【日程・結果】春季滋賀県大会 高校野球 組み合わせ2021年

高校野球 滋賀県大会 2021年

高校野球 滋賀県大会 2021年の日程・結果を特集!

春季大会の組み合わせ日程は、以下。上限人数を設けた上での有観客試合で開催。

上位3校は春季近畿大会(滋賀開催)に出場。上位4校にはシード権が与えられる。

4月17日(土)

09:00 滋賀学園vs大津商(彦)
09:00 大津vs日野(湖)
10:00 草津東vs膳所(今)
11:30 安曇川vs伊吹(彦)
11:30 綾羽vs近江兄弟社(湖)
12:30 石山vs栗東(今)
14:00 水口vs玉川(彦)
14:00 彦根翔西館vs北大津(湖)

4月18日(日)

09:00 近江vs草津(彦)
09:00 彦根総合vs光泉カトリック(湖)
10:00 能登川vs彦根工(今)
11:30 滋賀短大附属vs立命館守山(彦)
11:30 水口東vs河瀨(湖)
12:30 比叡山vs高島(今)
14:00 米原vs野洲(彦)
14:00 甲西vs彦根東(湖)



4月24日(土)

10:00 [滋賀学園-大津商]vs[安曇川-伊吹](彦)
10:00 [綾羽-近江兄弟社]vs[彦根翔西館-北大津](湖)
12:30 [水口-玉川]vs[大津-日野](彦)
12:30 [草津東-膳所]vs[石山-栗東](湖)

4月25日(日)

10:00 [近江-草津]vs[滋賀短大附属-立命館守山](彦)
10:00 [比叡山-高島]vs[甲西-彦根東](湖)
12:30 [米原-野洲]vs[彦根総合-光泉カトリック](彦)
12:30 [能登川-彦根工]vs[水口東-河瀨](湖)




5月1日(土) 準々決勝

10:00 A【[滋賀学園-大津商]-[安曇川-伊吹]】vs【[水口-玉川]-[大津-日野]】(皇)

10:00 B【[近江-草津]-[滋賀短大附属-立命館守山]】vs【[米原-野洲]-[彦根総合-光泉カトリック]】(彦)

12:30 C【[綾羽-近江兄弟社]-[彦根翔西館-北大津]】vs【[草津東-膳所]-[石山-栗東]】(皇)

12:30 D【[比叡山-高島]-[甲西-彦根東]】vs【[能登川-彦根工]-[水口東-河瀨]】(彦)

5月3日(月/祝) 準決勝

10:00 A勝者 vs C勝者(皇)
12:30 B勝者 vs D勝者(皇)

5月5日(水/祝)

10:00 3位決定戦 ◉◉ vs ◉◉(皇)
12:30 決勝戦 ◉◉ vs ◉◉(皇)



これまでの試合結果一覧

4月11日(日)

09:00 伊香 4-5 滋賀短大附属(11)(彦)
09:00 野洲 8-6 八日市南(湖)
10:00 能登川 11-1 守山(5)(今)
11:30 立命館守山 3-2 八幡商(彦)
11:30 甲西 5-4 八幡工(湖)
12:30 愛知・長浜農・長浜北星 1-4 彦根工(今)
14:00 米原 5-1 八幡(彦)
14:00 彦根東 6-2 守山北(湖)

4月10日(土)

09:00 堅田 3-10 安曇川(7)(彦)
09:00 玉川 9-0 湖南農・石部・信楽・甲南(7)(湖)
10:00 瀬田工 6-10 草津東(今)
11:30 長浜北 0-9 伊吹(7)(彦)
11:30 東大津 0-7 彦根翔西館(7)(湖)
12:30 八日市 0-7 膳所(8)(今)
14:00 国際情報 2-5 水口(彦)
14:00 虎姫 0-10 北大津(6)(湖)



春季滋賀大会 組み合わせ日程

【有観客試合を予定(上限あり)】
・皇子山球場=5000人、湖東スタジアム=500人
・オセアン彦根=3000人今津スタジアム=300人
※大人:900円 中高生:300円 障がい者:無料



2021年の主な年間スケジュール

◆春季近畿大会(開催地:滋賀)
・5月22日(土) 23日(日) 29日(土) 30日(日)
・皇子山球場 ※上記以外に予備日あり

✍️春季地区大会① 北海道 東北 関東 北信越
✍️春季地区大会② 東海 近畿 中国 四国 九州

◆夏の甲子園
・日程:8月9日(月)〜8月24日(火)

◆国体(三重県で開催)
・組み合わせ抽選会:9月7日(火)
・日程:10月1日(金)〜4日(月)

◆秋季近畿大会(開催地:滋賀)
・組み合わせ抽選会 10月12日(火)15:00 大阪高野連
・10月16日(土) 17日(日) 23日(土) 24日(日)
 30日(土) 31日(日) 皇子山球場 ※他に予備日あり

◆明治神宮大会
・組み合わせ抽選会:10月下旬
・日程:11月20日(土)〜25日(木)



高校野球 滋賀県大会 2020年

2020年の高校野球 秋季滋賀県大会の日程・結果を特集!決勝は滋賀学園が5-4で近江に勝利し、優勝。

①滋賀学園 ②近江の上位2校は、10月17日(土)から開催される秋季近畿大会(京都)へ出場。

10月3日(土)決勝戦

10:00 決勝戦 近江 4-5x 滋賀学園(皇)
近江| 020|000|011=4
滋賀| 000|211|001=5x

9月27日(日)準決勝

09:00 近江 4-2 綾羽(皇)
12:00 比叡山 7-9 滋賀学園(皇)

9月26日(土)準々決勝

09:00 近江兄弟社 0-7 比叡山(7)(彦)
09:00 近江 1-0 栗東(皇)
12:00 滋賀学園 8-1 彦根翔西館(7)(彦)
12:00 綾羽 10-0 草津(6)(皇)



滋賀県球児の進路・進学先

近江 滋賀学園 比叡山 立命館守山 綾羽 光泉
北大津 八幡商 瀬田工業 近江兄弟社 ※追加中

高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル