【結果】秋季福岡県大会2021年 全試合結果一覧⚡️

高校野球 福岡県大会 2021年

秋季福岡大会 高校野球 2021年 日程 速報 結果 

・結果:優勝①九国大付、準優勝②福岡第一
・備考:上位2チームが秋季九州大会へ出場
・参考:夏の福岡大会2021年試合結果一覧

10月24日(日) 決勝・3位決定戦

13:00 福岡第一 1-13 九国大付 (北) ※決勝戦
福岡第一|000|000|001|=1
九国大付|301|010|62x|=13

10:00 飯塚 8-9x 自由ヶ丘(12)(北) ※3・4位決定戦
飯塚・・|000|101|002|022|=8
自由ヶ丘|100|002|010|023|=9x




[過去の戦歴] 上位進出4チーム

①九国大付の戦歴|秋季福岡大会2021年
・決勝  :九国大付 13-1 福岡第一
・準決勝 :九国大付 09-2 自由ヶ丘(8) 

・準々決勝:九国大付 09-1 福岡 
・5回戦 :九国大付 13-3 東筑(7)
・4回戦 :九国大付 20-0 鞍手(5)
・3回戦 :九国大付 04-0 希望が丘
・2回戦 :九国大付0 5-0 北九州市立

②福岡第一の戦歴|秋季福岡大会2021年
・決勝  :福岡第一 01-13 九国大付
・準決勝 :福岡第一 02-1 0飯塚

・準々決勝:福岡第一 10-2 0北筑(7)
・5回戦 :福岡第一 05-4 0筑陽学園 
・4回戦 :福岡第一 03-0 0香椎
・3回戦 :福岡第一 10-7 0沖学園
・2回戦 :福岡第一 08-1 0城南(7)


③自由ヶ丘の戦歴|秋季福岡大会2021年
・3位決定:自由ヶ丘 09x-8 飯塚(12)
・準決勝 :自由ヶ丘 02-9 o九国大付(8)

・準々決勝:自由ヶ丘 17-7 o柳川(6)
・5回戦 :自由ヶ丘 07-0 o小倉(8)
・4回戦 :自由ヶ丘 05-4 o東海大福岡 
・3回戦 :自由ヶ丘 09-2 o八幡南(7)
・2回戦 :自由ヶ丘 07-0 o高稜(7)

④飯塚の戦歴|秋季福岡大会2021年
・3位決定:飯塚 08-9x 自由ヶ丘(12)
・準決勝 :飯塚 01-2 0福岡第一

・準々決勝:飯塚 12-10 福大大濠 
・5回戦 :飯塚 05-0 0豊国学園
・4回戦 :飯塚 10-2 0小倉東(7)
・3回戦 :飯塚 16-0 0常磐(7)
・2回戦 :飯塚 17-0 0連合②(5)



10月23日(土) 準決勝

10:00 九国大付 9-2 自由ヶ丘(8)(北)
九国大付|130|100|040| = 9
自由ヶ丘|000|101|000| = 2

13:00 福岡第一 2-1 飯塚(北)
福岡第一|010|100|000| = 2
飯塚・・|001|000|000| = 1

10月17日(日) 準々決勝

09:30 九国大付 9-1 福岡 (北)
九国大付|101|131|002|=9
福岡・・|000|100|000|=1

11:45 北筑 2-10 福岡第一(7)(北)
北筑・・|100|010|000|=2
福岡第一|204|112|x00|=10

14:30 飯塚 12-10 福大大濠 (北) 
飯塚|014|000|250|=12
福大大濠|020|010|520|=10

10月16日(土) 準々決勝

10:00 自由ヶ丘 17-7 柳川(6) (北)
自由ヶ丘|155|204|000|=17
柳川・・|001|420|000|=7




10月10日(日) 5回戦

10:00 門司大翔館 7-12 北筑(北)
13:00 飯塚 5-0 豊国学園(北)

10月9日(土) 5回戦

10:00 筑陽学園 4-5 福岡第一(雁)
10:00 自由ヶ丘 7-0 小倉(8)(北)
10:00 柳川 7-3 南筑(小)
13:00 九国大付 13-3 東筑(7)(北)
13:00 福工大城東 0-4 福大大濠(10)(雁)
13:00 西短大附 2-3x 福岡(11)(小)

10月8日(金) 4回戦

10:00 門司大翔館 7-3 古賀竟成館(北)
10:00 北筑 6-2 門司学園(光)
13:00 飯塚 10-2 小倉東(7)(北)
13:00 近大福岡 0-3 豊国学園(光)

10月7日(木) 3・4回戦

09:00 近大福岡 5-4 小倉工業(緑)
09:00 豊国学園 5-2 大和青藍(光)
09:00 筑紫中央 0-17 筑陽学園(小)
09:00 福工大城東 5-1 九産大九州(久)
10:00 福島 0-17 西短大附(5)(春)
11:45 東海大福岡 4-5 自由ヶ丘(緑)
11:45 宗像 9-11 小倉(光)
11:45 久留米商業 6-8 福大大濠(小)
11:45 浮羽究真館 3-5 南筑(久)
13:00 八女 0-7 福岡(7)(春)
14:30 鞍手 0-20 九国大付(5)(緑)
14:30 育徳館 2-7 東筑(光)
14:30 柳川 8-3 香椎工業(小)
14:30 福岡第一 3-0 香椎(久)



10月2日(土) 3回戦

09:00 香椎工業 12-5 福岡常葉(7)(桧)
11:45 西南学院 3-10 浮羽究真館(8)(桧)
14:30 八女 8-0 久留米高専(7)(桧)

10月1日(金) 3回戦

09:00 門司大翔館 7x-6 東筑紫学園(10)(大)
09:00 八幡 3-4 古賀竟成館(緑)
09:00 南筑 8-6 明善(久)
10:00 福岡第一 10-7 沖学園(桧)
11:45 北筑 11-4 苅田工業(7)(大)
11:45 門司学園 3-2 中間(緑)
11:45 香椎 8-0 福翔(7)(久)
13:00 九産大九産 8-10 柳川(桧)
14:30 飯塚 16-0 常磐(7)(大)
14:30 小倉東 7-1 八幡工業(緑)
14:30 博多 1-5 福岡(久)

9月30日(木) 3回戦

09:00 宗像 10-2 小倉商業(7)(大)
09:00 小倉 22-2 稲築志耕館(5)(緑)
09:00 福工大城東 5-0 博多工業(小)
09:00 西短大附 10-9 筑紫台(久)
10:00 柏陵 3-7 福島(延)
11:45 鞍手 4-1 光陵(大)
11:45 九国大付 4-0 希望が丘(緑)
11:45 三池工業 8-9 九産大九州(小)
11:45 中村三陽 10-13 筑紫中央(久) 
13:00 筑紫丘vs筑陽学園(延) ※筑陽学園不戦勝
14:30 折尾愛真 4-5x 育徳館(11)(大)
14:30 東筑 7-0 慶成(7)(緑)
14:30 香住丘 7-10 久留米商業(小)
14:30 福大大濠 7-0 修猷館(8)(久) 



9月26日(日) 3回戦

10:00 大牟田 3-10 九産大九州(7)(久)
13:00 東福岡 1-8 香住丘(7)(久)

9月25日(土) 2回戦

09:00 福岡第一 8-1 城南(7)(小)
09:00 三池工業 10-1 八女農業(8)(久)
11:45 太宰府 4-7 沖学園(小)
11:45 久留米 12-15 久留米商業(久)
14:30 大川樟風 4-16 筑紫丘(5)(小)
14:30 筑陽学園 13-0 早良(6)(久)

9月24日(金) 2回戦

09:00 近大福岡 11-1 東鷹(7)(北)
09:00 星琳 1-7 小倉工業(光)
10:00 久留米筑水 0-17 西南学院(5)(小)
10:00 朝倉光陽 8-10 福岡常葉(久)
10:00 筑紫 11-12x 香椎工業(13)(延)
11:45 若松 0-10 豊国学園(5)(北)
11:45 大和青藍 6-2 八幡中央(光)
13:00 福大若葉 6-8 久留米高専(小)
13:00 八女 10-0 福岡講倫館(5)(久)
13:00 浮羽究真館 6-5 八女工業(10)(延)
14:30 真颯館 3-10 東海大福岡(北)
14:30 八幡南 2-9 自由ヶ丘(7)(光)



9月23日(木・祝) 2回戦

09:00 古賀竟成館 10-8 京都(北)
09:00 北筑 6x-5 嘉穂(10)(中)
09:00 連合① 3-7 苅田工業(光)
09:00 修猷館 6-2 武蔵台(春)
09:00 糸島 2-6 香椎(桧)
09:00 博多工業 8-0 浮羽工業(7)(久)
09:00 筑前 5-6 博多(延)
11:45 門司学園 12-11 北九州(北)
11:45 直方 1-8 中間(7)(中)
11:45 連合② 0-17 飯塚(5)(光)
11:45 福大大濠 13-1 純真(5)(春)
11:45 伝習館 1-8 南筑(8)(桧)
11:45 九産大九産 10-9 福岡西陵(久)
11:45 春日 5-6 明善(延)
14:30 常磐 10-1 玄界(7)(北)
14:30 折尾 3-4x 小倉東(中)
14:30 八幡工業 7-3 田川(光)
14:30 福工大城東 3-2 福岡舞鶴(春)
14:30 福岡 10-0 朝倉(5)(桧)
14:30 福岡工業 9-10x 柳川(久)
14:30 福翔 10-0 大牟田北(5)(延)



9月20日(月・祝) 2回戦

09:00 北九州高専 4-5 鞍手(北)
09:00 嘉穂東 4-10 光陵(大)
09:00 九国大付 5-0 北九州市立(光)
09:00 三井 2-14 柏陵(6)(小)
09:00 西短大附 8-3 祐誠(延)
11:45 希望が丘 3-1 戸畑工業(北)
11:45 須恵 2-12 折尾愛真(5)(大)
11:45 育徳館 11-0 嘉穂総合(5)(光)
11:45 八女学院 2-8 中村三陽(小)
11:45 久留米学園 3-7 筑紫中央(延)
14:30 東筑 15-0 小倉西(5)(北)
14:30 鞍手竜徳 6-7 慶成(大)
14:30 新宮 3-8 八幡(光)
14:30 福島 9x-8 三池(10)(小)
14:30 筑紫台 7x-6 福岡中央(延)

9月19日(日) 1・2回戦

09:00 八幡南 2-0 戸畑(北)
09:00 自由ヶ丘 7-0 高稜(7)(光)
09:00 福岡農業 0-15 春日(5)(桧)
10:00 福岡西陵 14-1 小郡(5)(延) 
11:45 宗像 10-5 青豊(北)
11:45 水産 0-10 小倉商業(5)(光)
11:45 福翔 10-2 三潴(7)(桧)
11:45 山門 vs 福岡(延) ※福岡不戦勝
13:00 福岡舞鶴 9-2 有明高専(7)(延) 
14:30 小倉10-0 福岡魁誠(6)(北)
14:30 小倉南 3-4x 稲築志耕館(10)(光)
14:30 修猷館 16-0 玄洋(5)(桧)



福岡県球児の進路・進学先

筑陽学園 折尾愛真 九州国際大付 真颯館
東海大福岡 東筑 西日本短大付 福大大濠
福岡第一 福岡工大城東 東福岡 沖学園 玄洋 
北九州 小倉 福岡工業 九産大九州 筑紫台
福岡 祐誠 大牟田 八幡南 春日 東筑紫学園

高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル