【日程・結果】春季香川県大会 高校野球 組み合わせ2021年

高校野球 香川県大会 2021年

2021年 高校野球 香川大会 日程・結果を特集!

春季香川県大会 組み合わせ日程は、以下の通り。

4月11日(日) 決勝、3位決定戦

10:00 3決 丸亀城西 10-11x 高松商業(延長11回)(レ)
13:00 決勝 藤井 1-7 英明(レ) 

※①英明 ②藤井:春季四国大会(香川開催)へ出場
※上位4校:夏のシード権が付与される

◆春季四国大会(香川県で開催)
・日程:4月24日(土) 25日(日) 5月1日(土)
・会場:香川(レクザム、レグザム丸亀)
・観戦:一般入場不可、関係者のみ入場可能

✍️春季地区大会① 北海道 東北 関東 北信越
✍️春季地区大会② 東海 近畿 中国 四国 九州

◆香川県招待試合
①日大三:6月12日(土)13日(日) レグザム
天理:11月20日(土)21日(日) レグザム丸亀



4月10日(土) 準決勝

10:00  藤井 12-9 丸亀城西(レ) 
13:00  高松商業 6-9 英明(レ) 

4月3日(土) 準々決勝

10:00 藤井 5-1 高松北(レ)
10:00 香川中央 0-9 英明(7回コ)(丸)
13:00 丸亀城西 5-4 大手前高松(レ)
13:00 高松商業 5-2 高瀬(丸)



3月30日(火) 

10:00 香川中央 8-0 三木(7回コ)(丸)
13:00 観音寺総合 4-8 高瀬(丸) 

3月29日(月) 

10:00 丸亀 4-5 高松北(レ)
13:00 高松南 3-4 丸亀城西(レ)

3月27日(土) 

10:00 藤井 0-1 藤井(レ)
10:00 高松東 0-5 英明(丸)
13:00 志度 1-6 大手前高松(レ)
13:00 高松商業 2-1 三本松(丸)

3月25日(木) 

10:00 小豆島中央 2-3x 観音寺総合(レ)
13:00 丸亀城西 6-3 琴平(レ)

3月23日(火) 

10:00 笠田・香川高専託間 0-10 丸亀(5回コ)(レ)
13:00 三木 12-5 高松一(8回コ)(レ)



3月22日(月) 

09:30 三本松 9-1 四学大香川西(7回コ)(レ)
12:10 高松工芸 5-6 藤井(レ)
14:50 津田 0-12 高松東(5回コ)(レ)

3月21日(日) 

09:00 尽誠学園 2-3x 高松南(レ)
09:00 高松商業 7-0 高松(8回コールド)(丸)
11:40 高松北 5-2 香川高専高松(レ)
11:40 坂出商業 3-4x 高瀬(延長13回TB)(丸)
14:20 志度 8-1 石田・善一・飯山(7)(レ)
14:20 高松西 9-10x 香川中央(延長14回TB)(丸)

3月20日(土) 

09:00 坂出工業 4-5 丸亀城西(丸)
09:00 坂出 3-4 三木(レ)
11:40 藤井 10-0 高松中央(6回コ)(レ)
11:40 多度津 0-4 観音寺総合(丸)
14:20 観音寺一 0-7 大手前高松(7回コ)(レ)
14:20 高松桜井 0-15 英明(5回コ)(丸)



春季香川県大会 組み合わせ日程

【春季香川県大会の主な大会日程】
※1・2位は四国大会へ出場、上位4校は夏シード権
※一般入場可だが、感染状況により入場制限を行う



香川県大会 2021年の主な年間日程

◆夏の香川県大会
・日程:7月10日(土)〜25日(日)
・組み合わせ抽選会:6月25日(金)
・休養日:3回戦後、準々決勝後、準決勝後

◆夏の甲子園
・日程:8月9日(月)〜8月24日(火)

◆秋季香川県大会
・日程:9月11日(土)〜10月9日(土)
・組み合わせ抽選会・開会式:9月1日(水)

◆国体(三重県で開催)
・組み合わせ抽選会:9月7日(火)
・日程:10月1日(金)〜4日(月)

◆秋季四国大会(愛媛県で開催)
・日程:10月23日(土)・24日(日)、30日(土)・31日(日)
・組み合わせ抽選会:10月19日(火)
・開催:愛媛県

◆1年生大会
・日程:10月16日(土)〜11月7日(日)

◆明治神宮大会
・組み合わせ抽選会:10月下旬
・日程:11月20日(土)〜25日(木)



高校野球 香川県大会 2020年

2020年の高校野球 秋季香川県大会の日程・結果を特集!

決勝戦は、藤井学園寒川が6-5で英明に勝利し優勝。3位決定戦は、高松商業が3-2で大手前高松に勝利。

①藤井学園寒川 ②英明 ③高松商業の上位3校が、秋季四国大会(高知)へ出場。

10月11日(日)決勝戦・3位決定戦

13:40 決勝戦 英明 5-6 藤井学園寒川(レ)
英明|000|100|004|=5
寒川|000|001|50x|=6

11:00 3位決定戦 大手前高松 2-3 高松商業 (レ)
大手前|010|000|100|=2
高松商|300|000|00x|=3

10月10日(土)準決勝

11:00 英明 8-6 高松商業(レ)
13:40 藤井学園寒川 6-1 大手前高松(レ)

10月3日(土) 準々決勝

10:00 英明 14-0 香川高専高松(7)(レ)
10:00 尽誠学園 5-10 大手前高松(丸)
12:40 高松商 11-7 高松西 (レ)
12:40 藤井学園寒川 12-4 高瀬(8回コールド)(丸)



香川県球児の進路・進学先

高松商業 大手前高松 尽誠学園 英明 寒川
三本松 丸亀 高松南 坂出商業 丸亀城西
四国学院大香川西 志度 観音寺一 ※追加中

高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル