大若葉(7)(北)
福大大濠 |320|002|000|=7
福大若葉 |000|000|000|=0

7月20日(土) 準々決勝

🔳①東日本②西日本夏の甲子園楽天トラベル

09:00 九国大付 0-1 近大福岡 (北)
九国大付|000|000|000|=0
近大福岡|100|000|00x|=1
=====================================
11:30 春日 4-6 福大若葉(北)
春日・・・|000|000|400|=4
福大若葉|230|100|00x|=6
=====================================
14:00 福大大濠 10-2 飯塚(7) (北)
福大大濠|001|400|500|=10
飯塚・・・|200|000|000|=2
=====================================
16:30 東海大福岡 3-7 西短大附(北) ※継続試合(終)
東海大福岡|001|002|000|=3
西短大附 |310|200|10x|=7



7月17日(水) 5回戦

🔳①東日本②西日本夏の甲子園楽天トラベル

09:30 近大福岡 3-2 福工大城東(北)
09:30 九国大付 3-0 久留米商業(久)
12:00 福岡第一 1-6 春日(北)
12:00 東筑高校 1-7 福大若葉(久)
14:30 飯塚 13-4 柳川(7)(北)
14:30 祐誠 3-5 福大大濠(久)

7月13日(土) 5回戦

🔳①東日本②西日本夏の甲子園楽天トラベル

10:00 東海大福岡 6-3 沖学園(北)
10:00 自由ケ丘 2-9 西短大附(7)(久)



7月12日(金) 4回戦

🔳①東日本②西日本夏の甲子園楽天トラベル

10:00 真颯館 2-3 福岡第一(北)
10:00 小倉工業 1-4 春日(小)
10:00 東筑高校 8-3 南筑(光)
10:00 育徳館 4-5x 福大若葉(10)(久)
13:00 飯塚 8-0 九産大九州(8)(北)
13:00 常磐 0-1 柳川(小)
13:00 八幡南 0-2 祐誠(光)
13:00 古賀竟成館 0-3 福大大濠(久)
16:00 豊国学園 0-3 福工大城東(小) ※継続試合(終)
16:00 北筑 0-6 久留米商業(久) ※継続試合(終)

7月11日(木) 4回戦

🔳①東日本②西日本夏の甲子園楽天トラベル

10:00 東海大福岡 7-0 博多工業(8)(北)
10:00 戸畑高校 2-14 沖学園(5)(小)
10:00 自由ケ丘 4-2 福岡高校(光)
10:00 星琳 0-8 西短大附(7)(久)
13:00 近大福岡 3x-2 香椎高校(10)(北)
13:00 九国大付 3-1 東福岡(光)



7月9日(火) 3回戦

🔳①東日本②西日本夏の甲子園楽天トラベル

=====北部=========================
10:00 飯塚 7-0 須恵(7)(北)
10:00 常磐 8-1 門司学園(7)(緑)
12:30 鞍手高校 2-3 八幡南(北)
12:30 古賀竟成館 8-5 京都高校(緑)

7月8日(月) 3回戦

🔳①東日本②西日本夏の甲子園楽天トラベル

=====北部=========================
10:00 真颯館 8-7 北九州市立(10)(北)
10:00 東筑高校 2-1 希望が丘(緑)
12:30 嘉穂高校 4-8 小倉工業(北)
12:30 小倉東 0-1 育徳館(緑)
=====南部=========================
09:00 三井 0-1 博多工業(久)
10:00 小郡 2-7 南筑(延)
11:30 九産大九州 8-1 筑前(8)(久)
12:30 中村三陽 3-8 祐誠(延)
14:00 久留米学園 0-6 福岡第一(久)



7月7日(日) 3回戦

🔳①東日本②西日本夏の甲子園楽天トラベル

=====北部=========================
10:00 自由ケ丘 2-1 若松高校(光)
10:00 星琳 2x-1 折尾高校(北)
10:00 近大福岡 5-0 光陵(緑)
12:30 小倉高校 1-3 豊国学園(光)
12:30 九国大付 7-0 八幡中央(7)(北)
12:30 北筑 2-1 大和青藍(緑)
=====南部=========================
09:00 沖学園 9-0 福岡中央(7)(小)
10:00 久留米商業 8-0 福島高校(7)(久)
10:00 筑陽学園 2-4 福岡高校(延)
11:30 糸島 1-9 柳川(7)(小)
12:30 西短大附 18-0 八女高校(5)(久)
12:30 東福岡 2-1 修猷館(延)
14:00 朝倉高校 2-4 香椎高校(小)

7月6日(土) 2•3回戦

🔳①東日本②西日本夏の甲子園楽天トラベル

=====北部=========================
10:00 鞍手高校 4-2 八幡高校(光)
10:00 青豊 6-7 八幡南(北)
10:00 古賀竟成館 12-8 新宮(緑)
12:30 嘉穂東 0-14 京都高校(6)(光)
12:30 東海大福岡 10-0 北九州高校(6)(北)
12:30 東筑紫学園 3-7 戸畑高校(緑)
=====南部=========================
09:00 九産大九産 6-7 福大若葉(10)(小)
10:00 西南学院 1-4 筑前(延)
11:30 春日 7-0 筑紫中央(7)(小)
12:30 大牟田 1-6 福工大城東(延)
14:00 福大大濠 10-0 福岡工業(5)(小)



7月5日(金) 2回戦

🔳①東日本②西日本夏の甲子園楽天トラベル

=====北部=========================
09:00 東筑高校 4-0 八幡工業(北)
09:00 戸畑工業 1-6 希望が丘(緑)
10:00 小倉東 20-1 築上西(5)(光)
11:30 育徳館 13-0 北九州高専(5)(北)
11:30 飯塚 7-0 鞍手竜徳(8)(緑)
12:30 須恵 10-0 連合(5)(光) ※田川科学技術•東鷹
14:00 常磐 4-3 田川高校(北)
14:00 嘉穂総合 7-8x 門司学園(10)(緑)
=====南部=========================
09:00 久留米高専 0-7 九産大九州(7)(久)
09:00 筑陽学園 10-0 玄洋(5)(春)
09:00 三井 6-3 伝習館(延)
09:00 博多工業 6-1 山門(小)
11:30 明善 2-12 朝倉高校(6)(久)
11:30 香椎工業 0-2 福岡第一(春)
11:30 香住丘 1-6 祐誠(延)
11:30 小郡 20-1 久留米筑水(5)(小)
14:00 八女工業 0-3 東福岡(久)
14:00 中村三陽 8-1 福岡常葉(7)(春)
14:00 朝倉光陽 0-10 福岡中央(6)(延)
14:00 三潴 0-8 修猷館(7)(小)

7月4日(木) 2回戦

🔳①東日本②西日本夏の甲子園楽天トラベル

=====北部=========================
09:00 九国大付 7-0 小倉商業(7)(北) 
09:00 行橋 3-5 八幡中央(緑)
10:00 真颯館 5-0 高稜(光)
11:30 北筑 13-0 筑豊(5)(北)
11:30 直方 1-2x 大和青藍(緑)
12:30 小倉工業 13-0 遠賀(5)(光)
14:00 北九州市立 12-0 稲築志耕館(5)(北)
14:00 折尾愛真 1-2 嘉穂高校(緑)
=====南部=========================
09:00 香椎高校 9-0 三池工業(7)(小)
09:00 久留米商業 6-1 八女学院(久)
09:00 久留米学園 4-0 八女農業(春)
11:30 福岡高校 1x-0 武蔵台(小)
11:30 筑紫中央 5-4 博多高校(久)
11:30 南筑 8-0 福岡農業(7)(春)
13:00 柳川 15-8 筑紫台(7)(延)
14:00 沖学園 10-3 筑紫丘(8)(小)
14:00 福翔 1-2 福大若葉(久)
14:00 糸島 9-0 三池高校(7)(春)

7月3日(水) 1•2回戦

🔳①東日本②西日本夏の甲子園楽天トラベル

=====北部=========================
09:00 東海大福岡 8-2 小倉南(北)
09:00 宗像 2-5 戸畑高校(緑)
09:00 苅田工業 0-4 若松高校(光)
11:30 折尾高校 3-2 門司大翔館(北)
11:30 近大福岡 6-0 福岡魁誠(緑)
11:30 小倉西 1-3 光陵(光)
14:00 小倉高校 8-3 水産(北)
14:00 豊国学園 9-2 慶成(緑)
=====南部=========================
09:00 春日 15-0 大川樟風(5)(春)
09:00 香住丘 3-2 城南(久)
09:00 久留米高校 5-6 三潴(10)(延)
11:30 九産大九産 4-2 太宰府(春)
11:30 西短大附 7-0 浮羽工業(7)(久)
11:30 早良 2-9 福島高校(7)(延)
14:00 八女高校 8-0 ありあけ新世(7)(春) 
14:00 柏陵 0-7 福工大城東(7)(久)

7月2日(火) 1•2回戦

🔳①東日本②西日本夏の甲子園楽天トラベル

=====南部=========================
09:00 福岡西陵 1-8 西南学院(7)(春) 
09:00 純真 3-8 福岡高校(久) ※継続試合(終)
10:00 大牟田 10-0 筑紫高校(5)(延)
11:30 福大大濠 7-0 輝翔館(7)(春)
12:30 福岡舞鶴 0-5 福岡工業(延)
14:00 南筑 7-0 福岡講倫館(久)

6月30日(日) 1回戦

🔳①東日本②西日本夏の甲子園楽天トラベル

=====北部=========================
09:00 東筑紫学園 7-0 中間(7)(緑)
11:30 自由ケ丘 7-2 宇美商業(緑)
14:00 星琳 21-1 若松商業(5)(緑)
=====南部=========================
10:00 香椎高校 9-0 有明高専(7)(延)
12:30 浮羽究真館 1-3 香椎工業(延)

6月29日(土) 1回戦

🔳①東日本②西日本夏の甲子園楽天トラベル

11:00 開会式(北) ※選手宣誓:星琳 小山琥太郎主将
=====北部=========================
12:30 北九州高校 4-0 玄界(北)

[福岡] 2024年のスケジュール

🔳今日の予定:本日の高校野球 試合予定•結果

🔳夏の甲子園2024年
・抽選:8月4日(日) ※3回戦まで分を抽選
・日程:8月7日(水)〜8月23日(金)=決勝
🔳U18日本代表 アジア選手権2024年
・日程:9月2日(月)〜 @会場:台湾
🔳秋季福岡県大会2024年
・抽選:8月23日(金) ※組み合わせ抽選会
・日程:8月31日(土)〜10月15日(火)
🔳佐賀国体2024年
・日程:10月6日(日)〜10月9日(水)
🔳秋季九州大会2024年(開催:大分)
・抽選:10月18日(金) ※組み合わせ抽選会
・日程:10月26日(土)〜11月1日(金)
🔳ドラフト会議2024年
・日程:10月24日(木)【プロ志望届一覧
🔳明治神宮野球大会2024年
・日程:11月20日(水)〜11月25日(月)

[結果] 直近におけるベスト8校

🔳福岡:①ベスト8校 ②甲子園出場回数 [一覧]

【春季福岡大会2024年におけるベスト8校】
・優勝:春日、準優勝:大牟田
・4強:九国大付・九産大九産
・8強:飯塚•鞍手•自由ケ丘•福大大濠
※参考:東海大福岡は選抜出場のため参加なし
————————————————————————
【秋季福岡大会2023年におけるベスト8校】
・優勝:東海大福岡、準優勝:飯塚
・4強:福大大濠・春日
・8強:糸島•近大福岡•東筑•筑陽学園
————————————————————————
【夏の福岡大会2023年におけるベスト8校】
・優勝:九国大付、準優勝:東筑
・4強:希望が丘・大牟田
・8強:東海大福岡•祐誠•近大福岡•真颯館

[福岡] 高校球児の進路・進学先

🔳最新進路:①進路一覧 ②高校別 ③赤本
🔳学割特典:Amazon提供の「Prime Student」

筑陽学園 折尾愛真 九州国際大付 真颯館
東海大福岡 東筑 西日本短大付 福大大濠
福岡第一 福岡工大城東 東福岡 沖学園 玄洋 
北九州 小倉 福岡工業 九産大九州 筑紫台
福岡 祐誠 大牟田 八幡南 春日 東筑紫学園
飯塚 柳川 久留米商業 博多工業 香住丘
小倉東 戸畑 福島 古賀竟成館 北筑 近大福岡
南筑

[目次] 

[全国] 各大会日程・結果を調べる

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 神奈川 東京
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 愛媛 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

[各地] 本日の高校野球 予定•結果

⚾️高校野球 試合:本日の試合予定•結果 [全国]
⚾️高校野球 商品:①楽天ランキング  ②Amazon