【日程・結果】夏の高知大会2021年 明徳義塾が優勝!

高校野球 夏の高知県大会 2021年

夏の高知大会 高校野球 2021年 日程 速報 結果 特集!

⚡️甲子園出場校が続々決定 7/31(土)終了:45校

7月28日(水) 決勝戦

14:00 明徳義塾 5-3 高知 (春) ※明徳義塾が優勝!
明徳義塾|010|000|013|=5
高知・・|000|000|021|=3

【ここまでの戦歴|明徳義塾・高知】
・準決勝:明徳義塾 10-8 高知商業 
・・・・・:高知   10-3 高知中央(7)
・準々決戦:明徳義塾 10-1 梼原(8)
・・・・・:高知   10-3 高知追手前(7)
・2回戦:明徳義塾 08-1 土佐(8)
・・・・・:高知   08-1 宿毛工業(8)



参考 明徳義塾vs高知 直近の対戦成績

✍️参考①:2021年の春季四国大会の決勝は、高知が明徳義塾に6-2で勝利。7番レフトで先発出場した森木大智が4回裏に3ラン本塁打、8回裏にはタイムリーと4打点の活躍。9回表には無死満塁のピンチの場面でマウンドに上がり、後続を断ち勝利。

◆21/5/1 春季四国大会決勝 明徳義塾 2-6 高知
 明徳|000|010|001|=2
 高知|000|401|01x|=6
 投手:明徳=矢野→吉村高知=杉村→高橋→森木

✍️参考②:2021年の春季高知大会では、明徳義塾はセンバツに出場したため、順位決定戦のみ出場。春季高知大会で優勝した高知との一戦は、延長13回の末に2-1で明徳義塾が勝利。

◆21/4/11 春の順位決定戦 明徳義塾 2-1 高知(延長13回)
 明徳|000|000|100|000|1| = 2
 高知|000|010|000|000|0| = 1
 投手:明徳=吉村、高知=杉村→高橋→森木

✍️参考③:2020年の秋季高知大会では、両チームは決勝で対戦。延長12回 1-1の熱戦は、異例の”日没引き分け再試合”に。再試合の末、明徳義塾が高知に6-0で勝利し優勝。

◆20/10/13 秋の県大会決勝 決勝 明徳義塾 6-0 高知(再試合)
 明徳|006|000|000|=6
 高知|000|000|000|=0
 投手:明徳=代木、高知=高橋→城田

◆20/10/11 秋の県大会決勝 高知 1-1 明徳義塾(延長12回)
 高知|100|000|000|000|=1
 明徳|000|010|000|000|=1
 投手:高知=森木、明徳=代木



⚡️各地方大会の進捗状況について⚡️

⚡️甲子園出場校が続々決定 7/31(土)終了:45校

北海道:帯広農業・北海 青森:聖愛 秋田:明桜
岩手:盛岡大附 山形:日大東北 宮城:東北学院
福島:日大東北 茨城:鹿島学園 栃木:作新学院
群馬:前橋育英 埼玉:浦和学院 山梨:日本航空
千葉:専大松戸 東京:準決勝 神奈川:横浜
長野:松商学園 新潟:日本文理 富山:高岡商業
石川:小松大谷 福井:敦賀気比 静岡:静岡
愛知:愛工大名電 岐阜:県立岐阜商業 三重:三重
滋賀:近江 京都:京都国際 奈良:智辯学園
和歌山:智辯和歌山 大阪:決勝戦 兵庫:神戸国際大附
岡山:倉敷商業 広島:決勝戦 鳥取:米子東
島根:石見智翠館 山口:高川学園
香川:高松商 愛媛:新田 徳島:阿南光 高知:明徳義塾
福岡:西短大附 佐賀:東明館 長崎:長崎商 大分:明豊
熊本:熊本工 宮崎:宮崎商 鹿児島:樟南 沖縄:沖縄尚学

7月26日(月) 準決勝

09:00 高知商業 8-10 明徳義塾 (春)
高知商業|321|200|000|=8
明徳義塾|403|030|00x|=10

14:00 高知 10-3 高知中央(7回コ)(春)
高知・・|000|415|000|=10
高知中央|021|000|000|=3

7月24日(土) 準々決勝

09:00 高知追手前 3-10 高知(7回コ)(春)
高知追手前|102|000|00x0|=3
高知・・・|102|204|1x00|=10

14:00 岡豊 0-10 高知中央(5回コ)(春)
岡豊・・|000|000x000|=0
高知中央|411|31x0000|=10

7月23日(金・祝) 準々決勝

09:00 明徳義塾 10-1 梼原(8回コ)(春)
明徳義塾|200|200|150|=10
梼原・・|001|000|0x0|=1

14:00 高知東工 1-3 高知商 (春)
高知東工|100|000|000|=1
高知商|101|000|10x|=3



7月22日(木・祝) 2回戦

09:00 宿毛工業 1-8 高知(8回コ)(春)
09:00 高知農業 0-7 高知中央(7回コ)(高)
14:00 中村 1-5 高知追手前(春)
14:00 須崎総合 5-12 岡豊(8回コ)(高)

7月21日(水) 2回戦

09:00 土佐 1-8 明徳義塾(8回コ)(春)
09:00 伊野商 3-7 高知商(高)
14:00 高知工 3-5 梼原(春)
14:00 高知小津 1-2 高知東工(高)

7月20日(火) 1回戦

09:00 高知農業 10-2 安芸(7回コ)(春)
09:00 宿毛工業 7-0 高知高専(7回コ)(高)
14:00 岡豊 3-2 土佐塾(春)
14:00 中村 2-1 高知西高知国際(高)

7月17日(土) 1回戦

09:00 高知東 0-8 高知東工(7回コ)(春)
09:00 高知南 3-7 土佐(高)
14:00 伊野商 7-4 幡多農・宿毛・清水・室戸・高知丸の内(春)
14:00 梼原 15-0 高知海洋(5回コ)(高)



組み合わせ日程・トーナメント

【春季大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:高知、準優:高知中央 ※明徳義塾は出場免除
・4強:土佐、高知商業
・8強:梼原、岡豊、高知工業、高知西



(過去) 春季高知県大会2021年

4月11日(日) 順位決定戦

10:00 明徳義塾 2-1 高知(延長13回)(春)
 明徳|000|000|100|000|1| = 2
 高知|000|010|000|000|0| = 1
 投手:高知=杉村→高橋克→森木 明徳=吉村

3月31日(水) 決勝戦

13:00 高知 6-0 高知中央 (高)

3月29日(月) 準決勝

10:00 高知 8-0 土佐(7回コ)(高)
12:30 高知商業 4-7 高知中央(延長10回)(高)

3月27日(土) 準々決勝

10:00 高知商業 9-1 梼原(7回コ)(高)
12:30 岡豊 3-9 高知中央(高)

3月26日(金) 準々決勝

10:00 高知 6-0 高知工業(高)
12:30 土佐 10-1 高知西(7回コ)(高)



(過去) 秋季高知県大会 2020年

10月11日(日) 13日(火) 決勝戦

10/13(火) 13:30 再決勝 明徳義塾 6-0 高知 (春)
明徳|006|000|000|=6
高知|000|000|000|=0
先発:高知=高橋克→城田、明徳=代木

10/11(日) 13:30 決勝 高知 1-1 明徳義塾(延長12回)(春)
高知|100|000|000|000|=1
明徳|000|010|000|000|=1
▶︎引き分け再試合。春野球場に照明設備がなく、17時以降は新たなイニングに入らないという大会規定のため

10/11(日) 10:00 3位決定戦 土佐塾 5-8 高知中央(春)
土佐塾|000|104|000|=5
高知中央|101|110|13x|=8

10月10日(土) 準決勝

10:00  土佐塾 1-10 高知(7)(春)
13:30 明徳義塾 9-0 高知中央(7)(春)

9月27日(日) 準々決勝

10:00 高知中央 7-0 追手前(8)(春)
13:30 明徳義塾 10-0 中村(5)(春)

9月26日(土) 準々決勝

10:00 岡豊 0-7 高知(8)(春)
13:30 高知工業 5-6x 土佐塾(春)



2021年 主な年間スケジュール

◆国体(三重県で開催)
・組み合わせ抽選会:9月7日(火)
・日程:10月1日(金)〜4日(月)

◆秋季四国大会(愛媛県で開催)
・日程:10月23日(土)・24日(日)、30日(土)・31日(日)
・組み合わせ抽選会:10月19日(火)
・開催:愛媛県

◆明治神宮大会
・組み合わせ抽選会:10月下旬
・日程:11月20日(土)〜25日(木)

高校球児の進路・進学先

高知 高知商業 高知中央 明徳義塾 ※追加中



高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル