【速報・高校野球】夏の富山県大会2019 高岡商業が優勝・甲子園出場校/全試合結果一覧

高校野球 富山大会 2019

◉夏休み 甲子園ホテル予約(楽天トラベル)
◉前売券は「チケットストリート」でも
◉甲子園出場校49校 特集号「週刊朝日」
◉小型扇風機(手持ち用)で熱中症対策

夏の富山大会は高岡商業が優勝!

【第101回・特集記事リスト】
◉組み合わせ日程・出場校一覧
◉優勝候補予想アンケート・展望 
◉今大会の注目選手・ドラフト候補
◉U18高校日本代表候補一覧
◉チケット購入方法・開門予定時間
◉始球式の予定(開幕試合・決勝)
◉甲子園出場校の野球部員数一覧 
◉テレビ号泣甲子園 高校野球総選挙
◉ネット中継(バーチャル高校野球)
◉地方大会の全試合結果一覧

第101回 夏の組みわせ日程・試合結果
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄


夏の全試合結果一覧

7月13日(土)

<県営富山野球場>
10:00 富山いずみ 0-6 高岡南
13:30 新湊 7-0 富山北部(7回)
<砺波市野球場>
10:00 南砺福野 8-6 石動
13:30 高岡工芸 16-0 高岡西(5回)
<宮野運動公園野球場>
10:00 高岡商業 12-5 新川(7回)
13:30 水橋 25-0 上市(5回)
<西武総合公園野球場>
10:00 高専射水 0-10 高岡(5回)
13:30 富山南 2-1 高岡龍谷



7月14日(日)

<県営富山野球場>
10:00 魚津工業 3-7 氷見
13:30 伏木 12-0 雄山(5回)
<砺波市野球場>
10:00 片山学園 5-6x 小杉(10回)
13:30 福岡 2-6 高朋
<宮野運動公園野球場>
10:00 中央農業 0-28 桜井(5回)
13:30 富山西 2-9 入善(7回)
<西武総合公園野球場>
10:00 富山東 3-2 高岡向陵
13:30 富山中部 4-8 大門



7月15日(月)

<県営富山野球場>
10:00 富山商業 3-4 富山第一(10回)
13:30 富山 1-9 富山工業(7回)
<砺波市野球場>
10:00 砺波工業 7-0 高専本郷(7回)
13:30 国際大付属 19-7 南砺福光(8回)
<宮野運動公園野球場>
10:00 魚津 4-0 滑川
13:30 未来富山 8-1 呉羽(7回)
<西武総合公園野球場>
10:00 高岡第一 12-2 不二越工業(5回)
13:30 砺波 3-4 八尾



7月20日(土)

<県営富山野球場>
10:00 高岡工芸 0-11 水橋(7)
13:30 大門 7-8 伏木
<砺波市野球場>
10:00 高岡南 1-8 南砺福野(7)
13:30 高岡 11-8 富山南
<宮野運動公園野球場>
10:00 氷見 5-3 桜井
13:30 富山東 2-0 入善
<西武総合公園野球場>
10:00 新湊 0-10 高岡商業(6)
13:30 小杉 0-10 高朋(5)



7月21日(日)

<県営富山野球場>
10:00 高岡第一 9-2 南砺福野(8)
13:30 八尾 2-5 高岡商業
<砺波市野球場>
10:00 国際大付属 9-2 伏木
13:30 未来富山 9-1 高朋(7)
<宮野運動公園野球場>
10:00 砺波工業 12-1 高岡(7)
13:30 富山工業 3-4 水橋(11)
<城光寺野球場>
10:00 富山第一 13-4 氷見(8)
13:30 魚津 4-3 富山東



7月23日(火)準々決勝

<県営富山野球場>
10:00 富山第一 7-0 魚津(7)
13:30 国際大付属 6-4 未来富山
<城光寺野球場>
10:00 高岡第一 0-1 高岡商業(11)
13:30 砺波工業 1-2 水橋(13)



7月25日(木)準決勝

<富山市民球場>
09:00 高岡商業 10-0 水橋(5)
13:00 富山第一 7-0 国際大付属(7)



7月26日(金)決勝戦

<富山市民球場>
13:00 決勝 高岡商業 7-4 富山第一



2019年間日程

秋季富山県大会
組み合わせ抽選会:8月30日(金)
開幕:9月7日(土)~28日(土)

秋季北信越大会@石川
開幕:10月12日(土)〜20日(日)
決勝:石川県立野球場

1年生大会
開幕:10月26日(土)~11月10日(日)

第101回 夏の甲子園
開幕:8月6日(火)
決勝:8月21日(水)

U18ワールドカップ(韓国)
8月30日(金)〜9月8日(日)

茨城国体・硬式野球
9月29日(日)~10月2日(水)

ドラフト会議
10月17日(木)

明治神宮大会
開会式:11月14日(木)
開幕:11月15日(金)~5日間

スポンサー リンク