《青森山田》野球部メンバー2024年⚡️東北大会

青森山田 野球部メンバー2024年

青森山田(青森) 野球部メンバー 2024年

【2024年 春季東北大会ベンチ入りメンバー】
==背番号・名前・投打・学年・出身中学===
01 関浩一郎  右/右 3年 青森•青森市立沖館中
02 橋場公祐  右/左 3年 青森•私立青森山田中⭐️
03 原田純希  右/左 3年 青森•平川市立平賀東中
0蝦名翔人  右/右 2年 青森•私立青森山田中
0菊池伊眞  右/左 2年 青森•私立青森山田中
06 吉川勇大  右/右 3年 青森•私立青森山田中
07 伊藤愛翔  右/右 3年 千葉•木更津市立富来田中
08 對馬陸翔  右/右 3年 青森•私立青森山田中
0佐藤隆樹  右/左 2年 埼玉•所沢市立上山口中
10 櫻田朔   右/右 3年 青森•私立青森山田中
11 下山大昂  右/右 2年 青森・五所川原市立第三中
12 成田匠玖  右/右 3年 青森•板柳町立板柳中
13 藤田一颯  左/左 3年 青森•私立青森山田中
14 伊藤英司  右/右 2年 秋田•潟上市立天王中
15 風本采弥  右/右 3年 大阪•松原市立松原第五中
16 山崎大地  右/右 3年 東京•青梅市立西中
17 佐藤洸史郎 右/右 2年 青森•私立青森山田中
18 菊池統磨  右/右 2年 青森•私立青森山田中
19 乕谷朔ノ助 右/右 2年 青森•私立青森山田中
20 駒井利朱夢 左/左 3年 青森•十和田市立三本木中 

⭐️特集ページ:春季東北大会の日程・結果
⭐️本日の高校野球:各地の試合予定・結果



[参考] センバツメンバー2024年

🌸①出場チーム別の名簿②出身地別の名簿

【2024年 センバツ甲子園ベンチ入りメンバー】
==背番号・名前・投打・学年・出身・⭐️主将==
01 関浩一郎  右/右 2年 青森•青森市立沖館中
02 橋場公祐  右/左 2年 青森•私立青森山田中⭐️
03 原田純希  右/左 2年 青森•平川市立平賀東中
04 伊藤英司  右/右 1年 秋田•潟上市立天王中
05 菊池伊眞  右/左 1年 青森•私立青森山田中
06 吉川勇大  右/右 2年 青森•私立青森山田中
07 駒井利朱夢 左/左 2年 青森•十和田市立三本木中
08 對馬陸翔  右/右 2年 青森•私立青森山田中
09 佐藤洸史郎 右/右 1年 青森•私立青森山田中
10 櫻田朔   右/右 2年 青森•私立青森山田中
11 菊池統磨  右/右 1年 青森•私立青森山田中
12 成田匠玖  右/右 2年 青森•板柳町立板柳中
13 藤田一颯  左/左 2年 青森•私立青森山田中
14 蝦名翔人  右/右 1年 青森•私立青森山田中
15 風本采弥  右/右 2年 大阪•松原市立松原第五中
16 山崎大地  右/右 2年 東京•青梅市立西中
17 伊藤愛翔  右/右 2年 千葉•木更津市立富来田中
18 平澤亮河  右/左 1年 秋田・仙北市立角館中
19 乕谷朔ノ助 右/右 1年 青森•私立青森山田中
20 佐藤隆樹  右/左 1年 埼玉•所沢市立上山口中

00 野球部監督:兜森崇朗(プロフィール・経歴)



[戦歴] 春季東北大会2024年

⭐️特集ページ:春季東北大会 日程・結果

鶴岡東(山①) 0-5 青森山田(青②)(仙) ※準々決勝
鶴岡東  |000|000|000|=0
青森山田 |000|140|00x|=5
=====================================
🌸レポート🌸 先発は、鶴岡東が背番号11杉浦朔(2年)、青森山田が背番号11下山大昂(2年)。4回裏、青森山田は4番原田純希(3年)のソロ本塁打で1点を先制。5回裏、青森山田は9番下山大昂(2年)の安打、死球、3番對馬陸翔(3年)の安打から2死満塁とし、ここで4番原田純希(3年)が満塁本塁打を放って、0-5。ここで鶴岡東は2人目の背番号17梅澤一輝(2年)に交代。8回表から青森山田は2人目の背番号18菊池統磨(2年)に交代。青森山田が5-0で勝利!【活躍メモ】青森山田は計10安打。4番原田純希(3年)はソロ本塁打&満塁本塁打を放つなど4打数3安打5打点と躍動。背番号11下山大昂(2年)が7回を被安打4・四死球0(無死四球)・奪三振4と好投し、残る2回を背番号18菊池統磨(2年)が好救援して完封リレーした。


聖光学院(福①) 1-2x 青森山田(青②)(仙) ※1回戦
聖光学院 |000|010|000|=1
青森山田 |000|010|001|=2x
=====================================
🌸レポート🌸 先発は、聖光学院が背番号11高野結羽(3年)、青森山田が背番号10櫻田朔(3年)。5回表、聖光学院は6番志田隆之助(3年)が2塁打で出塁すると8番佐藤羅天(3年)の2塁打から1点を先制。直後の5回裏、青森山田は四球で走者を出すと、代打・藤田一颯(3年)の安打で1点を奪い、1-1の同点。6回表から青森山田は2人目の背番号1関浩一郎(3年)に交代。1-1の同点で迎えた9回裏、青森山田は先頭の4番原田純希(3年)が2塁打、5番吉川勇大(3年)が死球で出塁すると、続く6番蝦名翔人(2年)が犠打を決めて、1死2・3塁。ここで7番橋場公祐(3年)が犠牲フライを放ち、決着。青森山田が2x-1(9回サヨナラ)で勝利!【活躍メモ】勝った青森山田は、背番号10櫻田朔(3年)が5回1失点、背番号1関浩一郎(3年)が残る4回を無失点と共に好投。一方、敗れた聖光学院の背番号11高野結羽(3年)は9回を一人で投げ抜き、被安打5・四死球4・奪三振5・失点2・計130球とこちらも好投が光った。



[戦歴] 春季青森大会2024年

⭐️特集ページ:青森大会の日程・結果

【青森山田の戦歴|春季青森大会2024年】
・決勝戦 :青森山田 02-6 聖愛 ⚫︎
・準決勝 :青森山田 2x-1 八工大一
・準々決勝:青森山田 12-0 八戸西(5) 

・3回戦 :青森山田 07-0 青森南(7)
・2回戦 :青森山田 13-0 青森中央(5)

[概要] 春季東北大会2024年

【2024年 春季東北大会 大会日程•出場校】
・日程:6月14日(金)~6月18日(火)

・場所:宮城県|楽天トラベル [ホテル予約]
・中継:インターネット生中継予定など
・全国:本日の高校野球 [試合予定・結果]
・過去:東北大会の過去結果 [春季・秋季]
・近隣:青森岩手秋田山形宮城福島
【出場校一覧】
青森(2):①聖愛 ②青森山田
岩手(2):①花巻東 ②盛岡大附
秋田(2):①明桜 ②秋田商業
山形(3):①鶴岡東 ②山形城北 ③日大山形
宮城(3):①仙台育英 ②仙台城南 ③聖和学園
福島(2):①聖光学院 ②光南
=====================================
・地区:北海道東北関東東京東海
・地区:北信越近畿中国四国九州




[戦歴レポート] センバツ2024年

中央学院 5-2 青森山田  ※準々決勝
中央学院 |030|200|000|=5
青森山田 |100|000|001|=2
=====================================
🌸レポート🌸 中央学院が5-2で勝利。攻撃陣は計9安打。2回表、相手失策で走者を出すと、8番蔵並龍之介(2年)の安打で1点、1番青木勝吾(2年)の2塁打で2点を奪い、3-1と逆転。4回表には、四球と8番蔵並龍之介(2年)の安打で2者を出すと、1番青木勝吾(2年)の2塁打で2点を追加し、序盤に5-1とリード。投手陣は、背番号1蔵並龍之介(2年)が7回を被安打8・四死球5・奪三振7・失点1と粘投し、その後は背番号6颯佐心汰(2年)が救援。打者では、1番青木勝吾(2年)が3打数3安打4打点(2塁打3本)と躍動。敗れた青森山田は、背番号10櫻田朔(2年)が3回1/3を投げて5失点、その後は背番号1関浩一郎(2年)が登板。攻撃では、1回裏に木製バットを利用する5番吉川勇大(2年)の安打で1点を先制。9回裏には、木製バットの3番對馬陸翔(2年)が安打で出塁すると、5番吉川勇大(2年)の2塁打で1点を返すも、反撃はここまで。計11安打を放つも残塁14を記録し、好機をいかせなかった。【観客数 : 10,000人】


広陵 5-6x 青森山田 (10) ※2回戦
広陵   |000|000|023|00=5
青森山田 |000|000|023|10=6x
=====================================
🌸レポート🌸 青森山田が6x-5(10回TBサヨナラ)で勝利。初戦・京都国際戦に続き、2試合連続でサヨナラ。攻撃陣は計6安打。2点を先制された直後の8回裏、代打・蝦名翔人(1年)がチーム初安打(2塁打)を放つと、このあと2者連続四球から1死満塁とし、3番對馬陸翔(2年)が木製バットでタイムリーを放って2点を奪い、2-2の同点。9回表に3点を勝ち越されるも、9回裏に四球・8番蝦名翔人(1年)の安打・9番関浩一郎(2年)の安打から1死満塁とし、1番佐藤隆樹(1年)が走者一掃となる3塁打を放ち、5-5の同点。迎えた10回裏、3番對馬陸翔(2年)の犠打がセーフになると、無死満塁から4番原田純希(2年)が犠牲フライを放って決着。投手陣は、背番号10櫻田朔(2年)が4回1/3を投げ、その後は背番号1関浩一郎(2年)が5回2/3を力投。サード菊池伊真(1年)がカメラマン席にダイブ、センター對馬陸翔(2年)が好捕球するなど好守も光った。敗れた広陵は、背番号1高尾響(2年)が7回まで無安打投球。10回を一人で投げ、被安打6・四死球6・奪三振12・失点6・計142球と力投。攻撃陣は計9安打。8回表に7番白髪零士(1年)の安打で2点を先制。9回表には3番土居湊大(2年)の2塁打で1点、5番世古口啓志(1年)の安打で2点を奪い、3点を勝ち越すも、競り負けた。【観客数 : 13,000人】


京都国際 3-4x 青森山田 ※1回戦
京都国際 |000|100|020|=3
青森山田 |200|010|001|=4x
=====================================
🌸レポート🌸 青森山田が4x-3(9回サヨナラ)で勝利。攻撃陣は計7安打。1回裏、4番原田純希(2年)の安打で1点、6番伊藤英司(1年)の安打で1点を奪い、2点を先制。5回裏、1番佐藤隆樹(2年)の安打で1点を追加し、3-1。同点に追いつかれて迎えた9回裏、1死から5番吉川勇大(2年)が”木製バット”で3塁打を放つと、続く6番伊藤英司(1年)が初球をレフト前に運んで決着。投手陣は、背番号1関浩一郎(2年)が8回を被安打7・四死球1・奪三振3・失点3と好投し、最終回は背番号10櫻田朔(2年)が救援。センター對馬陸翔(2年)がスーパーキャッチを見せるなどバックも堅守で支えた。敗れた京都国際は、背番号1中崎琉生(2年)が9回を被安打7・四死球3・奪三振6・失点4・計115球と力投。攻撃陣は計7安打。4回表に3番藤本陽毅(2年)と4番高岸栄太郎(2年)の連続安打でチャンスを作ると、6番長谷川颯(1年)の内野安打でまず1点。8回表には、四球と3番藤本陽毅(2年)の2塁打で1死2・3塁とし、相手失策から1点。なお1死1・3塁からWスチールを仕掛けると、3塁走者の藤本陽毅(2年)が本塁に突入して3-3の同点とした。昨秋にウィルス性肝炎で療養した3番藤本陽毅(2年)は、2塁打2本を含む4打数3安打、さらにはWスチールで本盗を決めるなど活躍が際立った。【観客数 : 7,000人】



[チーム紹介] 注目選手など

[日程結果展望注目選手名簿チーム成績個人成績]

🌸センバツ出場:8年ぶり3回目。選考委員会の選考理由「優勝した青森山田は投手層の厚さが際立った。準決勝を完封した関浩一郎、決勝で無安打無得点試合を達成した桜田朔の両右腕に安定感。打線も切れ目がなく、攻守のバランスがいい」


🌸主な戦歴など青森V東北V神宮初戦|東北大会では、初戦・羽黒(山③)に9x-8(13回TB)、続く準々決勝・鶴岡東(山①)に5-1、準決勝・一関学院(岩①)に4-0、決勝・八学光星(青②)に3-0で勝利し、優勝。神宮大会では、初戦で優勝した星稜に2-3で惜敗。


🌸主な投手陣等チーム防御率:1.55(7位★)、平均失点数:2.3点(13位)、平均失策数:1.2つ(24位)。秋公式戦の防御率は0.32(出場選手3位)で、東北決勝・八学光星戦では”ノーヒットノーラン”を達成した最速145キロの櫻田朔(2年)。さらには、一関学院戦で2安打完封、神宮・星稜戦では7回3失点と好投した187cmの長身で最速145キロの関浩一郎(2年)の2枚看板を擁す。【秋公式戦データ(投球回数順)】①関浩一郎(2年)は計45回2/3を投げて、防御率2.56(50位)、奪三振42(18位)、1回あたりの奪三振数0.92(26位)。②櫻田朔(2年)は計28回を投げて、防御率0.32(3位★)、奪三振18(45位)、1回あたりの奪三振数0.64(59位)。[個人ランキング]


🌸主な攻撃陣等チーム打率:.284(29位)、平均得点:6.3点(24位)、総本塁打:7本(1位★★★)、平均盗塁数:0.5個(31位)。出場32校でトップとなる「計7本塁打」を放つなど、長打力が持ち味だ。中でも、”みちのくの大砲”こと高校通算19本塁打の4番原田純希(2年)に注目だ。準決勝・一関学院戦では3打点、決勝・八学光星戦では2打点と活躍するなど、打率.382・12打点(チーム最多)・本塁打1本をマーク。打線は、リードオフマンの1番佐藤洸史郎(1年)が打率.421・打点6・本塁打1本と好成績を残す。中軸では、5番蝦名翔人(1年)が打率.188と低迷するも打点8・本塁打2本(チーム最多)とパンチ力があり、打点8(チーム2位)をマークした吉川勇大(2年)らも控える。このほか、延長13回TBに及んだ羽黒戦(9x-8)では、7番橋場公祐(2年)が13回裏に同点2点3塁打、8番菊池伊眞(1年)がサヨナラ打(犠牲フライ)を記録するなど勝負強い。[個人ランキング]


🌸トピックス等:中学時代・青森山田シニアで「全国優勝」を経験したメンバーが揃う。吉川勇大(2年)と對馬陸翔(2年)は大会初戦で木製バットを利用予定。



[データ集] 秋公式戦の投打成績

[日程結果展望注目選手名簿チーム成績個人成績]

【青森山田|2023年秋季大会における成績】
⭐️スポーツ紙 :A=2、B=3、C=0 (優勝候補アンケート)
・部員数   :53人(18位) (部員数ランキング)
・試合数   :10戦9勝1敗 (戦歴:青森東北神宮)
⭐️打撃/攻撃力======================
・チーム打率 :.284(29位) [平均.330点]
・総得点   :63点(17位) [平均69.1点]
・平均得点  :6.3点(24位) [平均6.9点]
・総本塁打  :7本(1位) [平均3.1本]
・平均本塁打 :0.7本(1位) [平均0.3本]
・総盗塁数  :5個(30位) [平均17.5個]
・平均盗塁数 :0.5個(31位) [平均1.7個]
⭐️投手/守備力======================
・チーム防御率:1.55(7位) [平均1.93]
・総失点   :23点(15位) [平均24.3点]
・平均失点数 :2.3点(13位) [平均2.4点]
・総失策数  :12つ(22位) [平均9.5つ]
・平均失策数 :1.2つ(24位) [平均0.9つ]
================================
・カッコ内  :(全32校における順位)
・右側の平均 :[全32校における平均]
・項目の平均 :1試合あたりの値 [ランキング集]



[戦歴] 明治神宮大会2023年

⭐️特集ページ:明治神宮大会 日程・結果

青森山田 2-3 星稜 [高] ※準々決勝(初戦)
青森山田 |100|000|001|=2
星稜   |003|000|00x|=3
=====================================
⭐️試合経過⭐️先発は、青森山田が背番号1関浩一郎(2年)、星稜が背番号11道本想(1年・ソウ)。1回表、青森山田は3番對馬陸翔(2年)が安打で出塁すると、4番原田純希(2年)の2塁打で1点を先制。3回裏、星稜は3番芦硲晃太(2年)の2塁打で1点(同点)、4番萩原獅士(2年・レオ)の2ラン本塁打で2点を奪い、1-3と逆転に成功。その後、8回裏から青森山田は2人目の背番号10櫻田朔(2年)に交代。9回表、青森山田は先頭の3番對馬陸翔(2年)が2塁打で出塁すると、ここで星稜は2人目の背番号1佐宗翼(2年)に交代。このあと5番蝦名翔人(1年)の犠牲フライで1点を奪うも、反撃はここまで。星稜が3-2で勝利!【◆◆活躍メモ◆◆】星稜は、背番号11道本想(1年・ソウ)が9回途中までを投げ、被安打6・四死球2・奪三振7と好投。攻撃陣は計6安打で3得点。打者では4番萩原獅士(2年・レオ)が勝ち越しとなる2ラン本塁打を放つ活躍をみせた。一方、敗れた青森山田の背番号1関浩一郎(2年)も7回を被安打6・四死球3・奪三振1・失点3と力投をみせた。

[戦歴] 秋季東北大会2023年

⭐️特集ページ:秋季東北大会 日程・結果

八学光星(青②) 0-3 青森山田(青①)(こ) ※決勝
八学光星 |000|000|000|=0
青森山田 |200|100|00x|=3
=====================================
⭐️試合経過⭐️先発は、八学光星が背番号10岡本琉奨(2年)、青森山田は背番号10櫻田朔(2年)。1回裏、青森山田は安打2本で走者を出すと、4番原田純希(2年)の2塁打で2点を先制。3回表、八学光星は四球・死球・失策から2死満塁も無得点。4回裏、青森山田は8番菊池伊眞(1年)の犠牲フライで1点を追加し、0-3。5回裏から八学光星は2人目の背番号11森田智晴(2年)に交代(直後150キロを計測)。8回裏から八学光星は3人目の背番号20鈴木朝日(2年)に交代。青森山田が3-0で八学光星に勝利し、優勝!【◆◆活躍メモ◆◆】青森山田は、先発の背番号10櫻田朔(2年・サクラダサク)が、大一番で”ノーヒットノーラン”を達成。被安打0・四死球2・奪三振6・失点0・計107球の好投でチームを優勝に導いた。攻撃陣は計5安打も、4番原田純希(2年)が初回2打点と活躍。東北王者・青森山田は明治神宮大会へ出場。


一関学院(岩①) 0-4 青森山田(青①)(こ) ※準決勝
一関学院 |000|000|000|=0
青森山田 |110|020|00x|=4
=====================================
⭐️試合経過⭐️先発は、一関学院が背番号1髙澤奏大(2年)、青森山田が背番号1関浩一郎(2年)。1回裏、青森山田は四球で出た走者を犠打で送ると、4番原田純希(2年)の安打で1点を先制。2回裏、青森山田は死球・失策で走者を出すと、1番佐藤洸史郎(1年)の安打で1点を追加。5回裏、青森山田は安打2本で出た走者を犠打で送り、2死2・3塁のチャンスを作ると、4番原田純希(2年)の安打で2点(この試合3打点目!)を追加し、0-4とリード。6回裏から一関学院は2人目の背番号10小山礼莉(2年・ライリ)に交代。青森山田が4-0で一関学院に勝利し、決勝進出!【◆◆活躍メモ◆◆】勝った
青森山田は、エース関浩一郎(2年)が9回を一人で投げ抜き、わずか被安打2・四死球3・奪三振12・失点0・計108球の好投で、相手打線を完封。バックは無失策でエースを盛り立てた。攻撃陣は計5安打にとどまるも、4番原田純希(2年)が4打数2安打3打点と活躍するなど、少ない好機を確実にものにした。


鶴岡東(山①) 1-5 青森山田(青①)(こ) ※準々決勝
鶴岡東  |100|000|000|=1
青森山田 |301|010|00x|=5
=====================================
⭐️試合経過⭐️先発は、鶴岡東が背番号1櫻井椿稀(2年)、青森山田が背番号10櫻田朔(2年)。1回表、鶴岡東は3番日下心(2年)の安打で1点を先制。1回裏、青森山田は4番原田純希(2年)の2塁打で1点、5番蝦名翔人(1年)の安打で1点、相手失策から1点を奪い、1-3と逆転。3回裏、青森山田は6番伊藤英司(1年)の安打で1点を追加し、1-4。5回裏途中時点で鶴岡東の櫻井椿稀(2年)はすでに100球に到達。5回裏、青森山田は4番原田純希(2年)が3塁打で出塁すると、
7番橋場公祐(2年)の安打で1点を追加し、1-5。6回裏から鶴岡東は2人目の背番号18梅澤一輝(1年)に交代。7回表から青森山田は2人目の背番号11菊池統磨(1年)に交代。青森山田が5-1で鶴岡東に勝利!【◆◆活躍メモ◆◆】計13安打を放った青森山田は、背番号10櫻田朔(2年・サクラダサク)が6回を被安打4・四死球1・奪三振4・失点1と好投し、背番号11菊池統磨(1年)が残る3回を被安打1・四死球1・失点0と好救援し、流れを相手に譲らなかった。


羽黒(山③) 8-9x 青森山田(青①)(13)(こ) ※初戦
羽黒   |001|020|001|000|20=8
青森山田 |031|000|000|000|30=9x
=====================================
⭐️試合経過⭐️先発は、羽黒が背番号18曽我瑠仁(1年)、青森山田が背番号1関浩一郎(2年)。2回裏、青森山田は9番関浩一郎(2年)の安打で1点、1番佐藤洸史郎(1年)の3塁打で2点を奪い、3点を先制。3回表、羽黒は2番相澤慶(2年)の安打で1点。3回裏、青森山田は5番蝦名翔人(1年)のソロ本塁打(大会第1号)で1点を追加し、1-4。5回表、羽黒は3番宮下拓夢(2年)の安打で2点を返し、3-4。8回裏から羽黒は2人目の背番号1前野大雅(2年)に交代。9回表、羽黒は3番宮下拓夢(2年)の安打で1点を奪って(3打点目)、土壇場で4-4の同点。9回裏から羽黒は3人目の背番号11遠藤康太(2年)に交代。10回表から青森山田は2人目の背番号10櫻田朔(2年・サクラダサク)に交代。10回表、羽黒は失策から1点、ボークから1点を奪い、6-4。10回裏、青森山田は6番伊藤英司(1年)の安打で2点を奪い、6-6。13回表、羽黒は7番高村彰吾(2年)の2塁打で1点、暴投から1点を奪い、8-6。13回裏、青森山田は7番橋場公祐(2年)の3塁打で2点、8番菊池伊眞(1年)の犠牲フライで1点を奪い、9x-8(延長
13回TBサヨナラ)で勝利!【◆◆活躍メモ◆◆】雨影響で約2時間遅れの10:55から始まった試合は、延長13回・3時間51分に及ぶ死闘を、青森山田が制した。青森山田は11安打、羽黒は13安打。13回裏、青森山田は7番橋場公祐(2年)の2点3塁打で同点とし、続く8番菊池伊眞(1年)が粘りに粘って10球目で犠牲フライを放って、決着をつけた。

[戦歴] 秋季青森大会2023年

⭐️特集ページ:青森大会の日程・結果

【青森山田の戦歴|秋季青森大会2023年】
・決勝戦 :青森山田 07-4 八学光星 
・準決勝 :青森山田 03-1 聖愛
・準々決勝:青森山田 08-3 八工大一

・3回戦 :青森山田 08-1 弘前東(7)
・2回戦 :青森山田 14-2 八戸工業(5)

[各地] 各地の日程•結果を調べる

🔳本日の試合予定・試合結果 [47都道府県]
センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 神奈川 東京
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 愛媛 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

目次