【日程・結果】夏の鹿児島大会2022年 速報⚡️

鹿児島県大会 高校野球 2022年

鹿児島大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

夏の鹿児島大会2022年 大会スケジュール】
・日程:7月2日(土)〜24日(日)10:05=決勝
・観客:有観客試合・吹奏楽部応援が可能
————————————————————————
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・参考:夏の甲子園2022年8月6日(土)開幕
・過去:2022年春2021年秋2021年夏
・全国:本日の地方大会 試合予定・結果一覧

7月2日(土) 1回戦

09:00 開会式(県) ⭐️宣誓:伊集院 赤鹿諒由主将
10:30 鹿屋vs徳之島(県)
13:00 薩南工業vs大島(県)

7月3日(日) 1回戦

09:00 鹿児島城西vs隼人工業(県)
09:00 武岡台vs甲南(市)
11:20 頴娃vs指宿商業(県)
11:20 古仁屋vs鹿児島情報(市)
13:40 種子島vs奄美(県)
13:40 鹿児島商業vs鹿児島南(市)



[夏の地方大会] 各地のスケジュール

[毎日更新] 本日の地方大会 試合予定•結果一覧
[地方大会] 地方大会・夏の甲子園スケジュール
====================================
①現在開催中の大会 ②抽選会が未実施の大会
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
====================================
センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

7月4日(月) 1回戦

09:00 鹿屋中央vs種子島中央(県)
09:00 出水中央vs出水工業(市)
11:20 鹿児島玉龍vs錦江湾(県)
11:20 鹿児島水産vs尚志館(市)
13:40 鹿児島中央vs蒲生(県)
13:40 吹上vs加治木(市)



7月5日(火) 1回戦

09:00 川内商工vs串木野(県)
09:00 樟南vs枕崎(市)
11:20 神村学園vs鹿児島実業(県)
11:20 屋久島vs国分中央(市)
13:40 喜界vs明桜館(県)
13:40 鶴丸vs樟南第二(市)

7月6日(水) 1回戦

09:00 国分vs出水(県)
09:00 志布志vs沖永良部(市)
11:20 ラサールvs川薩清修館(県)
11:20 加世田vs松陽(市)
13:40 池田vs鹿屋工業(県)
13:40 れいめいvs川内(市)

7月7日(木) 1回戦

09:00 市来農芸vs伊集院(県)
09:00 加治木工業vs川辺(市)
11:20 鹿児島vs出水商業(県)
11:20 鹿児島工業vs鹿屋農業(市)
13:40 鹿児島高専vs志學館・鹿児島修学館・高特支(県)
13:40 山川・薩摩中央・鶴翔・鹿児島第一・霧島vs曽於(市)



7月8日(金) 2回戦

09:00 (武岡台-甲南)vs(薩南工業-大島)(県)
09:00 (鹿屋-徳之島)vs(鹿児島城西-隼人工業)(市)
11:20 (鹿児島商業-鹿児島南)vs(古仁屋-鹿児島情報)(県)
11:20 (頴娃-指宿商業)vs(種子島-奄美)(市)
13:40 (鹿児島水産-尚志館)vs(出水中央-出水工業)(県)
13:40 (鹿屋中央-種子島中央)vs(鹿児島玉龍-錦江湾)(市)

7月9日(土) 2回戦

09:00 (樟南-枕崎)vs(吹上-加治木)(県)
09:00 (鹿児島中央-蒲生)vs(川内商工-串木野)(市)
11:20 (鶴丸-樟南第二)vs(屋久島-国分中央)(県)
11:20 (神村学園-鹿児島実業)vs(喜界-明桜館)(市)
13:40 (加世田-松陽)vs(志布志-沖永良部)(県)
13:40 (国分-出水)vs(ラサール-川薩清修館)(市)

7月10日(日) 2回戦

10:00 (加治木工業-川辺)vs(れいめい-川内)(県)
10:00 (池田-鹿屋工業)vs(市来農芸-伊集院)(市)
12:30 (山川・薩摩中央・鶴翔・鹿児島第一・霧島-曽於)vs(鹿児島工業-鹿屋農業)(県)
12:30 (鹿児島-出水商業)vs(鹿児島高専-志學館・鹿児島修学館・高特支)(市)



7月11日(月) 3回戦

10:00 [(鹿屋-徳之島)-(鹿児島城西-隼人工業)]vs[(頴娃-指宿商業)-(種子島-奄美)](県)


10:00 [(鹿児島商業-鹿児島南)-(古仁屋-鹿児島情報)]vs[(武岡台-甲南)-(薩南工業-大島)](市)


12:30 [(鹿屋中央-種子島中央)-(鹿児島玉龍-錦江湾)]vs[(鹿児島中央-蒲生)-(川内商工-串木野)](県)


12:30 [(樟南-枕崎)-(吹上-加治木)]vs[(鹿児島水産-尚志館)-(出水中央-出水工業)](市)

7月12日(火) 3回戦

10:00 [(神村学園-鹿児島実業)-(喜界-明桜館)]vs[(国分-出水)-(ラサール-川薩清修館)](県)


10:00 [(加世田-松陽)-(志布志-沖永良部)]vs[(鶴丸-樟南第二)-(屋久島-国分中央)](市)


12:30 [(池田-鹿屋工業)-(市来農芸-伊集院)]vs[(鹿児島-出水商業)-(鹿児島高専-志學館・鹿児島修学館・高特支)](県)


12:30 [(山川・薩摩中央・鶴翔・鹿児島第一・霧島-曽於)-(鹿児島工業-鹿屋農業)]vs[(加治木工業-川辺)-(れいめい-川内)](市)



7月17日(日) 準々決勝

A 10:00【[(鹿屋-徳之島)-(鹿児島城西-隼人工業)]-[(頴娃-指宿商業)-(種子島-奄美)]】vs【[(鹿屋中央-種子島中央)-(鹿児島玉龍-錦江湾)]-[(鹿児島中央-蒲生)-(川内商工-串木野)]】(県)


B 12:30【[(神村学園-鹿児島実業)-(喜界-明桜館)]-[(国分-出水)-(ラサール-川薩清修館)]】vs【[(池田-鹿屋工業)-(市来農芸-伊集院)]-[(鹿児島-出水商業)-(鹿児島高専-志學館・鹿児島修学館・高特支)]】(県)

7月18日(月・祝) 準々決勝

C 10:00【[(樟南-枕崎)-(吹上-加治木)]-[(鹿児島水産-尚志館)-(出水中央-出水工業)]】vs【[(鹿児島商業-鹿児島南)-(古仁屋-鹿児島情報)]-[(武岡台-甲南)-(薩南工業-大島)]】(県)


D 12:30【[(山川・薩摩中央・鶴翔・鹿児島第一・霧島-曽於)-(鹿児島工業-鹿屋農業)]-[(加治木工業-川辺)-(れいめい-川内)]】vs【[(加世田-松陽)-(志布志-沖永良部)]-[(鶴丸-樟南第二)-(屋久島-国分中央)]】(県)



7月22日(金) 準決勝

10:00 A勝者 vs B勝者 (県)
12:30 C勝者 vs D勝者 (県)

7月24日(日) 決勝戦

10:05 ◉◉ vs ◉◉ (県) ※決勝 [夏の甲子園]

組み合わせ・トーナメント表





[アンケート] 優勝候補はどのチーム?

⭐️アンケートにリストUPした高校の選定方法⭐️
・リストアップ校:過去1年で大会ベスト8以上
・対象の過去大会:22年春、21年秋、21年夏
         22年NHK(22N)
・凡例・記載例 :2021年夏8強→(21夏=8強)


2022年夏の鹿児島大会 優勝予想アンケート

アンケート結果を見る

Loading ... Loading ...

※[白ボタン]から投票:5月31日(火)スタート
※アンケート投票可能数:1人1大会1校まで可



[参考] 直近の鹿児島大会の上位校

【NHK鹿児島大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:鹿児島城西、準優勝:神村学園
・4強:出水中央•鹿児島情報
・8強:国分中央•鹿児島南•川内•鹿児島
————————————————————————
【春季鹿児島大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:神村学園、準優勝:国分中央

・4強:鹿児島玉龍・樟南
・8強:れいめい・川内・鹿児島実業・鹿児島商業
大島はセンバツ出場のため春季大会出場はなし
————————————————————————
【秋季鹿児島大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:大島、準優勝:鹿児島城西
・4強:樟南・国分中央
・8強:川内・鹿児島・鹿児島玉龍・鹿児島南
————————————————————————
【夏の鹿児島大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:樟南、準優勝:鹿児島実業
・4強:れいめい・神村学園
・8強:尚志館・大島・鹿屋中央・鹿屋農業
————————————————————————
【NHK鹿児島大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:鹿児島城西、準優勝:鹿児島商業
・4強:鹿児島実業・鹿屋中央
・8強:大島・枕崎・玉龍・樟南
————————————————————————
【春季鹿児島大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:鹿児島実業、準優勝:鹿屋中央
・4強:大島・枕崎
・8強:鹿児島南・鹿児島工業・神村学園・加治木
————————————————————————
【秋季鹿児島大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:神村学園、準優勝:樟南

・4強:鹿児島城西・鹿屋中央
・8強:れいめい・川内・吹上・伊集院



2022年 鹿児島大会 年間スケジュール

◆春季九州大会(開催:宮崎県) [九州大会]
・抽選:4月14日(木)
・日程:4月23日(土)〜28日(木)
◆NHK旗争奪県選抜大会
・日程:5月21日(土)〜29日(日)
◆夏の鹿児島大会
・抽選:6月18日(土) 組み合わせ抽選会
・日程:7月2日(土)〜24日(日)10:05=決勝
◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆春季鹿児島大会
・抽選:9月5日(月)
・日程:9月19日(月)〜10月10日(月)
◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)

◆秋季九州大会(開催:沖縄県) [九州大会]
・抽選:10月14日(金)
・日程:10月22日(土)〜28日(金) 
◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)



鹿児島県 高校球児の進路・進学先

鹿児島城西 鹿児島実 神村学園 樟南 鹿屋中央
枕崎 鹿児島商 鹿児島情報 出水中央 国分中央
れいめい 大島 徳之島

🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路