《山形中央》野球部メンバー2022年⚡️

山形中央 野球部メンバー2022年

山形中央 野球部メンバー 2022年 特集!

【秋季東北大会2022年ベンチ入りメンバー】
==背番号・名前・投打・学年・出身中学==
・メンバーは発表され次第、UPDATE


【秋季山形県大会2022年ベンチ入りメンバー】
==背番号・名前・投打・学年・出身中学==
01 武田陸玖  左/左 2年 天童市立第四
02 木村祐葵  右/右 2年 山形市立第三
03 渡邊秀輔  右/右 2年 米沢市立第三
04 清水洸平  右/右 1年 尾花沢市立尾花沢
05 戸村良和  右/右 2年 山形市立第三
06 田村葵里  右/両 2年 山田町立山田
07 渡邉聖翔  左/左 2年 上山市立北
08 安藤聖   右/左 1年 鶴岡市立鶴岡第三
09 我妻勝太朗 左/左 2年 米沢市立第一
10 富澤力凰  右/右 2年 仙北市立角館
11 八重樫鉄馬 右/右 2年 山形市立第五
12 近野巧実  右/右 1年 高畠町立高畠
13 鈴木健介  右/右 2年 飯豊町立飯豊
14 菊池海斗  右/右 1年 川崎市立西高津
15 大沼陸   右/右 1年 米沢市立第一
16 佐藤優成  右/左 2年 鶴岡市立鶴岡第一
17 中川碧人  右/右 2年 高畠町立高畠
18 石垣吏穏  右/右 2年 天童市立第四
19 小林翔   右/両 2年 上山市立北
20 北嶋伯斗  左/左 2年 東根市立大富

⚡️特集ページ:東北大会の日程・結果



[概要] 秋季東北大会2022年

【2022年 秋季東北大会 主な大会概要】
・抽選:9月30日(金) ※各県3チーム出場
・日程:10月10日(月•祝)〜10月16日(日)
・開催:山形県・楽天トラベル
・開催:荘内銀行•日新製薬スタジアム
・開催:きらやかスタジアム

・中継:準々決勝からスポーツナビが配信
・選抜:センバツ出場枠「東北=3(例年+1)」
・備考:明治神宮大会(優勝校が出場予定)
——————————————————————————
・出場チーム一覧 ※◯の数字は各大会順位
——————————————————————————
青森(3):①青森山田 ②弘前東 ③八工大一
岩手(3):①花巻東 ②専大北上 ③盛岡大附
秋田(3):①能代松陽 ②由利 ③明桜
山形(3):①山形中央 ②鶴岡東 ③山形城北
宮城(3):①東北 ②仙台育英 ③利府
福島(3):①聖光学院 ②学法石川 ③田村
——————————————————————————
・今回:センバツ2023年 主な大会スケジュール
・今回:東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
・前回:東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州



[過去] 2021年秋季東北大会メンバー

【秋季東北大会2021年ベンチ入りメンバー】
==背番号・名前・投打・学年・出身中学==

01 武田陸玖  左/左 1年 天童四
02 秋場輝空斗 右/右 2年 陵東
03 渡邉聖翔  左/左 1年 上山北
04 庄司大和  右/右 2年 中山
05 戸村良和  右/右 1年 山形三
06 田村葵里  右/両 1年 岩手・山田
07 小原佳剛  右/左 2年 岩手・和賀東
08 中川碧人  右/右 1年 高畠
09 木村祐葵  右/右 1年 山形三
10 瀬野瞬介  左/右 2年 東根一
11 八重樫鉄馬 右/右 1年 山形五
12 土屋敬太  右/右 2年 高畠
13 石垣吏穏  右/右 1年 天童四
14 渡邊秀輔  右/右 1年 米沢三
15 黒坂悠馬  右/左 2年 舟形
16 小林翔   右/両 1年 上山北
17 我妻勝太朗 左/左 1年 米沢一
18 佐藤優成  右/左 1年 鶴岡一
19 森朋哉   右/右 2年 温海
20 髙木楓河  右/左 2年 米沢三




[戦歴] 秋季東北大会2021年

山形中央(山③) 3-4 青森山田(青①)(仙) ※準々
山形中央|000|210|000|=3
青森山田|021|100|00x|=4

=========================
⭐️試合総評⭐️青森山田が4-3で山形中央に勝利。青森大会でも1点差の接戦を制してきた青森山田が、東北大会でも初戦に続きこの試合も1点差ゲームをものにした。2回裏に8番衛藤の内野ゴロで1点、9番木村虎鉄の安打で1点を奪うと、3回裏には3番森川大輝の3塁打&相手失策から1点、4回裏にも8番衛藤の内野ゴロ&相手失策から1点を奪い合計4得点。投げては先発した背番号7木村虎鉄が5回を被安打8・四死球0・奪三振4・失点3と力投し、残る4回をエース堀内が被安打1・四球1・奪三振5・失点0と好リリーフした。敗れた山形中央は、青森山田と同じチーム9安打を記録し、4回表には4番木村の2ランなどで追い上げを見せるも、中盤以降は青森山田のエース堀内に押さえ込まれた。


山形中央(山③) 7-2 東北(宮②)(石) ※初戦
山形中央|010|041|001|=7
東北・・|000|000|200|=2

=========================
⭐️試合総評⭐️山形中央は7-2で東北に勝利。先発した背番号10瀬野瞬介が7回を被安打7・四死球0・奪三振4と好投。残る2回を1年生エース武田陸玖が被安打0・四死球0と1人の走者も許さぬ好リリーフで試合を締めた。攻撃陣は計13安打・3盗塁を記録、5回表にヒット4本などで一挙4点を奪い主導権を握った。敗れた東北は3投手が登板し被安打13、守備では3失策を記録し相手に得点チャンスを与えた。



[戦歴] 秋季山形大会2021年

【山形中央の戦歴|秋季山形県大会3位】
・3位決定戦:山形中央 8-5 日大山形

・準決勝  :山形中央 1-10 鶴岡東(7)
・準々決勝 :山形中央 17-2 新庄東(7)
・2回戦  :山形中央 15-0 山形城北(7)
・1回戦  :山形中央 11-2 高畠・置賜農・長井工(7)
—–地区予選——————————–
・復活戦 決定戦:山形中央 7-1 創学館 
・復活戦 1回戦:山形中央 16-4 上山明新館(5)
・1回戦    :山形中央 6-7 山形工

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路