【高校野球】夏の富山県大会2019 7月10日開幕!組み合わせ日程・試合速報結果/全国高等学校野球選手権大会

高校野球 富山大会 2019

【楽天トラベル】事前に甲子園のホテル予約
【雑誌】輝け甲子園の星7月号など発売中
【夏の脱毛】シースリー/ミュゼ/メンズも

2019年の夏の富山県大会は、7月10日(水)に開会式、試合は7月13日(土)から。

7月26日(金)に決勝戦が行われる。7月23日(火)に準々決勝、7月25日(木)に準決勝が行われる予定。

組み合わせ抽選会は7月5日(金)を予定。富山県高野連

夏の富山県大会
組み合わせ抽選会:7月5日(土)
開幕:7月10日(水)〜26日(金)

第101回 夏の甲子園の日程
開幕日:8月6日(火)
決勝戦:8月21日(水)
抽選会:8月3日(土)
▷ホテル予約(楽天トラベル)



春季北信越大会@富山
開催:富山県
開幕:6月1日(土)〜
開会式:6月1日(土)9時
出場:富山4・他2校

出場校・ベンチ入りメンバー
長野大会:1位 東海大諏訪 2位 都市大塩尻
新潟大会 :1位 日本文理 2位 三条
富山大会:1位 高岡第一 2位 富山第一 3位 砺波工業富山国際大付
石川大会:1位 星稜 2位 日本航空石川
福井大会1位 工大福井 2位 敦賀気比

富山県招待試合
招待高校:東海大相模
2019年5月25日(土)、26日(日)
場所:富山市民球場

春季大会は高岡第一が優勝
上位4チームは北信越大会に出場。
決勝 高岡第一 8-7 富山第一
準決勝 砺波工業 0-7 高岡第一(7回)
準決勝 富山第一 5-4 国際大付


春季大会 試合結果一覧





4月20日(土)試合結果
【試合開始時間】
・1日3試合の場合、9時
・1日2試合の場合、10時
<高岡西部>
①砺波工業 5-4 桜井
②富山北部 5-3 上市・高専・高西
③滑川 6-4 石動
<高岡城光寺>
①富山中部 8-1 大門(7回)
②伏木 7-0 八尾
③福岡 1-11 魚津工業
<魚津桃山>
①高岡工芸  6-1 雄山
②富山 9-4 高専本郷
③新川 2-5 魚津
<砺波>
①中央農業 0-26 南砺福野(5回)
②高岡南 11-0 片山学園
③富山いずみ 2-8 小杉



4月21日(日)試合結果
【試合開始時間】
・1日3試合の場合、9時
・1日2試合の場合、10時
<県営富山>
①高朋 3-8 未来富山
②富山商業 0-3 水橋
③富山東 9-1 高岡向陵(7回)
<砺波>
①南砺福光 3-9 高岡
②高岡商業 1-0 新湊
<高岡西部>
①高岡第一 7-0 富山南
②砺波 17-0 富山西(5回)
③富山第一 13-0 高岡龍谷(5回)
<魚津桃山>
①富山工業 2-1 入善
②不二越工業 6-3 呉羽



4月28日(日)試合結果
【試合開始時間】
・1日2試合の場合、10時
<砺波>
①砺波工業 6-2 富山中部
②富山北部 3-5 滑川
<県営富山>
①高岡工芸 2-3 伏木
②富山 4-9 南砺福野
<魚津桃山>
①高岡南 4-6 魚津工業
②魚津 5-2 小杉
<高岡西部>
①国際大付 7-2 氷見
②高岡 3-5 富山工業




4月29日(月)試合結果
【試合開始時間】
・1日2試合の場合、10時
<砺波>
①高岡商業 0-2 砺波工業
②高岡第一 6-2 南砺福野
<高岡西部>
①富山未来 3-2 伏木
②砺波 1-0 滑川
<魚津桃山>
①富山第一 9-0 魚津工業
②水橋 1-2 魚津
<県営富山>
①富山東 3-4 富山工業(11回)
②不二越工業 2-3 国際大付

5月1日(水)準々決勝
<高岡西部>
10:00 A 砺波工業 2-1 富山未来
13:30 B 高岡第一vs砺波 順延
<県営富山>
10:00 C 富山第一 8-1 魚津(8回)
13:30 D 富山工業 6-9 国際大付




5月2日(木)準々決勝
<高岡西部>
13:00 高岡第一 3-0 砺波 

5月3日(金)準決勝
<高岡市営城光寺野球場>
10:00 砺波工業 0-7 高岡第一(7回)
13:30 富山第一 5-4 国際大付

5月5日(日)決勝
<高岡市営城光寺野球場>
13:00 決勝戦 高岡第一 8-7 富山第一


2019年間日程

夏の富山県大会
組み合わせ抽選会:7月5日(土)
開幕:7月10日(水)〜26日(金)

秋季富山県大会
組み合わせ抽選会:8月30日(金)
開幕:9月7日(土)~28日(土)

秋季北信越大会@石川
開幕:10月12日(土)〜20日(日)
決勝:石川県立野球場

1年生大会
開幕:10月26日(土)~11月10日(日)

第101回 夏の甲子園
開幕:8月6日(火)
決勝:8月21日(水)

U18ワールドカップ(韓国)
8月30日(金)〜9月8日(日)

茨城国体・硬式野球
9月29日(日)~10月2日(水)

ドラフト会議
10月17日(木)

明治神宮大会
開会式:11月14日(木)
開幕:11月15日(金)~5日間

試合結果一覧
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

スポンサー リンク