《仙台育英》野球部メンバー2024年⚡️東北大会

仙台育英 野球部メンバー2024年

仙台育英(宮城) 野球部メンバー 2024年

【2024年 春季東北大会ベンチ入りメンバー】
==背番号・名前・投打・学年・出身中学===
01 山口廉王   右/右 3年 宮城・高崎中
02 川尻結大   右/右 2年 愛知・有松中
03 蛯原琉伽   右/右 3年 千葉・萱田中
04 山中琉空   右/右 2年 鹿児島・育英館中
05 湯浅桜翼   右/右 3年 東京・駿台学園中
06 登藤海優史  右/左 3年 秋田・天王中
07 鈴木拓斗   右/右 3年 兵庫・大久保中
08 濱田大輔   右/右 3年 千葉・柏中
09 佐々木義恭  右/左 2年 秋田・河辺中
10 吉川陽大   左/左 2年 神奈川•横浜都筑リトルシニア
11 武藤陽世   左/左 3年 宮城・中野中
12 細田悠真   右/右 3年 三重・嬉野中
13 栗島世大   右/右 2年 埼玉•本庄ボーイズ
14 今野琉成   右/左 1年 宮城•宮城仙南ボーイズ
15 阿部夢大   左/左 3年 福島・郡山第四中
16 山元一心   右/右 2年 鹿児島•串木野ドリームズ
17 内山璃力   右/左 3年 新潟・内野中
18 佐々木広太郎 右/右 3年 北海道•別海中央中
19 原亜佑久   右/左 2年 岩手・福岡中
20 土屋璃空   右/左 2年 埼玉・幸手西中
⭐️特集ページ:春季東北大会の日程・結果
⭐️本日の高校野球:各地の試合予定・結果



[戦歴] 春季東北大会2024年

⭐️特集ページ:春季東北大会 日程・結果

光南(福②) 3-8 仙台育英(宮①)(石) ※1回戦
光南   |210|000|000|=3
仙台育英 |041|000|03x|=8
=====================================
🌸レポート🌸 先発は、光南が背番号1大越来夢(3年)、仙台育英が背番号10吉川陽大(2年)。1回表、光南は4番近藤寛俊(3年)の安打で1点、5番大槻翔太(3年)の犠牲フライで1点を奪い、2点を先制。2回表、光南は安打で走者を出すと、ここで仙台育英は背番号11武藤陽世(3年)に交代。このあと光南は1番西野佑(2年)の安打で1点を追加し、3-0。2回裏、仙台育英は3連続四死球から無死満塁とし、押出四球で1点、代打•蛯原琉伽(3年)の犠牲フライで1点、暴投で1点を奪い、3-3。ここで光南は2人目の背番号10國井大翔(3年)に交代。さらに仙台育英は2番原亜佑久(2年)の安打で1点を奪い、3-4と逆転。3回表から仙台育英は背番号16山元一心(2年)に交代。3回裏、仙台育英は4番鈴木拓斗(3年)のソロ本塁打で1点を追加し、3-5。4回裏から光南は3人目の背番号17渡辺真紘(2年)に交代。7回表から仙台育英は背番号1山口廉王(3年)に交代。8回裏、仙台育英は4番鈴木拓斗(3年)の2塁打で1点、5番川尻結大(2年)の3塁打で1点を追加し、3-7。ここで光南は4人目の背番号5北畠勇吹(3年)に交代。このあと仙台育英は代打•土屋璃空(2年)の犠牲フライで1点を追加し、3-8。9回表から仙台育英は背番号17内山璃力(3年)に交代。仙台育英が8-3で勝利!【活躍メモ】仙台育英は、背番号10吉川陽大(2年)・背番号11武藤陽世(3年)・背番号16山元一心(2年)・背番号1山口廉王(3年)・背番号17内山璃力(3年)の5投手が継投。守備は失策3つ。攻撃陣は計7安打を放ち、代打勢も活躍したほか、4番鈴木拓斗(3年)がソロ本塁打を含む2安打2打点と力を見せた。

[戦歴] 春季宮城大会2024年

⭐️特集ページ:宮城大会の日程・結果

【仙台育英の戦歴|春季宮城大会2024年】
・決勝戦 :仙台育英 9-2 仙台城南
・準決勝 :仙台育英 13-2 聖和学園(5)
・準々決勝:仙台育英 3-1 東陵  

・2回戦 :仙台育英 9-0 名取北(7)

 ———中部地区———————-
・仙台育英 05-0 仙台商業
・仙台育英 10-0 宮城広瀬(5)



[概要] 春季東北大会2024年

【2024年 春季東北大会 大会日程•出場校】
・日程:6月14日(金)~6月18日(火)

・場所:宮城県|楽天トラベル [ホテル予約]
・中継:インターネット生中継予定など
・全国:本日の高校野球 [試合予定・結果]
・過去:東北大会の過去結果 [春季・秋季]
・近隣:青森岩手秋田山形宮城福島
【出場校一覧】
青森(2):①聖愛 ②青森山田
岩手(2):①花巻東 ②盛岡大附
秋田(2):①明桜 ②秋田商業
山形(3):①鶴岡東 ②山形城北 ③日大山形
宮城(3):①仙台育英 ②仙台城南 ③聖和学園
福島(2):①聖光学院 ②光南
=====================================
・地区:北海道東北関東東京東海
・地区:北信越近畿中国四国九州




[参考] 夏の甲子園2023年メンバー

《夏の甲子園2023年 ベンチ入りメンバー》
==背番号・名前・投打・学年・出身・⭐️主将==
01 髙橋煌稀  右/右 3年 宮城•佐沼中
02 尾形樹人  右/左 3年 宮城•佐沼中
03 齋藤敏哉  右/左 3年 東京•修徳中
04 住石孝雄  右/左 3年 山形•酒田三中
05 湯浅桜翼  右/右 2年 東京•駿台学園中
06 山田脩也  右/右 3年 宮城•南吉成中⭐️
07 鈴木拓斗  右/右 2年 兵庫•大久保中
08 橋本航河  左/左 3年 広島•二葉中
09 齋藤陽   右/左 3年 宮城•金津中
10 湯田統真  右/左 3年 福島•泉崎中
11 田中優飛  左/左 3年 神奈川•希望が丘中
12 細田悠真  右/右 2年 三重•嬉野中
13 下山健太  右/右 3年 青森•弘前四中
14 浅面大地  右/右 3年 茨城•城ノ内中
15 寺田賢生  右/左 3年 大阪•陵南中
16 登藤海優史 右/左 2年 秋田•天王中
17 仁田陽翔  左/左 3年 岩手•大船渡一中
18 武藤陽世  左/左 2年 宮城•中野中
19 伊藤達也  右/左 3年 福島•喜多方三中
20 濱田大輔  右/右 2年 千葉•柏中




[各地] 各地の日程•結果を調べる

🔳本日の試合予定・試合結果 [47都道府県]
センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 神奈川 東京
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 愛媛 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

目次