《青森山田》野球部メンバー2022年⚡️

青森山田 野球部 2022年

青森山田 野球部メンバー 2022年 特集!

【秋季東北大会2022年ベンチ入りメンバー】
==背番号・名前・投打・学年・出身中学==
01 佐藤千真  右/右 2年 青森山田
02 鈴木颯夏  右/右 2年 青森山田
03 加藤優   右/左 2年 富士見台-小牛田農林
04 野村祐   右/左 2年 青森山田
05 川嶋悠幹  右/右 2年 桜井
06 川下大翔  右/右 2年 青森山田
07 大賀海斗  右/左 2年 青森山田
08 對馬陸翔  右/右 1年 青森山田
09 三浦遼大  右/左 2年 青森山田
10 坂野泰我  右/右 2年 青森山田
11 関浩一郎  右/右 1年 沖舘
12 尾形佳記  右/左 2年 青森山田
13 伊藤昊   右/左 2年 田名部
14 池口陽   右/右 2年 八木ヶ谷
15 原田純希  右/左 1年 平賀東
16 吉川勇大  右/右 1年 青森山田
17 小嶋夏弘  左/左 2年 平間
18 葛西和輝  右/右 2年 弘前第二
19 望月優利  右/左 2年 岩切
20 中右宙   右/左 2年 飛松

⚡️特集ページ:東北大会の日程・結果



[戦歴] 秋季東北大会2022年

⭐️特集ページ:東北大会の日程・結果

仙台育英(宮2) 2-1 青森山田(青1)(き) ※初戦
仙台育英|010|000|001|=2
青森山田|000|100|000|=1 

————————————————–
⭐️試合結果⭐️仙台育英が2-1で青森山田に勝利。投手戦となったゲームは、同点で迎えた9回表に3本のヒットで1死満塁のチャンスを作ると、7番尾形樹人(2年)のスクイズで1点を勝ち越し、これが決勝点。投手陣は、背番号11仁田陽翔(2年)が3回1/3を投げて被安打2・四死球2・奪三振3・失点1、その後は背番号1髙橋煌稀(2年)が5回を被安打2・四死球0・奪三振6と好投し、9回裏途中から背番号10湯田統真(2年)が救援した。敗れた青森山田は、背番号11関浩一郎(1年)が2回1失点、その後は背番号1佐藤千真(2年)が7回を被安打5・四死球1・奪三振6と好投を続けるも、9回表に連打を浴びた。攻撃陣は計4安打に抑えられ、4回裏に8番佐藤千真(2年)の安打で奪った1点にとどまった。

[戦歴] 秋季青森県大会2022年

⭐️特集ページ:青森大会の日程・結果

【青森山田の戦歴|秋季青森大会2022年】
・決勝  :青森山田 10-7 弘前東
・準決勝 :青森山田 6-3 八工大一(12)
・準々決勝:青森山田 3-2 弘前
・2回戦 :青森山田 7-0 六校連合(8)
——地区大会—————
・代表決定:青森山田 11-2 青森商業(8)
・2回戦 :青森山田 10-0 青森(5)



[概要] 秋季東北大会2022年

【2022年 秋季東北大会 主な大会概要】
・抽選:9月30日(金) ※各県3チーム出場
・日程:10月10日(月•祝)〜10月16日(日)
・開催:山形県・楽天トラベル
・開催:荘内銀行•日新製薬スタジアム
・開催:きらやかスタジアム

・中継:準々決勝からスポーツナビが配信
・選抜:センバツ出場枠「東北=3(例年+1)」
・備考:明治神宮大会(優勝校が出場予定)
————————————————————
・出場チーム一覧 ※◯の数字は各大会順位
————————————————————
青森(3):①青森山田弘前東  ③八工大一
岩手(3):①花巻東  ②専大北上盛岡大附
秋田(3):①能代松陽由利   ③明桜
山形(3):①山形中央鶴岡東  ③山形城北
宮城(3):①東北   ②仙台育英利府
福島(3):①聖光学院学法石川田村
————————————————————
・今回:センバツ2023年 主な大会スケジュール
・今回:東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
・前回:東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州



[過去] 春季東北大会2022年

【春季東北大会2022年ベンチ入りメンバー】
==守備・名前・投打・学年・出身中学==
01 堀内友輔  左/左 3年 千城台
02 衛藤航太朗 右/左 3年 千葉・みつわ台
03 加藤優   右/左 2年 山梨・富士見台
04 對馬蓮   右/右 3年 青森山田
05 川下大翔  右/右 2年 青森山田
06 野村祐   右/左 2年 青森山田
07 久永浩介  右/左 3年 大阪・高鷲南
08 佐々木裕晟 右/右 3年 青森山田
09 森川大輝  左/左 3年 東京・町田第二
10 馬場大河  右/右 3年 青森山田
11 木村虎鉄  左/左 3年 青森山田
12 鈴木颯夏  右/右 2年 青森山田
13 向中野希星 右/右 2年 青森山田
14 山田海翔  右/右 3年 神奈川・鴨居
15 久保田晃士 右/左 3年 青森山田
16 山村陽   右/左 3年 青森山田
17 望月優利  右/左 2年 岩切
18 相馬皇士郎 右/左 3年 東京・東山
19 佐藤千真  右/右 2年 青森山田
20 津嶋大志  右/左 3年 青森山田




[戦歴] 春季東北大会2022年

東北(宮②) 3-1 青森山田(青①)(あ) ※準決勝
東北・・|012|000|000|=3
青森山田|001|000|000|=1

——————————————
⭐️試合結果⭐️東北が3-1で青森山田に勝利し、決勝進出。先発の背番号10ハッブス大起(2年)が4回を被安打5・四死球2・奪三振4と好投し、5回裏途中からは今大会絶好調の背番号1伊藤千浩(3年)が5回を被安打2・四死球0・奪三振10・計70球の快投で、相手打線を寄せ付けなかった。攻撃陣は計8安打。2回表に8番ハッブス大起(2年)の安打で1点を先制すると、3回表には3番柴田昌吾(3年)の2塁打で1点、相手失策から1点を奪い、計3得点。敗れた青森山田は、背番号11木村虎鉄(3年)が4回を被安打6・四球1・奪三振5と力投し、その後は背番号10馬場大河(3年)が5回を被安打2・四球1・奪三振3と好投。守備陣は失策4つ。攻撃陣は計7安打を放つも、3回裏に3番森川大輝(3年)の安打で1点を返すにとどまり、その後は得点が奪えなかった。※この試合は17時52分に開始され、試合終了は20時28分。


羽黒(山①) 3-4x 青森山田(青①)(10)(あ) ※準々
羽黒・・|120|000|000|0 =3
青森山田|200|001|000|1 =4x

——————————————
⭐️試合経過⭐️青森山田が4x-3(延長10回サヨナラ)で羽黒に勝利。10回裏、1死から3番森川大輝(3年)が安打で出塁すると、4番加藤優(2年)がサヨナラ2塁打を放って決着。この試合、4番加藤優(2年)は1回裏にも2点2塁打を放つなど活躍が光った。投手陣は、先発の背番号10馬場大河(3年)が2回を被安打7・失点3。その後は、背番号18相馬皇士郎(3年)が6回を被安打6・四球1・奪三振2と力投し、9回表途中から背番号1堀内友輔(3年)が被安打0・四死球0と好投した。攻撃陣は計10安打を放ち、6回裏に8番川上大翔(2年)の3塁打で3-3の同点に追いつき、その後の勝利につなげた。敗れた羽黒は、計13安打。1回表に2番太田篤朗(3年)が3塁打で出塁すると、内野ゴロから1点。2回表には、1番鈴木大和(3年)と2番太田篤朗(3年)の連続タイムリーで2点を奪って一時は逆転するも、その後は得点が奪えなかった。投手陣は、背番号10本間葉琉(3年)が7回を被安打6・四球2と力投し、8回裏からは背番号1五十嵐竜(3年)が登板して、最後はサヨナラ打を浴びた。


青森山田(青①) 4-2 明桜(秋②)(13)(開) ※1回戦
青森山田|020|000|000|000|2 =4
明桜・・|000|010|001|000|0 =2

——————————————
⭐️試合結果⭐️青森山田が4-2(13回TB)で明桜に勝利。延長13回表、2死2・3塁から3番森川大輝(3年)の2塁打で2点を奪い、4-2と勝ち越し。投手陣は、背番号1堀内友輔(3年)が5回を被安打5・四球2・奪三振4と力投。その後、6回裏から背番号18相馬皇士郎(3年)が3回を被安打1と好投し、9回裏途中から登板した背番号11木村虎鉄(3年)が5回を被安打0と力投し、勝利を呼び込んだ。攻撃陣は計8安打。2回表に投手暴投から1点、9番堀内友輔(3年)の安打で1点を奪い、2点を先制。その後は無得点も、13回表に勝ち越した。敗れた明桜は、背番号1野中天翔(3年)が9回を被安打6・四球4・奪三振10と好投。延長10回からは背番号11相庭立稀(3年)が4回を被安打2と好投するも、最後は勝ち越し打を浴びた。攻撃陣は計6安打。5回裏に3番石田恋(3年)の安打で1点、9回裏には相手暴投から同点に追いつくも、延長13回裏に1死満塁の場面で得点が奪えなかった。※前日は雨天ノーゲーム(4回裏途中・東北大会で継続試合は採用されず)。青森山田は1番佐々木裕晟(3年)・9番對馬蓮(3年)・8番川下大翔(2年)の3者がソロ本塁打を放つなどで4-0とリードしていた。

[戦歴] 春季青森大会2022年

【青森山田の戦歴|春季青森大会2022年】
・決勝戦 :青森山田 12-2  聖愛
・準決勝 :青森山田 7-3 q八学光星
・準々決勝:青森山田 2x-1 弘前工業
・2回戦 :青森山田 5-2 q弘前実業
  —–青森地区———–
・順位決定:青森山田 05-3 青森北
・代表決定:青森山田 11-3 青森西(7)



[過去] 秋季東北大会2021年

【秋季東北大会2021年ベンチ入りメンバー】
==守備・名前・学年・投打・出身中学==
01 堀内友輔  左/左 2年 千葉・千城台
02 衛藤航太朗 右/左 2年 千葉・みつわ台
03 伊藤昊   右/左 1年 田名部
04 久永浩介  右/左 2年 大阪 ・高鷲南
05 馬場大河  右/右 2年 青森山田
06 山田海翔  右/右 2年 神奈川・鴨居
07 木村虎鉄  左/左 2年 青森山田
08 佐々木裕晟 右/右 2年 青森山田
09 森川大輝  左/左 2年 東京・町田第二
10 佐藤千真  右/右 1年 青森山田(抹消)

10 山村陽   右/左 2年 ※新規登録
11 相馬皇士郎 右/左 2年 東京・東山
12 鈴木颯夏  右/右 1年 青森山田
13 加藤優   右/左 1年 山梨・富士見台
14 上村真央  右/右 2年 東京・修徳
15 岡田昂也  右/右 2年 兵庫・小部
16 對馬蓮   右/右 2年 青森山田
17 齊藤響   右/右 2年 青森山田
18 小岩晃紀  左/左 1年 宮城・玉川(抹消)

18 津嶋大志  右/左 2年 ※新規登録
19 向中野希星 右/右 2年 青森山田
20 立山一颯  右/右 2年 東京・町田第二




[戦歴] 秋季東北大会2021年

聖光学院(福①) 5-2 青森山田(青①)(石) ※準決勝
聖光学院|100|004|000|=5
青森山田|000|000|020|=2

=========================
⭐️試合総評⭐️聖光学院が5-2で青森山田に勝利し決勝進出(=センバツ出場有力に)。エース佐山が9回を被安打8・四球1・奪三振8・失点2(計122球)で完投。8回裏に青森山田の代打攻勢から2点を奪われるも、制球力の高い投球で相手打線を抑え込んだ。守備陣はこの試合も無失策(ここまで3試合ノーエラー)の堅守でエースを支えた。攻撃は、1回表に2塁打で出塁した1番赤堀を犠打で送ると、内野ゴロで1点を先制。6回表には6番嶋田・7番伊藤の安打と四球から1死満塁のチャンスを作ると、その後2死から1番赤堀の走者一掃となる3塁打で3点、さらに3番山浅のタイムリーで1点を奪い、5-0とした。この日、リードオフマンの1番赤堀颯主将は5打数3安打3打点と活躍が光った。対する青森山田は、8回裏に代打・齊藤響のソロ本塁打で1点、さらに代打加藤優が2塁打で出塁すると2番久永がタイムリーで返して1点を奪うも及ばなかった。


山形中央(山③) 3-4 青森山田(青①)(仙) ※準々
山形中央|000|210|000|=3
青森山田|021|100|00x|=4

=========================
⭐️試合総評⭐️青森山田が4-3で山形中央に勝利。青森大会でも1点差の接戦を制してきた青森山田が、東北大会でも初戦に続きこの試合も1点差ゲームをものにした。2回裏に8番衛藤の内野ゴロで1点、9番木村虎鉄の安打で1点を奪うと、3回裏には3番森川大輝の3塁打&相手失策から1点、4回裏にも8番衛藤の内野ゴロ&相手失策から1点を奪い合計4得点。投げては先発した背番号7木村虎鉄が5回を被安打8・四死球0・奪三振4・失点3と力投し、残る4回をエース堀内が被安打1・四球1・奪三振5・失点0と好リリーフした。敗れた山形中央は、青森山田と同じチーム9安打を記録し、4回表には4番木村の2ランなどで追い上げを見せるも、中盤以降は青森山田のエース堀内に押さえ込まれた。


鶴岡東(山②) 2-3x 青森山田(青①)(仙) ※初戦
鶴岡東|000|000|200|=2
青森山田|000|010|002|=3x

=========================
⭐️試合総評⭐️青森山田が3x-2(9回サヨナラ)で鶴岡東に勝利。両チーム合計24残塁(青森山田が13残塁、鶴岡東が11残塁)を記録したゲームは、9回裏に押出死球で同点、6番向中野希星(途中代打で出場)の犠牲フライで決着。青森山田は3投手が登板し、エース堀内が7回を被安打6・四死球5・奪三振6と粘りの投球、残る2回を相馬と山村が無失点に抑えた。登録20人中19人が出場する総力戦で勝ち切った。



[戦歴] 秋季青森県大会2021年

【青森山田の戦歴|秋季青森県大会1位】
・決勝  :青森山田 02-1 八工大一
・準決勝 :青森山田 10-0 弘前南(5) 
・準々決勝:青森山田 01-0 八学光星
・1回戦 :青森山田 04-0 聖愛
—–地区大会——————————
・代表決定:青森山田 10-8 青森南
・2回戦 :青森山田 10-0 青森東 ※コールド略

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路