【日程•結果】島根県大会2023年 速報⚡️

島根県大会 高校野球 2023年

島根県大会 高校野球 2023年 日程 速報 結果

【2023年 春季島根大会 スケジュール日程】
・抽選:●月●日(●) ※組み合わせ抽選会
・日程:●月●日(●)〜●月●日(●)
 ※2023年の年間予定は決まり次第UPDATE
 ※備考:センバツ2023年高校生進学先特集

島根県大会 高校野球 2022年

島根県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 秋季島根県大会 スケジュール日程】
・日程:9月16日(金)〜10月2日(日)[有観客]
・備考:上位3チームが秋季中国大会へ出場
・地区:秋季中国大会(広島) 特集ページ⭐️
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・過去:2022年夏2022年春2021年秋
⚡️全国:本日の試合予定•結果 [全国一覧]

10月2日(日) 決勝・3位決定戦

12:30 浜田 7-0 三刀屋 (浜) ※決勝戦
浜田|202|020|100|=7
三刀屋|000|000|000|=0 

————————————————–
10:00 益田東 2-3x 益田 (浜) ※3位決定戦
益田東|010|100|000|=2
益田|200|000|001|=3x 

————————————————–
🌸秋季中国大会(広島)センバツ2023年



[秋季大会] 各地の状況・日程結果

【センバツを目指す地区大会の日程・結果】
東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
本日の試合予定•試合結果[全国47都道府県]
————————————————————-
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
————————————————————-
【今秋以降の主なイベント・スケジュール】
センバツ2023年 大会日程・地区出場枠
ドラフト会議(10/20) ・21世紀枠推薦校
明治神宮大会(11/18)事前ホテル予約

[戦歴] 上位4校の勝ち上がり

①【浜田の戦歴|秋季島根大会2022年】
・決勝戦 :浜田 7-0 三刀屋
・準決勝 :浜田 4-1 益田
・準々決勝:浜田 4-2 出雲
・1回戦 :浜田 7-0 松江東(7)
・地区代表:浜田 7-2 松江商業
—————————————————————
②【三刀屋の戦歴|秋季島根大会2022年】
・決勝戦 :三刀屋 0-7 浜田 ●
・準決勝 :三刀屋 1-0 益田東
・準々決勝:三刀屋 4-3 立正大淞南(10)
・1回戦 :三刀屋 5-4 開星(11)
・地区代表:三刀屋 7-0 津和野(8)
—————————————————————
③【益田の戦歴|秋季島根大会2022年】
・3位決定:益田 3x-2 益田東
・準決勝 :益田 1-4 浜田 ●
・準々決勝:益田 5-1 飯南
・1回戦 :益田 8-1 出雲西(7)
・地区代表:益田 5-3 大東
・1回戦 :益田 3x-2 平田
—————————————————————
④【益田東の戦歴|秋季島根大会2022年】
・3位決定:益田東 2-3x 益田 ●
・準決勝 :益田東 00-1 三刀屋 ●
・準々決勝:益田東 06-3 矢上
・1回戦 :益田東 05-4 大社
・地区代表:益田東 08-1 松江西(7)
・1回戦 :益田東 10-0 江津工業(6)



10月1日(土) 準決勝

10:00 浜田 4-1 益田 (浜)
浜田・・|000|000|022|=4
益田・・|000|000|100|=1

————————————————–
12:30 三刀屋 1-0 益田東 (浜)
三刀屋|000|100|000|=1
益田東|000|000|000|=0 

9月25日(日) 準々決勝

10:00 飯南 1-5 益田 (浜)
飯南・・|000|010|000|=1
益田・・|000|310|01x|=5 

————————————————–
10:00 三刀屋 4-3 立正大淞南(10)(松)
三刀屋・・|101|000|010|1 =4
立正大淞南|000|021|000|0 =3 

————————————————–
12:30 浜田 4-2 出雲 (浜)
浜田・・|000|010|102|=4
出雲・・|101|000|000|=2

————————————————–
12:30 矢上 3-6 益田東(松)
矢上|101|000|001|=3
益田東|040|020|00x|=6 




9月24日(土) 1回戦

10:00 出雲 5-2 情報科学(浜)
10:00 邇摩 2-9 矢上(7)(松)
12:30 浜田 7-0 松江東(7)(浜)
12:30 大社 4-5 益田東(松)

9月23日(金・祝) 1回戦

10:00 益田 8-1 出雲西(7)(浜)
10:00 三刀屋 5-4 開星(11)(松)
12:30 出雲北陵 4-11 飯南(8)(浜)
12:30 立正大淞南 7-0 松江農林(7)(松)

9月18日(日) 代表決定戦

===松江会場======================
09:00 松江北 0-12 出雲北陵(7)
11:30 浜田商業 0-6 開星
===江津会場======================
09:00 明誠 5-12 飯南(7)
11:30 出雲 1-0 安来
===益田会場======================
09:00 松江西 1-8 益田東(7)
11:30 大東 3-5 益田



9月17日(土) 代表決定戦

===松江会場======================
09:00 情報科学 1-0 出雲農林
11:30 松江東 10-2 松江高専(7)
14:00 出雲西 10-2 出雲工業(7)
===江津会場======================
09:00 大社 2-0 石見智翠館
11:30 松江農林 7-0 大田(7)
14:00 矢上 10-0 松江工業(5)
===益田会場======================
10:00 益田翔陽vs邇摩 ※邇摩の不戦勝
12:30 津和野 0-7 三刀屋(8)

9月16日(金) 1回戦•代表決定戦

===松江会場======================
10:00 開星 15-1 松江南(7)
12:30 立正大淞南 11-3 出雲商業(8)
===江津会場======================
10:00 安来 11-4 島根中央(8)
12:30 松江商業 2-7 浜田
===益田会場======================
10:00 江津工業 0-10 益田東(6)
12:30 益田 3x-2 平田



[参考] 直近の島根大会の上位校

【秋季島根大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:浜田・準優勝:三刀屋
・4強:益田益田東
・8強:飯南•立正大淞南•出雲•矢上
————————————————————————
【夏の島根大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:浜田準優勝:飯南
・4強:開星・三刀屋
・8強:益田東・益田翔陽・立正大淞南・松江商業
————————————————————————
【春季島根大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:立正大淞南準優勝:石見智翠館
・4強:③益田東・④大東
・8強:飯南・矢上・開星・安来
————————————————————————
【秋季島根大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:立正大淞南準優勝:出雲西
・4強:益田東・浜田
・8強:島根中央・松江南・大東・大社
————————————————————————
【夏の島根大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:石見智翠館準優勝:大社
・4強:益田東・浜田
・8強:出雲西・安来・三刀屋・矢上
————————————————————————
【春季島根大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:立正大淞南準優勝:浜田
・4強:矢上・大田
・8強:安来・明誠・石見智翠館・出雲北陵
————————————————————————
【秋季島根大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:石見智翠館準優勝:浜田
・4強:立正大淞南・矢上
・8強:大社・江津・松江北・飯南



2022年 島根大会 スケジュール

◆春季中国大会(開催:島根県) [中国大会]
・日程:6月4日(土)~ 6月7日(火) ※休養=6日
・会場:島根県出雲市(県立浜山運動公園)

・出場:地元4校(島根)、各県1校
◆山陰大会(開催:鳥取県)
・日程:6月11日(土)・6月12日(日)
・会場:鳥取県(どらドラ米子市民球場)

◆夏の島根大会
・抽選:6月17日(金)14:00 組み合わせ抽選会
・日程:7月13日(水)〜7月27日(水)=決勝戦
◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆秋季島根大会
・日程:9月16日(金)〜10月2日(日)
◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)

◆秋季中国大会(開催:広島県) [中国大会]
・抽選:10月21日(金)
・日程:10月28日(金)〜11月6日(日) ※土日

◆1年生大会
・10月8日(土)以降〜開催予定
◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)

島根県 高校球児の進路・進学先

石見智翠館 開星 益田東 三刀屋 大社
立正大淞南 出雲 浜田 矢上 島根中央




🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

[各地] 本日の高校野球 予定•結果

⭐️全国:本日の試合予定•結果 [全国一覧]