【日程・結果】秋季香川県大会2021年 速報⚡️

高校野球 香川県大会 2021年

秋季香川県大会 高校野球 2021年 日程 速報 結果

・結果:①英明 ②尽誠学園 ③四国学院大香川西
・上位3チームが秋季四国大会(愛媛開催)へ出場

秋季四国大会2021年(愛媛県で開催予定)
・日程:10月23日(土)〜10月31日(日)
・来春:センバツ2022年3月18日(金)開幕🌸

◆夏の香川大会2021年 結果一覧はこちら

⚡️2021年秋季大会結果 47都道府県⚡️

🌸センバツ2022年を目指す秋季大会&結果一覧🌸
センバツ出場有力校一覧 ②21世紀枠推薦校(全国)
========================================
東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州 
========================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄



10月10日(日) 決勝・3位決定戦

13:00 英明 9-2 尽誠学園 (10) ※決勝戦
英明・・|000|100|100|7 |=9
尽誠学園|000|101|000|0 |=2

10:00 四学大香川西 10-7 大手前高松 ※3位決定
四学大香川西|040|000|114|=10
大手前高松|100|020|013|=7

[過去の戦歴] 上位進出4チーム

①英明の戦歴|秋季香川大会2021年
・決勝  :英明 o9-2 尽誠学園(10)
・準決勝 :英明 10-2 大手前高松(7)

・準々決勝:英明 03-2 高松商業
・3回戦 :英明 06-2 志度 
・2回戦 :英明 03-2 高松桜井




②尽誠学園の戦歴|秋季香川大会2021年
・決勝  :尽誠学園 02-9 英明(10)
・準決勝 :尽誠学園 10-6 四国学院大香川西

・準々決勝:尽誠学園 10-3 藤井学園寒川
・3回戦 :尽誠学園 11-2 藤井(7)
・2回戦 :尽誠学園 11-0 津田(6)

③四国学院大香川西の戦歴|秋季香川大会2021年
・3位決定戦:四国学院大香川西 10-7 o大手前高松
・準決勝  :四国学院大香川西 6-10 o尽誠学園

・準々決勝 :四国学院大香川西 12-7 o高松北
・3回戦  :四国学院大香川西 03x-2 丸亀 
・2回戦  :四国学院大香川西 02-0 o多度津

④大手前高松の戦歴|秋季香川大会2021年
・3位決定戦:大手前高松 7-10 四国学院大香川西
・準決勝  :大手前高松 2-10 英明(7)

・準々決勝 :大手前高松 13-3 高松一(5)
・3回戦  :大手前高松 07-0 坂出工業(7)
・2回戦  :大手前高松 13-1 琴平(5)



10月9日(土) 準決勝

10:00 尽誠学園 10-6 四国学院大香川西 (レ) 
尽誠学園|013|212|100|=10
四国学院|013|000|110|=6

13:00 英明 10-2 大手前高松 (7)(レ)
英明・・・|303|100|300|=10
大手前高松|001
|000|100|=2

10月2日(土) 準々決勝

10:00 尽誠学園 10-3 藤井学園寒川 (レ)
尽誠学園・・|010|003|303|=10
藤井学園寒川|001|011|000|=3

10:00 高松一 3-13 大手前高松 (5) (丸)
高松一・・|200|01o000|=3
大手前高松|320|260000|=13

13:00 四国学院大香川西 12-7 高松北 (レ)
四国学院|112|220|301|=12
高松北|000|040|300|=7

13:00 英明 3-2 高松商業 (丸)
英明・・|001|001|100|=3
高松商業|000|000|200|=2




9月25日(土) 3回戦

10:00 藤井学園寒川 7-0 観音寺総合(7)(レ)
10:00 坂出工業 0-7 大手前高松(7)(丸)
13:00 丸亀 2-3x 四国学院大香川西(レ)
13:00 高松工芸 1-8 高松商業(7)(丸)

9月23日(木・祝) 3回戦

10:00 尽誠学園 11-2 藤井(7回コ)(レ)
10:00 小豆島中央 1-3 高松一(丸)
13:00 高松中央 2-3 高松北(レ)
13:00 志度 2-6 英明(丸)

9月20日(月・祝) 2回戦

10:00 観音寺総合 7-5 石田・善一・飯山(レ)
10:00 観音寺一 2-3x 坂出工業(10)(丸)
13:00 多度津 0-2 四国学院大香川西(丸)
13:00 坂出 0-10 高松工芸(5)(レ)

9月19日(日) 2回戦

10:00 香川中央 0-14 藤井(5)(レ)
10:00 丸亀城西 1-3 高松一(丸)
13:00 高松北 8-1 高瀬(7)(レ)
13:00 志度 4-0 香川高専高松(丸)



9月18日(土) 2回戦

10:00 三木 6-9 高松中央(レ)
11:00 大手前高松 13-1 琴平(5)(丸)
12:40 高松南 1-7 藤井学園寒川(レ)
14:00 高松 1-11 高松商業(7)(丸)
15:20 高松西 3-9 丸亀(レ)

9月12日(日) 2回戦

09:00 尽誠学園 11-0 津田(6)(レ)
11:40 小豆島中央 9-6 三本松(レ)
14:20 英明 3-2 高松桜井(レ)

9月11日(土) 1回戦

09:00 高松東 6-15 多度津(8)(レ)
11:40 笠田・香川高専詫間 0-11 高松工芸(5)(レ)
14:20 坂出工業 10-5 坂出商業(レ)



秋季香川大会2021年[トーナメント]





(過去) 夏の香川県大会 2021年

7月25日(日) 決勝戦

11:00 英明 5-6 高松商業 (レ) ※高松商業が優勝!
英明・・|020|200|010|=5
高松商業|000|013|20x|=6

【決勝進出2校の戦歴|英明・高松商業】
・準決勝:英明   14-10 三本松
・・・・・:高松商業 11-8 0大手前高松
・準々決戦:英明   05-1 0尽誠学園
・・・・・:高松商業 07-00 高松西(7)
・3回戦:英明   02-1 0坂出商業
・・・・・:高松商業 10-4 0香川中央
・2回戦:英明   12-0 0坂出(5)
・・・・・:高松商業 14-0 0笠田(5)

⚡️夏の香川大会2021年 結果一覧はこちら⚡️

【夏の香川大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:高松商業、準優勝:英明
・4強:三本松、大手前高松
・8強:藤井学園寒川尽誠学園高松中央高松西



(過去) 春季香川県大会2021年

【春季大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:英明、準優勝:藤井
・4強:高松商業丸亀城西
・8強:高松北、香川中央、大手前高松、高瀬

(過去) 秋季香川県大会2020年

【秋季大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:藤井学園寒川、準優勝:英明
・4強:高松商業大手前高松
・8強:香川高専高松、尽誠学園高松西、高瀬

香川県球児の進路・進学先

高松商業 大手前高松 尽誠学園 英明 寒川
三本松 丸亀 高松南 坂出商業 丸亀城西
四国学院大香川西 志度 観音寺一 ※更新中




高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル