【日程•結果】夏の甲子園2024年8月7日開幕⚡️組み合わせ

夏の甲子園2024年 [第106回大会]

夏の甲子園 2024年 組み合わせ•日程・結果
令和6年 第106回 全国高校野球選手権大会

【第106回 夏の甲子園2024年 日程•出場校等】
・日程:2024年8月7日(水)〜8月23日(金)=決勝
・抽選:2024年8月4日(日)14:00〜 ※3回戦まで分
・休養:3回戦•準々決勝•準決勝の翌日(計3日間)
・出場:49代表校(南北北海道・東西東京:2校)
・会場:甲子園|楽天トラベル(早めのホテル予約)
・参考:第106回大会におけるキャッチフレーズ
    「ここにかける、ここから始まる。

[トピックス] 朝・夕の2部制を一部導入

🔳第1日目~第3日目の3日間限定(日付指定)で「2部制」を試験導入(1日3試合)。「第1日目」は、開会式=8:30、第1試合=10:00、第2試合=16:00、第3試合=18:30。第1試合目が13:30を越えた場合、継続試合(翌日17:00~)。「第2日目と第3日目」は、第1試合=8:00、第2試合=10:35、第3試合=17:00。第2試合目が14:30を越えた場合は、継続試合(翌日17:00~)。チケットは「午前の部」と「夕方の部」でそれぞれ発売。「午前の部」が終わり次第、観客を入れ替える。


🔳準決勝は、第1試合=8:00、第2試合=10:35を予定。決勝戦は10:00試合開始と、従来より時間を前倒す。第4日目から準々決勝までは、第1試合=8:00、第2試合=10:35、第3試合=13:10、第4試合=15:45。5回終了時のクーリングタイム(10分間)は、16:00以降に始まる試合ではなし。開幕前の甲子園練習は、8月2日(金)〜4日(日)に実施予定。



[組み合わせ日程] トーナメント表

<1回戦:2部制(3日間の日付指定)
① 8月07日(水) ❶10:00||❷16:00 ❸18:30

① 8月07日(水) ※開会式=08:30
② 8月08日(木) ❶8:00 ❷10:35||❸17:00
③ 8月09日(金) ❶8:00 ❷10:35||❸17:00

<1回戦>
④ 8月10日(土) ❶8:00 ❷10:35 ❸13:10 ❹15:45
⑤ 8月11日(日) ❶8:00 ❷10:35 ❸13:10 ❹15:45

<2回戦>
⑥ 8月12日(月) ❶8:00 ❷10:35 ❸13:10 ❹15:45
⑦ 8月13日(火) ❶8:00 ❷10:35 ❸13:10 ❹15:45
⑧ 8月14日(水) ❶8:00 ❷10:35 ❸13:10 ❹15:45
⑨ 8月15日(木) ❶8:00 ❷10:35 ❸13:10 ❹15:45

<3回戦>
⑩ 8月16日(金) ❶8:00 ❷10:35 ❸13:10 ❹15:45
⑪ 8月17日(土) ❶8:00 ❷10:35 ❸13:10 ❹15:45

・ 8月18日(日) 休養日
<準々決勝>
 8月19日(月) ❶8:00 ❷10:35 ❸13:10 ❹15:45
・ 8月20日(火) 休養日

<準決勝>
8月21日(水) ❶8:00 ❷10:35
・ 8月22日(木) 休養日

<決勝戦>
8月23日(金) ❶10:00 [楽天トラベル(早めのホテル予約)]




[チケット] 夏の甲子園2024年 料金等

【発売日程・発売場所】[楽天トラベル]
・発売日程:2024年7月◉日(◉)〜 ※発表され次第UPDATE
・発売場所:※発表され次第UPDATE
========================================
【①第1~3日目(2部制)】[楽天トラベル]
<午前の部・午後の部(同一料金、入替制)>
・中央指定席    :2000円(共通)
・一・三塁指定席  :1700円、子供500円
・アルプス一般指定席:800円(共通)
・外野指定席    :500円、子供100円
========================================
【②第4日目〜決勝戦】[楽天トラベル]
<1日券>
・中央指定席    :4200円(共通)
・一・三塁指定席  :3700円、子供1200円
・アルプス一般指定席:1400円(共通)
・外野指定席    :700円、子供200円
※全席指定・前売(当日券あり)。子供=4歳~小学6年生



[出場校一覧] チーム紹介ページ

※出場49代表校:決まり次第UPDATE予定

[参考] 夏の地方大会2024年 日程•予定 

⚾️夏の高校野球 2024年:抽選会、開幕日一覧
 ※開会式日と開幕試合日が異なる場合あり(開会式日を記載)
【北海道】
北北海:[抽選] 7/5(金)0、[日程] 7/13(土)〜7/23(火)
南北海:[抽選] 7/5(金)0、[日程] 7/11(木)〜7/21(日)
         ※各支部予選:[日程] 6/22(土)から順次開幕
【東北】

青森 :[抽選] 6/28(金)、[日程] 7/9(火)0〜7/22(月)
岩手 :[抽選] 6/27(木)、[日程] 7/10(水)〜7/25(木)
秋田 :[抽選] 6/24(月)、[日程] 7/6(土)0〜7/19(金)
山形 :[抽選] 6/27(木)、[日程] 7/12(金)〜7/26(金)
宮城 :[抽選] 6/24(月)、[日程] 7/6(土)0〜7/23(火)
福島 :[抽選] 6/25(火)、[日程] 7/12(金)〜7/28(日)
【関東】
茨城 :[抽選] 6/19(水)、[日程] 7/6(土)0〜7/27(土)
栃木 :[抽選] 6/19(水)、[日程] 7/12(金)〜7/28(日)
群馬 :[抽選] 6/14(金)、[日程] 7/6(土)0〜7/27(土)
山梨 :[抽選] 6/20(木)、[日程] 7/7(日)0〜7/23(火)
埼玉 :[抽選] 6/18(火)、[日程] 7/11(木)〜7/28(日)
千葉 :[抽選] 6/13(木)、[日程] 7/6(土)0〜7/27(土)
神奈川:[抽選] 6/8(土)0、[日程] 7/5(金)0〜7/24(水)
東東京:[抽選] 6/15(土)、[日程] 7/6(土)0〜7/29(月)
西東京:[抽選] 6/15(土)、[日程] 7/6(土)0〜7/28(日) 




【北信越】
長野 :[抽選] 6/22(土)、[日程] 7/6(土)0〜7/27(土)
新潟 :[抽選] 6/21(金)、[日程] 7/5(金)0〜7/25(木)
富山 :[抽選] 7/5(金)0、[日程] 7/10(水)〜7/27(土)
石川 :[抽選] 6/28(金)、[日程] 7/11(木)〜7/27(土)
福井 :[抽選] 6/28(金)、[日程] 7/11(木)〜7/27(土)
【東海】
静岡 :[抽選] 6/22(土)、[日程] 6/30(日)〜7/29(月)
愛知 :[抽選] 6/15(土)、[日程] 6/28(金)〜7/28(日)
岐阜 :[抽選] 6/22(土)、[日程] 7/6(土)0〜7/27(土)
三重 :[抽選] 6/18(火)、[日程] 7/5(金)0〜7/28(日)
【近畿】
滋賀 :[抽選] 6/25(火)、[日程] 7/6(土)0〜7/27(土)
京都 :[抽選] 6/22(土)、[日程] 7/6(土)0〜7/28(日)
奈良 :[抽選] 6/22(土)、[日程] 7/7(日)0〜7/28(日)
和歌山:[抽選] 6/21(金)、[日程] 7/10(水)〜7/28(日)
大阪 :[抽選] 6/17(月)、[日程] 7/6(土)0〜7/28(日)
兵庫 :[抽選] 6/18(火)、[日程] 6/30(日)〜7/28(日)




【中国】
岡山 :[抽選] 6/22(土)、[日程] 7/11(木)〜7/29(月)
広島 :[抽選] 6/21(金)、[日程] 7/6(土)0〜7/27(土)
鳥取 :[抽選] 6/20(木)、[日程] 7/6(土)0〜7/22(月)
島根 :[抽選] 6/14(金)、[日程] 7/12(金)〜7/26(金)
山口 :[抽選] 6/22(土)、[日程] 7/13(土)〜7/27(土)
【四国】
香川 :[抽選] 6/28(金)、[日程] 7/7(日)0〜7/27(土)
徳島 :[抽選] 6/28(金)、[日程] 7/13(土)〜7/29(月)
愛媛 :[抽選] 6/23(日)、[日程] 7/13(土)〜7/27(土)
高知 :[抽選] 6/29(土)、[日程] 7/13(土)〜7/25(木)
【九州】
福岡 :[抽選] 6/14(金)、[日程] 6/29(土)〜7/21(日)
佐賀 :[抽選] 6/13(木)、[日程] 7/6(土)0〜7/22(月)
長崎 :[抽選] 6/14(金)、[日程] 7/13(土)〜7/28(日)
熊本 :[抽選] 6/20(木)、[日程] 7/6(土)0〜7/22(月)
大分 :[抽選] 6/19(水)、[日程] 7/6(土)0〜7/25(木)
宮崎 :[抽選] 6/19(水)、[日程] 7/6(土)0〜7/25(木)
鹿児島:[抽選] 6/22(土)、[日程] 7/6(土)0〜7/27(土)
沖縄 :[抽選] 6/11(火)、[日程] 6/22(土)〜7/21(日)



[前回] 夏の甲子園2023年トピック

①大会結果:第105回全国高野球選手権大会は、決勝で慶應義塾が8-2で仙台育英に勝利し、1916年(第2回大会)以来、史上最長ブランクとなる107年ぶり2回目の優勝。全国3486チーム(3744校)が参加した記念大会の頂点に。勝ち上がりでは、史上初めて東北勢3校が準々決勝に進出。投手完投数は14試合、本塁打数は23本。なお、2024年春からは低反発バットが導入


②取り組み:ベンチ入りメンバーが従来の18人から20人に拡大。新型コロナ以降(2019年以来)、初めて「声出し応援」が解禁。開会式では4年ぶりに全選手が入場行進。甲子園の土を持ち帰る伝統も復活。新たに、5回終了時の「クーリングタイム(10分間)」が導入。夏の甲子園では初めてタイブレーク制が採用(計6試合)。


③天候など:雨天順延は、台風接近により1回(休養日を含めて全て1日スライド、休養日の取り消しなし)。継続試合の適用試合はなし。大雨影響で専大松戸などの応援団が駆け付けられない事態が発生。台風影響で、沖縄尚学は抽選会に監督らに加えて主将のみが参加し、初戦を大会6日目に割り当て。


④入場者数:総入場者数は63万9300人最多は決勝の4万2100人。決勝の瞬間最高視聴率は27.5%(関東地区)。前売券チケットは、ネットで1〜3回戦分が7月20日(木)10時から発売、準々決勝以降は各前日10時から発売。残数がある場合、当日券が発売された。

[各地] 夏の地方大会 47都道府県

🔳本日の試合予定・試合結果 [47都道府県]
センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 山梨 埼玉 千葉 神奈川 東京
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 愛媛 高知
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路

[目次]