【日程•結果】佐賀県大会2023年 速報⚡️

佐賀県大会 高校野球 2023年

佐賀県大会 高校野球 2023年 日程 速報 結果

【2023年 春季佐賀大会 スケジュール日程】
・抽選:2月16日(木) ※組み合わせ抽選会
・日程:●月●日(●)〜●月●日(●)
 ※備考:センバツ2023年高校生進学先特集
———————————————————–
🔳2023年 春季九州大会(開催県:熊本)
・抽選:4月13日(木) ※抽選会
・日程:4月22日(土)〜4月27日(木)
🔳2023年 秋季九州大会(開催県:福岡)
・抽選:10月20日(金) ※抽選会
・日程:10月28日(土)〜11月3日(金)
 ※2023年の年間予定は決まり次第UPDATE

佐賀県大会 高校野球 2022年

佐賀県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 秋季佐賀大会 スケジュール日程】
・日程:9月23日(金)-10月10日(月)[有観客]

・備考:上位2チームが秋季九州大会へ出場
・地区:秋季九州大会(沖縄) 特集ページ⭐️
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・過去:2022年夏2022年春2021年秋
⚡️全国:本日の試合予定•結果 [全国一覧]

10月10日(月・祝) 決勝戦

10:00 佐賀北 8-3 鳥栖 (さ) ※決勝戦
佐賀北 |100|003|022|=8
鳥栖  |000|020|010|=3

————————————————–
🌸秋季九州大会(沖縄)センバツ2023年



[秋季大会] 各地の状況・日程結果

【センバツを目指す地区大会の日程・結果】
東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
本日の試合予定•試合結果[全国47都道府県]
————————————————————-
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
————————————————————-
【今秋以降の主なイベント・スケジュール】
センバツ2023年 大会日程・地区出場枠
ドラフト会議(10/20) ・21世紀枠推薦校
明治神宮大会(11/18)事前ホテル予約

[戦歴] 上位4校の勝ち上がり

①【佐賀北の戦歴|秋季佐賀大会2022年】
・決勝  :佐賀北 8-3 鳥栖
・準決勝 :佐賀北 7-2 神埼清明
・準々決勝:佐賀北 13-3 太良 (8)
・3回戦 :佐賀北 5x-4 佐賀商業(13)
・2回戦 :佐賀北 13-3 白石(6)
—————————————————————
②【鳥栖の戦歴|秋季佐賀大会2022年】
・決勝  :鳥栖 3-8 q佐賀北 ●
・準決勝 :鳥栖 5-3 q東明館
・準々決勝:鳥栖 4-1 q佐賀工業
・3回戦 :鳥栖 5x-4 北陵(10)
・2回戦 :鳥栖 11-4 伊万里(7)
—————————————————————
【東明館の戦歴|秋季佐賀大会2022年】
・準決勝 :東明館 3-5 鳥栖 ●
・準々決勝:東明館 8-2 伊万里実業
・3回戦 :東明館 9-0 唐津東(7)
・2回戦 :東明館 7-0 厳木(7)
—————————————————————
【神埼清明の戦歴|秋季佐賀大会2022年】
・準決勝 :神埼清明 2-7 佐賀北 ●
・準々決勝:神埼清明 8-0 敬徳 (8)
・3回戦 :神埼清明 3-1 唐津商業
・2回戦 :神埼清明 2-0 鹿島
・1回戦 :神埼清明 8-5 有田工業



10月8日(土) 準決勝

10:00 東明館 3-5 鳥栖 (さ)
東明館|010|020|000|=3
鳥栖|050|000|00x|=5 

————————————————–
12:30 佐賀北 7-2 神埼清明 (さ)
佐賀北 |100|210|111|=7
神埼清明|001|010|000|=2

10月2日(日) 準々決勝

10:00 佐賀北 13-3 太良 (8)(さ)
佐賀北|240|003|040|=13
太良・・|001|200|000|=3

————————————————–
12:30 神埼清明 8-0 敬徳 (8)(さ)
神埼清明|302|000|030|=8
敬徳・・|000|000|000|=0 

10月1日(土) 準々決勝

10:00 佐賀工業 1-4 鳥栖 (さ)
佐賀工業|000|000|001|=1
鳥栖・・|000|013|00x|=4 

————————————————–
12:30 東明館 8-2 伊万里実業 (さ)
東明館|410|030|000|=8
伊万里実|000|002|000|=2 




9月29日(木) 3回戦

09:00 佐賀北 5x-4 佐賀商業(13)(さ)
11:30 三養基 7-9 敬徳(さ)
14:00 唐津商業 1-3 神埼清明(さ)

9月28日(水) 3回戦

09:00 唐津東 0-9 東明館(7)(さ)
11:30 伊万里実業 3x-2 嬉野(11)(さ)
14:00 佐賀農業 0-10 太良(6)(さ)

9月27日(火) 3回戦

13:00 到遠館 2-9 佐賀工業(8)(さ)
15:30 北陵 4-5x 鳥栖(10)(さ)

9月26日(月) 2回戦

09:00 佐賀東 5-8 敬徳(さ)
11:30 多久 1-4 唐津商業(さ)
14:00 神埼清明 2-0 鹿島(さ)



9月25日(日) 2回戦

10:00 武雄 5-6 嬉野(み)
10:00 佐賀西 1-8 佐賀商業(7)(鳥)
12:30 唐津西 5-6x 佐賀農業(11)(み)
12:30 三養基 11-2 鳥栖商業(7)(鳥)

9月24日(土) 2回戦

10:00 太良 12-9 唐津工業(国)
10:00 伊万里 4-11 鳥栖(7)(み)
10:00 東明館 7-0 厳木(7)(鳥)
12:30 佐賀北 13-3 白石(6)(国)
12:30 唐津東 7-2 小城(み)
12:30 伊万里実業 8-4 神埼(鳥)

9月23日(金・祝) 1•2回戦

10:00 武雄 2-1 鳥栖工業(国)
10:00 早稲田佐賀 2-4 佐賀工業(み)
10:00 神埼清明 8-5 有田工業(鳥)
12:30 佐賀農業 4-3 佐賀学園(10)(国)
12:30 龍谷 1-9 北陵(7)(み)
12:30 到遠館 3-1 高志館・唐津南(鳥)



[参考] 直近の佐賀大会の上位校

【秋季佐賀大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:佐賀北・準優勝:鳥栖
・4強:東明館・神埼清明
・8強:太良•敬徳•佐賀工業•伊万里実業
————————————————————————
【夏の佐賀大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:有田工業・準優勝:神埼清明
・4強:龍谷・東明館
・8強:北陵・唐津商業・佐賀商業・佐賀学園
————————————————————————
【NHK佐賀大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:北陵・準優勝:佐賀商業
・4強:東明館・龍谷
・8強:唐津東•多久•鹿島•佐賀北
————————————————————————
【春季佐賀大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:東明館・準優勝:佐賀商業
・4強:佐賀学園・唐津商業
・8強:嬉野・佐賀西・佐賀北・龍谷
有田工業はセンバツ出場のため春季出場なし 
————————————————————————
【秋季佐賀大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:佐賀商業・準優勝:有田工業
・4強:鹿島・伊万里実業
・8強:東明館・鳥栖・佐賀西・敬徳
————————————————————————
【夏の佐賀大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:東明館・準優勝:佐賀北
・4強:唐津商業・佐賀商業
・8強:伊万里・三養基・白石・神埼清明
————————————————————————
【NHK佐賀大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:佐賀学園・準優勝:北陵
・4強:早稲田佐賀・唐津工
・8強:有田工・神崎清明・太良・敬徳
————————————————————————
【春季佐賀大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:東明館・準優勝:多久
・4強:佐賀北・太良
・8強:有田工・敬徳・唐津工・伊万里実
————————————————————————
【秋季佐賀大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:東明館・準優勝:唐津商業
・4強:佐賀北・佐賀商業
・8強:鹿島・敬徳・北陵・唐津工



2022年 佐賀大会 スケジュール

◆春季九州大会(開催:宮崎県) [九州大会]
・抽選:4月14日(木)
・日程:4月23日(土)〜28日(木)
◆NHK杯
・抽選:5月13日(金)
・日程:5月27日(金)〜31日(火)
◆夏の佐賀大会
・抽選:6月16日(木) 13:30 @メトープラザ
・日程:7月9日(土)〜7月24日(日)=決勝

◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆秋季佐賀大会
・抽選:9月2日(金)
・日程:9月23日(金)〜10月10日(月)

◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)
◆秋季九州大会(開催:沖縄県) [九州大会]
・抽選:10月14日(金)
日程:10月22日(土)〜10月28日(金)
◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)

佐賀県 高校球児の進路・進学先

佐賀商 早稲田佐賀 佐賀北 東明館 鳥栖 伊万里
唐津商業 伊万里農林 佐賀学園



🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

[各地] 本日の高校野球 予定•結果

⭐️全国:本日の試合予定•結果 [全国一覧]