【日程•結果】秋季鹿児島県大会2022年 速報⚡️

鹿児島大会 高校野球 2022年

鹿児島大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 秋季鹿児島大会 スケジュール日程】
・日程:9月20日(火)〜10月10日(月)[有観客]
・備考:上位2チームが秋季九州大会へ出場
・地区:秋季九州大会(沖縄) 特集ページ⭐️
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・過去:2022年夏2022年春2021年秋
⚡️全国:本日の試合予定•結果 [全国一覧]

10月2日(日) 3回戦

09:00 鹿児島実業vs鹿屋農業(県)
11:20 れいめいvs鹿児島情報(県)
13:40 明桜館・串木野・川薩清修館vs徳之島(県)

10月3日(月) 3回戦

10:00 鹿屋中央vs伊集院(県)
12:30 神村学園vs鹿児島玉龍(県)
—————————————————————
⭐️ライブカメラ:県立球場の模様



[秋季大会] 各地の状況・日程結果

①【今秋以降の主なイベント・スケジュール】
🌸センバツ2023年 スケジュール&出場枠[詳細]
プロ志望届(更新中)ドラフト会議(10/20)
国体(10/2)神宮大会(11/18)ホテル予約

②【センバツを目指す地区大会スケジュール】
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
③【進捗:準々決勝以上決勝優勝校決定
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
本日の試合予定•試合結果 [全国47都道府県]

10月5日(水) 準々決勝

10:00 国分中央 vs 樟南(県)
12:30 (鹿児島実業-鹿屋農業) vs 鹿児島城西(県)

10月6日(木) 準々決勝

10:00 (鹿屋中央-伊集院) vs (明桜館・串木野・川薩清修館-徳之島)(県)
12:30 (れいめい-鹿児島情報) vs (神村学園-鹿児島玉龍)(県)



10月8日(土) 準決勝

10:00【国分中央-樟南】vs【(れいめい-鹿児島情報)-(神村学園-鹿児島玉龍)】 (県)


12:30【(鹿児島実業-鹿屋農業)-鹿児島城西】vs【(鹿屋中央-伊集院)-(明桜館・串木野・川薩清修館-徳之島)】 (県)

10月10日(月・祝) 決勝•3位決定戦

10:00 ◉◉ vs ◉◉ (県) ※決勝戦
12:30 ◉◉ vs ◉◉ (県) ※3位決定戦
🌸秋季九州大会(沖縄)センバツ2023年



[過去] これまでの試合結果一覧

10月1日(土) 3回戦

09:00 国分中央 17-5 薩南工業(5)(県)
11:20 川内商工 0-12 鹿児島城西(5)(県)
13:40 枕崎 3-6 樟南(県)

9月30日(金) 2回戦

09:00 沖永良部 0-9 神村学園(7)(県)
11:20 鹿屋 0-7 鹿児島玉龍(8)(県)
13:40 伊集院 3-2 鶴丸(県)
16:00 鹿屋中央 11-0 加世田(5)(県)

9月29日(木) 2回戦

09:00 鹿児島情報 8-1 志布志(7)(県)
11:20 鹿児島実業 7-3 鹿児島(県)
13:40 加治木 2-4 徳之島(県)
16:00 種子島 0-3 明桜館・串木野・川薩清修館(県)

9月28日(水) 2回戦

09:00 出水工業 2-3 川内商工(県)
11:20 鹿屋農業 7-1 出水中央(県)
13:40 樟南第二 0-12 枕崎(5)(県)
16:00 れいめい 8-3 鹿児島商業(県)



9月27日(火) 2回戦

09:00 国分中央 10-0 頴娃(5)(県)
11:20 薩南工業 3-0 鹿児島南(県)
13:40 錦江湾 1-8 樟南(7)(県)
16:00 尚志館 1-6 鹿児島城西(県)

9月26日(月) 1回戦

09:00 出水商業 0-10 鹿屋(5)(県)
11:20 指宿・山川・加世田常潤・川辺 3-12 鹿児島情報(7)(県)
13:40 志學館・鹿児島修学館・鹿高特支 0-12 沖永良部(5)(県)
16:00 川内 1-6 神村学園(県)

9月25日(日) 1回戦

09:00 甲南 1-10 鹿児島商業(8)(県)
11:20 志布志 13-5 薩摩中央・鹿児島第一・蒲生・霧島(7)(県)
13:40 加治木工業 6-8 伊集院(県)
16:00 種子島中央 3-10 加世田(7)(県)

9月24日(土) 1回戦

09:00 明桜館・串木野・川薩清修館 8-2 武岡台(県)
11:20 種子島 10-4 池田(県)
13:40 国分 3-16 鶴丸(5)(県)
16:00 大島 2-5 枕崎(県)

9月23日(金・祝) 1回戦

09:00 加治木 8-3 市来農芸(県)
11:20 ラ・サール 0-10 樟南(5)(県)
13:40 隼人工業 11-15 樟南第二(県)
16:00 錦江湾 13-6 鹿児島高専(7)(県)



9月22日(木) 1回戦

09:00 鹿屋農業 20-3 指宿商業(5)(県)
11:20 鹿児島中央 0-7 鹿児島(8)(県)
13:40 鹿児島実業 27-0 鶴翔・奄美・古仁屋(5)(県)
16:00 鹿児島水産 1-4 徳之島(県)

9月21日(水) 1回戦

09:00 吹上・屋久島 5-6 頴娃(県)
11:20 薩南工業 3-1 曾於(県)
13:40 鹿児島南 8x-7 出水(県)
16:00 鹿児島工業 6-7 出水中央(10)(県)

9月20日(火) 1回戦

09:00 鹿屋工業 1-8 尚志館(7)(県)
11:20 川内商工 10-2 松陽(7)(県)
13:40 喜界 5-9 出水工業(県)

組み合わせ・トーナメント表





[参考] 直近の鹿児島大会の上位校

【夏の鹿児島大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:鹿児島実業、準優勝:大島
・4強:鹿屋中央国分中央
・8強:出水中央れいめい鹿児島城西鹿児島 
————————————————————————
【NHK鹿児島大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:鹿児島城西、準優勝:神村学園
・4強:出水中央•鹿児島情報
・8強:国分中央•鹿児島南•川内•鹿児島
————————————————————————
【春季鹿児島大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:神村学園、準優勝:国分中央

・4強:鹿児島玉龍・樟南
・8強:れいめい・川内・鹿児島実業・鹿児島商業
大島はセンバツ出場のため春季大会出場はなし
————————————————————————
【秋季鹿児島大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:大島、準優勝:鹿児島城西
・4強:樟南・国分中央
・8強:川内・鹿児島・鹿児島玉龍・鹿児島南
————————————————————————
【夏の鹿児島大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:樟南、準優勝:鹿児島実業
・4強:れいめい・神村学園
・8強:尚志館・大島・鹿屋中央・鹿屋農業
————————————————————————
【NHK鹿児島大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:鹿児島城西、準優勝:鹿児島商業
・4強:鹿児島実業・鹿屋中央
・8強:大島・枕崎・玉龍・樟南
————————————————————————
【春季鹿児島大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:鹿児島実業、準優勝:鹿屋中央
・4強:大島・枕崎
・8強:鹿児島南・鹿児島工業・神村学園・加治木
————————————————————————
【秋季鹿児島大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:神村学園、準優勝:樟南

・4強:鹿児島城西・鹿屋中央
・8強:れいめい・川内・吹上・伊集院



2022年 鹿児島大会 スケジュール

◆春季九州大会(開催:宮崎県) [九州大会]
・抽選:4月14日(木)
・日程:4月23日(土)〜28日(木)
◆NHK旗争奪県選抜大会
・日程:5月21日(土)〜29日(日)
◆夏の鹿児島大会
・抽選:6月18日(土) 組み合わせ抽選会
・日程:7月2日(土)〜24日(日)10:05=決勝
◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆秋季鹿児島大会
・抽選:9月5日(月)
・日程:9月19日(月)〜10月10日(月)
◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)

◆秋季九州大会(開催:沖縄県) [九州大会]
・抽選:10月14日(金)
日程:10月22日(土)〜10月28日(金)
◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)

鹿児島県 高校球児の進路・進学先

鹿児島城西 鹿児島実 神村学園 樟南 鹿屋中央
枕崎 鹿児島商 鹿児島情報 出水中央 国分中央
れいめい 大島 徳之島




🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路