【出場校候補】選抜高校野球2019|出場校予想および21世紀枠・出場枠|決定は1月25日

出場校予想および21世紀枠・出場枠

2019年の春の選抜高校野球(第91回大会)は、2019年3月23日(土)から12日間(準々決勝翌日の休養日を含む)、甲子園球場で開催される。決勝戦は4月3日(水)を予定している。

センバツ出場校は32校。出場校を決める選考委員会は2019年1月25日(金)が行われる。その後、組み合わせ抽選会は2019年3月15日(金)朝9時から実施される。

32校の各地区別の出場枠の内訳は、一般枠:28チーム、21世紀枠:3チーム、明治神宮大会枠(北海道):1チームとなる。

【PR】ダイヤのA、メジャー配信中
【Hulu】今なら2週間無料トライアル実施中
【PR】忘年会シーズン到来
「たった1粒で糖質なかったことに!」

「スポンサーリンク」

2019選抜高校野球出場校一覧予想|一般枠

出場校を決める選考委員会は2019年1月25日(金)に行われる。

秋季地区大会で上位に進んだチームが選抜出場となる見通し。

2019年春の出場校は合計32校となる。

出場枠の内訳は、一般枠:28校、21世紀枠:3校、明治神宮大会枠:1校(明治神宮大会で優勝したチームの地区に枠が1つ加わる=北海道)の予定。

予想|関東・東京の6枠目はどこに

選抜の関東地区・東京地区の出場枠は6。残る1校は、いったいどこのチームが選出されるかに注目が集まる。

候補としてあがるのは、関東大会8強の東海大甲府・佐野日大・横浜・前橋育英そして、東京大会決勝で国士舘に1点差の接戦を繰り広げた東海大菅生

関東大会準々決勝では前橋育英と横浜はともにコールド負け。関東・東京地区の6校目は、試合内容に加え地域性も考慮されるだけに、桐蔭学園に1-8で敗れた佐野日大の試合をどう判断されるか。また、東海大菅生は、国士舘に初回4点リードされるも終盤まで粘りを見せ4-3で惜敗。

「スポンサーリンク」

北海道大会

選抜・北海道の出場枠(1)
優勝 札幌大谷
▷北海道大会の全試合結果

東北大会

選抜・東北の出場枠(2)
優勝 八戸学院光星
準優勝 盛岡大付属
▷東北大会の全試合結果

関東大会・東京大会

選抜・関東&東京の出場枠(6)
(関東大会)
優勝 桐蔭学園
準優勝 春日部共栄
4強 習志野
4強 山梨学院
▷関東大会の全試合結果
(東京大会)
優勝 国士舘
準優勝 東海大菅生
4強 早実
4強 東亜学園
▷東京大会の全試合結果

「スポンサーリンク」

北信越大会

選抜・北信越の出場枠(2)
優勝 星稜
準優勝 啓新
▷北信越大会の全試合結果

東海大会

選抜・東海の出場枠(2)
優勝 東邦
準優勝 津田学園
▷東海大会の全試合結果

近畿大会

選抜・近畿の出場枠(6)
優勝 龍谷大平安
準優勝 明石商業
4強 履正社
4強 智弁和歌山
8強 大阪桐蔭
8強 市和歌山
8強 福知山成美
8強 報徳学園
▷近畿大会の全試合結果

「スポンサーリンク」

中国大会

選抜・中国&四国の出場枠
中国(2)、四国(2)、合計(5)
優勝 広陵
準優勝 米子東
4強 市呉
4強 創志学園
▷中国大会の全試合結果

四国大会

選抜・中国&四国の出場枠
中国(2)、四国(2)、合計(5)
優勝 高松商業
準優勝 松山聖陵
4強 富岡西
4強 高知商業
▷四国大会の全試合結果

九州大会

選抜・九州の出場枠(4)
優勝 筑陽学園
準優勝 明豊
4強 日章学園
4強 大分
▷九州大会の全試合結果

「スポンサーリンク」

2019年 21世紀枠推薦校一覧|全都道府県

21世紀枠は12月14日(金)に全国9地区で各1校の候補校に絞られる予定。

学校名 秋季(都府県)大会成績
北海道
青森 県立八戸工業高校 ベスト4
岩手 県立千厩高校 ベスト8
秋田 秋田修英高校 優勝
山形 県立酒田東高校 ベスト16
宮城 県古川高校 準優勝
福島 県立磐城高校 ベスト8
茨城 県立石岡第一高校 ベスト4
栃木
群馬 県立伊勢崎清明高校 ベスト8
埼玉 県立松山高校 ベスト16
山梨 県立甲府城西高校 ベスト4
千葉 県立佐倉高校 ベスト16
東京 東亜学園高校 ベスト4
神奈川
長野
新潟
富山 県立富山東高校 ベスト4
石川
福井 県立金津高校 準優勝
静岡 市立清水桜が丘高校 準優勝
愛知 県立西尾東高校 ベスト4
岐阜 県立岐阜高校 ベスト8
三重 県立木本高校 ベスト8
滋賀 県立高島高校 ベスト8
京都 府立京都すばる高校 ベスト8
奈良 県立橿原高校 準優勝
和歌山
大阪 府立八尾高校 ベスト16
兵庫 市立六甲アイランド高校 ベスト8
岡山 県立勝山高校 ベスト16
鳥取 県立米子東高校 準優勝
広島
島根 県立平田高校 準優勝
山口 県立萩商工高校 ベスト8
香川 県立志度高校 準優勝
愛媛 県立新居浜西高校 ベスト16
徳島 県立富岡西高校 ベスト4
高知 県立高知工業高校 ベスト8
福岡 県立鞍手高校 ベスト16
佐賀 県立鹿島高校 ベスト8
長崎 鎮西学院高校 ベスト8
熊本 県立熊本西高校 準優勝
大分 県立津久見高校 ベスト4
宮崎 県立都城西高校 ベスト8
鹿児島 県立川内高校 ベスト8
沖縄 県立普天間高校 ベスト8

【PR】ダイヤのA、メジャー配信中
【Hulu】今なら2週間無料トライアル実施中

「スポンサーリンク」

2018選抜高校野球出場校一覧

<21世紀枠=3校>
由利工(秋田)
膳所(滋賀)
伊万里(佐賀)
<一般枠>
北海道=1校
駒大苫小牧
東北=3校
聖光学院(福島)
花巻東(岩手)
日大山形(山形)
関東・東京=6校
明秀学園日立(茨城)
国学院栃木(栃木)
中央学院(千葉)
東海大相模(神奈川)
慶応(神奈川)
日大三(東京)
東海=3校
静岡(静岡)
東邦(愛知)
三重(三重)
北信越=3校
日本航空石川(石川)
星稜(石川)
富山商(富山)
近畿=6校
大阪桐蔭(大阪)
智弁和歌山(和歌山)
乙訓(京都)
近江(滋賀)
智弁学園(奈良)
彦根東(滋賀)
中国=3校
おかやま山陽(岡山)
下関国際(山口)
瀬戸内(広島)
四国=4校(神宮大会1枠含む)
明徳義塾(高知)
英明(香川)
松山聖陵(愛媛)
高知(高知)
九州=4校
創成館(長崎)
富島(宮崎)
延岡学園(宮崎)
東筑(福岡)
2018年|21世紀枠出場校(3校)
由利工(秋田)
膳所(滋賀)
伊万里(佐賀)

「スポンサーリンク」

2018年|21世紀枠の推薦校9校一覧

都道府県の代表から9校に絞られ、さらに選考委員会で3校が選出
函館工(北海道)
由利工(秋田)
藤岡中央(群馬)
大垣西(岐阜)
金津(福井)
膳所(滋賀)
下関西(山口)
高知追手前(高知)
伊万里(佐賀)

2018|21世紀枠の各都府県推薦校一覧

北海道 函館工
青森 八戸高専
岩手 久慈
宮城 角田
秋田 由利工
山形 九里学園
福島 磐城
茨城 日立一
栃木 青藍泰斗
群馬 藤岡中央
埼玉 市川越
千葉 柏南
東京 佼成学園
神奈川 鎌倉学園
山梨 都留興譲館
静岡 静岡市立
愛知 愛産大三河
岐阜 大垣西
三重 桑名
長野 松本深志
新潟 長岡大手
富山 富山国際大付
石川 飯田
福井 金津
滋賀 膳所
京都 乙訓
大阪 池田
兵庫 尼崎小田
奈良 法隆寺国際
和歌山 星林
鳥取 米子工
島根 大田
岡山 岡山芳泉
広島 大竹
山口 下関西
香川 坂出工
徳島 生光学園
愛媛 新居浜南
高知 高知追手前
福岡 小倉
佐賀 伊万里
長崎 長崎工
熊本 熊本商
大分 大分舞鶴
宮崎 福島
鹿児島 鹿児島情報
沖縄 石川

「スポンサーリンク」

過去の21世紀枠 出場校一覧

01年 安積(福島)宜野座(沖縄)
02年 鵡川(北海道)松江北(島根)
03年 柏崎(新潟)隠岐(島根)
04年 一関一(岩手)八幡浜(愛媛)
05年 一迫商(宮城)高松(香川)
06年 真岡工(栃木)金沢桜丘(石川)
07年 都留(山梨)都城泉ケ丘(宮崎)
08年 安房(千葉)成章(愛知)華陵(山口)
09年 利府(宮城)彦根東(滋賀)大分上野丘(大分)
10年 山形中央(山形)向陽(和歌山)川島(徳島)
11年 大館鳳鳴(秋田)佐渡(新潟)城南(徳島)
12年 女満別(北海道)石巻工(宮城)洲本(兵庫)
13年 遠軽(北海道)いわき海星(福島)益田翔陽(島根)土佐(高知)
14年 小山台(東京)海南(和歌山)大島(鹿児島)
15年 豊橋工(愛知)桐蔭(和歌山)松山東(愛媛)
16年 釜石(岩手)長田(兵庫)小豆島(香川)
17年 不来方(岩手)多治見(岐阜)中村(高知)
18年 由利工(秋田)膳所(滋賀)伊万里(佐賀)

スポンサー リンク