【日程・結果】夏の愛媛大会2021年 新田高校が優勝!

高校野球 夏の愛媛県大会 2021年

夏の愛媛大会 高校野球 2021年 日程 速報 結果 特集!

⚡️夏の甲子園・出場校(全49代表校)一覧はコチラ
⚡️夏の甲子園・優勝候補予想アンケートを実施中!

7月28日(水) 決勝戦

10:00 新田 12-2 聖カタリナ学園 ※新田が優勝!
新田・・・・・|430|003|020|=12
聖カタリナ学園|000|020|000|=2

【ここまでの戦歴| 聖カタリナ学園 ・新田】
・準決勝:聖カタリナ学園 03x-2 松山商業(10)
・・・・・:新田      09-2 x川之江(7)
・準々決勝:聖カタリナ学園 10-3 x西条(7)
・・・・・:新田      05-1 x宇和島東
・3回戦:聖カタリナ学園 03-1x 松山聖陵
・・・・・:新田      04-2 x北条 
・2回戦:聖カタリナ学園 10-0 x新居浜東(5)
・・・・・:新田      05-3x 今治西 



⚡️各地方大会の進捗状況について⚡️

⚡️夏の甲子園・出場校(全49代表校)一覧はコチラ
⚡️夏の甲子園・優勝候補予想アンケートを実施中!

南北北海道:帯広農業・北海 青森:聖愛 秋田:明桜
岩手:盛岡大附 山形:日大東北 宮城:東北学院
福島:日大東北 茨城:鹿島学園 栃木:作新学院
群馬:前橋育英 埼玉:浦和学院 山梨:日本航空
千葉:専大松戸 東西東京:二松学舎・東海大菅生 
神奈川:横浜 長野:松商学園 新潟:日本文理
富山:高岡商業 石川:小松大谷 福井:敦賀気比
静岡:静岡 愛知:愛工大名電 岐阜:県岐阜商 三重:三重
滋賀:近江 京都:京都国際 和歌山:智辯和歌山
奈良:智辯学園 大阪:大阪桐蔭 兵庫:神戸国際大附
岡山:倉敷商業 広島:広島新庄 鳥取:米子東
島根:石見智翠館 山口:高川学園
香川:高松商 愛媛:新田 徳島:阿南光 高知:明徳義塾
福岡:西短大附 佐賀:東明館 長崎:長崎商 大分:明豊
熊本:熊本工 宮崎:宮崎商 鹿児島:樟南 沖縄:沖縄尚学

7月26日(月) 準決勝

09:00 松山商業 2-3x 聖カタリナ学園(延長10回)(坊) 
松山商業・・・|010|010|000|0x|=2
聖カタリナ学園|000|000|002|1x|=3x

11:45 新田 9-2 川之江(7回コ)(坊)
新田|120|410|100|=9
川之江|002|000|000|=2

7月24日(土) 準々決勝

09:00 新田 5-1 宇和島東 (坊)
新田・・|200|000|030|=5
宇和島東|000|100|000|=1

11:45 松山商業 3-2 東温(延長10回)()
松山商業|000|110|000|1|=3
東温・・|000|110|000|0|=2

7月23日(金・祝) 準々決勝

09:00 西条 3-10 聖カタリナ学園(7回コ)(坊)
西条・・・・・|101|100|00x0|=3
聖カタリナ学園|200|501|2x00|=10

11:45 川之江 4-2 丹原 ()
川之江|000|000|031|=4
丹原|100|100|000|=2



7月22日(木・祝) 3回戦

09:00 北条 2-4 新田(坊)
09:00 帝京第五 3-4x 宇和島東(西)
11:45 松山商業 9-0 大洲(7回コ)(坊)
11:45 東温 8-5 今治工業(延長10回)(西)

7月21日(水) 3回戦

09:00 松山聖陵 1-3 聖カタリナ学園(坊) 
09:00 松山東 4-14 西条(5回コ)(西)
11:45 北宇和 1-9 丹原(7回コ)(西)
11:45 小松 2-3x 川之江(延長13回)(坊)

7月19日(月) 2回戦

09:00 松山中央 0-7 北条(7回コ)(坊) 
09:00 東温 3-0 済美(西) 
11:45 大洲 6-3 伊予農(坊) 
11:45 新居浜工 0-6 帝京第五(西) 
14:30 西条農 1-11 小松(6回コ)(西)  



7月17日(土) 2回戦

08:45 松山東 3-2 今治東(今)
08:45 新浜南 0-10 松山聖陵(6回コ)(西)
11:30 三島 0-2 北宇和(今)
11:30 松山工 – 川之江(西) ※川之江の不戦勝
14:15 大洲農 0-10 今治工業(5回コ)(今)
14:15 川之石 4-8 宇和島東(西)

7月16日(金) 2回戦

09:00 新居浜高専 1-8 丹原(7回コ)(今) 
09:00 宇和 1-11 西条(5回コ)(西) 

7月15日(木) 2回戦

08:45 今治西 3-5 新田(今)
08:45 新居浜東 0-10 聖カタリナ学園(5回コ)(西)
11:30 吉田 0-9 松山商業(7回コ)(今)

7月14日(水) 1回戦

08:45 八幡浜 4-5x 東温(延長10回)(西)
09:00 新居浜西 1-8 帝京第五(7回コ)(今)
11:30 松山中央 13-2 宇和島南(5回裏)(西)
11:45 弓削商船高専 0-7 新居浜工(7回コ)(今)
14:15 済美 9-0 八幡浜工業(7回コ)(西)



7月13日(火) 1回戦

08:45 松山東 6-5 今治北(西)
09:00 南宇和 1-2 松山工(丸)
09:00 松山西 7-8x 三島(今)
11:30 土居 1-7 北宇和(西)
11:45 今治南 1-6 川之江(今)
14:15 今治東 3-2 野村(西)

7月12日(月) 1回戦

09:00 松山南 1-2x 宇和島東(丸)
09:00 新浜商業 0-7 松山聖陵(7回コ)(今)
09:00 伊予農 4-0 愛大附(坊)
11:45 内子小田済美平成 2-17 大洲(5回コ)(丸)
11:45 新浜南 13-3 松山北(7回コ)(今)
11:45 上浮穴 0-10 北条(5回コ)(坊)

7月11日(日) 1回戦

08:45 丹原 2-1 伊予(坊)
09:00 今治北大三島 3-13 今治工業(6回コ)(今)
11:45 北宇和三間 0-10 新居浜東(5回コ)(丸)
11:45 今治明徳 1-8 西条(7回コ)(今)
11:30 吉田 9-5 東予(坊)
14:15 西条農 4-3 内子(延長10回)(坊)

7月10日(土) 1回戦

11:00 開会式 (坊) 
13:00 今治西 4-0 松山学院 (坊) ※開幕試合



組み合わせ日程・トーナメント

【春季愛媛大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:新田、準優勝:小松 ※聖カタリナは出場免除
・4強:松山商、今治西
・8強:西条、丹原、済美、吉田



(過去) 春季愛媛県大会2021年

4月3日(土) 決勝戦

10:00 新田 8-3 小松(西)

4月2日(金) 準決勝

10:00 松山商 2-7 新田(坊)
12:30 今治西 1-6 小松(坊)

3月31日(水) 準々決勝

10:00 松山商 2-1 西条(今)
10:00 新田 11-1 丹原(5回コ)(坊)
12:30 今治西 8-2 済美(今)
12:30 小松 16-2 吉田(5回コ)(坊)

(過去) 秋季愛媛県大会2020年

10月4日(日) 決勝戦

12:30 決勝戦 松山城南 1-11 聖カタリナ学園(坊)
10:00 3位決定戦 丹原 2-5 小松(坊)

10月3日(土) 準決勝

10:00 松山城南 3x-2 丹原(12)(坊)
12:30 小松 1-6 聖カタリナ学園(坊)

9月27日(日) 準々決勝

10:00 新田 3-4 松山城南(坊)
10:00 小松 4-3 松山商(西)
12:30 丹原 6-0 川之石(西)
12:30 吉田 0-12 聖カタリナ学園(5)(坊)



2021年 主な年間スケジュール

◆国体(三重県で開催)
・組み合わせ抽選会:9月7日(火)
・日程:10月1日(金)〜4日(月)

◆秋季四国大会(愛媛県で開催)
 ・日程:10月23日(土)・24日(日)、30日(土)・31日(日)
 ・組み合わせ抽選会:10月19日(火)
 ・開催:愛媛県

◆明治神宮大会
・組み合わせ抽選会:10月下旬
・日程:11月20日(土)〜25日(木)

愛媛県球児の進路・進学先

今治西 宇和島東 川之江 西条 聖カタリナ
帝京第五 松山商業 松山聖陵 済美 松山北
伊予農業 新田 八幡浜 小松 今治北 松山東
吉田 
※追加・更新中




高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル