《日大山形》野球部メンバー2024年⚡️東北大会

日大山形 野球部メンバー2024年

日大山形(山形) 野球部メンバー 2024年

【2024年 春季東北大会ベンチ入りメンバー】
==背番号・名前・投打・学年・出身中学===
※登録メンバー:発表され次第UPDATE予定


【2024年 春季山形大会ベンチ入りメンバー】
==背番号・名前・投打・学年・出身中学===
01 本田聖   右/右 2年 山形・酒田市立第四中
02 佐藤塁   右/右 2年 宮城・大崎市立古川中
03 渡辺拓海  右/右 3年 山形・寒河江市立陵東中
04 笹大夏   右/右 3年 山形・新庄市立新庄中
05 富樫康介  右/右 3年 山形・天童市立第四中
06 那須渉太  右/左 3年 山形・酒田市立第三中
07 佐竹光太  左/左 3年 山形・高畠町立高畠中
08 清野隆之輔 右/右 3年 山形・東根市立第一中
09 遠藤海星  右/右 3年 山形・長井市立長井北中
10 髙橋直叶  右/左 3年 宮城・石巻市立飯野川中
11 小林永和  右/右 2年 宮城・仙台市立郡山中
12 根津隼斗  左/左 2年 神奈川・横浜市立西谷中
13 杉山大地  右/左 3年 山形・天童市立第四中
14 浅野隼人  右/左 3年 宮城・大和町立大和中
15 沼澤塁人  右/左 3年 山形・新庄市立新庄中
16 岩下瑛斗  右/右 2年 秋田・にかほ市立仁賀保中
17 土屋巧   右/左 3年 山形・山形市立第二中
18 児玉寛大  右/右 1年 栃木・那須町立那須中央中
19 藤原大馳  右/右 2年 秋田・羽後町立羽後中
20 滝川壯   右/右 3年 山形・朝日町立朝日中

⭐️特集ページ:春季東北大会の日程・結果
⭐️本日の高校野球:各地の試合予定・結果



[戦歴] 春季東北大会2024年

⭐️特集ページ:春季東北大会 日程・結果
※試合終了後:戦評レポートを追記予定

[戦歴] 春季山形大会2024年

⭐️特集ページ:山形大会の日程・結果

【日大山形の戦歴|春季山形大会2024年】
・3位決定:日大山形 01-0 酒田南
・準決勝 :日大山形 00-4 鶴岡東 ⚫︎
・準々決勝:日大山形 04-2 東海大山形

・3回戦 :日大山形 12-2 鶴岡工業(5)
・2回戦 :日大山形 10-1 村山産業(7)

  ———シード決定戦———–
・決定戦 :日大山形 07-0 鶴岡工業(7)
・2回戦 :日大山形 10-3 創学館(8)



[概要] 春季東北大会2024年

【2024年 春季東北大会 大会日程•出場校】
・日程:6月14日(金)~6月18日(火)

・場所:宮城県|楽天トラベル [ホテル予約]
・中継:インターネット生中継予定など
・全国:本日の高校野球 [試合予定・結果]
・過去:東北大会の過去結果 [春季・秋季]
・近隣:青森岩手秋田山形宮城福島
【出場校一覧】
青森(2):①聖愛 ②青森山田
岩手(2):①花巻東 ②盛岡大附
秋田(2):①明桜 ②秋田商業
山形(3):①鶴岡東 ②山形城北 ③日大山形
宮城(3):①仙台育英 ②仙台城南 ③聖和学園
福島(2):①聖光学院 ②光南
=====================================
・地区:北海道東北関東東京東海
・地区:北信越近畿中国四国九州




[戦歴] 秋季東北大会2023年

⭐️特集ページ:秋季東北大会 日程・結果

八学光星(青②) 8-1 日大山形(山②)(7)(よ) ※準々決勝
八学光星 |130|001|300|=8
日大山形 |000|001|000|=1
=====================================
⭐️試合経過⭐️先発は、日大山形が背番号1佐藤大清(2年)、八学光星は背番号1洗平比呂(2年)。1回表、八学光星は失策から走者を出すと、3番渡部主衣(2年)の安打で1点を先制。2回表、八学光星は8番三上祥司(2年)の2塁打で1点、1番竹田智紀(2年)の安打で1点、2番砂子田陽士(2年)の安打で1点を追加。6回表、八学光星は9番洗平比呂(2年)の安打に失策も絡んで1点を追加し、5-0。6回裏、日大山形は相手暴投から1点を返す。7回表、八学光星は4番山本優大(2年)の2塁打で1点を奪い、6-1。ここで日大東北は2人目の背番号11本田聖(1年)に交代。さらに八学光星は無死満塁から、内野ゴロで1点、8番三上祥司(2年)の安打で1点を奪い、8-1(7点差)。 ここで日大山形は3人目の背番号18大久保琉(2年)に交代。八学光星が8-1(7回コールド)で日大山形に勝利!【◆◆活躍メモ◆◆】計15安打で8得点を奪った八学光星が、青森山田と共に4強入り。先発した背番号1洗平比呂(2年)が7回を被安打5・四死球4・奪三振8・失点1・計117球と力投し、走者を出しながらも要所を締めて、チームの4強入りに貢献した。


日大山形(山②) 7-3 聖光学院(福①)(こ) ※初戦
日大山形 |140|000|200|=7
聖光学院 |001|200|000|=3
=====================================
⭐️試合経過⭐️先発は、聖光学院が背番号10高野結羽(2年)、日大山形が背番号1佐藤大清(2年)。1回表、日大山形は5番渡辺拓海(2年)の安打で1点を先制。2回表、日大山形は相手ミス2つから2点、4番遠藤海星(2年)の安打で1点、5番渡辺拓海(2年)の安打で1点を奪い、5-0。ここで聖光学院は2人目の背番号1古宇田烈(2年・コウタレツ)に交代。3回裏、聖光学院は内野ゴロから1点を返す。4回裏、聖光学院は3連打から1死満塁のチャンスを作ると、ここで8番深谷凛太朗(2年)の安打で2点を返し、5-3。7回表、日大山形は4番遠藤海星(2年)の安打で1点、相手失策から1点を奪い、7-3と突き放す。日大山形が7-3で聖光学院に勝利!【◆◆活躍メモ◆◆】日大山形の背番号1佐藤大清(2年)が9回を一人で投げ抜き、被安打13・四死球2・奪三振1・失点3・計119球と力投。聖光学院が失策4を記録する中、バックは無失策でエースを盛り立てた。攻撃陣では、4番遠藤海星(2年)・5番渡辺拓海(2年)の主軸がともに2安打2打点の活躍をみせた。




[戦歴] 秋季山形大会2023年

⭐️特集ページ:山形大会の日程・結果

【日大山形の戦歴|秋季山形大会2023年】
・決勝戦 :日大山形 02-7 鶴岡東 ⚫︎
・準決勝 :日大山形 17-8 羽黒(7)
・準々決勝:日大山形 09-6 山形城北
・3回戦 :日大山形 04-1 酒田南
・2回戦 :日大山形 11-1 酒田東(5)

[各地] 各地の日程•結果を調べる

🔳本日の試合予定・試合結果 [47都道府県]
センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 神奈川 東京
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 愛媛 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

目次