【結果】夏の福岡県大会2021年 西日本短大付が優勝!

高校野球 夏の福岡県大会 2021年

夏の福岡大会 2021年 試合結果一覧を特集!

【夏の福岡大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:西短大附、準優勝:真颯館
・4強:筑陽学園、飯塚
・8強:福大大濠、柳川、九国大付、戸畑

7月27日(火) 決勝戦

11:00 真颯館 0-5 西短大附 ※西日本短大附属 優勝!
真颯館|000|000|000|=0
西短大附|101|011|10x|=5

【決勝進出2校の戦歴:①西短大附 ②真颯館】
・準決勝 西短 9x-8 飯塚、真颯館 4-2 筑陽学園
・準々決 西短 1-0 戸畑、真颯館 7-0 柳川(7)
・5回戦 西短 12-2 折尾愛真(6)、真颯館 5-1 九産大九産
・4回戦 西短 10-7 育徳館、真颯館 4-0 福岡工業
・3回戦 西短 9-2 糸島(8)、真颯館 9-0 田川(7)
・2回戦 西短 10-0 八女農(5)、真颯館 8-1 北九州高専(7)



7月25日(日) 準決勝

10:00 真颯館 4-2 筑陽学園 (久) 
真颯館|000|202|000|=4
筑陽学園|000|200|000|=2

13:00 飯塚 8-9x 西短大附属 (久)
飯塚|031|200|200|=8
西短大附|000|014|031|=9x

7月23日(金・祝) 準々決勝

10:00 福大大濠 0-3 筑陽学園 (久)
福大大濠|000|000|000|=0
筑陽学園|000|101|01x|=3

10:00 柳川 0-7 真颯館 (7)(小)
柳川・・|000|000|000|=0
真颯館|010|510|x00|=7

13:00 飯塚 10-3 九国大付 (久)
飯塚・・|201|021|301|=10
九国大付|200|010|000|=3

13:00 西短大附属 1-0 戸畑 (小)
西短大付|000|000|100|=1
戸畑・・|000|000|000|=0



7月20日(火) 5回戦

10:00 沖学園 2-6 九国大付 (久)
沖学園・・|000|020|000|=2
九国大付属|010|002|21x|=6

10:00 飯塚 5-1 福工大城東 (北)
飯塚・・・|000|021|002|=5
福工大城東|000|010|000|=1

13:00 西短大附属 12-2 折尾愛真(6) (久)
西短大附|610|005|000|=12
折尾愛真|100|001|000|=2

13:00 祐誠 6-7x 戸畑 (北)
祐誠・・|200|002|002|=6
戸畑・・|030|201|001|=7x

7月19日(月) 5回戦

10:00 北筑 5-6 筑陽学園 (北)
北筑・・|005|000|000|=5
筑陽学園|010|102|20x|=6

10:00 福大大濠 4-1 春日 (春)
福大大濠|100|000|120|=4
春日・・|100|000|00x|=1

13:00 柳川 1-0 香椎 (10)(北)
柳川|000|000|000|1 =1
香椎|000|000|000|0 =0

13:00 真颯館 5-1 九産大九産 (春)
真颯館・・|000|140|000|=5
九産大九産|001|000|000|=1



7月18日(日) 4回戦

09:30 飯塚 9-1 八女(7)(光)
09:30 玄海 2-10 福工大城東(7)(北)
12:15 香椎工業 2-5 折尾愛真(光)
12:15 育徳館 7-10 西短大附属(北)
15:00 戸畑 4-3 八女工業(11)(光)
15:00 祐誠 13-0 門司学園(5)(北)

7月17日(土) 4回戦

09:30 新宮 1-8 福大大濠(7)宮(久)
09:30 筑陽学園 9-1 小倉東(7)(北)
10:00 北筑 9-4 福大若葉(光)
10:00 小倉工業 2-3x 春日(小)
12:15 九産大九産 8-6 自由ケ丘(久)
12:15 星琳 0-4 香椎(北)
13:00 真颯館 4-0 福岡工業(小)
13:00 柳川 6-2 高稜(光)
15:00 沖学園 8-3 東筑(久)
15:00 九国大付 5-1 九産大九州(北)



7月16日(金) 3回戦

10:00 筑紫丘 2-3 香椎工業(小) 

7月15日(木) 3回戦

10:00 福岡第一 2-6 九産大九州(小)

7月14日(水) 3回戦

10:00 筑前 0-8 八女工業(7)(久)
10:00 京都 0-10 育徳館(5)(光)
10:00 玄海 6-4 鞍手(北)
10:00 修猷館 1-8 福工大城東(7)(春)
10:00 飯塚 11-1 嘉穂東(7)(緑)
13:00 久留米商業 5-6 祐誠(久)
13:00 苅田工業 2-6 戸畑(光)
13:00 折尾愛真 13-3 豊国学園(6)(北)
13:00 福岡中央 9-10x 八女(10)(春)
13:00 直方 1-3 門司学園(緑)

7月13日(火) 3回戦

09:00 浮羽工業 0-8 福岡第一(7)(小) 
09:00 香椎工業 2-1 武蔵台(春) 
10:00 福岡工業 4-1 久留米(久)
10:00 大和青藍 0-24 星琳(5)(光)
10:00 自由ケ丘 10-4 光陵(北)
10:00 田川 0-9 真颯館(7)(緑)
11:45 福島 4-5x 柳川(12)(小)
11:45 香椎 4-3 東福岡(春)
13:00 糸島 2-9 西短大附属(8)(久)
13:00 小倉 3-13 九国大付(6)(光)
13:00 北九州 1-9 高稜(7)(北)
13:00 中間 1-8 東筑(7)(緑)
14:30 沖学園 3-1 大牟田(小)
14:30 福岡西陵 6-7x 福大若葉(10)(春)



7月12日(月) 3回戦

09:00 筑紫丘 6-5 福岡常葉(久)
09:00 筑紫 0-9 九産大九州(7)(春)
10:00 希望が丘 1-4 新宮(北)
10:00 博多 0-6 福大大濠(小)
10:00 古賀竟成館 3-10 小倉工業(8)(緑)
11:45 三池工業 3-4 春日(久)
13:00 小倉東 7-6 八幡中央(北)
13:00 筑紫台 2-10 九産大九産(7)(小)
13:00 北筑 3-2 北九州市立(緑)
14:30 筑陽学園 11-5 南筑(久)

7月11日(日) 2回戦

09:00 久留米商業 9-1 小郡(久)
09:00 糸島 11-0 大牟田北(5)(延)
09:00 山門 2-9 福大若葉(8)(小)
09:00 筑紫中央 1-9 福工大城東(7)(春)
10:00 門司学園 10-0 行橋(6)(北)
10:00 直方 11-3 折尾(緑)
11:45 福岡工業 10-0 早良(5)(久)
11:45 福島 11-3 太宰府(延)
11:45 久留米 7-0 明善(7)(小)
11:45 中村三陽 5-8 福岡西陵(春)
13:00 慶成 0-11 戸畑(5)(北)
13:00 苅田工業 7-1 宗像(緑)
14:30 三潴 1-7 八女(久)
14:30 八女工業 6-0 純真(延)
14:30 筑前 7-0 香住丘(小)
14:30 福岡中央 6-1 浮羽究真館(春)



7月10日(土) 2回戦

09:00 伝習館 0-7 東福岡(7) (久) 
09:00 博多工業 4-5x 修猷館 (春)
09:00 香椎 11-1 有明高専(5)(延)
09:00 西南学院 1-8 沖学園(7) (小)
11:45 八女農業 0-10 西短大附属(5)(久)
11:45 鞍手 5-4 八幡工業 (北)
11:45 三井 0-6 大牟田 (延)
11:45 青豊 2-3 嘉穂東 (大)
11:45 ありあけ新世 1-23 祐誠(5) (春)
11:45 稲築志耕館 0-4 京都 (緑)
14:30 育徳館 10-2 東鷹(8) (北)
14:30 東筑紫学園 4-6 折尾愛真 (大)
14:30 柏陵 0-7 柳川(8) (春)
14:30 小倉商業 4-5 豊国学園 (緑)

7月9日(金) 2回戦

14:00 玄海 12-0 連合(7) (光)
14:00 小倉 19-3 築上西 (緑)
14:00 八幡南 2-7 九国大付 (北)
16:30 戸畑工業 2-7 飯塚(緑) 

7月8日(木) 2回戦

10:00 八女学院 0-10 九産大九産(5) (久)
10:00 高稜 4-3 嘉穂 (光)
10:00 大和青藍 7-2 嘉穂総合 (北)
10:00 筑紫台 4-2 福岡 (延)
10:00 筑陽学園 14-0 福岡農業(5) (小)
10:00 小倉南 1-8 星琳(8) (緑)
13:00 東筑 7-0 門司大翔館(7) (光)
13:00 田川科学技術 2-4 北九州 (北)
13:00 中間 7-5 小倉西(10) (緑)
13:00 南筑 4-2 福岡舞鶴 (久)



7月7日(水) 1回戦・2回戦

10:00 自由ケ丘 14-0 福岡魁誠(5)(光)
10:00 北筑 5-4 常磐(10)(北)
10:00 久留米筑水 0-10 博多(6)(延)
10:00 福大大濠 9-0 玄洋(7)(春)
10:00 東海大福岡 2-3 北九州市立(緑)
10:00 香椎工業 13-0 久留米学園(5)(久)
13:00 福岡水産 1-4 田川 (光)
13:00 須恵 4-5x 光陵(10)(北)
13:00 三池工業 7-3 城南(延)
13:00 春日 11-1 朝倉(6)(春)
13:00 北九州高専 1-8 真颯館(7)(緑)
13:00 大川樟風 0-7 筑前(7)(久)

7月6日(火) 1回戦

09:00 福岡講倫館 3-10 福岡大若葉(7)(久)
10:00 八幡 2-5 小倉工業(光)
10:00 宇美商業 0-10 新宮(5)(北)
10:00 若松 1-11 希望が丘(5)(緑)
10:00 朝倉光陽 4-14 久留米(6)(延)
11:45 柏陵 5-4 福翔(12)(久)
13:00 小倉東 5-3 鞍手竜徳(光)
13:00 古賀竟成館 12-5 近大福岡(7)(北)
13:00 筑豊 0-10 八幡中央(5)(緑)
13:00 筑紫 5-0 三池(延)
14:30 福岡中央 10-3 久留米高専(8)(久)



組み合わせ日程・トーナメント

2021年夏の大会 試合結果一覧

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄