【日程】センバツ 2021年3月19日(金)開幕!第93回選抜高校野球

センバツ高校野球 2021年

2021年春のセンバツ高校野球は、3月19日(金)に開幕し、31日(水)=決勝の日程で開催予定。休養日は、準々決勝翌日と準決勝翌日となる。

出場校が決まる選考委員会は1月29日(金)、組み合わせ抽選会は3月12日(金)となる。有観客・無観客かどうかについては、今後の感染状況や政府方針などを踏まえ検討される。

出場校数(出場枠)は例年通り。

北海道=1、東北=2、関東東京=6(関東4・東京1・比較1)、東海=2、北信越=2、近畿=6、中国四国=5(中国2・四国2・比較1)、九州=4、明治神宮大会枠=1、21世紀枠(東日本1・西日本1・地域限定なし1)=3の合計32チーム。

また、2021年の夏の甲子園は、8月9日(月)〜8月24日(火)の日程で開催予定。

以下では、センバツに向けた秋季地区大会・47都道府県大会の日程・結果を特集している。

【最新:センバツ2021年の大会日程】
・11月から順次〜 47都道府県の21世紀枠推薦校発表
・12月11日(金)全国9地区の21世紀枠推薦校発表
・1月29日(金)出場校決定 ※選考委員会
・3月12日(金)組み合わせ抽選会
・3月19日(金)開幕
・3月27日(土)準々決勝
・3月28日(日)休養日
・3月29日(月)準決勝
・3月30日(火)休養日
・3月31日(水)決勝
・8月09日(月)夏の甲子園が開幕

【参考:センバツ2020年の大会日程】
・11月から順次〜 47都道府県の21世紀枠推薦校発表
・12月13日(金)全国9地区の21世紀枠推薦校発表
・1月14日(火)センバツ入場行進曲発表(パプリカ)
・1月24日(金)出場校決定 ※選考委員会
・2月20日(木)チケット販売概要の発表
・2月28日(金)前売券チケット発売開始
・3月13日(金)組み合わせ抽選会
・3月中旬 甲子園練習(例年)
・3月19日(木)開幕 ※中止
・3月31日(火)決勝 ※中止
・8月10月(月)甲子園交流試合が開催



秋季地区大会・日程結果

【センバツ・地区別出場枠】
北海道=1、東北=2、関東東京=6(関東4・東京1・比較1)、東海=2、北信越=2、近畿=6、中国四国=5(中国2・四国2・比較1)、九州=4、明治神宮大会枠=1、21世紀枠(東日本1・西日本1・地域限定なし1)=3の合計32チーム。

北海道大会:10/4(日)〜北海道
東北大会:10/14(水)〜宮城県
関東大会:10/24(土)〜千葉県
北信越大会:10/10(土)〜富山県
東海大会:10/24(土)〜三重県
近畿大会:10/17(土)〜京都府
中国大会:10/23(金)〜島根県
四国大会:10/24(土)〜高知県
九州大会:10/31(土)〜長崎県
明治神宮大会:11/20(金)〜神宮球場



秋季大会・日程結果

【北海道地区】北海道大会|10/4(日)
北海道|地区予選 9/8(火)、全道大会 10/4(日)

【東北地区】東北大会|10/14(水)〜宮城
青森|地区予選 8/29(土)、県大会 9/19(土)
岩手|地区予選 8/29(土)、県大会 9/18(金)
秋田|地区予選 9/4(金)、県大会 9/19(土)
山形|地区予選 8/22(土)、県大会 9/19(土)
宮城|県大会 8/29(土)
福島①東日大昌平 ②福島商業 ③学法石川

【関東・東京地区】関東大会|10/24(土)〜千葉
茨城|地区予選 9/11(金)、県大会 9/19(土)
栃木|県大会 9/12(土)
群馬|県大会 9/5(土)
山梨|県大会 9/5(土)
埼玉|地区予選 9/5(土)、県大会 9/20(日)
千葉|地区予選 8/22(土)、県大会 9/19(土)
神奈川|地区予選 8/29(土)、県大会 9/12(土)
東京|一次予選 9/12(土)、本大会 10/17(土)




【北信越地区】北信越大会|10/10(土)〜富山
長野|地区予選 8/28(金)、県大会 9/19(土)
新潟|①加茂暁星 ②新潟明訓 ③関根学園
富山|県大会 9/5(土)
石川|県大会 9/12(土)
福井|県大会 9/11(金)

【東海地区】東海大会|10/24(土)〜三重
静岡|地区予選 8/13(木)、県大会 9/19(土)
愛知|県大会 9/12(土)
岐阜|①県立岐阜商業 ②大垣商業 ③岐阜第一
三重|地区予選 8/10(月)、県大会 9/12(土)

【近畿地区】近畿大会|10/17(土)〜京都
滋賀|県大会 9/5(土)
京都|一次予選 8/30(日)、府大会 9/19(土)
奈良|県大会 8/29(土)
和歌山|一次予選 9/5(土)、二次大会 9/26(土)※当初
大阪|府大会 8/29(土)
兵庫|地区予選 8/16(日)、県大会 9/12(土)




【中国地区】中国大会|10/23(金)〜島根
岡山|地区予選 9/12(土)、県大会 9/26(土)
広島|地区予選 8/23(日)、県大会 9/19(土)
鳥取|県大会 9/19(土)
島根|一次予選 9/11(金)、二次 9/19(土)、三次 9/26(土)
山口|地区予選 9/12(土)、県大会 9/25(金)

【四国地区】四国大会|10/24(土)〜高知
香川|県大会 9/19(土)
愛媛|地区予選 9/12(土)、県大会 9/26(土)
徳島|県大会 9/19(土)
高知|県大会 9/12(土)

【九州地区】九州大会|10/31(土)〜長崎
福岡|県大会 9/5(土)
佐賀|県大会 9/19(土)
長崎|県大会 9/19(土)
熊本|県大会 9/19(土)
大分|県大会 9/19(土)
宮崎|県大会 9/18(金)
鹿児島|県大会 9/19(土)
沖縄|県大会 9/20(日)



2020年甲子園高校野球交流試合

8月10日(月・祝)
大分商業 1-3 花咲徳栄 [大分|埼玉]
鳥取城北 5-6x 明徳義塾 [鳥取|高知]

8月11日(火)
天理 2-4 広島新庄 [奈良|広島]
平田 0-4 創成館 [島根|長崎]
県岐阜商業 2-4 明豊 [岐阜|大分]

8月12日(水)
智辯学園 3-4x 中京大中京(延長10回)[奈良|愛知]
鹿児島城西 1-3 加藤学園 [静岡|鹿児島]

8月15日(土)
星稜 1-10 履正社 [石川|大阪]
国士舘 4-3 磐城 [東京|福島]
仙台育英 1-6 倉敷商業 [宮城|岡山]

8月16日(日)
桐生第一 2-3 明石商業 [群馬|兵庫]
健大高崎 1-4 帯広農業 [群馬|北海道]
日本航空石川 3-5 鶴岡東 [石川|山形]

8月17日(月)
大阪桐蔭 4-2 東海大相模 [大阪|神奈川]
尽誠学園 8-1 智辯和歌山 [香川|和歌山]
山梨学院 8-3 白樺学園 [山梨|北海道]

スポンサー リンク