【高校野球】秋季 香川大会2018|優勝は高松商業、準優勝は志度に <全試合結果一覧>

秋季 香川大会2018

優勝は高松商業、準優勝は志度

上位3チームが、秋季四国大会へ進む。

「スポンサーリンク」

秋季香川大会 試合結果

香川高野連ホームページ

10月14日 決勝
10:00 3位 英明 6-1 寒川
12:30 決勝 高松商業 7-4 志度

10月13日 準決勝
英明 2-7 高松商
寒川 6-7 志度

「スポンサーリンク」


10月8日 準々決勝
尽誠学園 1-6 英明
志度 9-7 大手前高松
高松商 8-1 小豆島中央(7)
香川中央 2-8 寒川

10月7日
三本松 1-2 高松商
英明 10-0 香川高専高松(6)
寒川 6-2 高松工
善通寺一 0-10 志度(6)


「スポンサーリンク」

これまでの試合結果一覧

9月24日
高松西 1-2 大手前高松
観音寺総合 3-7 尽誠学園
坂出工業 0-4 小豆島中央
坂出商業 0-4 香川中央

「スポンサーリンク」


9月23日
高松中央 0-6 高松西
香川西 6-7 香川中央
坂出工 5-4 多度津
飯山 0-13 高松商(6)
津田 7-10 寒川

9月22日
英明 4-0 丸亀
丸亀城西 4-15 志度(10)
香川高専高松 6-5 香川高専詫間
尽誠学園 13-0 坂出(5)
善通寺一 6-4 高松桜井

「スポンサーリンク」


9月17日
大手前高松 5-0 高松
高瀬 7-9 坂出商(14)
高松工芸 9-3 観音寺一

9月16日
観音寺総合 2-1 石田・笠田
小豆島中央 9-2 琴平(7)
三本松 8-0 高松一(7)

「スポンサーリンク」


9月16日
観音寺総合 2-1 石田・笠田
小豆島中央 9-2 琴平(7)
三本松 – 高松一

9月15日
藤井 1-3 坂出
高松北 1-8 高松商(8)
高松西 5-2 高松東
多度津 7-4 三木
寒川 8-4 高松南


「スポンサーリンク」

秋季香川大会の組み合わせ日程

香川高野連ホームページ



「スポンサーリンク」

秋季四国大会の日程・会場は香川県

秋季四国大会の会場・開催県は、香川県となる。球場はレグザムスタジアムなど。
大会日程は、10月27日・28日、11月3日、4日を予定している。

▷秋季四国大会の日程

明治神宮大会の日程・会場について

明治神宮大会は、11月9日(金)~13日(火)の5日間で開催される。

▷明治神宮大会の日程

「スポンサーリンク」

夏は丸亀城西、逆転で13年ぶり甲子園出場へ

7月22日、丸亀城西は高松に9-4で高松に逆転勝ちし、13年ぶり5度目の甲子園出場を決めた。


「スポンサーリンク」

香川大会の100回目の夏、試合結果

7月22日 決勝
高松4-9 丸亀城西

7月21日 準決勝
観音寺一 6-7 高松
丸亀城西 6-5 英明

7月19日 準々決勝
三本松 8-10 観音寺一(11)
高瀬 2-10 英明
琴平 7-8x 高松
丸亀城西 12-0 観音寺総合(7)

「スポンサーリンク」


7月17日 3回戦
観音寺一 11-2 坂出工(7)
高瀬 3-2 高松北
琴平 7-4 香川高専高松
観音寺総合 8-5 丸亀(10)

7月16日
3回戦
英明 5-3 高松中央
三本松 7-6 大手前高松(10)
高松 5-3 高松商(10)
丸亀城西 3-2 寒川(10)

7月15日
2回戦
香川高専高松 6-3 藤井
丸亀 5-4 高松南(11)
琴平 12-2 高松東(6)
善通寺一 4-14 観音寺総合(6)

7月14日
観音寺一 8-1 坂出商(7)
高瀬 4-1 香川西
高松 7-1 小豆島中央
丸亀城西 12-4 香川高専詫間(8)
坂出商 1-8 観音寺一(7)
坂出工 11-3 津田
笠田 0-11 高松北(5)

「スポンサーリンク」


7月12日
高松商 2-0 香川中央
高松桜井 0-9 三本松(7)
高松中央 4-1 高松工芸

7月11日
大手前高松 5-3 多度津
坂出 0-7 英明(8)
寒川 11-0 飯山(7)

7月10日
丸亀 6-3 志度
観音寺総合 10-7 高松西
津田 1-0 高松一
高松北 8-7 三木

7月9日
藤井 2-1 尽誠学園
高松東 4-3 石田(11)

「スポンサーリンク」

香川大会の組み合わせ日程

香川高野連ホームページ


「スポンサーリンク」

春季大会、大手前高松が優勝

大手前高松高校は2年振り2回目の優勝!!!

春季香川県大会2018|試合結果一覧

高校野球の春季・香川県大会2018の試合結果は以下の通り。

4月7日 順位決定戦
大手前高松 11 – 8 英明(センバツ出場)

4月3日
決勝 大手前高松 6 – 4 寒川
3位決定戦 高松商 12 – 2 観音寺総合 (5回コールド)

4月2日 準決勝
大手前高松 12 – 2 観音寺総合 (5回コールド)
寒川 10 – 8 高松商

3月31日 準々決勝
大手前高松 6 – 5 高松北
観音寺総合 10 – 3 四国学院大香川西 (7回コールド)
寒川 3 – 2 丸亀城西 (延長11回)
高松商 4 – 0 丸亀

3月29日
高松北 8 – 1 香川高専詫間 (7回コールド)
観音寺総合 10 – 6 志度
丸亀城西 5 – 0 高松桜井
丸亀 7 – 6 多度津 (延長10回)

3月28日
大手前高松 6 – 2 高松南
四国学院大香川西 2 – 0 藤井
寒川 7 – 0 坂出 (7回コールド)
高松商 10 – 1 高松中央 (7回コールド)

3月27日
高松北 14 – 0 笠田 (5回コールド)
高松桜井 8 – 0 石田 (7回コールド)
多度津 8 – 1 飯山 (8回コールド)
観音寺総合 5 – 4 坂出商

3月26日
高松南 5 – 3 三本松
坂出 9 – 3 高松西
高松中央 7 – 0 香川中央 (7回コールド)
藤井 11 – 2 三木 (7回コールド)

3月25日
志度 11 – 4 高松 (7回コールド)
四国学院大香川西 6 – 5 坂出工 (延長13回タイブレーク)
丸亀城西 8 – 0 津田
丸亀 6 – 1 高松一
香川高専詫間 10 – 0 善通寺一 (5回コールド)

3月24日
大手前高松 4 – 1 小豆島中央
寒川 5 – 3 尽誠学園 (延長13回タイブレーク)
高松商 8 – 1 高瀬 (7回コールド)
観音寺総合 4 – 2 観音寺一

3月22日
高松北 5 – 0 香川高専高松
藤井 4 – 3 高松工芸
高松桜井 4 – 3 琴平 (延長11回)
飯山 10 – 0 高松東 (5回コールド)

スポンサー リンク