【日程・結果】香川県大会2022年 速報⚡️

香川県大会 高校野球 2022年

香川県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【香川招待試合:招待校=県立岐阜商業】
・日程:6月4日(土) 5日(日) @レグザム丸亀
・出場:春季香川大会の上位4校が出場予定
————————————————————————
【夏の香川大会2022年 スケジュール日程】
・抽選:6月24日(金) 組み合わせ抽選会
・日程:7月9日(土)〜7月25日(月)=決勝戦
・参考:夏の甲子園2022年8月6日(土)開幕
————————————————————————
【春季香川大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:英明、準優勝:高松商業
・4強:丸亀、丸亀城西
・8強:坂出商業、志度、藤井、多度津

[参考] 春季大会2022年 開催状況

⚾️5/21(土)開幕:関東大会 東海大会 近畿大会
⚾️5/19(木)時点:準々決勝以降=赤開催=橙
⚾️[参考]各県の独自大会:開催前/開催中=緑
=====================================
春季大会の優勝•準優勝校一覧(47都道府県)
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
=====================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛 [リンク先=大会結果]
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
☀️夏の地方予選 抽選会•日程一覧(47都道府県)



[日程•結果] 春季香川県大会2022年

【春季香川県大会2022年 大会日程・概要】
・日程:3月20日(日)〜4月10日(日)=決勝
・上位2校が四国大会出場、上位4校が夏シード
・参考:2021年秋季香川大会試合結果一覧

4月10日(日) 決勝・3位決定戦

13:00 英明 13-3 高松商業(レ) ※決勝 [四国大会]
英明・・|000|000|706|=13
高松商業|010|000|011|=3 

[戦歴] 英明・高松商業の勝ち上がり

【英明の戦歴|春季香川大会】
・決勝戦 :英明 13-3 高松商業
・準決勝 :英明 vs 丸亀城西 ※不戦勝
・準々決勝:英明 6-2 志度
・3回戦 :英明 vs 小豆島中央 ※不戦勝
・2回戦 :英明 11-1 琴平(5)
——————————————
【高松商業の戦歴|春季香川大会】
・決勝戦 :高松商業 3-13 英明
・準決勝 :高松商業 8-2 丸亀
・準々決勝:高松商業 6-1 多度津
・3回戦 :高松商業 8-1 高松南(8)
・2回戦 :高松商業 18-0 観音寺総合(5) 



4月9日(土) 準決勝

10:00 英明 vs 丸亀城西 (レ) ※英明の不戦勝
——————————————
13:00 高松商業 8-2 丸亀 (レ)
高松商業|212|100|011|=8
丸亀・・|000|000|110|=2 

4月2日(土) 準々決勝

10:00 丸亀 vs 坂出商業(丸) ※丸亀の不戦勝
——————————————
10:00 志度 2-6 英明 (レ)
志度・・|000|010|100|=2
英明・・|110|111|01x|=6

——————————————
13:00 丸亀城西 5-2 藤井(レ)
丸亀城西|000|040|001|=5
藤井・・|001|000|100|=2 

——————————————
13:00 多度津 1-6 高松商業(丸)
多度津|000|000|100|=1
高松商業|000|010|05x|=6 




3月28日(月) 3回戦

10:00 高松北 2-3 丸亀(丸)
13:00 高松商業 8-1 高松南(8)(丸)

3月27日(日) 3回戦

10:00 坂出商業 3-1 尽誠学園(丸)
10:00 志度 12-7 藤井学園寒川(13)(レ)
13:00 多度津 3-1 坂出工業(丸)
13:00 丸亀城西 6-2 高瀬(レ)

3月26日(土) 3回戦

10:00 英明vs小豆島中央 ※英明の不戦勝
13:00 藤井vs大手前高松 ※藤井の不戦勝

3月25日(金) 2回戦

09:00 丸亀 12-2 三木(7)(レ)
11:40 高松東 3-8 高松南(丸)
14:20 丸亀城西 2-0 香川高専高松(丸)



3月23日(水) 2回戦

09:00 坂出商業 10-6 高松(10)(丸)
11:40 坂出 5-8 小豆島中央(丸)
14:20 志度 11-6 三本松(レ)

3月22日(火) 2回戦

14:00 坂出工業 6-4 高松中央(11)(丸)

3月21日(月・祝) 1/2回戦

09:00 高松一 3-6 高瀬(レ)
09:00 多度津 1-0 四学大香川西(丸)
11:40 高松桜井 2-4 藤井学園寒川(レ)
11:40 観音寺総合 0-18 高松商業(5)(丸)
14:20 藤井 10-0 高松西(6)(レ)
14:20 高松北 9-1 観音寺一(8)(丸)

3月20日(日) 1/2回戦

09:00 香川高専高松 7-3 香川中央(レ)
09:00 三木 8-7 津田(丸)
11:40 琴平 1-11 英明(5)(レ)
11:40 石田・善一・飯山 8-12 高松東(丸)
14:20 笠田・香川高専詫間 1-11 大手前高松(5)(レ)
14:20 高松工芸 1-9 尽誠学園(7)(丸)



組み合わせ日程・トーナメント表





2022年 香川大会 年間スケジュール

◆春季四国大会(開催:徳島県) [四国大会]
・抽選:4月22日(金)
・日程:4月23日(土)、24日(日)、29日(金)
◆招待試合(招待校:県立岐阜商業)
・日程:6月4日(土) 5日(日) @レグザム丸亀
・出場:春季香川大会の上位4校が出場予定
◆夏の香川大会
・抽選:6月24日(金) 組み合わせ抽選会
・日程:7月9日(土)〜7月25日(月)=決勝戦
◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆秋季香川大会
・抽選:9月7日(水)
・日程:9月17日(土)〜10月15日(土)
◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)
◆秋季四国大会(開催:香川県) [四国大会]
・抽選:10月25日(火)
・日程:10月29日(土)、30日(日)
・日程:11月5日(土)、6日(日)
◆1年生大会
・日程:10月15日(土)〜11月20日(日)
◆招待試合(招待校:広陵)
・日程:11月12日(土) 13日(日) @レグザム
◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)



[参考] 直近の香川大会の上位校

【秋季香川大会2021年におけるベスト8校】
・優勝: 英明、準優勝:尽誠学園
・4強:四学大香川西大手前高松
・8強:藤井学園寒川高松一高松北高松商業


【夏の香川大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:高松商業、準優勝:英明
・4強:三本松、大手前高松
・8強:藤井学園寒川尽誠学園高松中央高松西


【春季香川大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:英明、準優勝:藤井
・4強:高松商業丸亀城西
・8強:高松北、香川中央、大手前高松、高瀬


【秋季香川大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:藤井学園寒川、準優勝:英明
・4強:高松商業大手前高松
・8強:香川高専高松、尽誠学園高松西、高瀬



香川県 高校球児の進路・進学先

高松商業 大手前高松 尽誠学園 英明 寒川
三本松 丸亀 高松南 坂出商業 丸亀城西
四国学院大香川西 志度 観音寺一 

高校野球 大会日程•結果 [大会別]

春のセンバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
====================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路