【日程・結果】秋季宮城県大会2021年 速報⚡️

高校野球 宮城県大会 2021年

秋季宮城大会 高校野球 2021年 日程 速報 結果

・優勝=仙台育英、準優=東北、3位=聖和学園
・上位3チームが秋季東北大会へ出場予定

◆秋季東北大会2021年(宮城県で開催)
・日程:10月20日(水)〜10月26日(火) 
・来春:センバツ2022年3月18日(金)開幕🌸

◆夏の宮城大会2021年 結果一覧はこちら

⚡️2021年秋季大会結果 47都道府県⚡️

🌸センバツ2022年を目指す秋季大会&結果一覧🌸
センバツ出場有力校一覧 ②21世紀枠推薦校(全国)
========================================
東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州 
========================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄



9月26日(日) 決勝・3位決定戦

⚡️上位3チームが秋季東北大会に出場予定

12:30 仙台育英 9-0 東北 (石) ※決勝戦
仙台育英|000|201|060|=9
東北・・|000|000|000|=0

09:00 利府 2-9 聖和学園 (7)(石) ※3位決定戦
利府・・|011|000|000|=2
聖和学園|011|304|x00|=9

9月25日(土) 準決勝

09:00 利府 0-6 仙台育英 (石)
利府・・|000|000|000|=0
仙台育英|020|031|00x|=6

11:45 聖和学園 2-9 東北 (8)(石)
聖和学園|200|000|000|=2
東北・・|400|200|120|=9




9月23日(木・祝) 準々決勝

09:00 仙台育英 8-0 仙台南 (8)(石)
仙台育英|010|131|020|=8
仙台南|000|000|000|=0

09:00 利府 4-1 東北学院榴ケ岡 (仙)
利府・・|000|003|010|=4
榴ケ岡|010|000|000|=1

11:45 柴田 4-5x 聖和学園 (仙)
柴田|200|011|000|=4
聖和学園|010|020|011|=5x

11:45 東北 7-6 古川学園 (石)
東北|001|302|010|=7
古川学園|000|05
0|001|=6

9月20日(月・祝) 2回戦

08:30 仙台育英 8-1 角田(7)(石)
08:30 柴田 8-1 東北学院(7)(仙)
09:00 ウェルネス 5-6x 仙台南(鹿)
11:15 仙台第一 0-7 聖和学園 (石)
11:45 泉館山 1-3 古川学園(仙)
11:45 仙台東 4-9 利府(鹿)
14:00 東北 10-0 佐沼(6)(石)
14:00 東北学院榴ケ岡 5-4 名取北(仙)




9月19日(日) 1回戦

09:00 仙台城南 2-12 柴田(7)(鹿)
09:00 東北学院 8-2 気仙沼向洋(平)
11:45 東北 12-1 仙台商業(5)(鹿)
11:45 佐沼 4-3 東陵(平)

9月17日(金) 1回戦

08:30 ウェルネス 11-10 仙台西(10)(石)
08:30 古川 1-8 仙台南(8)(名)
09:00 東北学院榴ケ岡 5-3 登米総合産業(鹿)
11:15 塩釜 1-3 仙台東(石)
11:15 利府 8-7 仙台第三(名)
11:45 角田 8-1 石巻西(7)(鹿)
14:00 築館 1-8 泉館山(7)(石)
14:00 聖和学園 5-1 黒川(名)

[秋季宮城大会] 上位3校の戦歴

◆仙台育英の戦歴|秋季宮城大会2021年
・決勝  :仙台育英 9-0 東北
・準決勝 :仙台育英 6-0 利府
・準々決勝:仙台育英 8-0 仙台南(8)
・2回戦 :仙台育英 8-1 角田(7)

◆東北高校の戦歴|秋季宮城大会2021年
・決勝  :東北0 0-9 仙台育英 
・準決勝 :東北 09-2 聖和学園(8)
・準々決勝:東北 07-6 古川学園
・2回戦 :東北 10-0 佐沼(6)
・1回戦 :東北 12-1 仙台商業(5)

◆聖和学園の戦歴|秋季宮城大会2021年
・3位決定戦:聖和学園 9-2 利府(7)
・準決勝  :聖和学園 2-9 東北 (8)
・準々決勝 :聖和学園 5x-4 柴田
・2回戦  :聖和学園 7-0 仙台第一 
・1回戦  :聖和学園 5-1 黒川

秋季宮城県大会 トーナメント表





秋季県大会2021年 [地区大会]

南部地区 日程・結果





中部地区 日程・結果





東部地区 日程・結果





北部地区 日程・結果





(過去) 夏の宮城県大会2021年

7月23日(金・祝) 決勝戦

13:00 東北学院 12-5 仙台第三 ※東北学院 初優勝!
東北学院|000|080|004|=12
仙台第三|002|003|000|=5

【決勝進出2校の戦歴:①仙台第三東北学院
・準決勝 仙三 3-0 聖和学園、東北学院 5-4 古川学園
・準々決 仙三 11-4 仙台西(8)、東北学院 15-2 東北学院榴ケ岡(5)
・4回戦 仙三 2x-1 富谷(10)、東北学院 9-3 仙台東
・3回戦 仙三 7-5 東陵、東北学院 6-3 石巻工業
・2回戦 仙三 6x-5 気仙沼向洋(11)、東北学院 6-1 泉松陵 

⚡️夏の宮城大会2021年 結果一覧はこちら⚡️

【夏の宮城大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:東北学院、準優勝:仙台第三
・4強:聖和学園古川学園
・8強:仙台西東北学院榴ケ岡仙台商業東北



(過去) 春季宮城県大会2021年

【春季大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:仙台育英、準優勝:仙台第一
・4強:東北学院東陵
・8強:古川学園日本ウェルネス宮城柴田聖和学園

(過去) 秋季宮城県大会2020年

【秋季大会2020年におけるベスト8校】
・優勝:仙台育英、準優勝:東北
・4強:柴田古川学園
・8強:東陵仙台第一仙台第三角田

宮城県球児の進路・進学先

仙台育英 仙台一 東北 利府 大崎中央
柴田 聖和学園 東北生活文化 東陵 仙台南
仙台城南 仙台 仙台東 仙台二 ※更新中




高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル