《鶴岡東》野球部メンバー2024年⚡️

鶴岡東 野球部メンバー2024年

鶴岡東(山形) 野球部メンバー 2024年

【2024年 春季東北大会ベンチ入りメンバー】
==背番号・名前・投打・学年・出身中学===
01 櫻井椿稀  左/左 3年 長野・佐久市立中込中
02 億田知輝  右/左 3年 大阪・大阪市立夕陽丘中
03 日下心   右/右 3年 福島・二本松市立第三中
04 酒井友成  右/右 2年 神奈川・海老名市立大谷中
05 小林優星  右/右 3年 大阪・阪南市立鳥取東中
06 秋田賢吾  右/右 3年 大阪・柏原市立玉手中
07 佐藤彪人  左/左 3年 埼玉・越谷市立平方中
08 松下哉大  右/左 2年 大阪・堺市立福泉中
09 丹羽秀太  右/左 2年 愛知・名古屋市立円上中
10 倉又陽向  右/右 3年 長野•佐久市立浅間中
11 杉浦朔   左/左 2年 神奈川・川崎市立宮崎中
12 鈴木瑛太  右/右 3年 東京・あきる野市立東中
13 柏木弦太  右/左 2年 千葉•市原市立五井中
14 片岡大瑠  右/左 3年 大阪•堺市立宮山台中
15 木原寿己  右/右 3年 大阪・八尾市立龍華中
16 菅原諒   右/右 3年 山形・鶴岡市立鶴岡第三中
17 梅澤一輝  右/左 2年 長野・御代田町立御代田中
18 田崎遥士  右/右 3年 埼玉•杉戸町立東中
19 小早瀬俊  右/左 3年 千葉•千葉市立おゆみ野南中
20 稲岡大輝  右/右 3年 三重•伊賀市立崇広中

⭐️特集ページ:春季東北大会の日程・結果
⭐️本日の高校野球:各地の試合予定・結果



[戦歴] 春季東北大会2024年

⭐️特集ページ:春季東北大会 日程・結果

鶴岡東(山①) 0-5 青森山田(青②)(仙) ※準々決勝
鶴岡東  |000|000|000|=0
青森山田 |000|140|00x|=5
=====================================
🌸レポート🌸 先発は、鶴岡東が背番号11杉浦朔(2年)、青森山田が背番号11下山大昂(2年)。4回裏、青森山田は4番原田純希(3年)のソロ本塁打で1点を先制。5回裏、青森山田は9番下山大昂(2年)の安打、死球、3番對馬陸翔(3年)の安打から2死満塁とし、ここで4番原田純希(3年)が満塁本塁打を放って、0-5。ここで鶴岡東は2人目の背番号17梅澤一輝(2年)に交代。8回表から青森山田は2人目の背番号18菊池統磨(2年)に交代。青森山田が5-0で勝利!【活躍メモ】青森山田は計10安打。4番原田純希(3年)はソロ本塁打&満塁本塁打を放つなど4打数3安打5打点と躍動。背番号11下山大昂(2年)が7回を被安打4・四死球0(無死四球)・奪三振4と好投し、残る2回を背番号18菊池統磨(2年)が好救援して完封リレーした。


鶴岡東(山①) 7-4 聖和学園(宮③)(石) ※1回戦
鶴岡東  |002|011|300|=7
聖和学園 |002|000|101|=4
=====================================
🌸レポート🌸 先発は、鶴岡東が背番号11杉浦朔(2年)、聖和学園が背番号1千葉桜太(3年)。3回表、鶴岡東は1番田崎遥士(3年)が3塁打で出塁すると、2番片岡大瑠(3年)の2塁打で1点、4番櫻井椿稀(3年)の2塁打で1点を奪い、2点を先制。3回裏、聖和学園は2番遠藤翼(3年)の安打で1点、3番齋藤悠大(3年)の3塁打で1点を返し、2-2の同点。5回表、鶴岡東は3番日下心(3年)のソロ本塁打で3-2と勝ち越し。6回表、鶴岡東は1番田崎遥士(3年)の安打で1点を追加し、4-2。6回裏から鶴岡東は2人目の背番号1櫻井椿稀(3年)に交代。7回表、鶴岡東は3番日下心(3年)のソロ本塁打(2本目)で1点、7番酒井友成(2年)の2塁打で1点、8番秋田賢吾(3年)の安打で1点を追加し、7-2と突き放す。7回裏、聖和学園は7番鈴木健人(3年)の安打で1点を返し、7-3。8回表から聖和学園は2人目の背番号11太田元(1年)に交代。9回裏、聖和学園は9番中善寺健斗(3年)の安打で1点を返すも反撃はここまで。鶴岡東が7-4で勝利!【活躍メモ】鶴岡東は、背番号11杉浦朔(2年)が5回2失点、背番号1櫻井椿稀(3年)が4回2失点と共に力投。攻撃陣は計14安打を放ち、中でも3番日下心(3年)はソロ本塁打2本を含む5打数4安打2打点と活躍が光った。



[戦歴] 春季山形大会2024年

⭐️特集ページ:山形大会の日程・結果

【鶴岡東の戦歴|春季山形大会2024年】
・決勝戦 :鶴岡東 10-8 山形城北
・準決勝 :鶴岡東 04-0 日大山形
・準々決勝:鶴岡東 11-3 羽黒(7)

・3回戦 :鶴岡東 19-0 新庄東(5)
・2回戦 :鶴岡東 13-1 山形商業(7)

  ———シード決定戦———–
・決定戦 :鶴岡東 11-0 南陽(5)
・2回戦 :鶴岡東 07-0 山形工業(7)

[概要] 春季東北大会2024年

【2024年 春季東北大会 大会日程•出場校】
・日程:6月14日(金)~6月18日(火)

・場所:宮城県|楽天トラベル [ホテル予約]
・中継:インターネット生中継予定など
・全国:本日の高校野球 [試合予定・結果]
・過去:東北大会の過去結果 [春季・秋季]
・近隣:青森岩手秋田山形宮城福島
【出場校一覧】
青森(2):①聖愛 ②青森山田
岩手(2):①花巻東 ②盛岡大附
秋田(2):①明桜 ②秋田商業
山形(3):①鶴岡東 ②山形城北 ③日大山形
宮城(3):①仙台育英 ②仙台城南 ③聖和学園
福島(2):①聖光学院 ②光南
=====================================
・地区:北海道東北関東東京東海
・地区:北信越近畿中国四国九州




[戦歴] 秋季東北大会2023年

⭐️特集ページ:秋季東北大会 日程・結果

鶴岡東(山①) 1-5 青森山田(青①)(こ) ※準々決勝
鶴岡東  |100|000|000|=1
青森山田 |301|010|00x|=5
=====================================
⭐️試合経過⭐️先発は、鶴岡東が背番号1櫻井椿稀(2年)、青森山田が背番号10櫻田朔(2年)。1回表、鶴岡東は3番日下心(2年)の安打で1点を先制。1回裏、青森山田は4番原田純希(2年)の2塁打で1点、5番蝦名翔人(1年)の安打で1点、相手失策から1点を奪い、1-3とすぐさま逆転。3回裏、青森山田は6番伊藤英司(1年)の安打で1点を追加し、1-4。5回裏途中時点で鶴岡東の櫻井椿稀(2年)はすでに100球に到達。5回裏、青森山田は4番原田純希(2年)が3塁打で出塁すると、
7番橋場公祐(2年)の安打で1点を追加し、1-5。6回裏から鶴岡東は2人目の背番号18梅澤一輝(1年)に交代。7回表から青森山田は2人目の背番号11菊池統磨(1年)に交代。青森山田が5-1で鶴岡東に勝利!【◆◆活躍メモ◆◆】計13安打を放った青森山田が、県1位同士の対決を制して、4強入り。先発した背番号10櫻田朔(2年・サクラダサク)が6回を被安打4・四死球1・奪三振4・失点1と好投し、2人目の背番号11菊池統磨(1年)が残る3回を被安打1・四死球1・失点0と好救援し、最後まで流れを相手に譲らなかった。


鶴岡東(山①) 7-5 聖愛(青③)(10)(よ) ※初戦
鶴岡東  |100|310|000|2 =7
聖愛   |201|200|000|0 =5
=====================================
⭐️試合経過⭐️先発は、鶴岡東が背番号10岩下剛大(2年)、聖愛が背番号18芹川丈治(1年)。1回表、鶴岡東は5番小林優星(2年)の安打で1点を先制。1回裏、聖愛は3番丸岡侑太郎(1年)の2塁打で1点、5番貴田光将(2年)の安打で1点を奪い、1-2と逆転。3回裏、聖愛は相手ミスから1点を追加し、1-3。ここで鶴岡東は2人目の背番号1櫻井椿稀(2年)に交代。4回表、鶴岡東は2死満塁から9番片岡大瑠(2年)の2塁打で3点を奪い、4-3と逆転。ここで聖愛は2人目の背番号6貴田光将(2年)に交代。4回裏、聖愛は9番工藤煌大(2年)の2塁打で2点を奪い、4-5と再逆転。5回表、鶴岡東は5番小林優星(2年)の安打で1点を奪い、5-5の同点。6回表から聖愛は3人目の背番号1吹田志道(2年)に交代。今大会4試合目となるTBへ突入。10回表、鶴岡東は4番櫻井椿稀(2年)の内野ゴロで1点、5番小林優星(2年)の2塁打で1点を奪って、7-5と勝ち越し。鶴岡東が7-5(延長10回TB)で聖愛に勝利!【◆◆活躍メモ◆◆】序盤は点の奪い合い、中盤以降は投手戦となったゲームを、TBの末に鶴岡東が制した。3回裏からマウンドにあがったエース櫻井椿稀(2年)が、7回1/3を被安打5・四死球0・奪三振12・失点2・
計99と好投。打者では、5番小林優星(2年)が初回に先制打、5回表に同点打、10回表に勝ち越し打を放つなど、5打数3安打3打点の活躍をみせた。



[戦歴] 秋季山形大会2023年

⭐️特集ページ:山形大会の日程・結果

【鶴岡東の戦歴|秋季山形大会2023年】
・決勝戦 :鶴岡東 07-2 日大山形
・準決勝 :鶴岡東 09-2 九里学園(7)
・準々決勝:鶴岡東 07-0 東海大山形(7)
・3回戦 :鶴岡東 13-3 酒田光陵(5)
・2回戦 :鶴岡東 10-0 山形商業(8)

[各地] 各地の日程•結果を調べる

🔳本日の試合予定・試合結果 [47都道府県]
センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 神奈川 東京
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 愛媛 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

目次