【特集ページ】富山県 高校野球 2019年間日程スケジュール決定|秋季大会 優勝は富山第一、準優勝は高岡商業、3位は高岡第一

高校野球 富山大会の2019年間日程スケジュール決定

2019年の高校野球・富山大会の年間スケジュールが決定した。

夏の富山県大会は、7月10日(水)に開幕し、7月26日(金)に決勝戦が行われる。

7月23日(火)に準々決勝、7月25日(木)に準決勝が行われる予定。

春季富山県大会は、4月20日(土)~5月6日(月)まで。

春季北信越大会は、6月1日(土)~4日(火)まで富山県で開催。

秋季富山県大会は9月7日(土)~28日(土)まで。

秋季北信越大会は10月12日(土)~20日(日)まで石川県で開催。

1年生大会は、10月26日(土)~11月10日(日)までの期間で開催。


2018秋季富山大会の試合予定・結果速報

富山高野連ホームページ

決勝戦 9月25日(火)13時 
富山第一 10-6 高岡商

第3位決定戦 9月30日(日)9時
高岡第一 7-1 富山東
場所:県営富山野球

9月23日 準決勝
10:00 富山東 8-9 高岡商(10)
13:30 富山第一 12-2 高岡第一(6)

9月22日 準々決勝
砺波 1-5 富山東
高朋 3-8 富山第一
高岡商 14-2 不二越工(5)
高岡第一 14-8 富山商

9月20日
魚津 0-1 高朋
富山第一 7-1 富山工
高岡第一 13-0 高岡向陵
富山商 9-0 魚津工(7)

9月19日
高岡商業 11-0 石動(5)
砺波 12-5 氷見
新湊 4-5 富山東
不二越工業 6-2 未来富山

9月17日
高岡南 0-11 氷見(5)
高岡第一 14-0 水橋(6)
未来富山 10-3 高岡工芸(8)
富山北部 1-3 魚津工業
石動 11-2 呉羽(7)
富山中部 0-4 高朋
滑川 2-12 高岡向陵(5)
新湊 8-1 富山南(7)
富山工業 14-2 大門(5)

9月16日
高岡商 9-2 入善(7)
富山東 4-3 南砺福野
桜井 0-1 魚津
富山第一 17-4 富山いずみ(5)
富山商 10-0 富山西・上市・高専本郷(6)
砺波 8-7 高岡龍谷
伏木 7-8 不二越工
国際大付属 2-5 富山工業
小杉 2-5 滑川
高岡工芸 8-7 福岡
新川 0-4 高朋
高岡向陵 10-3 南砺福光(8)

9月15日
富山中部 4-1 雄山
石動 12-7 砺波工業
大門 14-1 中央農業(5)
八尾 0-10 新湊(5)
呉羽 4-3 片山学園

9月9日
射水・高西 0-10 高岡南(5)
高岡 4-6 氷見
富山南 9-3 富山


夏の富山大会は高岡商業が優勝!

速報結果>

7月24日決勝 富山第一 4-14 高岡商

高岡商|120|136|001| = 14
富山一|000|040|000| = 4

7月23日 準決勝
石動 4-6 富山第一
高岡商 13-6 高岡第一(7)

7月21日 準々決勝
富山商 4-6 石動
富山第一 10x-9 富山東
高岡商 11-1 高岡龍谷(5)
高岡第一 10-9 魚津工

7月18日
富山商 11-1 富山いずみ(6)
高岡第一 5-4 氷見
富山第一 8-5 南砺福野
高岡商 12-5 富山国際大付
石動 11-4 不二越工(7)
水橋 1-5 富山東
高岡龍谷 5-4 桜井
魚津工 7-1 新湊
西宮南 5-7 神戸北
長田 8-1 神戸学院大付(8)

7月16日
2回戦
富山いずみ 5-1 富山工
富山第一 10-0 富山(6)
水橋 4-2 小杉
石動 5-1 高岡向陵
高岡龍谷 10-0 高岡南(5)
富山国際大付 6-2 砺波
魚津工 3-2 八尾
富山中部 1-6 氷見

7月15日
2回戦
高岡第一 10-0 泊・片山学園(5)
富山東 11-1 富山高専本郷(6)
高岡商 12-2 高岡(5)
富山商 5-2 砺波工
南砺福野 7-1 新川
桜井 4-0 富山西
新湊 15-4 高岡西(6)
不二越工 7-5 高朋

7月14日
富山第一 10-1 高岡工芸(7)
高岡南 9-1 富山南
小杉 3-1 大門
富山 8-2 未来富山
水橋 7-3 呉羽
富山中部 9-1 福岡(7)
砺波 42-0 中央農(5)
富山国際大付 8-0 雄山(7)
氷見 11-4 入善(7)
八尾 6-2 伏木
高岡龍谷 14-2 南砺福光(5)
魚津工 9-8 滑川(10)

7月13日
富山工 7-1 魚津
富山いずみ 7-2 富山高専射水
高岡向陵 13-1 上市(5)
石動 10-0 富山北部(6)


春季富山大会は高岡商業が優勝!

高岡商業 7-4 富山商業で高岡商業が優勝!

優勝・準優勝の2校が春季北信越大会(6月2日開幕、金沢)に出場。

5月6日(日)決勝

高岡商業 7-4 富山商業

5月5日(土)準決勝

城光寺球場

富山商業 5-0 高岡第一
南砺福野 3-4x 高岡商業 

5月3日(木)の試合予定

城光寺球場
1試合目 富山商業 8-1 新湊
2試合目 南砺福野 4-3 不二越工業
県営球場
1試合目 桜井 1-8 高岡第一
2試合目 高岡商業 6-0富山東

4月29日(日)試合結果

富山商業8-1石動(7回コールド)
魚津5-7高岡第一
新湊2-1富山工業
国際大付属6-1南砺福野
桜井12-0高岡(7回コールド)
富山第一0-4富山東
氷見4-5不二越工業
高岡商業11-1砺波工業(6回コールド)

4月28日(土)の試合結果

富山いずみ 0-8 高岡第一
高朋 0-7 不二越工
砺波工 3-2 滑川
富山高専本郷 12-13 高岡
未来富山 0-10 南砺福野
石動 5-2 富山中部
泊・上市・富山高専射水 3-7 富山工
新川 2-12 富山東

4月22日(日)の試合結果

富山第一 6-0 高岡龍谷
富山国際大付 3-1 福岡(富山)
富山南 0-12 滑川
富山商 9-2 伏木
砺波工 8-3 雄山
新湊 12-5 高岡西
桜井(富山) 9-2 高岡南
魚津工 3-5 魚津
氷見 7-4 水橋
高岡商 5-2 呉羽

4月21日(土)の試合結果

高岡工芸 3-4 石動
富山中部 4-0 入善
中央農 0-20 富山いずみ
小杉 1-8 高岡第一
片山学園 1-11 泊・上市・富山高専射水
富山工 8-1 南砺福光
富山西 0-10 富山高専本郷
高岡 2-0 八尾
未来富山 7-5 砺波
大門 4-6 南砺福野
富山北部 2-3 高朋
不二越工 2-0 富山

スポンサー リンク