【日程・結果】夏の宮城大会2022年 速報⚡️

宮城県大会 高校野球 2022年

宮城県大会 高校野球 2022年 日程 速報 結果

【2022年 夏の宮城大会 スケジュール日程】
・日程:7月5日(火)〜27日(水)=決勝@石巻
・備考:有観客試合・ブラスバンド応援可能
・中継:テレビ•インターネット中継リスト
・参考:夏の甲子園2022年8月6日(土)開幕
・過去:2022年春2021年秋2021年夏
・全国:本日の地方大会 試合予定・結果一覧

7月5日(火) 開会式

10:00 開会式(楽天生命パーク)
※選手宣誓:宮城広瀬 佐々木凱主将

7月8日(金) 1回戦

09:00 石巻工業vs石巻(石)
09:00 仙台育英vs柴田(仙)
09:00 古川学園vs志津川(鹿)
11:45 名取vs仙台商業(石)
11:45 仙台第二vs仙台高専名(仙)
11:45 石巻西vs宮城広瀬(鹿)
14:30 宮城県農業vs東北(石)
14:30 涌谷vs白石(仙)

7月9日(土) 1回戦

09:00 宮水•石北•響vs松島(石)
09:00 泉松陵vs白石工業(仙)
09:00 黒川vs日本ウェルネス宮城(平)
09:00 古川vs鹿島台商業(鹿)
11:45 仙台東vs塩釜(石)
11:45 柴田農林vs仙台第三(仙)
11:45 加美農業vs気仙沼(平)
11:45 古川工業vs東北学院(鹿)
14:30 小牛田農林vs東北生文大(石)
14:30 築館vs亘理•伊具•大商(仙)



[夏の地方大会] 各地のスケジュール

[毎日更新] 本日の地方大会 試合予定•結果一覧
[地方大会] 地方大会・夏の甲子園スケジュール
====================================
①現在開催中の大会 ②抽選会が未実施の大会
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
====================================
センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

7月10日(日) 1回戦

09:00 仙台工業vs登米(石)
09:00 仙台第一vs仙台南(仙)
09:00 利府vs石巻商業(平)
09:00 多賀城vs名取北(鹿)
11:45 佐沼vs聖和学園(石)
11:45 泉館山vs角田(仙)
11:45 泉vs東陵(平)
11:45 東北学院榴ヶ岡vs古川黎明(鹿)
14:30 登米総合産業vs仙台西(石)
14:30 仙台向山vs仙台(仙)

7月11日(月) 1回戦

09:00 富谷vs石巻好文館(石)
09:00 大崎中央vs中新田•岩ヶ崎•迫桜(仙)
11:45 気仙沼向洋vs宮城県工業(石)
11:45 村田vs仙台城南(仙)



7月14日(木) 2回戦

09:00 (仙台育英-柴田)vs(名取-仙台商業)(石)
09:00 (仙台第二-仙台高専名)vs(涌谷-白石)(仙)
11:45 (古川学園-志津川)vs(石巻工業-石巻)(石)
11:45 (仙台東-塩釜)vs(古川工業-東北学院)(仙)
14:30 (石巻西-宮城広瀬)vs(宮城県農業-東北)(石)
14:30 (小牛田農林-東北生文大)vs(築館-亘理•伊具•大商)(仙)

7月15日(金) 2回戦

09:00 (宮水•石北•響-松島)vs(黒川-日本ウェルネス宮城)(石)
09:00 (泉松陵-白石工業)vs(古川-鹿島台商業)(仙)
11:45 (加美農業-気仙沼)vs(柴田農林-仙台第三)(石)
11:45 (仙台工業-登米)vs(多賀城-名取北)(仙)
14:30 (東北学院榴ヶ岡-古川黎明)vs(佐沼-聖和学園)(石)
14:30 (仙台向山-仙台)vs(登米総合産業-仙台西)(仙)

7月16日(土) 2回戦

09:00 (仙台第一-仙台南)vs(利府-石巻商業)(石)
09:00 (大崎中央-中新田•岩ヶ崎•迫桜)vs(村田-仙台城南)(仙)
11:45 (泉館山-角田)vs(泉-東陵)(石)
11:45 (気仙沼向洋-宮城県工業)vs(富谷-石巻好文館)(仙)



7月17日(日) 3回戦

09:00 [(仙台育英-柴田)-(名取-仙台商業)]vs[(仙台第二-仙台高専名)-(涌谷-白石)](石)


09:00 [(泉松陵-白石工業)-(古川-鹿島台商業)]vs[(宮水•石北•響-松島)-(黒川-日本ウェルネス宮城)](仙)


11:45 [(小牛田農林-東北生文大)-(築館-亘理•伊具•大商)]vs[(石巻西-宮城広瀬)-(宮城県農業-東北)](石)


11:45 [(東北学院榴ヶ岡-古川黎明)-(佐沼-聖和学園)]vs[(仙台向山-仙台)-(登米総合産業-仙台西)](仙)

7月18日(月・祝) 3回戦

09:00 [(仙台工業-登米)-(多賀城-名取北)]vs[(加美農業-気仙沼)-(柴田農林-仙台第三)](石)


09:00 [(仙台第一-仙台南)-(利府-石巻商業)]vs[(大崎中央-中新田•岩ヶ崎•迫桜)-(村田-仙台城南)](仙)


11:45 [(古川学園-志津川)-(石巻工業-石巻)]vs[(仙台東-塩釜)-(古川工業-東北学院)](石)


11:45 [(気仙沼向洋-宮城県工業)-(富谷-石巻好文館)]vs[(泉館山-角田)-(泉-東陵)](仙)



7月23日(土) 準々決勝

※次戦・準決勝:AvsC、BvsDが対戦

A 09:00【[(仙台育英-柴田)-(名取-仙台商業)]-[(仙台第二-仙台高専名)-(涌谷-白石)]】vs【[(泉松陵-白石工業)-(古川-鹿島台商業)]-[(宮水•石北•響-松島)-(黒川-日本ウェルネス宮城)]】(石)


B 11:45【[(東北学院榴ヶ岡-古川黎明)-(佐沼-聖和学園)]vs[(仙台向山-仙台)-(登米総合産業-仙台西)]】vs【[(小牛田農林-東北生文大)-(築館-亘理•伊具•大商)]vs[(石巻西-宮城広瀬)-(宮城県農業-東北)]】(石)

7月24日(日) 準々決勝

C 09:00【[(仙台第一-仙台南)-(利府-石巻商業)]-[(大崎中央-中新田•岩ヶ崎•迫桜)-(村田-仙台城南)]】vs【[(仙台工業-登米)-(多賀城-名取北)]-[(加美農業-気仙沼)-(柴田農林-仙台第三)]】(石)


D 11:45【[(古川学園-志津川)-(石巻工業-石巻)]vs[(仙台東-塩釜)-(古川工業-東北学院)]】vs【[(気仙沼向洋-宮城県工業)-(富谷-石巻好文館)]vs[(泉館山-角田)-(泉-東陵)]】(石)



7月26日(火) 準決勝

09:00 A勝者vs C勝者 (石)
11:45 B勝者 vs D勝者 (石)

7月27日(水) 決勝戦

13:00 ◉◉ vs ◉◉ (石) [夏の甲子園]

組み合わせ・トーナメント表





[アンケート] 優勝候補はどのチーム?

⭐️アンケートにリストUPした高校の選定方法⭐️
・リストアップ校:過去1年で大会ベスト8以上
・対象の過去大会:22年春、21年秋、21年夏
         22年春のみベスト16を追加
・凡例     :2021年夏8強→(21夏=8強)


2022年夏の宮城大会 優勝予想アンケート

アンケート結果を見る

Loading ... Loading ...

※[白ボタン]から投票:5月31日(火)スタート
※アンケート投票可能数:1人1大会1校まで可
※他県のアンケート状況は以下リンク集を参照



[参考] 直近の宮城大会の上位校

【春季宮城大会2022年におけるベスト8校】
・優勝:仙台育英、準優勝:東北
・4強:③古川学園・④仙台第三
・8強:ウェルネス東陵仙台第一榴ケ岡
————————————————————————
【秋季宮城大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:仙台育英、準優勝:東北
・4強:聖和学園利府
・8強:仙台南東北学院榴ケ岡柴田古川学園
————————————————————————
【夏の宮城大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:東北学院、準優勝:仙台第三
・4強:聖和学園・古川学園
・8強:仙台西・東北学院榴ケ岡・仙台商業・東北
————————————————————————
【春季宮城大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:仙台育英、準優勝:仙台第一
・4強:東北学院・東陵
・8強:古川学園・ウェルネス・柴田・聖和学園
————————————————————————
【秋季宮城大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:仙台育英、準優勝:東北
・4強:柴田・古川学園
・8強:東陵・仙台第一・仙台第三・角田



2022年 宮城大会 年間スケジュール

◆春季東北大会 [東北大会]
・日程:6月8日(水)〜12日(日) 
・開催:福島県(あづま球場、開成山球場)

◆夏の宮城県大会
・抽選:6月24日(金) 組み合わせ抽選会
・日程:7月5日(火)〜27日(水)=決勝@石巻
    ※7月5日(火) 開会式を予定
◆夏の甲子園  [夏の甲子園]
・日程:8月6日(土)〜8月22日(月)=決勝

◆秋季宮城県大会
・抽選:9月12日(月)
・日程:9月17日(土)〜24日(土)
◆国体  [栃木国体]
・日程:10月2日(日)〜5日(水)
◆秋季東北大会 [東北大会]
・日程:10月10日(月)〜16日(日)
・開催:山形県(県営球場・きらやか球場)
・抽選:9月30日(金)
◆明治神宮大会 [明治神宮大会]
・日程:11月18日(金)~23日(水)



宮城県 高校球児の進路・進学先

仙台育英 仙台一 東北 利府 大崎中央
柴田 聖和学園 東北生活文化 東陵 仙台南
仙台城南 仙台 仙台東 仙台二 古川学園

🔥強豪・甲子園出場ランキング🔥

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路