【日程・結果】秋季滋賀県大会2021年 速報⚡️

高校野球 滋賀県大会 2021年

秋季滋賀大会 高校野球 2021年 日程 速報 結果

・大会結果:①八幡商業 ②滋賀学園 ③近江高校
・上位3チームが秋季近畿大会(滋賀)に出場予定

◆秋季近畿大会2021年(滋賀県で開催予定)
・日程:10月16日(土)〜10月31日(日)
・来春:センバツ2022年3月18日(金)開幕🌸

◆夏の滋賀大会2021年 結果一覧はこちら

⚡️秋季大会の進捗状況について⚡️

⚡️ドラフト会議2021年&プロ志望届提出者[最終]
⚡️来春センバツは2022年3月18日(金)に開幕予定 

🌸センバツを目指す秋季大会2021年 進捗状況🌸
👑優勝決定[更新]決勝準々決勝or準決勝
=====================================
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州 [開催]
=====================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄



10月3日(日) 決勝・3位決定戦

⚡️上位3チームが秋季近畿大会に出場予定

12:30 八幡商業 4-0 滋賀学園 ※決勝戦(皇)
八幡商業|000|120|010|=4
滋賀学園|000|000|000|=0

10:00 立命館守山 2-9 近江 (7)※3位決定戦(皇)
立命館守山|200|000|000|=2
近江・・・|150|003|x00|=9

[過去の戦歴] 上位進出4チーム

①八幡商業の戦歴|秋季滋賀大会2021年
・決勝  :八幡商業 04-0 滋賀学園
・準決勝 :八幡商業 04-3 立命館守山
・準々決勝:八幡商業 04-3 比叡山

・3回戦 :八幡商業 03-2 綾羽
・2回戦 :八幡商業 12-2 彦根工(8)
・1回戦 :八幡商業 08-0 石山(7)

②滋賀学園の戦歴|秋季滋賀大会2021年
・決勝  :滋賀学園 0-4o八幡商業
・準決勝 :滋賀学園 6x-5 近江(12)
・準々決勝:滋賀学園 7-0 o草津(7)

・3回戦 :滋賀学園 3-1 o伊香
・2回戦 :滋賀学園 9-0 o野州(7)
・1回戦 :滋賀学園 3-1 o彦根東

③近江の戦歴|秋季滋賀大会2021年
・3位決定戦:近江 9-2  立命館守山(7)
・準決勝  :近江 5-6x   滋賀学園(12)
・準々決勝 :近江 3x-2 o伊吹

・3回戦  :近江 5-3 oo近江兄弟社
・2回戦  :近江 8-2 oo彦根総合

◆立命館守山の戦歴|秋季滋賀大会2021年
・3位決定戦:立命館守山 02-9 近江(7)
・準決勝  :立命館守山 03-4 八幡商業
・準々決勝 :立命館守山 08-2 滋賀短大付

・3回戦  :立命館守山 11-0 膳所(5)
・2回戦  :立命館守山 10-0 八幡(7)



10月2日(土) 準決勝

10:00 近江 5-6x 滋賀学園(12)(皇)
近江・・|000|200|300|000|=5
滋賀学園|201|011|000|001|=6x

12:30 立命館守山 3-4 八幡商業 (皇)
立命館守山|021|000|000|=3
八幡商業|000|020|20x|=4

9月25日(土) 準々決勝

10:00 伊吹 2-3x 近江 (皇)
伊吹・・|002|000|000|=2
近江・・|101|000|001|=3x

10:00 立命館守山 8-2 滋賀短大付(彦)
立命館守山|103|000|400|=8
滋賀短大附|000|101|000|=2

12:30 草津 0-7 滋賀学園 (7)(皇)
草津・・|000|000|000|=0
滋賀学園|001|203|100|=7

12:30 比叡山 3-4 八幡商業 (彦)
比叡山|100|010|001|=3
八幡商業|000|000|40x|=4




9月23日(木・祝) 3回戦

09:00 近江 5-3 近江兄弟社(皇)
09:00 草津 11-10 草津東(10)(彦)
10:00 綾羽 2-3 八幡商(湖)
11:30 伊吹 11-0 石部(5)(皇)
11:30 立命館守山 11-0 膳所(5)(彦)
12:30 甲西 0-8 比叡山(7)(湖)
14:00 伊香 1-3 滋賀学園(皇)
14:00 滋賀短大付 7-0 瀬田工(7)(彦)

9月20日(月・祝) 2回戦

09:00 立命館守山 10-0 八幡(7)(皇)
09:00 長浜北星 4-7 瀬田工(彦)
10:00 長浜北 3-4 甲西(湖)
11:30 北大津 3-9 膳所(皇)
11:30 綾羽 10-0 高島(5)(彦)
12:30 八日市 5-7 比叡山(湖)
14:00 水口東 6-7 滋賀短大付(皇)
14:00 彦根工 2-12 八幡商(8)(彦)

9月19日(日) 2回戦

09:00 甲西 4-2 堅田(皇)
09:00 大津 1-11 伊吹(6)(彦)
09:00 滋賀学園 9-0 野州(7)(湖)
11:30 近江 8-2 彦根総合(皇)
11:30 石部 14-3 湖南農・信楽・甲南(6)(彦)
11:30 水口 2-9 草津(8)(湖)
14:00 近江兄弟社 7-0 守山北(8)(皇)
14:00 彦根翔西館 2-3 伊香(彦)
14:00 八幡工 5-10 草津東(湖)



9月12日(日) 1回戦

08:30 滋賀短大付 9-0 河瀬(7)(彦) 
11:00 光泉カトリック 3-7 彦根工(彦)
13:30 石山 0-8 八幡商(7)(彦)
16:00 長浜北 10-0 栗東(5)(彦)

9月11日(土) 1回戦

08:30 草津 7-6 八日市南(彦) 
11:00 安曇川 1-3 北大津(彦)
13:30 守山・愛知・能登川・長浜農 6-8 膳所(彦)
16:00 虎姫 0-14 水口東(5)(彦)

9月5日(日) 1回戦

08:30 彦根東 1-3 滋賀学園(彦)
11:00 野州 4-3 米原(彦)
13:30 水口 5x-4 東大津(13TB)(彦)
16:00 伊吹 11-0 国際情報(6)(彦) 

9月4日(土) 1回戦

08:30 近江兄弟社 10-0 玉川(8)(彦)
11:00 大津商 2-3 守山北(彦)
13:30 大津 10-9 日野(彦)



秋季県大会2021年トーナメント





(過去) 夏の滋賀県大会 2021年

7月29日(木) 決勝戦

10:00 立命館守山 0-6 近江 (皇) ※近江が優勝!
立命館守山|000|000|000|=0
近江・・・|000|312|00x|=6

【決勝進出2校の戦歴:①近江 ②立命館守山】
・準決勝 近江 19-0 綾羽(5)、立命館守山 9-2 彦根翔西館(7)
・準々決 近江 7-1 水口東、立命館守山 10-3 伊香
・3回戦 近江 6-4 八幡商業、立命館守山 12-2 近江兄弟社(6)
・2回戦 近江 6-0 北大津、立命館守山 11-1 石山(5)
・1回戦 近江 10-0 虎姫(5)、立命館守山=2回戦から登場

⚡️夏の滋賀大会2021年 結果一覧はこちら⚡️

【夏の滋賀大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:近江、準優勝:立命館守山
・4強:綾羽彦根翔西館
・8強:草津伊香水口東滋賀学園



(過去) 春季滋賀県大会 2021年

【春季大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:綾羽、準優勝:立命館守山
・4強:滋賀学園水口東
・8強:水口米原栗東比叡山

(過去) 秋季滋賀県大会 2020年

【春季大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:滋賀学園、準優勝:近江
・4強:綾羽・比叡山
・8強:近江兄弟社・栗東・彦根翔西館・草津

滋賀県球児の進路・進学先

近江 滋賀学園 比叡山 立命館守山 綾羽 光泉
北大津 八幡商 瀬田工業 近江兄弟社 




高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル